Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О комплексах Тай Цзи.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
ft.student

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Вопрос по поводу известных комплексов тай-цзи "8 отрезков парчи" и "Шибаши" (18 форм Лин Хоушеня): с энергетической точки зрения, какой круг запускается при их выполнении и стоит ли делать комплекс, если твоя основная практика в этот период на другом круге?
С уважением, ft student.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте! Не стоит заниматься сразу по нескольким системам. Разве у нас мало упражнений?
Не следует впадать в "методическую жадность" ибо количество разных комплексов цигун очень велико.

Что касается китайских комплексов цигун, то все они на обратном круге. Все комплексы Тай Цзи Цюань - на обратном. На даосском не видел, но в своё время сделал собственное Тай Цзи на даосском. Много лет практиковал и разные комплексы Тай Цзи, и Ба -Гуа (один из вариантов Лун Тао Ба Гуа Чжан). К старости понял, что путь многократного повторения сложных и длинных форм ошибочен. Фанаты Тай Цзи Цюань или Тай Цзи Цигун не понимают его методической ущербности. Комплексы (Тао) - вторичны. В Синь И Цюань этот факт хорошо понимается и там сначала не менее года, а лучше 3-5 лет ученик работает со стойкой Саньтиши, и ему не даются никакие иные формы. Я сейчас даю то же самое - цигун хождения с остановками как для обратного, так и для даосского. Ученикам рекомендую именно такие простые, но повторяющиеся в больших объёмах формы без того, на мой взгляд, совершенно ненужного и методически вредного разнообразия, которое характерно для современных коммерческих комплексов Тай-цзи.

Да, конечно, 18 форм Тай Цзи - это сильное упрощение и сокращение по сравнению с классическими комплексами Ян или Чень. И тем не менее, начинать следует с одной-единственной формы, отрабатывая её вплоть до качественного скачка в энергетическом развитии. Но начинающие этого не понимают. Знаю по собственному опыту (можете посмотреть на видео 20-летней давности, как я лихо накручиваю Ба-гуа.)

Следует иметь в виду, что в китайском цигун понятия даосский и обратный круг отсутствуют. В этом легко убедиться, почитав соответствующие руководства. Эти термины введены мною. Теория и вся практическая конкретика по даосскому и обратному кругу в существующей литературе отсутствует. В ПБИ дан этот материал впервые и это на сегодняшний день самый полный источник по этой проблематике. И соответствующие комплексы, данные в моей книге и на видеоуроках чётко построены в соответствии с тем или иным режимом энергоциркуляции.

Я не расписываю, какие ценные это упражнения, но думаю, что, как минимум, их терапевтическая ценность никак не меньше, чем у популярных китайских комплексов цигун.
Впрочем, если интересно - пробуйте, осваивайте - будет и польза для здоровья, и опыт работы с энергией.

Как правило, с возрастом все мастера, достигая методической зрелости, и в собственной практике, и при обучении отходят от сложных комплексов и начинают понимать, что ключ к успеху в ином - нужны большие объёмы практики основополагающих форм и стоек ( например, в Синь-И-Цюань - стойка Саньтиши).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
ft.student

Спасибо, ответ исчерпывающий. Есть над чем призадуматься. И "жадничать", вроде, не хочется, и к комплексам (сейчас это 18 форм) меня явно притягивает .