Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Что не так с позитивным мышлением?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Amigo

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Я прочитал ваши книги, особенно первую на два раза - над многим задумался, особенно о двойственности и о необходимости адекватности.Вот по последней теме у меня и вопрос:

Я думаю существует такой закон - подобное притягивает подобное. На что обращаешь внимание, то и существует. Чему отдаешь энергию, то и проявляется в твоей жизни. В вашей книге есть схожий закон - закон кармы:каждый поступок, мысль или слово, всё будет иметь последствия. То есть сам человек создает в своей жизни как страдание так и радость.

Авторы позитивного мышления предлагают, что думая позитивно, можно постепенно исключить из своей жизни одни ситуации (вызывающие страдание, горе, печаль, проблемы), а привлечь другие (мечты) - для этого лишь нужно сместить свое внимание с отрицательных моментов в жизни к положительным, то есть начать обращать внимание на то что нравиться (нравиться кому? нашему "я, эго"? ) как во внешнем мире, так и в своем - фантазийном. То есть появляется возможность избежать или сбежать (не знаю что вернее) страдания, сохранить наше "я" (не духовное ядро), дать ему возможность продолжить жить.

Я проверил эту методику - работает, настроение улучшилось, многие проблемы разрешились сами собой, но вот беда - проблемы в моей жизни стали редкостью, так что само страдание я не ощущаю (за исключением медитации). Конечно я понимаю, что ваш термин "страдание" более обширен и в него могут входить не только проблемы личного характера.

Так вот сам вопрос: Позитивное мышление способствует ли духовному развитию, раз им пользуется моё Эго? Я думаю позитивное мышление - это следствие духовного роста. Если его применять, не имея последнего, то оно только навредит, оторвет его от желания развиваться духовно. А для духовно развитого человека, оно уже автоматически применяемое. Вот и получается дилемма.

Спасибо!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте, Амиго!

Что не так в концепции "positive thinking" ?

Во-первых, двойственность (позитивное - негативное). Конечно, в том случае, когда проблемой человека является постоянное самоедство и раскручивание всевозможных внутренних негативов, - тогда для выправления этой ситуации, для коррекции личности позитивное мышление будет полезным. Но только как тактическое средство. С точки зрения стратегической - это тупик, это пребывание в двойственности.

Во-вторых, это - мышление , тогда как подлинное развитие сознания - это не-думание, не-мышление. Правильное направление работы - не взращивание внутрипсихических доминант, даже самых хороших и "духовных". Правильное напрвление развития - это работа над достижением внутреннего безмолвия через растворение любого содержимого нашего сознания. "Рositive thinking" действует прямо противоположно. Это раскручивание и усиление "хороших", позитивных мыслеформ. Таким образом, практика позитивного мышления прямо противоположна медитации-осознания (самосозерцания). Думание (работа ума) и медитация осознание - совершенно несовместимые вещи. Это азы эзотерического подхода к развитию человека и реального, неиллюзорного изменения его судьбы к лучшему. Кстати, при этом, вообще не нужно думать об изменении своей судьбы, ровно наоборот, нужно научиться принимать свою текущую жизненную ситуацию такой, какова она есть. Любые изменения происходят на основе такого принятия.

Не нужно думать негативно. Не нужно думать позитивно. Нужно вообще не думать.
Речь идёт о медитативном состоянии сознания. Медитация и есть не - думание, не - мышление.
В этом тезисе нет ничего нового. Это базовая основополагающая истина во всех восточных духовных традициях.

Критически настроенным, но недостаточно информированным, читателям следует иметь в виду, что это совсем не то, о чём они подумали. Это вовсе не означает, что я призываю мышление выбросить за ненадобностью. Конечно же, необходимо культивировать сильное и дисциплинированное мышление. Но не в этой сфере и не для решения этих задач (для оптимизации судьбы, выполнения своих желаний и обретения счастья). Так что не стоит выдирать мои слова из контекста. Следует помнить о том, что любая истина контекстуальна.

Когда китайского мастера чань-буддизма Вэй-Гуана спросили, почему в равной степени непозволительно держать в голове как дурные, так и добродетельные помыслы, он дал ответ, ставший классическим: "Ничему нельзя позволять застревать в человеческом глазу. Золотой песок, если он попадает в глаз, причиняет такой же ущерб, как и речной песок".
Всё это весьма подробно разъяснено в моей книге (том 2, часть 1, глава 4 "Медитация фантазийная и медитация реалистическая").

Уважаемый Амиго! Мне бы не хотелось здесь пересказывать содержание моей книги, поэтому я Вам рекомендую:
1. внимательно прочитать второй том.
2. освоить медитацию-самонаблюдение.
3. после двух месяцев практики снова прочесть второй том.

И тогда все прояснится, и многие "непонятки" исчезнут. А сейчас, без личного опыта медитации-самонаблюдения, такие вопросы будут возникать постоянно. Без Вашей практики медитации-самонаблюдения никакие мои ответы, сколь угодно подробные, не смогут прояснить эти проблемы, не смогут дать необходимое понимание. Поэтому, возможно, Вам следует не спешить с этими вопросами, а просто поработать над своим сознанием в нашем ключе (в режиме медитации-самонаблюдения).

Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Amigo

Спасибо вам большое за ответ, Владимир Михайлович!

Я прекрасно вас понял и с вами полностью согласен)))
По поводу рекомендаций, я как раз снова перечитываю второй том, осваиваю медитацию-присутствие и самонаблюдение))

Я размышлял как с точки зрения нерелигиозной духовности можно менять события в своей жизни, но прямого ответа не нашел. В теории позитивного мышления все понятно - Человек сам создатель своей жизни, поэтому обращай внимание на те события, мысли, что нравяться (делись с ними энергией), и старайся не обращать внимания, не делись энергией с тем, что не нравиться. Хотя сейчас согласен - это пребывание в двойственности, ущербная техника. Но как тогда относиться к событиям человеку, что не обладает в полной мере интуитивной Мудростью-Праджни?

Сейчас, что-то более менее прояснилось. Если я где-то неправ поправьте. Я думаю, человеку, обладающему интуитивной Мудростью-Праджней, не важно какое событие произойдет, важна его адекватность при встрече с этим событием.
Но все-таки возможно ли человеку, обладающему интуитивной Мудростью-Праджней, осознанно создавать какие-либо события? И желает ли он вообще их создавать?

Понимаю, вопросы возможно глупые. И практикуя медитацию, ответы на эти вопросы мне будут уже больше не нужны, так как на уровни интуиции я буду поступать адекватно, но пока я этого состояния не достиг.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Здравствуйте Амиго!

Вы хорошо сказали, что "не важно, какое событие произойдет, важно быть адекватным, встречая и проживая это событие". Согласен. Лично для меня идея психотехнического (в духе Вадима Зеланда) конструирования желаемых событий своей жизни - совершенно чужда и неприемлема. Духовный путь - это не прикладная магия, озабоченная созданием желаемого будущего; это не работа над усилением одних мыслеформ и подавлением других. На мой взгляд, очень глупо пытаться изменить свою судьбу, не изменяя себя самого. Напротив, если мы изменяем себя, свою психику, свою энергетику, свое сознание - тогда автоматически происходят изменения и в нашей судьбе.

Таким образом, работать надо не над изменением своей судьбы, а над изменением в лучшую сторону самого себя. А жизнь следует проживать в русле собственной судьбы . Ну не надо брать свою карму за горло! Как правило, ничем хорошим это не кончается .

Всего доброго, ВМ.

PS. Очень хорошо, что Вы приступили к практике медитации-осознания. Рад за Вас, Амиго и желаю успехов. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Amigo

Спасибо вам большое, Владимир Михайлович, за ответ!
Очень многое вы для меня прояснили.

За вот этим стремлением к контролированию и изменению своей Жизни я не заметил, что таким образом упускаю более важное - свое Духовное развитие.

Спасибо вам, Владимир Михайлович, за вашу помощь.
Amigo.