Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

А кто у вас был наставником?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
bon

Владимир Михайлович, а кто у Вас был наставником?

Anonymous

Присоединяюсь к этому вопросу. И, если возможно, поделитесь своим намерением жизни, к чему вы, Владимир Михайлович, стремитесь, куда путь держите, помимо проживания жизни? В моем несовершенном уме возникла ассоциация цветков из "Алисы в зазеркалье", рассуждающих, красивых, но растущих в одном месте, привязанных к одному корню, и имеющих необходимость быть на одном месте, но необращающих намеренно на данный факт внимания? Простите, если ляпнул чего лишнего. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Моим наставником был и является Хуэй-нэн, Шестой Патриарх Чань-буддизма. В свое время он сказал: "Если кто-либо прочитает мою Сутру Помоста - это будет то же самое, как если бы он получил наставления лично от меня".
А седобородого гималайского старца, должен вас разочаровать, не было и нет. Парампары тоже нет. Кому нужна парампара, а не реальные знания - пущай идет в кришнаиты. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Ранее, на вопрос о моей "просветлённости" я ответил следующим образом:

Просветленный ли я? Прошел ли уже в дамки или нет? Конечно же нет. Есть две категории людей - человек-процесс, который находится в постоянном развитии и становлении, и человек-результат, человек завершенный и сам себе памятник. Нет, нет, слава Богу, я не такой, я не просветленный! Ну, а те, кто сам себя так величает, что ж, как говорится, флаг им в руки и попутного ветра.

Я же всего лишь проживаю собственную жизнь, но при этом стараюсь держать прихожую в чистоте .(кто практикует - поймет).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Виктор, спасибо за сочувствие по поводу моей, на Ваш проницательный взгляд, неудавшейся, застрявшей на одном месте, красивой, но бесплодной жизни, которую я потихонечку проживаю. :D Вот такой удивительный резонанс в Вашей голове вызвало мое, чисто дзенское высказывание о проживании жизни. Похоже, Вы со всем своим опытом расшифровки разных притч, так и не поняли, что именно я имел в виду. Слово "проживание" Вас сильно впечатлило и вызвало образ созерцателя, сидящего на скамеечке перед своим подъездом. Однако мною это было сказано в определенном контексте, который Вы полностью проигнорировали. И контекст этот связан не с немощным квиетизмом, не со стагнацией, а с духовным развитием, с Путем.
Знаете, Виктор, на этом свете нет людей, которые бы не проживали свою жизнь. Мы все в этом процессе, и Вы тоже, но мы все проживаем ее по-разному. И нет ничего в нашей жизни, что можно было бы вынести за рамки её проживания, т.е. за рамки самой жизни.
К сожалению, Вы даже не поняли, что речь идет о качестве осознанности в процессе проживания жизни. Т.е. о "проживании жизни" я говорю в дзэнском, а не в пенсионерском (доживание)смысле. И это надо еще объяснять?

Согласно Дзэн-буддизму, сама жизнь должна быть творчеством и если мы проживаем её не в полусонном состоянии, а осознанно, тогда у нас появляется шанс превратить саму свою жизнь в произведение искусства, в своего рода экзистенциальный шедевр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Вопросы обо мне, о целях и направленности моей жизни, совершенно излишни, коль скоро Вы прочитали (?) мою книгу.
Где еще, как не в своей книге автор настолько раскрывает себя. Читайте мою книгу и Вы получите ясное и исчерпывающее представление о моих взглядах на жизнь, о тех целях и ценностях, которые мною движут.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
bon

Но ведь те кто спрашивают, не марсиане, чтобы им отвечать "я проживаю жизнь", еще добавить бы не помешало "на Земле".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Уважаемый bon, почему бы Вам не написать для меня руководство, как именно отвечать на вопросы желательным для Вас образом?
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
bon

Владимир Михайлович, Вы действительно желаете мне такой участи? Мне хватает моей писанины здесь.
Просто дзен-отстраненность отталкивающа, неприятна, наверно потому, что не дает отсчета от самой проблемы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Kargopolov

bon пишет:
" ...просто дзен-отстраненность отталкивающа, неприятна, наверно потому, что не дает отчета, отсчета от самой проблемы."

Но откуда такая уверенность в правильности самой постановки проблемы? И всегда ли опрвдано брать отсчет от проблемы, в том виде, как ее сформулировал вопрошающий? На самом деле, во многих случаях брать отсчет следует не от вопроса, а от личности человека, который его задает. Естественно, когда отвечаешь не на слова человека, а на скрытую за ними и им не замечаемую личностную проблему - происходит "сшибка" и возникает неудовольствие. Но в этом-то и польза. Открывается возможность посмотреть на вещи иначе. Но для этого душа не должна лениться. Очень часто именно прохождение через неприятное и даёт подлинное развитие.

Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Alkutin

Дзен-отстраненность отталкивающа и невыносима только для тех, у кого ум выработал зависимость от необходимости быть постоянно занятым. Это как с курильщиком, который курит и не потому что он такой свободный, а потому что ему хорошо только тогда, когда он получает очередную дозу никотина.
Но Вам он расскажет, какой он свободный, как у него проветриваются мозги, какие идеи приходят в голову и как это здорово - выйти так, покурить, поговорить, помечтать...

А дзенская осознанность отталкивающа для некоторых только потому что дзен для них - все равно что день без никотина для курильщика. Жуткая невыносимая ломка. И он это чувствует всеми фибрами души - будет плохо.