Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сатсанги - мудрость или энергия?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Прочитал на форуме Лотоса о сатсангах мастеров неоадвайты (автор поста некто Joe Black):
"на самом деле прочитав о Нисаргатте выкладки можно понять снова что людям пофиг на истину .
Им нужна шакти энергия вибрации, пожрать энергитическим тонким телом:
и кто готов им это дать, с теми они будут сидеть и молчать даже, потому что на тонком плане они в это время кушают.
Пока я ем я глух и нем

Я это понял когда читал про Распутина что вот читая его цитаты светлые умы после его смерти потом поняли что он говорил такие банальности, да жил такой жизнью...
Но в компании с ним там самые продвинутые и высокопоставленые мирские, духовные чины просто млели) какой святой) же ж человечище.

И письма писали с впечатлениями "в его присутствии так хорошо"
И ещё одна цитата:
Многие беседовали с безграмотным Григорием — преподаватели Петербургской духовной академии, чины Православной иерархии, сам святой Иоанн Кронштадтский, который и рекомендовал в свое время Гришку ко двору, придворные дамы — и не скрывали своего восторженного отношения к конокраду. Характерная особенность воздействия Распутина на людей заключалась в том, что никто из тех, кто с ним общался и высоко его ценил, никогда не пытался пересказывать слова “дорогого Григория”. И это закономерно. Вне непосредственного воздействия целителя слова его превращались в банальности — трюизмы, которые знали все. Значим был только восторг от его присутствия. Вторая дочь Николая II записывала за старцем его поучения — стыдно их приводить, стыдно за Россию, у которой такие цари. Они, в сущности, писали одно: рядом с Распутиным им становилось хорошо.
Мой комментарий (ВМ):

При всей своей демонстративной безграмотности, автор процитированного поста Чёрный Джо очень даже неглупый человек и высказал мысль, весьма важную для понимания того, что происходит на этих сатсангах. Я всегда именно так расценивал то, что происходит на этих духовных посиделках - народ идёт, прежде всего, на энергетическое воздействие оратора. Что же касается получения знаний о Пути развития сознания, то у всех этих мастеров неоадвайты бесконечные перепевы одного и того же. Сплошные абстрактные философемы и никакой практической конкретики. Никакого обсуждения методов и методики практики, никакого понимания энергетики человека. Только "голимая" раскрутка сильного энергетического поля.

Народ, который ходит на эти сатсанги напрочь не понимает различия между энергетическим развитием (прана, Шакти) и информационным развитием (Праджня, конкретные знания о человеке, о его энергосистеме и её связи с психикой и соматикой, о методах медитации, о конкретике работы с сознанием). Ничего этого у них нет.
Также интересно, что на этом форуме Чёрный Джо никем не был услышан, хотя всё очень чётко (хотя и малограмотно) высказал.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Maksim

По моему народ, который ходит на сатсанги, просто своего рода энергонаркоманы.
Не обладая навыками и способностью развивать свою энергетику - они изо всех сил тянутся к тем, кто ее активно излучает.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Думаю, что так оно и есть. В интернете имеется множество видеозаписей подобных неоадвайтистских Сатсангов. которые можно посмотреть. Оказывается, что те учителя неоадвайты, которые пользуются наибольшей популярностью, как правило, харизматичны, то есть имеют повышенный уровень энергетического развития. Соответственно, они индуцируют своих последователей. Причём уровень энергетического поля, ими излучаемого, резко усиливается как раз в то время, когда они говорят.

Это общая закономерность - когда человек, энергетически излучающий, говорит, интенсивность энергетического излучения резко возрастает.
Это я знаю из личного опыта, поскольку я и сам - человек излучающий. Особенно это проявляется именно когда я говорю, причём с точки зрения энергетического воздействия, не имеет значения что именно я говорю. Главное - чтобы мне это было интересно на данный момент. Тогда энергетический эффект положительного, благотворного воздействия на аудиторию (во время лекции) или же на отдельного человека (во время консультации) обеспечен.

В качестве иллюстрации приведу рассказ моей ученицы Н. В. о её посещении моих лекций (выдержка из книги "Путь без иллюзий"):
"Про лекции. Когда слушала курс лекций в первый раз - понравилось, всё интересно, любопытно. Что-то понятно, что-то не очень. Занятно. Во второй раз - иначе. Тут надо сказать, что в первый заход я слушала лекции, пребывая во вполне приличном состоянии. И физически и эмоционально, все вроде было в порядке. Во второй же заход - наоборот, в состоянии "полураспада". Если попытаться это состояние описать образно так, то вот, скажем, был оркестр, играл более или менее слаженно и привычно и вдруг все музыканты забастовали - кто в лес, кто по дрова, играют что попало, полная какофония, никакой гармонии даже близко нет. Как будто все развалилось. Довольно неприятное чувство, мягко говоря.

Вот в таком виде я и явилась на лекции. И вот какое возникло впечатление. Что раз за разом энергия настраивает меня как камертон и постепенно убирает внутренний разбаланс. Это не просто нравится или интересно, а как бальзам. Внутреннее, не на уровне ума, а интуитивное ощущение, что вот да, это вот так и есть, все правильно. Согласие с тем, что слышала и чувствовала.

Сразу после лекций меня обычно начинало слегка поколачивать, что-то вроде озноба. Легкий колотун, можно сказать. На следующий день - становилось ужасно жарко. Причём реакция стабильная, одна и та же после всех лекций. И постепенно становилось все лучше и лучше".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Надо сказать, что об этом эффекте собственного энергетического присутствия я знаю уже довольно давно. В большей или меньшей степени, но практически всегда, это наблюдалось и на моих лекциях, и на индивидуальных консультациях. Фактически, этим феноменом лечебной и энергонаполняющей индукции я пользуюсь на консультациях и до сих пор.

Так что, во время консультации у меня происходят три важные вещи:
а)психо-сомато-энергетическая диагностика;
б) составление индивидуальной программы энергомедитативной практики;
в) "пустопорожний" разговор (точнее монолог - я говорю, клиент слушает) на какую -либо постороннюю тему (не обязательно высокодуховную и душеспасительную, но она должна быть для меня достаточно интересной, а стало-быть и энергетически заряженной).

Скептически настроенный человек мне скажет - "А тогда чем же вы, собственно, отличаетесь от тех учителей неоадвайты, проводящих сатсанги, которые вы так непримиримо критикуете?"
На это отвечу, что отличие очень большое и заключается оно в первом и втором пунктах изложенного мною содержания консультации (диагностика и методика для собственных занятий ЭМП).
И вообще, я человек не только (и не столько) энергетический, сколько человек информационный. Говоря в собственной терминологии - скорее сапиенциарий нежели пассионарий.

В этом мире существует довольно много мест Силы, предметов Силы и людей Силы. С Мудростью же дела обстоят значительно хуже.

Парадокс воздействия столь ныне популярных Сатсангов заключается в том, что хотя главной их целью заявляется обретение Мудрости, обретение высшего духовного знания, на самом деле имеет место всего лишь чисто энергетическая накачка. Кстати, без включенности людей в систематическую энергомедитативную практику, такая энергетическая накачка оказывает на слушателей всего лишь преходящее воздействие. То, что они там получают, они просто не в состоянии удержать, потому как в дырявую бочку воды не натаскаешься. :D

Что касается духовного знания, то ни на каких сатсангах его заполучить невозможно. способность к постижению духовного знания, она же интуитивная Мудрость-Праджня, проявляется само по себе
при правильном развитии сознания. А для этого требуются не духовные посиделки, а огромные объёмы грамотной практики сидячей медитации (медитации-самонаблюдения).
Не случайно мудрые китайские Мастера говаривали, что "познавший Дао не может передать его даже любимому сыну". Так оно и есть - духовная Мудрость не передаётся при общении -обучении, а обретается через многотрудную личную практику сидячей медитации.

Современные неоадвайтисты этого напрочь не понимают.