Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О паранойяльной личности.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Уровень развития сознаия человека сильнейшим образом определяет то, как он реагирует на высказывания, не совпадающие с его взглядами. Если человек с низким уровнем осознанности и, одновременно, с повышенной психологической ригидностью (как эмоциональной, так и идеаторной) не практикует медитацию самонаблюдение, то, как правило, его ум загромождён множеством предвзятых мнений, причём по самому широкому кругу вопросов.

Эти "истины" он постиг, затрачивая определённые усилия, иногда весьма значительные. Он изучал тексты, напряжённо мыслил и, в конце-концов, выработал (очень точное слово) определённую систему взглядов. В ходе такой напряжённой работы ума эти интеллектуальные конструкции были им накачаны огромной энергией и превращены во внутрипсихические доминанты. Конечно, я говорю о тех случаях, когда уровень осознанности значительно ниже среднего. Соответственно, снижена и пропускная способность сознания.

С энергетической точки зрения, основанной на прямом экстрасенсорном восприятии (в данном случае я говорю о личном знании, источником которого является мой собственный опыт), картина выглядит следующим образом. В таких случаях имеет место сильнейшая блокировка в области лба, при которой наблюдается выброс энергии из лобной области вперёд. В результате человек ходит по жизни с лобным выбросом "наперевес". На психологическом уровне это означает высокую предрасположенность к агрессии (правая сторона лба - агрессия действия, левая сторона - информационная агрессия, т.е. высокий уровень негативизма, критичности и нетерпимости к чужим мнениям). При этом, на личностном уровне диагносцируется паранойяльный тип личности. Если же говорить об этом в эзотерических терминах, то можно утверждать, что имеет место сильнейшее отождествление с собственными взглядами, с содержимым своего ума. Наличие таких сверхценных идей, порой доходящих до уровня бредовых построений, у паранойяльной личности сочетается с фанатичной убеждённостью в собственной правоте, стеничностью и великолепными бойцовскими качествами. К сожалению всё это также сочетается с отсутствием адекватности, усугубляемым зашкаливающей психологической инертностью (ригидностью).

Метод духовного врачевания этой патологии состоит в том, чтобы отказаться от своего мнения, усомниться в его истинности и принять чужое мнение. Однако такая психотехническая процедура для паранойяльной личности просто нестерпима. Дело в том, что она немедленно приводит сознание в контакт с блокировкой. А это, как я уже говорил в своей книге, означает контакт с болью, дискомфотом и страданием, в процесе претерпевания которых и происходит пережигание (растворение) блокировки. Таким образом, духовная практика освобождения своего сознания от ригидных интеллектуальных конструкций требует большого мужества и готовности к самопреодолению. Признаком успешной практики является наплыв тоски и печали. Когда он достигает своей кульминации, происходит разрядка в виде слёз и рыданий. Малая дурь излечивается малыми слезами, а большая дурь - большими слезами.

В свете вышесказанного делается понятным, почему паранойяльная личность так яростно защищает свои взгляды и свои принципы - всё то, что ей представляется великой, выстраданной ценностью. Встречаясь с противоположными мнениями, такой человек даёт бурные реакции гнева и ярости. Когда ему возражают и демонстрируют инакомыслие - он грубит, хамит и готов уничтожить другие взгляды вместе с их носителем. Подобная реакция понятна и вполне закономерна, если рассматривать её с точки зрения познавательной двойственности. В случае паранойяльной личности познавательная двойственность проявляется в том, что человек неистово защищает один полюс (своё мнение) и яростно отвергает противоположный полюс (всё, что расходится с его мнением). На нижеследующем рисунке фанатично отстаиваемое собственное мнение представлено как положительный полюс двойственности, а противоположное мнение - отрицательным полюсом, посередине же располагается барьер (блокировка, проявляющаяся как на энергетическом, так и на психологическом уровнях).
-_________________________I__________________________+
Как только в поле восприятия такого человека попадает противоположное мнение, в его сознании начинается движение от того, что он считает единственно и абсолютно верным (на рисунке это дано как "+"), к тому, что он отрицает (на рисунке это дано как "-"). Слова оппонента высвечивают минус-полюс, который ранее был полностью вытесненным, и вызывают движение осознания в направлении от плюса к минусу. Это движение приводит к встрече с блокировкой, а следовательно, и к встрече с душевной болью, страданием.

Для паранойяльной личности тот, кто с ним не соглашается - это враг, причиняющий нестерпимую боль. Отсюда и столь высокий накал борьбы, столь высокая агрессивность и воспалённость таких людей во время защиты собственного мнения. Добавлю, что подобного рода ригидность (жёсткость, косность) мышления и взглядов, а также высокая агрессивность, - сочетаются с ужасающе низким уровнем адекватности. Интуитивная Мудрость-Праджня горестным образом отсутствует, зато происходит компенсаторное гипертрофированное развитие интеллекта. Такие люди очень хорошо чувствуют себя за компьютером, но при этом удручают своей беспомощностью и безграмотностью в сфере человеческих отношений, да и вообще в практической жизни. Ведь жизнь не просчитаешь. "Чтобы умно поступать, одного ума мало". Высшая познавательная способность и высшие достижения в сфере познания - всегда результат совместной и гармонично согласованной работы мышления и интуиции, при главенствующем значении последней.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Продолжение.

Паранойяльное развитие личности - типичное следствие однобокого энергетического развития. У таких людей очень сильное энергетическое развитие при явно недостаточном информационном. Сильная энергетика при слабой осознанности.

С этим связана ещё одна особенность паранойяльной личности - бессознательный негативизм по отношению к медитации самонаблюдения. Как правило, они её отвергают, заниматься ею и не хотят, и не могут. Дело в том, что такая медитация (самонаблюдение) как раз и нацелена на самое слабое звено и в энергетике (лобная зона), и в психике паранойяльной личности. Конечно же, для таких людей это самый ценный и самый важный метод духовной практики и личностного развития. Однако, именно он вызывает у них самую сильную неприязнь и явное отторжение.

А вот у человека с высоким уровнем осознанности, у которого нет жёсткой обусловленности своими умственными конструкциями, реакция на чужое мнение совершенно иная - спокойная и лишённая какой-либо воспалённости. Когда с ним кто-то не соглашается - он не размахивает руками и не брызгает слюной. Он спокоен, причём, не внешне спокоен при внутреннем состоянии закипающего самовара, а так сказать, воистину спокоен, сохраняет не только внешнюю, но и внутреннюю невозмутимость. Несогласие собеседника его не затрагивает, разве что иногда возникает досада за впустую потраченное время.

И ещё одно обстоятельство. Человек высшего уровня развития хорошо понимает человека низшего уровня, но не наоборот. Однако тот, кто объективно находится на низшем уровне, как правило, считает себя умнее и компетентнее своего оппонента. По этой причине доказать ему что-либо не представляется возможным. Да и нужно ли на это тратить своё время?

Конечно же, всё, что здесь написано, лично к Вам, дорогой читатель, никакого отношения не имеет. Паранойяльные личности мои труды не читают!

Всего доброго, В.М.