Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Результаты поиска

  1. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Безусловно, если человек дочитав до конца страницы или предложения забывает ее начало - виновата скорее всего книга)) Это обычное явление фрагментарности ума, когда вновь поступающая информация вытесняет прежнюю. При практике с ментальным телом происходит переход на сферическое, вертикальное...
  2. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Вполне логичное заявление проведенной работе и исследованиям на тонких планах: в то время как другие говорят о том, как добиться возвращению нашего духа в изначальный и первичный Атман для анигиляции или анабиоза (причем не уточняется для чего именно было вообще рождаться и покидать высшее поле...
  3. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Я понял вас - Упанишады, которые я процитировал не являются общепринятыми и проверенными временем для вас) Это интересная мысль. Но вы говорите об учителе адвайта-веданты Шанкаре, который создал все на основе Упанишад... В то же время, когда я привел цитату Упанишад о множестве Пуруш, которые...
  4. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Извините конечно что будоражу вашу лень, но может быть вся эта "ахинея" имеет отношение к ведам, которые Ауробиндо изучал в оригинале на санскрите: Веды - Упанишады АТМА УПАНИШАДА 1. Ом! Тогда Ангирас сказал: "Пуруша (бывает) трех видов, а именно: внешний Атман, внутренний Атман и...
  5. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Все верно: состояние одного из (!) тонких тел НАПРЯМУЮ влияет на физическое тело - этим как раз и занимается китайская медицина с ее меридианами и каналами. Это тело и развивается в практиках цигун. И именно потому что это лишь одно из тел, в китайской системе нет понятие чакр, а есть центры...
  6. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Я немного не понял смысл нашей беседы: вы не ответили ни на один мой вопрос, написали несколько сообщений с перерывом 2 часа назад, час назад и 20 минут назад - все это похоже на эмоциональные всплески чем конструктивную беседу. Процитировали три строчки, хотя я вам обстоятельно ответил по...
  7. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Вы пишите: "В Интегральной Йоге, своём мировоззренческом новоделе, Шри Ауробиндо подвергает весьма легкомысленной ревизии самый главный постулат древнеиндийской традиции - учение об Атмане - индивидуальном духовном начале человека...С точки зрения классической индийской духовности, это...
  8. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    В третьем блоке вы не поняли что такое тела. Все очень просто - вот вы сами пишите: "Мысли, эмоции, ощущения - всё, что проходит через нашу психику, это не тело, не субстрат, а информация; это то, что идёт сквозь наши тела, то, что циркулирует внутри них". Я во-первых не понял вы начинали с...
  9. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    2. Человек как общежитие для разных субличностей. Условно выделяя области человека, Ауробиндо не говорит о них как об оболочках а именно как об областях, разделах с которыми осуществляется практическая работа. Потому что например витальная область имеет три чакры, что уже говорит о как...
  10. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    давайте обсуждать по блокам: 1.Шри Ауробиндо и энергетическая двойственность. Вы сделали верные выводы что на восходящей силе прямо или косвенно основаны все духовные школы и направления прошлого. Но практика нисходящей силы - не является другой стороной дуальности, потому что практика...
  11. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Сан Сарыч, все верно, только сначала я начал с 7 чакры и восстановления нити, а потом уже года через 4 нашел и активировал истинную природу, психическое или душу Persey, у вас чисто материальный подход к нематериальным вещам. В свое время когда я начинал мне было 18 лет, тогда не было интернета...
  12. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Что касается перечисленного опыта в начале топика от Неонового Индиго и Lilitous, то их ошибка в том, что они просто открыли верхний центр без низведения нисходящего потока в свою нижнюю природу: эмоциональные и чувственные центры, а главное в физический центр. Таким образом они не перевели на...
  13. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Практика интегральной йоги предполагает выявление своей фундаментальной природы, которая мало соответствует тому, что мы понимаем под личностью, хотя ею является. На предбожественном уровне человек занимаясь духовными практиками нечто приобретает для себя, меняя свою природу. Но на уровне своей...
  14. М

    Интегральная йога Шри Ауробиндо.

    Всем привет. Занимаюсь Интегральной Йогой Ауробиндо почти 19лет. Ауробиндо совершил духовную революцию в свое время и задал вектор духовного развития Нового времени - вектор, который направлен противоположно всем существующим традициям и направлениям йоги. Если говорить специализированно, то он...