Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Про современный мир и "игру с нулевой суммой".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Недавно получил от иногороднего ученика следующее письмо:

"Владимир Михайлович, добрый вечер!
Хотел у вас спросить по-поводу одной душевной дилеммы.
Я помню как-то читал на форуме про ваше отношение к игре с нулевой суммой. Был какой-то покерист профессиональный который хотел к вам в ученики, но вы его не взяли, потому что он занимается не достойным делом или вроде того. Я точно не помню формулировку, не хочу переиначивать, но описал как помню. Да и в целом часто встречаю у вас это выражение в обсуждении на форуме.

Так вот, я тут задумался о своих делах житейских и не могу прийти к покою. Почти все вокруг в мире строится вокруг этой самой игры с нулевой суммой. Я вот занимаюсь интернет маркетингом - с какой-то стороны помогаю бизнесам в их продвижении. С другой стороны - если мой клиент продвинется - то конкурент проиграет и станет меньше зарабатывать.

Да и в покер мы играем с друзьями, но не профессионально конечно. Ради удовольствия. Проигрывать не приятно, но в целом время провождения такое - общаемся, шутим, кто-то выиграл кто-то проиграл. Не все строится вокруг денег. Кто-то играет лучше - выигрывает больше, кто-то хуже - получает опыт, учится...

Мне тяжело представить, чем таким заниматься с ненулевой суммой чтоб содержать семью и жить достойно при этом. Я не чувствую, что я плохой человек или делаю плохие дела. Мои сотрудники меня любят, я хороший начальник. У нас качественные услуги без обмана. Но как-будто все в этом мире крутится вокруг того, что кто-то выиграл а кто-то проиграл, куда не плюнь.
Помогите мне, пожалуйста с моей дилеммой."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Я ответил следующим образом:

Да, весь современный западный мир построен на игре с нулевой суммой (рынок, конкуренция, спорт, который так любят американцы. Всюду превозносят "виннеров" и презирают лузеров. В 21 веке в России появилось ранее невозможное, а ныне весьма популярное словечко "нищеброд".

Однако, в тех обществах, которые мы считаем примитивными, (некоторые племена Амазонии, племена оленеводов, охотников, земледельцев в Сибири и в России (народы Севера - коми, чукчи, ненцы и прочие; северные русские (то же Каргополье, откуда я родом) жили не по выгоде, а по справедливости. В частности (я тому свидетель) у них воровство и обман вообще отсутствовали как социально-психологический феномен. Это правда. А в современном Западном мире, а теперь и в России, и на постсоветском пространстве, но сильнее всего в США и странах Запада вместо групповой морали, основанной на принципе справедливости, поведение людей построено на стремлении к выгоде и ограничивается только рамками закона. А закон, как я писал в своей книге ПБИ, - не что иное, как "социальный протез совести". И в самой богатой и, одновременно, самой бессовестной стране мира - США не случайно самое большое количество юристов на душу населения.

Я как-то читал книжку американского учёного- этнографа (женщины), изучавшей "примитивные" племена Амазонии. Она в течение достаточно длительного времени жила в одном из этих племён. Рассказывает весьма показательную историю, прекрасно иллюстрирующую различие в менталитете между американцами и этими "примитивными" людьми. Прожив там несколько месяцев (сколько - точно не помню), она собралась возвращаться домой, в лоно цивилизации. Перед отъездом решила купить у вождя племени какие-то изделия из кожи великолепной ручной работы. Она хорошо знала, сколько это обычно стоит, тем не менее спросила вождя о цене. Тот озвучил стандартную, вполне справедливую цену. А она, по своей, типично американской привычке, стала торговаться и предложила цену явно меньшую, чем обычная. И, к её удивлению, вождь не стал спорить и уступил ей, явно себе в убыток. Её это заинтересовало, поскольку такое поведение явно не вписывалось в американские представления о торговле. При дальнейшем общении выяснилось, что он назначил справедливую цену, а уступил ей, поскольку решил, что у неё не хватает денег. Ему и в голову не могло прийти, что она ведёт торговые отношения не по справедливости, а по собственной выгоде. Так что, с точки зрения этих "примитивных" людей (я кстати, тоже к ним отношусь), современные "цивилизованные" люди Запада - "духовные дебилы". Я полагаю, что дебилы бывают не только интеллектуальные, но и духовные. И им совершенно непонятно, почему я , вместо того, чтобы монетизировать свою книгу "Путь без иллюзий" (которую я, кстати, писал 8 лет) разместил её на своём сайте в открытом доступе (бесплатно и без каких либо условий). Тогда я хорошо зарабатывал и мог себе позволить просто подарить людям свой труд. И мне это до сих пор душу греет. Хотя сейчас, когда мне уже 75 лет, и рано или поздно наступит время, когда мне уже трудно будет проводить консультации, а на мою пенсию (15 тыс. руб) не прожить, последующие свои книги я уже буду продавать в электронном виде по вполне умеренной справедливой цене.
Однако будет неправильным считать, что любая форма торгово - рыночных отношений является аморальной. Аморальной является игра с нулевой суммой (кто не в теме - это когда, к примеру, играют в карты и если один выиграл 100 долларов, то другой проиграл те же 100 долларов. алгебраическая сумма будет нулевая (плюс сто и минус сто равняется нулю). То есть выигрыш одного за счёт другого. Это и есть "жить по выгоде". Но если при материальных, товаро-денежных взаимодействиях цена товаров или услуг соответствует представлениям о справедливости, ничего аморального в этом уже нет. А для адекватных конкретных решений единого алгоритма нет. Это определяется посредством интуитивной Мудрости Праджни. А если её нет, не будет и адекватности. Так что без систематической практики медитации самонаблюдения озвученная Вами проблема решения не имеет.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
На это своё развёрнутое объяснение получил следующий ответ: ( цитирую переписку с его разрешения с условие м не называть фамилию. Это условие мною выполняется).
" Добрый день.
Спасибо за развернутый ответ. Интуитивно я понимаю что все ОК и живу по совести, но сегодня все крутится вокруг выгоды. Если я не буду о ней думать - то никто за меня не подумает, а у меня семья, два ребенка и уезжать жить в племена мы пока не планировали :)

И по ощущениям люди не скоро дойдут до мометна, когда социальный протез совести будет не нужен. Скорее наоборот, нужен будет протез покрепче.

От публикации не возражаю, если можно без имени."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Мой ответ:
Вы пишете: "... живу по совести, но сегодня все крутится вокруг выгоды. Если я не буду о ней думать - то никто за меня не подумает, а у меня семья, два ребенка и уезжать жить в племена мы пока не планировали :)

То есть, вы живёте и по совести, и по выгоде (т. е по нулевой сумме)? :). И как это вы ухитряетесь сразу сидеть на двух стульях? Так не бывает. Это две прямо противоположные системы ценностных ориентаций и два противоположных типа поведения. Либо жить по справедливости, либо жить по выгоде. Последнее как раз типично для капиталистического общества с его рыночной экономикой. Совершенно очевидно, что даже с простой логикой вы не в ладах, я уж не говорю про интуицию-Праджню.

А что, получать оплату за свой труд по справедливости не климатит? Непременно надо поменьше отдать и побольше получить? И вообще, разве речь идёт о том, чтобы работать бесплатно? Странно, что Вы не понимаете достаточно простых и очевидных для любого порядочного человека вещей. Думаю, что Ваша ирония неуместна. Естественно вашу фамилию упоминать не буду, не беспокойтесь. И коль скоро мои подробные объяснения показались Вам забавными, думаю, что Вам лучше более не грузить меня своими вопросами и своими проблемами. Желание общаться с Вами у меня пропало напрочь.

Мой завершающий комментарий:
Вместо того, чтобы пытаться меня понять, человек начинает умничать и даже позволяет себе саркастические замечания. Между тем, всем вдумчивым ученикам моей Школы, взявшим себе за труд внимательно прочитать мою книгу ПБИ, совершенно очевидно, что любое утверждение, любой тезис является истинным только для своей "познавательной территории", только для своего набора ситуаций. Если же выйти за пределы этой территории, там уже будет истинным прямо противоположное высказывание. Ежели кратко, то у меня есть афоризм "Истина контекстуальна". А мой оппонент выходит за пределы того контекста, в рамках которого я даю объяснение, на совершенно другую познавательную территорию, и с этих позиций позволяет себе насмешничать над моим, предельно ясным и понятным объяснением.
А ведь этому человеку и его семье я очень серьёзно помог в своё время. И я не требую проявлений гипер и супер благодарности. Но общаться со мною в таком тоне никому не позволю.
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#5
Всем привет.

Сообщение Владимиру Михайловичу отправил я.
Это будет мое последнее сообщение на форуме, так как мне был поставлен запрет на личное и публичное общение.

Мне бы хотелось поблагодарить всех участников обсуждений, в особенности Кыпчак , amigo, Kadykoff и конечно Владимира Михайловича.
Был рад учавствовать в жизни сайта на протяжении долгих 10 лет, а также физически и ментально в дисскуссиях с вами всеми на форуме :)

Всех благ!
Не поминайте лихом
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Я обратил внимание, что последнее время количество людей, посещающих наш сайт, явно уменьшилось. Повидимому из- за моих, вполне патриотических и ни разу не прозападных, взглядов. Меня это никоим образом не смущает. Во-первых потому что количество и качество не дружат и никогда не дружили.. А во-вторых, на нашем сайте нет никакой рекламы и мы с нашим уважаемым админом Павлом Кадыковым не извлекаем никакой материальной выгоды и не размещаем рекламу из принципиальных соображений.
 

amigo

Модератор
#7
Я обратил внимание, что последнее время количество людей, посещающих наш сайт, явно уменьшилось. Повидимому из- за моих, вполне патриотических и ни разу не прозападных, взглядов. Меня это никоим образом не смущает. Во-первых потому что количество и качество не дружат и никогда не дружили.. А во-вторых, на нашем сайте нет никакой рекламы и мы с нашим уважаемым админом Павлом Кадыковым не извлекаем никакой материальной выгоды и не размещаем рекламу из принципиальных соображений.
Думаю немалую роль сыграло и Ваше оперативное пресечение замусоривания форума, что не свойственно другим форумам эзотерической направленности, где каждый волен высказать своё мнение и ему за это ничего не будет (кроме случаев прямых оскорблений других форумчан). Поэтому, кто хочет подискутировать на такие темы скорее будет писать на других формах, чем тут, чтобы не натолкнуться на бан или критику (не важно конструктивную или нет) с Вашей стороны или других участников-старожилов.
Ну и учитывая, что на данный сайт в основном посещают участники изначально заинтересованные в обсуждении эзотерических тем, обнаруживая отсутствие активности в этих ветках, довольно быстро уходят на те сайты, где много как раз новых тем этой направленности (и не важно какого качества, главное, что они постоянно пополняются новыми сообщениями, давая пищу уму), в которых можно высказаться и при этом не надо взвешивать каждую свою фразу.

Я не считаю, что такая ситуация плохая. Как верно заметил ВМ: "количество и качество не дружат и никогда не дружили" и те, кому интересно общение в парадигме Нео-Адвайты, здесь надолго не приживутся. Жаль лишь, что те, кто искренне заинтересованы в познании Пути и имеют мотивацию к практике ЭМП, после посещения других эзотерических форумов не могут быстро перестроиться на новый лад, участвуя в дискуссиях этого форума и, в итоге, разочаровываются не только в общении тут, но и вообще в ЭМП и Пути без иллюзий, и возвращаются к, например, фантазийной медитации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Жаль лишь, что те, кто искренне заинтересованы в познании Пути и имеют мотивацию к практике ЭМП, после посещения других эзотерических форумов не могут быстро перестроиться на новый лад, участвуя в дискуссиях этого форума и, в итоге, разочаровываются не только в общении тут, но и вообще в ЭМП и Пути без иллюзий, и возвращаются к, например, фантазийной медитации.
Мне не жаль. Значит у них не было серьёзного понимания, равно как и серьёзной мотивации. Если человек возвращается к фантазийной медитации значит у него нет и не было ни должного интеллектуального уровня, ни должной мотивации. И книгу ПБИ они читали "по диагонали". Я не хочу и не должен тратить оставшееся время своей жизни на таких людей.

Как сказал один китайский Мастер, : "Нет необходимости беспокоиться о скептиках. Предоставим их собственной печальной участи. Почему мы должны о них беспокоиться?" Это всё равно, что пытаться обучать пению безголосых людей , к тому же лишённых музыкального слуха. А устраивать из наших форумов обычные эзотерические "посиделки" у меня нет никакого желания. Мне просто жаль тратить время на муссирование тем, которые давным давно получили полное освещение в книге ПБИ. Я сейчас пишу новую книгу и просто не могу себе позволить тратить своё время попусту. Я вижу, что Амиго этого пока не понимает, но, уверяю Вас, мне виднее.

Пожалуйста, заходите на другие эзотерические сайты и разжёвывайте там давным - давно нам уже известные истины. Примерно через полгода Вы поймёте. что это будут совершенно бездарные затраты сил и времени при ничтожных результатах. И это вообще не моё дело - миссионерствовать. Я отношусь не к категории пропагандистов, а к первооткрывателям. Мои задачи совершенно иные. И я не позволю любителям поболтать попусту, отнимать моё время.
 
Последнее редактирование: