Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О глобальном потеплении.

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Что бы и кто бы ни говорил, а потепление есть. Не ручаюсь за глобальное, а потепление в пределах северной европейской части России есть однозначно.
Довод первый.
Мой школьный друг Ваня Умрихин, с которым мы на протяжении многих лет (практически весь школьный период) постоянно пропадали в походах за грибами и на рыбалке, лет 10-12 назад, навестил меня, приехав в Питер. Он меня очень удивил, рассказав, что в наших местах, где мы жили в детстве и заканчивали школу (это Приполярье, городок Инта в Коми АССР, шахтёрский город, не доезжая Воркуты), сейчас местные жители каждый год собирают белые грибы! В 60-е и 70-е годы 20 века, в наши школьные годы, никаких белых грибов и в помине не было . Не росли они в нашей местности из-за слишком сурового климата (каждую зиму морозы бывали более 40 градусов). Белые грибы росли намного южнее, на широте Сыктывкара - столицы Коми республики и там их было немеряно.
Для меня это вполне убедительное свидетельство потепления.

Другой довод - чисто эмпирический. Я живу в Ленинграде - Санкт-Петербурге с 1970 года (учёба в ЛГУ, остался на ПМЖ после учёбы). Это почти 50 лет назад. Так вот, по моей, чисто субъективной оценке, которой я доверяю больше, чем учёным климатологам, сейчас в Питере зимы намного теплее, чем это было 40-50 лет назад. Я хорошо помню морозы тех времён и для меня факт потепления вполне очевиден.
Это относится к изменению климата на Северо-Западе России. Про другие регионы ничего утверждать не стану.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
https://politikus.ru/events/122845-proschay-picol-v-shveycarii-proshli-pominki-po-ledniku.html
Вот уж несомненное доказательство реальности потепления в регионе Центральной Европы. Удивительно, что в Сети и в разных СМИ постоянные вбросы на тему, что глобального потепления на самом деле нет. На мой взгляд, проплаченные.

И тогда возникают вопросы - зачем и кому это нужно и что от нас пытаются скрыть? Если экстраполировать эту тенденцию потепления, то прогнозы могут действительно, быть ужасающими. К примеру, резкое увеличение площади пустынь, высыхание рек и озёр, далее продовольственная катастрофа и связанное с ней великое паническое переселение народов с юга на север, по сравнению с которым то, что мы видим сейчас в Европе будет выглядеть полной безделицей.
 
Последнее редактирование:

@igolarin

Форумчанин
#6
Друг рыбачит на одном и том же месте на Ладоге. Позавчера рассказывал, что уровень озера упал на полтора метра.
Коллега, ходил недавно на охоту, рассказывал, что в лесу опустились грунтовые воды и мох опал между корнями деревьев.
Думаю, что панического переселения не будет. Процесс не быстрый. Плохеть будет понемногу.
 

sit2602

Форумчанин
#7
Ну вот сразу - плохеть... Изменения будут, но кто сказал что это плохо?
Это все равно, что заявить, весна - хорошо, а лето - нет.
Длинные геоциклы не зависят от воли человека.
Где-то читал, что при СССР, проводились опыты по увеличению содержания углекислого газа в воздухе теплиц,
И растения реагировали увеличением урожайности.
Палеонтологические исследования показывают, что во времена динозавров, уровень углекислого газа в воздухе был более 6000 ppm, вместо сегодняшних 370 - 400 ppm.
А ведь растения из воды и углекислого газа, синтезируют до 94% своей массы и только 6% получают из грунта. Фактически, сейчас растения сидят чуть ли не на голодом пайке по углекислоте.
Так что борцуны против глобального потепления, врут много и самозабвенно, другая же сторона делает вид, что ничего не происходит.
А климат потихоньку меняется и лет через 100 - 150, на большей части территории России, будет ближе к субтропическому.
Очень скоро, по геологическим меркам, наступит лето. А сейчас время весны.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#8
Кстати, именно люди вроде Греты в старые времена если выживали , то при определенной доле везения становились основателями религиозных течений.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Согласен. Да и сейчас то же самое. В религии и не только, весьма часто в лидерах фанатики-параноики. Индуцируют людей с более слабой энергетикой. Психиатрам этот феномен психической индукции хорошо известен и абсолютно понятен.
Обычно паранойяльный тип личности формируется где-то после 30 лет с появлением возрастной общепсихической ригидности (застойности, склонности к всевозможным навязчивостям. в том числе и к идеям -фикс). В столь раннем возрасте как у несчастной Греты - только при наличии серьёзного заболевания.

Феномен огромного социального успеха больной, психически нездоровой девочки, этот рецидив детских крестовых походов за спасение гроба господня, - приговор доминирующей на Западе рациональной познавательной парадигме, не различающей человека ума и человека мудрости. Ведь как так может быть, чтобы в Западном мире, где всецело доминирует научный позитивизм, разум, дискурсивное мышление и где наука имеет наивысший авторитет, наблюдалось такое огромное количество неадекватностей!
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Ну вот сразу - плохеть... Изменения будут, но кто сказал что это плохо?
Думаю, для России , особенно для её северных районов, будет совсем даже неплохо.

Именно в России находится самое большое пресноводное озеро в мире - Байкал, а также самое большое пресноводное озеро Европы - Ладога. Россия очень богата ресурсами питьевой воды.

Другое дело - для Украины и Юга России, а тем более для Западной и Южной Европы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Думаю, что панического переселения не будет. Процесс не быстрый. Плохеть будет понемногу.
Плохеть будет не всем. Кому-то (а именно России) будет хорошеть. А насчёт скорости "плохения" тоже в разных регионах по-разному. например, в Африке уже давно плохо - жара несусветная и большой дефицит питьевой воды. Если ещё хуже, то и до великого переселения тамошних народов недалеко. В принципе оно уже начинается, поскольку имеются и иные его причины.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
В чём я лично убеждён, так это в том, что в настоящее время климатическое потепление действительно имеет место. Но для того, чтобы утверждать, что главной и исключительной тому причиной является именно антропогенный фактор (промышленность, выбросы углекислого газа), я недостаточно компетентен (всё-таки я психолог, а не эколог и не климатолог). Ведь существуют также большие временные циклы потепления - похолодания, не связанные с деятельностью человека. Что никоим образом не исключает и влияния человека. Однако каков удельный вес и значимость этого антропогенного влияния на климат - это, как и все прочие аспекты проблемы глобального потепления должны обсуждать компетентные учёные, а не политики и, тем более не психически нездоровые подростки.

Я говорю совершенно очевидные и даже банальные вещи, но почему это в современном мире не понимается? Откуда берётся такое циничное надругательство над здравым смыслом? Почему вокруг этой проблемы столько мути и дикости? Какая-то гремучая смесь из безумного пиарного информационного цунами и шествия троллей по Пер-Гюнту (такие вот у меня ассоциации).:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Я первые 18 лет своей жизни проживал в городке Инта Коми АССР. Это Приполярье немного южнее полярного круга. Лесотундра, коми-оленеводы, каждую зиму мороз за 40 градусов. Считаю, что неприятности, связанные с таянием вечной мерзлоты ничтожны по сравнению с выигрышами потепления для северных регионов России. По-моему, совершенно очевидно, что для России потепление не страшно. Ровно наоборот.
Кстати, почему никто не говорит о том, что климат наших северов очень вреден для здоровья. Вечная холодрыга просто убивает каналы Огня. И для сельского хозяйства он тоже, мягко говоря, неблагоприятен. Не случайно в советские времена тем, кто жил на Севере платили "северные" и "полярные". У нас даже яблони не росли, фрукты, овощи - всё завозное. Ну разве кроме картошки.
 
M

Maksim

Неактивен
#16
НУ проблема не в самом потеплении как таковом, а в сопутствующих ему процессах, типа наводнений, смерчей, ливней, заморозков в июле и прочего
 

ea_kl

Форумчанин
#17
Я первые 18 лет своей жизни проживал в городке Инта Коми АССР...
Автор по ссылке пишет примерно о том же. Но мне еще понравилось, что человек приводит альтернативное гретинизму мнение и не очень известные факты - мне, например, раньше не встречалась информация о проекте в Африке и о том, что в Антарктиде увеличивается толщина льда, компенсируя таяние льдов в Арктике.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
информация о проекте в Африке и о том, что в Антарктиде увеличивается толщина льда, компенсируя таяние льдов в Арктике.
Крайне сомнительная информация. Поскольку с ледниками дело обстоит точно так же, как с приливами и отливами, всегда остаётся пространство для информационного шулерства.