Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Читая Кодо Саваки.

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Kargopolov

Кодо Саваки:

Спор между котом и лошадью о том, в чем заключается счастье, никогда не закончится. Кто может с уверенностью сказать, как нам лучше всего прожить нашу жизнь?

Мой комментарий (ВМ):

Мало кто понимает истинный масштаб различий между людьми по "внутренним" (психологическим, личностным, мировоззренческим и т. п.) параметрам. Все мы пребываем в иллюзии, что другой человек - это своего рода разновидность меня самого, что он должен думать, чувствовать, поступать именно так, как мы сами, если бы были на его месте. А на самом деле один человек может отличаться от другого по этим самым внутренним параметрам, больше, чем по внешним параметрам различаются между собою представители различных биологических видов. Один человек может отличаться от другого в такой же степени, как воробей от щуки или как кузнечик от черепахи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Kargopolov

Утияма -роси (ученик Кодо Саваки):

Фиалка цветет как фиалка, роза как роза. Для фиалки нет причин пускать цветки розы.

Мой комментарий (ВМ):

Это значит, что человек не может кардинально изменить себя и превратиться в нечто иное, совершенно на него не похожее. Да, благодаря ЭМП несомненно происходит личностное развитие и, порой, очень сильное. Но это развитие В РУСЛЕ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ, развитие в пределах кармически обусловленной "нормы реакции" (ведь существует не только биологическая наследственность, но, также и кармическая наследственность). Тот, кто полагает, что он сможет полностью изменить свои фундаментальные личностные свойства - просто глупец! Если ты рожден сосной, ею ты и останешься до конца своих дней. В дуб ты не превратишься. Но, благодаря дза-дзен (энергомедитативной практике), ты имеешь вполне реальный шанс из чахлой и уродливой сосны стать сильной и здоровой сосной.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Mr. Hriublin

Это очень сильно меня тронуло.
Как раз последнее время во время медитации, да и, как следствие, по жизни, постоянно наблюдаю собственное желание "уметь всё, знать всё, понимать всё", обрести этакую всесильность непонятно для чего и, вместе с тем, кардинально менять себя, обретать способности, совершенно мне не свойственные, ради этой всесильности.

А зачем это, каковы намерения, для чего мне это нужно? Упираюсь в пустоту, когда эти вопросы начали всплывать. И оказывается, что это - не более, чем давняя сверхценная идея. И, самое интересное, что когда это "всплыло", встреча с желанием достичь этого совершенства-всесилия приносит множество очень неприятных эмоций, уже потому, что понимаю, что ни о каком совершенстве в принципе и речи идти не может, когда есть такая сверхценная идея, как "достичь совершенства". Т.е. само желание достичь всесилия, напротив, только ограничивает и делает меня, в противоположность, беспомощным.
Видимо, остаётся только наблюдать это и принимать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Kargopolov

Наблюдать и принимать - это уже очень много! По сути, это и есть наболее могущественная практика самопреображения, которое будет происходить естественным образом, без спешки и без надрыва, то, что я называю "в русле собственной судьбы". Обычно же, то, что люди именуют "самосовершенствованием", происходит противоестественным образом и под аккомпанемент истошных завываний собственного Эго.

Рад за Вас. Желаю успехов в Вашей практике. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Kadykoff

Еще бы как-нибудь понять - сосна ты или береза...

"Настоящий я" - это я сегодняшний или сейчас я пытаюсь быть "березой"?

Допустим, человек решил стать кем-то (писателем, артистом и пр.). Как понять: это развитие в русле собственной судьбы или уже попытка фиалки стать розой?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Kargopolov

Хороший вопрос... Вот только понимание не приходит через задавание вопросов и получение ответов. Интуитивная Мудрость-Праджня - это и есть способность к пониманию. Если её нет, то не будет никакого понимания. А развивается она через практику медитации-самонаблюдения. И если есть такая практика, то в один прекрасный день Вы с удивлением обнаруживаете всю неадекватность самой постановки проблемы и самого Вашего вопроса. При правильном развитии такие проблемы мы не разрешаем, а перерастаем, обнаруживая нелепость самой их постановки.
Увы, к сожалению, мой ответ Вами , по крайней мере сейчас, правильно воспринят не будет. Однако для других читателей, он может оказаться полезным. Но в таких случаях, как Ваш, как правило, призыв "не уходить с пустыми руками" оказывается бесполезным.

Конечно же, неправильный человек (не имеющий минимально приемлемого уровня Мудрости-Праджни) неспособен на правильное поведение, как бы он ни старался. Так что, пока глазки не откроются, мы так и будем ходить по жизни наощупь, спотыкаясь, падая и набивая шишки.

Тот, у кого нет Мудрости-Праджни, похож на безногого. Одному нечем бегать, а другому - нечем понимать. И пока ног нету, самые замечательные советы о том, как правильно и эффективно бегать по жизни, будут бесполезны.

Ну, а Путь обретения Праджни изложен в моей книге и хорошо Вам известен - это практика медитации-самонаблюдения.

Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование: