Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Полеты во сне

AndreasB

Форумчанин
#1
С началом практики медитации самонаблюдения, регулярно, раз в неделю- полеты во сне. С чем это может быть связано? Просто интересно. Сталкивался ли кто с таким?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Вопросы по практике.

При самонаблюдении нужно, прежде всего, осознавать своё тело, а у Вас, по-видимому, всё внимание уходит на поле зрения при закрытых глазах. Но скорее всего, Вы выполняете осознание при открытых глазах, что и приводит к активизации сновидений (полёты во сне, осознанные сновидения и т.п.). Если я прав и это так, то в нашей терминологии это называется не медитацией самонаблюдения, а медитацией присутствия. И тогда эффекты практики совсем другие. Всё это описано в книге ПБИ.
Во всяком случае ничего страшного в активизации сновидений нет, так что не стоит и заморачиваться по этому поводу. Не вижу в этом никакой проблемы.
 

ladymelan

Форумчанин
#3
У меня было то же самое, когда активно набирала энергию. Это просто означает, что ее начинает хватать.
 

romansel

Форумчанин
#4
У меня раньше были сны, где я летал, но это больше наверное относилось к подростковому возрасту, когда полет во сне считается признаком того, что тело растет, в физическом смысле.
Все остальное - это как мне кажется можно отнести к осознанным сновидениям.
С уважением, Роман
 

Maks

Форумчанин
#5
Всегда считалось, что летать это хорошо, думаю это значит, что у человека много энергии.
 

ea_kl

Форумчанин
#6
Мне кажется еще важно какие эмоции эти полеты во сне вызывают. Мне как-то приснился сон в котором я долго падала с огромного дерева и было страшно - но внезапно во сне я поняла, что умею летать и страх полностью прошел.