Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Книги по биоэнергетике.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Matooka

Всем здравствуйте!

Кто сможет порекомендовать хорошую и понятную книгу по биоэнергетике человека? Интересует китайская версия этого большого раздела знаний.
Конечная цель - это со временем найти общие точки между китайской и индийской биоэнергетикой.

Для интересующихся есть вот такая занимательная книжка: www.koob.ru/glaz_aleksandr_georgievich/sr
Там представлен вариант по индийской биоэнергетике, если я правльно понял конечно же...
Вообще, этой темой я только начал интересоваться, наработок особо больших нет.
Согласен я также с тем, что чтобы такие серьезные вещи изучать, то нужно еще также иметь "видение" и чувствование энергетики и иметь большой опыт работы с ней.
Но так как я только начинаю, то неплохо было бы сперва начать с теории...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Charles

Доброго времени суток, matooka.
Уточню на всякий случай. Вы "Путь без иллюзий" том 2 ч. 2 читали?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Matooka

Да, читал. (я их обе прочитал полностью) Это введение в биоэнергетику, так сказать самые ее основы и общие положения. Сам ВМ пишет, что для того, чтобы описать все более подробно потребуется отдельная книга.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov


"Вы "Путь без иллюзий" том 2 ч. 2 читали?"
matooka ответил:
"Да, читал. (я их обе прочитал полностью) Это введение в биоэнергетику, так сказать самые ее основы и общие положения. Сам ВМ пишет, что для того, чтобы описать все более подробно потребуется отдельная книга."
Уважаемый matooka, похоже у Вас создалось такое впечатление, что подобное введение в биоэнергетику, "самые её основы и общие положения" можно найти в любой книге по биоэнергетике. Вы ошибаетесь. То, что дано в ПБИ по даосскому и обратному кругу, в существующей литературе просто отсутствует. Это знание совершенно уникально. Конечно есть очень упрощённое изложение даосского и обратного круга у Бориса Моносова, который получил в своё время информацию об этом именно у меня (был на моих лекциях, а также получал эту информацию от некоторых моих учеников), но при этом на меня в своих книжках не ссылается.

Те, кто в теме, прекрасно понимают, что то введение в биоэнергетику, которое дано в ПБИ, на самом деле не повторение общеизвестного, а подлинный прорыв в познании биоэнергетики человека. Что касается более детального изложения биоэнергетики на основе учения о даосском и обратном круге, то по понятным причинам его в существующей литературе не найти. На сегодняшний день оно имеется только в аудиозаписях моих лекций, но главным образом - в моей голове. То, что можно прочесть в других книгах даёт весьма искажённую, неполную и во-многом ошибочную картину биоэнергетики человека.

Очень хорошо представляю, какую волну критики и поношений вызовут такие мои заявления. Однако, своим оппонентам хочу заметить, что даже термины "даосский и обратный круг" предложены мною, первая печатная работа по даосскому и обратному режиму энергоциркуляции также написана мною и опубликована в 1993 году в СПб (ВМ Герасимов, Cанкт-Петербург, 1993 г).
Ежели имеются сомнения - попробуйте найти аналогичную работу в существующей литературе (индийской, китайской, западной, отечественной).

Иллюзия общеизвестности материала по биоэнергетике, изложенного в ПБИ, связана с тем, что я себя не выпячиваю, не пиарю и не акцентирую свои заслуги и свои творческие достижения. А люди, не имеющие знаний в области классической индийской и китайской биоэнергетики, прочитав мою книгу, наивно полагают, что всё это вещи общеизвестные, между тем как на самом деле это революционный прорыв в знании о человеке. Я, например, не представляю, как в теории и практике развития человека, лечения человека, практике цигун и медитации, как в любых лечебно-оздоровительных и гимнастических системах, а также в боевых искусствах можно обходиться без знания о двух противоположных режимах энергоциркуляции. Конечно можно выезжать на голимой эмпирике, однако это уже будет совсем не то.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Matooka

Kargopolov написал:
"Вы ошибаетесь."

И я нисколько не удивлен, ведь я совсем в этом пока что ничего не понимаю и не знаю. Поэтому и был задан такой вопрос.

Kargopolov написал:
"Это знание совершенно уникально. "

Странно, что такие вещи раскрываются именно сейчас, а не давным-давно...
Энергосистему человека китайцы и индусы знают уже вдоль и поперек, знают кучи всяких разных энергоканалов и точек. Но вот так плясать от печки кроме ВМ никто не додумался... Рабираться почему так, наверное, не имеет смысла. Уже очень хорошо, что на вооружении появились методы ПБИ, за что огромная благодарность автору
Я пока лишь начинаю практиковать, поэтому буду судить по результатам, время покажет. Теория же мне очень нравится. Тема двойственности на данный момент очень актуальна. Хотелось бы конечно нести такие знания в массы, да только видимо у нас народ еще не готов, да и "преподавателей" днем с огнем не сыщешь.
Уважаемый ВМ, если у вас будет время, то можете ли краем глаза посмотреть на эту книу и написать мнение по ней: www.koob.ru/glaz_aleksandr_georgievich/sr ?
С уважением, matooka:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Бегло просмотрел. Не тот уровень, довольно беспомощно. Если очень кратко:

а) Нет даосского и обратного режимов энергоциркуляции.

б) Старая индийская биоэнергетика семи чакр ( прочитайте в нашей библиотечке статью "Магическое число 7 плюс-минус 2"). Подумайте, ведь энергетических парных каналов 12, а чакр 7. Разве это приемлемо?

в) Нет привязки чакрамов к конкретным энергетическим каналам.

г) Нет работающей поканальной диагностики и методов прицельной работы на те или иные каналы.

Подобных книг по биоэнергетике полным полно. Лично для меня они интереса не представляют. Почему всё это малоприемлемо - нетрудно увидеть внимательно прочитав 2-й том ПБИ.

Всего доброго ВМ.

P.S. Ранее Matooka писал:
Конечная цель - это со временем найти общие точки между китайской и индийской биоэнергетикой.
На мой взгляд, нет никакой необходимости находить такие "мосты".
По очень простой причине - уровень развития индийской биоэнергетической теории несравненно более слабый, нежели уровень концептуальной зрелости и адекватности китайской биоэнергетики.

Так что, на мой взгляд, нет никакого смысла серьёзным образом изучать весьма слабую, и непроработанную индийскую биоэнергетическую теорию Можно просто ознакомиться для общей осведомлённости, но не более того.
А вот в философском плане полное преимущество индийских духовных традиций, таких, как Йога- Санкхья, Адвайта-Веданта и других (фактически всех шести систем классической индийской философии) - совершенно неоспоримо.