Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Обильное слюновыделение во время практики

amigo

Модератор
#1
amigo:

Добрый день, Владимир Михайлович!
Скажите пожалуйста, естественно ли, что во время дыхательной практики возникает глотательный рефлекс ?
Сейчас я занимаюсь на обратном круге. Во время выдоха, когда я начинаю делать Мула-бандху (до момента втягивания низа живота) возникает желание взглотнуть, и после кратковременной задержки (в связи с ГР) продолжаю выдох, далее заканчиваю Мула-бандху, задержка дыхания. ГР возникает у меня чуть ли на каждом цикле дыхания, и бывает (хотя редко), что «глотаю» два раза прежде, чем продолжу выдох.
С уважением, Амиго.
 

amigo

Модератор
#2
Kargopolov:

Частое глотание слюны - симптом избытка воды в организме.В моей терминологии эта ситуация называется "избыток Воды, недостаток Огня". В такой ситуации рекомендуется меньше пить, больше потеть, избегать переохлаждения и не увлекаться плаванием (теплопроводность воды в 25 раз больше, чем воздуха).Полезна парная баня или просто горячая ванна, по типу японского фуро. Попутно замечу, что фуро лучше, чем лежачая поза в ванной, поскольку горячая ванна грузит сердце, а положение лёжа это усугубляет. Вообще положение лёжа неблагоприятно для сердечников, особенно во время обострения по сердцу. Ну это, так сказать, попутное замечание.

Кардинальный способ исправления данного вида разбаланса (" избыток Воды, недостаток Огня"), при котором, кстати, много писаем и мало потеем, а также во рту постоянно много слюны, это "сухое", т.е. без употребления воды, голодание. Рекомендую одни сутки, во всяком случае не более 2-х дней - если больше - будет чрезмерная нагрузка на почки и сердце. Тем, у кого проблемы с почками и с сердцем, сухое голодание противопоказано. У них совсем другая ситуация, прямо противоположная.

Всего доброго. ВМ.