Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Насморк, гайморит, хроническая заложенность носа.

amigo

Модератор
#1
Kargopolov

При гайморите и насморке лучше всего практиковать на даосском круге. При этом нельзя закаливаться (холодный душ и т.п.) и употреблять алкоголь. Не рекомендуется плавание, будь то в бассейне или в открытом водоёме (теплопроводность воды в 25 раз (!) больше, чем теплопроводность воздуха). Также уберите из гимнастического комплекса активизирующие упражнения, связанные с значительным напряжением.

Самая важная рекомендация - ежедневно пропотевать, либо через физичекую нагрузку, либо через парную баню (как вариант - прогревание в ванной с горячей водой на манер японской фуро). Прогреваться - горячие ножные ванночки на ночь. Раз в неделю сухое голодание (не есть и не пить).

Утром и вечером столбовое стояние по 10-15 минут, руки на весу перед животом, сомкнуты. Ещё лучше - медитативное хождение даосского круга (не менее получаса ежедневно). Сразу после хождения нужно проделать упражнения на нижний отдел позвоночника (крокодил ноги расставлены, крокодил ноги сомкнуты, локти-колени). Для тех, кто не знает этой техники можно просто ежедневно ходить обычным образом (прогулка) по 30-60 минут ежедневно, в нагрузочном режиме, (так, чтобы пропотеть). После активной ходьбы тоже проделать перечисленные упражнения на позвоночник.

Массировать точки Гунь-Сунь (канал селезёнки-пожелудочной железы, на внутр. стороне стопы). Избегать алкоголя, кислого, острого. Не пить чай (замените на матэ). Кстати, при заложенности носа. зелёный ещё хуже, чем чёрный.

Очень ценное упражнение при гайморите - ежедневное промывание носа солёной водой (половина чайной ложки на кружку прохладной (не холодной, не горячей) воды. Одну ноздрю опускаем в воду, другая зажата пальцем, втягиваем воду через нос, удаляем через рот. Чередовать правую и левую ноздрю, достаточно 6 раз в режиме чередования. Один-два раза в день.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Parfierey

Поможет ли столбовое стояние?


Владимир Михайлович, здравствуйте!

Ещё один вопросик:
У меня вот постоянно мёрзнут ноги, из-за этого, вероятно и хронически заложен нос (постоянно дышу одной ноздрёй), а это портит всю практику.
Может ли мои "холодные ноги" исправить практика столбового стояния?
Я это предположил потому, что недавно, хотя и неправильно, делал столбовое стояние и у меня были непроизвольные движения, переминания левой и правой ноги, закончившееся мучительным продиранием энергии с ребра левой стопы до таза (всё где-то полтора часа длилось).

С уважением, Александр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Да, Александр, столбовое стояние в таких случаях очень хорошо. Но параллельно с ним надо делать и медитацию в сидячей позе всадника( т. е. сидя на стуле, подошвы к полу). для отдыха ног. Иначе они "забиваются".
Заниматься лучше на даосском круге. В рамках одного занятия сначала столбовое стояние, затем сидячая поза всадника. Медитация осознание (то же самое, что самонаблюдение, только при открытых глазах). Два раза в день, утром и вечером.
Это наилучший способ решения Ваших проблем (мёрзнущие ноги, заложенность носа). Начинать лучше с обратного круга и стоять начиная с 10 минут, постепенно прибавлять и довести стояние до 50-60 минут. Алкоголь и чай исключить.

Ещё лучше (самое эффективное при заложенности носа, аллергических реакциях, гастритно-язвенных проблемах и при постоянном чувстве холода в теле) - хождение даосского круга. Два раза в день по полчаса и через полгода все эти проблемы исчезают. Естественно, при полном отказе от алкоголя и чая.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

На самом деле, для решения проблемы мёрзнущих холодных ног, насморка и хронической заложенности носа, ещё лучше (чем столбовое стояние) ежедневная практика медитативного хождения. В арсенале методов моей Школы имеется хождение и для даосского круга, и для обратного.
При этом метод медленного перетекающего хождения расценивается как базовый, идущий наравне с дыхательной практикой и сидячей медитацией.

К сожалению, в 1-м издании книги ПБИ этот замечательный метод не даётся. Планирую изложить его во втором издании книги, работа над которым ещё не завершена. Также планирую в качестве приложения к 2-му изданию бумажной книги дать дискету, на которой будут показаны разные упражнения, в том числе и медитативное хождение.

Однако, сразу же должен предупредить, что все эти методические материалы будут иметь вспомогательный характер. Без личного обучения у компетентного наставника начинающие, как правило, делают множество ошибок (в среднем примерно 10-12 , не менее) и без личного руководства, без учителя, увидеть и исправить их весьма затруднительно. И это при том, что всё это будет подробно разъяснено и показано в книге и на видео! Говорю об этом с уверенностью, поскольку имею многолетний опыт обучения этому методу.