Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Несбалансированная практика. Что от нее ждать.

amigo

Модератор
#1
Kargopolov:

Мога. на вопрос о Вашей практике Вы ответили так:
"Ну а что касается практики то щас это просто пребывание в Источнике в свете осознанности Бытия"
Сразу же должен сказать, что. хотя для нашей Школы практика осознанности является наиглавнейшей, всё же мы с Вами понимаем осознанность по-разному.

Дело в том, что развитие через практику медитации бывает двоякое:
а)развитие энергетических параметров личности, приводящее к развитию Силы (Шакти)
б) развитие информационное, в отличие от энергетического, приводящее к обретению Мудрости (Праджни).

Эти два наиважнейших аспекта развития должны быть сбалансированы и уравновешены. Если имеет место одностороннее информационное развитие, тогда в результате получаем бессильную и нежизнеспособную Мудрость.

Если же имеет место одностороннее энергетическое развитие, тогда получаем дурную и неадекватную Силу (Шакти).
В последнем случае у практикующего идёт огромное энергетическое наполнение. Он может часами сидеть в медитации, испытывая выраженные плюс эмоции (Ананда). При этом, как правило, человек эксплуатирует вход энергии через свой самый сильный энергетический канал и чакрам. Именно выраженное энергопоглощение во время практики и создаёт столь сильный приток положительных эмоций (экстатическое состояние блаженства или Ананда).
Однако вследствие этого возникает сильный разбаланс в энергосистеме. Усиление самого сильного с неизбежностью приводит к угнетению самого слабого (контрастно-сопряжённого) энергетического канала и чакрама.

Нарушения могут проявляться двояким, прямо противоположным образом - либо как неусидчивость, либо, наоборот, гиперусидчивость,когда происходит схлопывание внимания на внутрипсихической доминанте. Так что усидчивость, сама по себе, критерием правильности выбора метода медитативной практики, не является. Может быть высокая усидчивость при правильной медитации, а может быть высокая усидчивость при неправильной, неподходящей и даже опасной медитации.

Такая ситуация очень опасна для практикующего. Сильная энергетика при слабой осознанности (слабой пропускной способности сознания) приводит к тому, что любые мыслеформы, любые читта-вритти, получая сильнейшее энергетическое наполнение, легко превращаются в навязчивости. Доминирующие идеи легко превращаются в патологические доминанты. Другими словами, начинает происходить патологическое развитие личности по паранойяльному типу. Диагностическими признаками такого развития являются: стеничность (сила и напористость), высокая активность и повышенная работоспособность, большие способности к гипнотическому воздействию (психологическому индуцированию), повышенная агрессивность, гневливость, сочетающиеся с абсолютной убеждённостью в собственной правоте, эмоциональная и идеаторная ригидность. Из таких людей легко получается религиозные фанатики и всевозможные борцы за идею ("беззаветный красный конник" по Бабелю).

Если человек продолжает свою несбалансированную медитативную практику, он получает и эмоциональные сиддхи, и экстрасенсорные способности и, благодаря этому, всё более убеждается в правильности избранного Пути. Однако, на самом деле происходит деградация личности по паранойяльному типу, с нарастающей агрессивностью, зашкаливающей переоценкой своей личности и масштаба своей деятельности, выраженной неадекватностью. Такое патологическое развитие личности идёт по нарастающей (особенно с возрастом и сопутствующими возрастными изменениями сосудов головного мозга - то, что называется "инволюционный параноид"). Особенно сильно проявляется неадекватность как в мышлении, так и в поведении. Такая неадекватность хорошо видна сторонним людям, тогда как у самого человека критика к своему состоянию полностью отсутствует.

Паранойяльное развитие личности начинается с образования сверхценных идей, а затем приводит и к развитию бредовых построений (то и другое представляет собой психический аналог злокачественных опухолей в физическом теле). Критика к себе полностью отсутствует, переубеждению человек не поддаётся. В целом прогноз дальнейшего развития неблагоприятный. Очень часто дело заканчивается госпитализацией в психиатрическую боьницу, хотя конечно бывает, что человек находит свою нишу в социуме и его психоз протекает в рамках минимально необходимой социальной приемлемости ( мои неуёмные критики Игорь Мусловец и Игорь Дьяков - яркие тому примеры).

Всем моим ученикам хорошо известно, что основным методом практики, обеспечивающим информационное развитие, дающим высокую адекватность и являющимся противоядием от паранойяльного развития личности, является медитация-самонаблюдение, выполняемая, как известно, только при закрытых глазах.

Однако в том случае, когда неправильное развитие в паранойяльную сторону уже произошло, человек просто не сможет правильно практиковать медитацию-самонаблюдение. И здесь уже потребуется специальная медитативная практика, выполняемая под контролем наставника. Но это уже из области фантастики, поскольку такой человек уже ни к кому прислушиваться и ни у кого учиться не станет.

Вообще говоря, энергомедитативная практика - очень тонкое и сложное дело, а знающих учителей-наставников очень мало. Поэтому многие толковые и достойные люди, имеющие духовную устремлённость, мотивацию к работе над собой (я полагаю, что Мога как раз к таким и относится), очень рискуют, когда полноценно занимаются ЭМП без компетентного руководства. Но таких, на
самом деле немного. Огромное большинство практикующих спасает их неготовность к серьёзной практике. Спасительная лень -матушка.:D
 

amigo

Модератор
#2
Kargopolov:

Когда человек сам себе выбирает метод практики, как правило, он выбирает то, что усиливает его самый сильный энергетический центр и соответствующий ему канал. При этом идёт сильное энергетическое наполнение, сопутствующее ему состояние эмоциональной благодати, легко развиваются сиддхи. И всё бы хорошо, но за всем этим скрывается деградация, причиной которой является всё возрастающий энергетический разбаланс. Дело в том (и я об этом говорил многократно), что усиливая самое сильное мы одновременно угнетаем самое слабое (контрастно - сопряжённые каналы и центры). И тогда, вместе с выраженными плюс эмоциями, разными сиддхами и ложным ощущением личностного роста и собственного духовного величия, скрытым и незаметным для самого практикующего образом, исподволь взращивается серьёзная соматическая и ( или ) психоэмоциональная патология. Типичны патологическое развитие личности (чаще всего психопатизация по паранойяльному типу), нередко это заканчивается серьёзным и, практически неизлечимым психическим заболеванием, вплоть до попадания в психиатрическую больницу. И, самое печальное, при этом у человека полностью отсутствует критика к своему состоянию, он уже никого не слышит и не слушает. Деградация личности часто принимает необратимый характер. Неоднократно наблюдал таких людей - печальное зрелище.
На соматическом уровне тоже могут возникнуть тяжёлые заболевания, вплоть до онкологических.
Не шутите с энергомедитативной практикой. Здесь всё очень и очень серьёзно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ярким примером ошибочной и очень опасной для практикующих медитации является то, что пропагандирует "духовный учитель" из Москвы Арина Белецкая. Это, так называемая "медитация раскрытия энергиям Творца", являющаяся основным методом в школе Арины Белецкой. Вот как она описывает эту медитацию на своём сайте:
Медитация возможна только при полной тишине разума. В данном случае, медитация на раскрытие энергиям, является медитацией тишины с визуализированием проводимых волн внешней энергии Творца. Медитировать нужно обязательно в расслабленной позе, которая для вас наиболее удобна, т. к. любое напряжение будет вызывать какие-либо образы, связанные с памятью, в том числе и мышечной. Для начала можно подумать о чем-нибудь приятном для себя, настроиться на позитивные ощущения, чувства, на то, что может поднять частоту вибраций сознания. Затем позволить этим мыслям уйти, оставить вас, плавно перейдя на недуманье, на, опять же, приятную чистоту и освобожденность сознания от мыслей, чувств, воспоминаний.

Войдя в состояние тишины, представляете энергопоток, идущий через вас, и этот поток является именно энергией Творца (представьте его серебряной/золотой/многоцветной, но кристально чистой струей энергии). Обязательно ощущать себя при этом только там, где вы находитесь, без «заныриваний» в космические пространства, без покидания пределов планеты, насколько вы её представляете. Это будет вас удерживать именно в данном мире – сознанием на самом деле можно «улететь» куда угодно, в любую визуализацию и нацеплять там остатков мыслей и представлений, опять же, кого угодно. А цель этой медитации – раскрыться энергиям, входящим именно в этот мир, т. к. пребываем мы пока именно в нём. Поэтому – только этот мир и только чистая сила Творца. И пропускаете через себя эту силу, дышите ею всем телом, каждой его клеткой. В конце медитации поблагодарите (вибрации искренней благодарности за всё, что с вами происходит, за данную силу, за помощь в своём осознании – душе, хранителям, Творцу).

Такая медитация, как уже говорилось, сравнима с сывороткой – когда самостоятельно, в небольших дозах получаешь её, организм постепенно привыкает, сонастраивается с ней и соответственно тело, психика, начинают меняться плавно, без разрушений своей структуры. Многие души хотят задержаться в этом мире до завершения своих задач и получения запланированного опыта. А тело, со всеми своими процессами, в том числе и психологической составляющей, является необходимым инструментом для пребывания здесь.
Арина Белецкая говорит о том, что при этой медитации необходима "полная тишина разума" и здесь же даёт типичную фантазийную медитацию, которая противоположна этой самой умственной тишине, противоположна состоянию "читта вритти нироддха".

Более того, в предлагаемой ею медитации нужно представлять себе входящий в практикующего поток божественной энергии, предварительно настроив себя на приятное, на позитивные мысли, чувства и ощущения.

У людей с сильно развитым воображением при такой медитации происходит сильнейшее энергетическое наполнение, естественно через те энергетические каналы и центры, через те зоны энергосистемы, которые являются наиболее сильными у практикующего. Результат может быть потрясающим - необыкновенный наплыв положительных эмоций, экстатическое состояние радости и счастья. Ощущение невероятной Силы. Просто распирает от её избытка. После практики состояние повышенной работоспособности и активности. .Резко уменьшается потребность во сне. Вместо ранее заниженной самооценки появляется полная, абсолютная уверенность в себе. Самооценка становится завышенной, а личность делается очень напористой, чстеничной, безаппеляционной и категоричной. Очень характерны преувеличение значимости собственной личности и масштабов своей деятельности. Появляются наполеоновские прожекты, "планов громадьё". В таких случаях психиатры говорят: "пациент маньячит".

Однако проблема состоит в том, что усиление самой сильной зоны энергосистемы одновременно приводит к угнетению самой слабой, контрастно сопряжённой зоны. Вот почему правильная энергомедитативная практика должна быть построена в соответствии со старым китайским методическим правилом: "Совершенствующийся муж подобен пастуху, который идёт вслед за стадом и подгоняет отстающую овцу."

Таким образом, предлагаемая Ариной Белецкой " медитация раскрытия себя энергиям Творца" крайне опасна, поскольку при серьёзной и систематической практике с неизбежностью приводит к нарастающему разбалансу, к нарушению равновесия между энергетическим и информационными параметрами личности. Результатом могут быть два варианта патологии:

а) психоэмоциональная ( как минимум, патологическое развитие личности по паранойяльному типу, как максимум - острое психотическое состояние с попаданием в психиатрическую больницу).
б) соматическая ( образование камней или опухолей; велика опасность развития онкологического заболевания).