Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Признаки успешной практики

amigo

Модератор
#1
vidvan:

Уважаемый Владимир Михайлович!

Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно судить о развитии осознанности?

Интересуют прежде всего внутренние признаки, по которым можно судить об успешности практики, и, конечно же, внешние; т.е. как при этом меняется характер поступков и пр.

Буду очень признателен за ответ или за ссылку на обсуждение этих вопросов на Вашем форуме.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Прежде всего, замечу, что вопрос о признаках успешной практики мне сразу же не понравился. Я никогда не считал подобные вопросы ни полезными, ни значимыми. В книге ПБИ (Владимир Каргополов, "Путь без иллюзий") я много внимания уделяю тому, как правильно медитировать. Подробно рассматриваю типовые ошибки в практике медитации. Детально излагаю различные методы медитативной практики. Подробнейшему изложению техники медитации отведено много места. Поскольку огромное значение имеют не только методы, но и методика, в соответствии с которой следует практиковать, большая глава в книге посвящена принципам построения оптимальной методики энергомедитативной практики.
Но при этом (хочу специально обратить на это Ваше внимание), вопрос о признаках и критериях успешной практики, о достижениях практикующего, нигде в книге специально не рассматривался.

Я вообще не считаю его полезным, поскольку у людей, задающих такой вопрос, имеет место совершенно излишняя озабоченность результатом своей практики и уровнем своих достижений.
Я глубоко убеждён, что у серьёзного практика не должно быть такой озабоченности, не должно быть заинтересованности в регистрации своих успехов и достижений, а следовательно и вопрос о признаках и критериях своего прогресса для него не должен быть актуальным.

Т.е., на мой взгляд, это совсем не та тема, где нужно глубоко копать. Вполне достаточно простых и самоочевидных вещей, которые в особом обсуждении и не нуждаются. И вообще, как говорят на Востоке, "Какой смысл пересчитывать чужих коров, когда не имеешь своих собственных?"

Другими словами, заинтересованность в подобном обсуждении уже диагностична и указывает на неправильную мотивацию и неправильное отношение к медитативной практике.
Во всяком случае я не замечал подобного интереса ни у себя, ни у тех моих учеников, кто серьёзно занимается ЭМП. А вот у тех, кто не столько практикует медитацию, сколько теоретически (платонически) ею интересуется и годами к ней примеривается, у такой публики - да, интерес к тому, как оценить, прогрессирую я или нет, очень высок. Я обратил внимание, что на эзотерических форумах посещаемость таких дискуссий очень высока, точно так же, как и посещаемость сайтов знакомств людьми с неустроенной личной жизнью. Понятное дело, тем, у кого с личной жизнью всё благополучно, на таких форумах делать нечего.

Дао, это не то, о чём следует говорить, а то, что следует практиковать (собственный афоризм). Более ярко на ту же тему высказался Вильям Блейк: "Кто говорит, но не действует - плодит чуму!"
И тем не менее, коли эта тема возникла на наших форумах, оставить её без внимания я не могу и постараюсь ответить в соответствии со своим уровнем понимания.

Продолкение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Продолжение.

Итак, каковы признаки успешной медитации?
Казалось бы, они просты и очевидны. Если в результате практики улучшается самочувствие и настроение, отступают болезни, повышается работоспособность и общая активность, отступают разные психоэмоциональные проблемы, происходят благотворные изменения в личной жизни, семье и на работе, начинают проявляться различные паранормальные способности, такие как экстрасенсорика и ясновидение, - значит практика медитации успешна. Если нет - значит с ней что-то не так.
Безусловно, всё вышеперечисленное действительно относится к признакам успешной медитации. Но далеко не всегда.

На самом деле всё не так просто. Например, человек начал практиковать медитацию и спустя некоторое время получил замечательные результаты - потрясающие экстатические состояния во время медитации, выраженные положительные эмоции по её окончании (то, что в эзотерических традициях называют состояниями Ананды (Блаженства) и Благодати Божьей). Также открываются необычные сверхспособности - Сиддхи и время от времени практикующего посещают дивные прозрения.

Казалось бы, и что в этом плохого? Да ничего плохого, но только в том случае, если практика выполняется под руководством опытного наставника и основана на предварительной психо-сомато-энергетической диагностике. Золотое правило китайских наставников гласит:
"Совершенствующийся муж подобен пастуху, идущему за стадом и подгоняющему отстающую овцу".
Если же этого нет, если грамотное методическое руководство отсутствует, если практикующий сам себе учитель и самостоятельно выбирает себе наиболее подходящий (по его некомпетентному мнению) метод практики, то последствия могут быть катастрофическими, несмотря на все "благие" внешние признаки :выраженное энергонаполнение во время медитации, замечательные эмоциональные состояния, сиддхи и прозрения.

Дело в том, что, когда человек самостоятельно выбирает себе метод практики, весьма часто он выбирает именно тот метод, который активизирует самый сильный энергетический канал и энергетический центр. Такая практика является эксплуатацией самой сильной зоны энергосистемы с одновременным угнетением контрастно сопряжённой самой слабой зоны энергосистемы. Возникает очень серьёзная и трудноизлечимая проблема - патологический забор энергии из окружающей среды. Человек попадает в ловушку энергомедитативной наркомании. К медитации у него формируется такое же отношение, как у кота к валерьянке. Как правило, при этом, критическое отношение к своему состоянию отсутствует.

В начале практики всё вроде идёт прекрасно, налицо все признаки успешной медитации. однако со временем развиваются тяжёлые соматические (камни, опухоли) и психоэмоциональные (вплоть до попадания в психиатрическую больницу) заболевания. Ну и конечно же, такой человек, благодаря патологическому поглощению энергии из окружающей среды, оказывает крайне неблагоприятное и даже разрушительное влияние на всех окружающих (чего он сам никогда не признает).

С другой стороны, временное ухудшение состояния практикующего (как по соматике, так и в психоэмоциональном плане), может быть признаком полезного и необходимого обострения. Об этом знают все практикующие врачи терапевты, которые в таких случаях говорят: "Пожалуйста не беспокойтесь, всё идёт хорошо, если нет обострения, не будет и выздоровления".

Ну и что у нас теперь осталось от "простых, ясных и очевидных" признаков успешной медитации?

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Продолжение.

Есть ещё один аспект проблемы "успешной медитации".
Дело в том, что сама по себе медитативная практика может быть вполне добротной с точки зрения понимания медитативной техники и с точки зрения качества медитации (сильное, наработанное внимание, неотвлекаемость и т.п.). Однако ожидаемого хорошего результата может и не быть по той причине, что избранный метод медитации данному человеку не подходит. Если выбран неподходящий метод медитативной практики, то её воздействие на человека может быть разрушительным и даже катастрофичным.

Неправильный выбор метода ЭМП (энергомедитативной практики) может привести к тяжелейшим соматическим заболеваниям (даже к развитию онкологии), к эмоциональным нарушениям, патологическому развитию личности и даже к серьёзным психическим заболеваниям, вплоть до попадания в психиатрическую больницу.

Такое нередко происходит, когда, при отсутствии компетентного наставника, человек сам себе выбирает метод медитативной практики. Подход "сам себе учитель" чреват большими неприятностями, особенно если выбирается специализированный метод ЭМП.
Более подробно об этом можно прочесть в этом же самом форуме, в теме " Сам себе выбираю метод практики?"

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Продолжение.

Итак, на мой взгляд, вопрос " Каковы признаки успешной медитации?" имеет скорее теоретическую ценность, нежели практическую. Я бы его заменил на другой вопрос, а именно: "При каких условиях медитация будет успешной и эффективной?"

Кратко перечислю эти условия:

1) Наличие компетентного наставника.
2) Предварительная сомато-психо-энергетическая диагностика.
3) На её основе выбор наиболее подходящего для данного человека метода ЭМП.
4) Правильная техника, правильное понимание и правильное выполнение медитации согласно избранному методу.
5) Оптимальная, "работающая" методика ( сколько раз в день заниматься, в каких объёмах времени, какие выполнять дополнительные упражнения и в какой последовательности, какие должны быть изменения в методике при обострениях и т. п.).