Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Последствия крещения

LittleA

Форумчанин
#1
Добрый день

Недавно наткнулся на статью о православном крещении, где говорится о том, что этот ритуал имеет большое энергетическое значение и сильно влияет на последующую жизнь. Так ли это?
Я прошел обряд крещения в возрасте 4-5 лет (точно не помню) не особо понимая его смысла, но при этом православным христианином себя никогда не считал и не задумывался над этим. Может ли это крещение иметь последствия? Если да, то имеет ли смысл обряд "раскрещивания"?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Если человек сильно верит и придает этому обряду огромное значение - так оно и будет. Т.е. вполне возможно сильнейшее благотворное влияние. Если же не верит, никакого влияния не будет вовсе. Эффект внушения и самовнушения, не более того (ИМХО).
"Раскрещиваться" нет никакой необходимости. Я сам был крещен во младенчестве и мне от этого не холодно и не жарко.
Мой совет - не зацикливайтесь на этом вопросе. Как говорят в славном городе Одессе: "Отдохните от этой мысли".
Всего доброго. ВМ.