Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отсчёт времени в занятии

amigo

Модератор
#1
Denis_Lozovan:

...вот я например завожу будильник на пятьдесят минут перед началом - до конца занятия. И вот чувствую, что в моем случае, это неправильно - постоянно отслеживаю в себе ожидание звонка будильника, как будто бы с самого начала занятия жду его конца. Возможно из-за этого не достигаю полного покоя. Ну точно, мне это мешает... не буду больше использовать будильник и "ограничивать" себя временем. интересно, медитация сможет мне сама подсказать, когда из нее выходить... или жену просить "будить"?

А у кого-нибудь были похожие проблемы? Как справляетесь?
 

amigo

Модератор
#2
amigo:

Здравствуй Denis!

По поводу будильника была подобная проблема - тоже отслеживал время, но причины было две. Во-первых, таймер был электронный и бывало просто отключался. В связи с этим стал волноваться, что таймер может не сработать, перешел на механический таймер и иногда таймер телефона. После этого уже не думаешь, когда время занятия закончится - оставляю эту обязанность самому таймеру, а сам всецело сосредотачиваюсь на самой медитации.
После удаления первой причины всплыла вторая - скучно и потому появляется желание, чтобы медитация скорее закончилась, поглядываешь на часы и т.д. - тут мне помогла сама практика отслеживания своего нетерпения и скуки и вскоре все пришло в норму - уже не в тягость заниматься 40-50 минут без какого-либо отвлечения на сам будильник. Иногда даже кажется вот только начал практиковать медитацию, как уже закончилось отведенное для практики время.
 

amigo

Модератор
#3
Re: Отсчет времени в занятии

Kargopolov:

Заводить будильник - неправильно. При глубокой медитации резкий звук звонка может сильно повредить. Чаньские монахи для выведения человека из глубокой медитации использовали специальный колокольчик с негромким и мелодичным звучанием. Рекомендую простое решение - периодически, но не слишком часто, поглядывать на часы. И конечно, Амиго прав - нужно отнаблюдать своё нетерпение, навязчивое ожидание когда же, наконец, истечёт запланированное время.

И ещё такой совет: не надо устанавливать жёсткую границу времени медитации. Лучше задавать определённый диапазон. Я выделяю три уровня практики:

Малая практика - 10-15 мин.
Средняя - 25-30 мин.
Большая - 50-60 мин.

Возможно и ещё больше - от 1часа до 1,5 часа. Ориентация на диапазон снимает те проблемы, которые здесь обсуждаются, избавляет нас от жёсткой закрепощающей установки.

Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#4
Re: Отсчет времени в занятии

гело:

... вопрос у меня вот какой: Нигде не нашел принципа выхода из медитации, я имею ввиду время перехода от состояния сидячей медитации к обычной деятельности. Зачастую после сигнала об окончании медитации появляется ощущение,что это ещё не все, а посидишь ещё минутку-полторы и чувствуешь, что можно вперед и с песней и только тогда встаёшь.Вот так вот у меня, а как правильно не знаю. То есть вопрос вот о чём : кто должен командовать- разум с будильником, или "...тот, который во мне сидит..." ?.
 

amigo

Модератор
#5
Re: Отсчет времени в занятии

Kargopolov:

Гело, очень хороший и полезный вопрос. Я ответил слишком кратко, думаю, есть смысл дать более развёрнутый ответ.

Те, кто имеет опыт длительного выполнения "пыхтящего" дыхания (оно же гипервентиляционное, оно же холотропное, оно же дыхание в системе "рибёсинг"), хорошо знает, что при длительной практике (40-60 минут и более), внутри процесса чётко отслеживаются своего рода волны, имеется определённый цикл. Сначала идёт стадия энергетизации, затем стадия отреагирования, затем стадия "прострации" (глубокое расслабление и отдых), затем мы уже снова в состоянии дышать и постепенно наращиваем интенсивность дыхания - снова стадия "энергетизации". (это конечно моя терминология). Так вот, прекращать дыхание следует не по назначенному времени, а на определённой фазе этого циклического процесса (после полного завершения фазы отреагирования).

Та же самая цикличность процесса характерна и для столбового стояния, и для сидячей медитации. Если совсем просто - надо дождаться субъективно воспринимаемой исчерпанности процесса (на самом деле - завершения одного цикла). Т. е. наилучшее время прекращения занятия - это тот самый период, когда один цикл завершён, а другой ещё не начался.

Всего доброго. ВМ.