Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Питание

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Kargopolov

И Вам спасибо за то, что не обиделись. А то я временами бываю чересчур саркастичным. Возраст, наверное. :D

Максим, если человек употребляет в пищу яйца и молочные продукты, потребность организма в животном белке уже удовлетворяется. Так что если нет особого желания, можно спокойно обходиться без мяса.
 

amigo

Модератор
#22
Amigo

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Наконец-то причина сонливости и «зевков» во время дыхательной практики найдена. Оказывается, зевать меня тянет лишь во время вечерней практики. Перед самой практикой я обычно ем (17.30-18.30). И вот, если съем что-то жареное или вареное, то через непродолжительное время нападает состояние усталости и появляется желание зевать (получается, что зевок – это экстренный набор энергии глубоким вдохом ). Если же съем что-то сырое, например, фрукты, или совсем чуть-чуть вареного, то состояние утомления не возникает, желание заснуть отсутствует. В связи с этим наблюдением, стал тщательнее относиться к вечернему питанию.

Владимир Михайлович, может быть у Вас есть соображения, в связи с чем некоторые виды продуктов (обработанных) могут так сильно влиять на организм, что чуть ли не обесточивают его на некоторое время?
С уважением, Амиго.
 

amigo

Модератор
#23
Kargopolov

Здравствуйте Амиго!

Думаю не стоит ставить знак равенства между сонливостью и обесточиванием.
Когда человек находится в вялом сонливом состоянии, тем более, когда он спит - он набирает энергию, восстанавливается. А когда "в ударе", говорлив и гиперактивен - как раз тогда он и растрачивает свою энергию и становится очень уязвимым. Низкокалорийная пища, а также пищевые ограничения оказывают активизирующее влияние. А высококалорийная пища успокаивает и даже выбрасывает в сон (запускаются нисходящие энергопотоки). Кстати, обратите внимание на особенности рациона и режима питания во время ретритов по Сатипаттхане. Чтобы участники смогли целый день медитировать их сажают на суровую и очень скудную диету.

Таким образом, имеются три варианта:

а) сыроедение - самый активизирующий и антидепрессивный,

б) вегетарианство (отказ от животного белка, но не от варёной пищи) - промежуточный,

в) обычное питание с употреблением животной пищи - легко вызывает сонливость и усугубляет депрессию. Однако успокаивает людей гиперактивных и раздражительных (гневливым и возбудимым людям строгое вегетарианство противопоказано).

По этому поводу имеется распространённое заблуждение, дескать вегетарианство способствует миролюбивому и спокойному нраву. Нет, оно способствует высокой активности, противодействует вялости и депрессии. Довод, что индусы - вегетарианцы всегда спокойны и миролюбивы по причине вегетарианской диеты - ошибочен. Причиной является не вегетарианство, а жаркий климат, расслабляющий и успокаивающий. Когда мы, жители севера, приезжаем во время отпуска на юг, у нас тоже отпадает всякое желание обильно кушать животно-белковую пищу, потому что иначе сразу попадаешь в астению и депрессию. В жару такая пища воспринимается как слишком тяжёлая.

Всего доброго ВМ.