Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Питание

amigo

Модератор
#1
amigo:

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Я прочитал ваши книги и к меня возник следующий вопрос: если питаться вредной пищей (уточнять не буду), то она зашлаковывает тело, а значит создает блокировки в тонкоматериальном теле?

Тогда какое же питание стоит считать полезным? Всего по немножку, сыроедение, вегетерианство?

Что по этому поводу думаете вы? Возможно это никак не касается духовного развития, но я считаю, что чем полезней пища, тем более энергичен человек.
 

amigo

Модератор
#2
Re: Питание.

Kargopolov:

Приветствую Вас, Амиго!

По поводу питания Вы совершенно правы. Важно только не превращать заботу о правильном питании в разновидность религии. :D
Говоря о том, что для некоторых людей следование определенной диете превращается в своего рода религию, я имел в виду их чрезмерную зацикленность на этих вопросах. У них диета превращается в сверхценную идею. доминирующую в сознании и вся жизнь крутится вокруг "возвышенно питаться".

Буддисты вполне справедливо говорят:
"Если бы вегетарианство само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давно были бы Буддами".

Правильное питание тела, конечно же, очень важно. Однако, питание души, то есть медитация, еще более важно. Эта тема очень большая по своему объему. Здесь дам только несколько тезисов.

1. При депрессии, астении, ангине, заболеваниях легких - необходимо строгое вегетарианство (яйца и молоко тоже исключаются) плюс один-два дня в неделю строгое сыроедение.

2. При заболеваниях пищеварения (гастрит, язва), заболеваниях печени, а также при раздражительности, гневливости - сыроедение категорически противопоказано, а животный белок (сыр, молоко, яйца, рыба, мясо), в разумных количествах, приветсвуется. Кроме того не увлекаться чаем (особенно зеленым, особенно натощак). Кислое и острое противопоказаны. Алкоголь полностью противопоказан. Рекомендуются каши, особенно овсяная,гречневая и рисовая.
Также, при заболеваниях печени следует ограничивать употребление жиров.

3. При заболеваниях желчного пузыря, (дискинезия, желчекаменная), а также при заболеваниях легких очень важным является регулярное и обильное употребление жиров (как растительных, так и животных). Панический страх перед жирами, столь распространённый среди жителей Запада - верная дорога к удалению желчного пузыря.

Всего доброго! В.М.
 

amigo

Модератор
#3
Kargopolov:

В холодном климате лучше не придерживаться строгого вегетарианства - можно загубить здоровье. В жарком климае (Индия, тропики) - вегетарианство будет наилучшим выбором. Депрессивным людям вегетарианство и даже сыроедение очень хорошо и желательно. Тем, кто страдает диспепсией и гастритно-язвенными проблемами лучше не вегетарианствовать .Не случайно старые земские врачи таким пациентам прописывали мясной бульон. Людям гневливым и раздражительным вегетарианство тоже противопоказано.

И вообще, лучше избегать концептуальных диет.
 

amigo

Модератор
#4
гело:

А вот вопрос на засыпку: Почему любители животного белка едят животных-вегетарианцев и отказываются употреблять в пищу животных-мясоедов?. И где берут животный белок растительноядные животные?
 

amigo

Модератор
#5
Kargopolov:

Вопрос нетрудный. По той простой причине, что при движении по экологической цепочке количество токсинов увеличивается лавинообразно. К примеру, травка содержит на одну единицу веса (скажем на 1кг) одну условную единицу токсинов. Мясо барашка, скушавшего эту травку, на один кг веса содержит уже 10 таких условных единиц токсинов, а мясо человека, скушавшего шашлык из этой баранины, уже содержит 100 таких условных единиц токсинов на килограмм.

Американский учёный Барри Коммонер, автор книги "Замыкающийся круг" (по экологической тематике), с остроумным цинизмом писал, что по этой причине "мясо среднего американца непригодно для употребления в пищу". :D

Хорошо известно, что, как правило, мясо хищников в пищу непригодно. Ну, мясо медведя, вообще, всеядных, ещё приемлемо. Кстати, по молодости, когда я на школьных каникулах работал в геологоразведочной партии на приполярном Урале, довелось попробовать медвежатины, но про вкус ничего сказать не могу - жарили на костре, получилось наполовину сырое, наполовину горелое.:D
 

amigo

Модератор
#6
odonata:

Разве животный белок так уж необходим? А как на счет его замены орехами, бобовыми, соей? Я питался так долгое время и недостатка в белках не испытывал. Серьезные проблемы возникли, но совсем не от нехватки белка.

В последнее время стала актуальной тема разделения продуктов на щелочные, нейтральные и кислотнные. Закисление крови называется одной из причин онкологических заболеваний.
Кстати йогическое разделение продуктов на саттву(щелочные), раджас(нейтральные) и тамас(кислотные) совпадает с этой классификацией. Интересно было бы услышать комментарии Владимира Михайловича по этому поводу.
 

amigo

Модератор
#7
Kargopolov:

Конечно и такая теория имеет право на существование, но считать подразделение продуктов на кислотные, щёлочные и нейтральные основным и наиважнейшим, считаю ошибкой. Фундаментальным является не это, а хорошо всем известное разделение на белки, жиры и углеводы.
Не стоит проникаться концепцией закисления и разкисления до фанатичного блеска в глазах. Да, это имеет место, но только как один из аспектов проблематики здорового питания.

Вообще нездорового фанатизма в сфере оптимизации питания не меньше, чем в религии. Пресловутая болезнь панацейщины. "Не поступимся принципами! Животный белок - яд! Поедать трупы умерщвлённых животных? Бррр, какая мерзость!"

Кстати в йоге ничего не говорится о кислой или щелочной или нейтральной пище. Это уже авторы этой модной теории делают такие сопоставления с тремя гунами. На мой взгляд не стоит с такой уверенностью говорить о совпадении с йогической классификацией. Это всего лишь одна из возможных интерпретаций.

В полном отказе от животного белка я вижу неадекватность, зашоренность системой верований относительно правильного питания. Да бога ради, питайтесь как Вам нравится, только не надо нас агитировать..

На мой взгляд, животный белок имеет как свои показания, так и свои противопоказания. Абсолютный отказ от употребления животного белка у практически здорового человека ни к чему хорошему не приведёт. А тот , кто рекомендует всем подряд столь радикальную диету, берёт на себя большую ответственность. Да, при определённых проблемах отказ от животного белка на какое-то время необходим. А кому-то достаточно не убирать его полностью, а всего лишь ограничить, а кому-то, наоборот, следует рекомендовть усиленное потребление животного белка. Так, при истощении и астенизации, китайские врачи традиционной медицины рекомендуют употреблять утиное мясо и рыбку (карпа).

Таким образом правильный и разумный подход должен быть дифференцированным. Ваша серьёзная ошибка состоит в том, что Вы пытаетесь всем навязать одну и туже идеальную схему питания. А её не существует.

Я всё пытаюсь донести очень простую мысль: разным людям, имеющим разные проблемы со здоровьем требуются разные подходы к питанию. Говорить о том, что животный белок вреден, (или что жиры вредны) всегда и всем - глупость. Для одних людей жиры опасны и их потребление следует сильно ограничить, а для других жиры необходимы и целебны. То же самое и с белками, и с углеводами.


У меня это всё уже было расписано очень понятным образом, так что не заставляйте меня отвечать на эти вопросы повторно.
Прошу извинить, если мой ответ показался слишком резким.

Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#8
Kargopolov:

Показательный пример психологической двойственности по отношению к питанию.

Это реальный случай моей работы с молодой женщиной, страдающей своего рода пищевым неврозом ( случай 12-летней давности).

Женщина обратилась ко мне за помощью из-за весьма мучительной для неё проблемы - она сильно беспокоилась по поводу сохранения нормального веса. На самом деле избыточного веса у неё не было, но в подростковом возрасте она была толстушкой (глядя на неё, в это трудно было поверить).

Так вот, она рассказала, что в течение дня, в период бодрствования, она следит за своим питанием и старается себя ограничивать. Однако посреди ночи она встаёт и как сомнамбула движется в направлении холодильника, а далее, в этом состоянии полусна и полубодрствования предаётся обжорству. Проснувшись утром очень расстраивается и ругает себя.
Свою просьбу она сформулировала так: " Можно ли сделать так, чтобы я не вставала и не объедалась по ночам?"

Я сказал, что то, что я ей предложу, будет для неё очень неожиданным и очень неприятным, но если она мне доверяет, можно попробовать. Женщина согласилась: "Я уже так с этим замучалась, что готова на всё."

Я попросил её, обращаясь к самой себе, мысленно повторить следующий текст (сейчас я не могу точно воспроизвести этот текст, да это и не имеет особого значения, точный набор слов не так уж важен, важна их смысловая начинка):
" Я согласна с тем, что мне никогда не удастся от этого избавиться, что я так и буду по ночам вставать к холодильнику и объедаться. Я с этим согласна, я это принимаю".

Женщина закрыла глаза, мысленно повторила этот текст и тут же пошли слёзы и бурные рыдания.
Когда слёзы прекратились и она немного успокоилась, я попросил её перейти к медитации самонаблюдения. Спустя 10-15 минут, когда она ещё более успокоилась, этот цикл (текст, затем отреагирование, затем самонаблюдение) повторили ещё раз. На этот раз слёз было меньше.

По завершении я ей дал задание (то же самое, что мы сейчас делали, т.е. текст и последующее самонаблюдение) для ежедневной самостоятельной работы (лучше всего в вечернее время). При этом рекомендовал выполнять завершающую медитацию самонаблюдение по 40-60минут.

Нашу встречу я закончил своеобразной, нацеленной именно на женское восприятие, специфической психотерапией. Я объяснил пациентке, что в ней живёт этакий милый, симпатичный, но глубоко несчастный даосик. А несчастный он потому, что очень любит вкусно покушать, а вы его держите в чёрном теле и вообще морите голодом. Днём он голодает, а ночью, когда ваш самоконтроль ослабевает, он вырывается на свободу и оттягивается на полную катушку. Вам нужно подружиться с этим даосиком и в дневное время кушать побольше.

Не скажу, что тут же всё прошло. Для полного исчезновения этой невротической симптоматики потребовалось два месяца ежедневных самостоятельных занятий. Однако с каждой неделей шло постепенное уменьшение ночных походов к холодильнику, а через два месяца они полностью прекратились.

Женщина наконец подружилась со своим даосиком и излечилась от невроза. Между тем, такой невроз со временем угрожал перерасти в тяжёлое и трудноизлечимое психическое заболевание, которое называется "анорексия невроза", кстати, очень распространённое в современном мире.

С тех пор уже прошло более 12 лет, рецидивов не было. Сейчас эта дама вполне благополучна, родила ребёнка, имеет нормальный вес и стройную фигуру, не будучи ни полной, ни измождённой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Amigo

Владимир Михайлович! объясните мне пожалуйста, что значит ваша фраза:
Важно только не превращать заботу о правильном питании в разновидность религии.
Подобную фразу встречал и в вашей книге, но так и не понял, что же она означает, есть только догадки)

Еще вопросик по поводу того, что вы подразумеваете по животным белком: молочные продукты, яйца и мясо?
Последнее тоже вы имеете ввиду ? А то вегеторианцы обычно говорят - "Ты сам можешь убить животное, чтобы его потом съесть? Нет - тогда зачем его есть!?"

Владимир Михайлович, а не подскажите способ, благодаря которому можно будет самостоятельно определить какие продукты стоит употреблять, а какие могут нанести моему организму больше вреда, чем пользы? А то разные люди советуют совсем противоположное)
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Kargopolov

Говоря о том, что для некоторых людей следование определенной диете превращается в своего рода религию, я имел в виду их чрезмерную зацикленность на этих вопросах. У них диета превращается в сверхценную идею. доминирующую в сознании и вся жизнь крутится вокруг "возвышенно питаться".

Что относится к животному белку? Это, прежде всего (самые концентрированные по животному белку продукты) сыр, молоко, яйца. рыба, морепродукты, мясо. Кисломолочные продукты уже не зашлаковывают организм животным белком.

В холодном климате лучше не придерживаться строгого вегетарианства - можно загубить здоровье. В жарком климате (Индия, тропики) - вегетарианство будет наилучшим выбором. Депрессивным людям вегетарианство и даже сыроедение очень хорошо и желательно. Тем, кто страдает диспепсией и гастритно-язвенными проблемами лучше не вегетарианствовать .Не случайно старые земские врачи таким пациентам прописывали мясной бульон. Людям гневливым и раздражительным вегетарианство тоже противопоказано.
И вообще, как я уже говорил, лучше избегать концептуальных диет, не основанных на предшествующей диагностике и не учитывающих индивидуальных особенностей человека.

Как подобрать себе оптимальную диету? Амиго, это очень большая тема, неподъемная для ее освещения на сайте. Об этом будет подробно написано в моей следующей книге. (надеюсь, что жизненные обстоятельства позволят справиться с этим огромным объемом работы). Так что придется подождать.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Maksim

Владимир Михайлович, как вы относитесь к вопросу питания?

Я сознательно не люблю слово диета, так как оно подразумевает временный насильственный отказ вместо постепенного изменения всей потребляемой пищи.
В вашей книге нашел упоминание, точнее предостережение, тем людям, которые делают из своего вегетарианства культ и думают что станут духовнее, если станут питаться как то по особому.
С этим согласен, так как если начать изучать информацию по вегетарианству, то можно найти множество статей и форумов, где шизики спорят друг с другом страдает ли рыба, когда ее ловят и едят, и страдают ли от того же растения. А вот дельных советов мало.
Тем не менее, есть ли в Вашей Школе конкретные рекомендации по питанию (предпочтительное время приема пищи, предпочтительный состав , отказ от мяса и тд)?

Скажу про себя: с начала года отказался от употребления мяса , оставил только сырую рыбу (лосось).
Решение было интутитивным, после этого исчезли проблемы с повышенным давлением.
Последнее время заменил все гарниры на пророщенный нут и прочие злаки (которые рекомендуют сыроеды), питаюсь один раз в день, вечером.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

Здравствуйте Максим!

В принципе, если при таком режиме питания Вы чувствуете себя хорошо, значит такой подход к питанию имеет право на существование.
Хотя меня смущают и настораживают два момента:

Во-первых, то что Вы питаетесь один раз в день. Мне кажется этого мало. Как мне представляется, надо хотя бы два раза в день.

Второе - сырой лосось. Опасное это дело, в наше время кушать сырую рыбу. Можно заполучить паразитов. Почитайте, есть в Интернете счётчик количества заболевших после посещения суши-ресторанов японской кухни. Я тоже один раз покушал роллы с сырой рыбой в суши - кафешке, а потом пришлось лечиться от паразитов в печени. С тех пор японскую кухню избегаю. Так что Максим, тут всё как в сказке: " Не пей Иванушка из козлиного копытца - козлёночком станешь!". :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Kargopolov

Чтобы обеспечить организм животным белком, вполне достаточно рыбы или яиц, или мяса. Причём вполне возможно кушать что-то одно, скажем только рыбу. Полноценный животный белок уже обеспечен. А вот когда не едят ни мяса, ни рыбы, ни яиц, а в качестве животного белка употребляют только сыр, на мой взгляд, последствия нехорошие. Довелось видеть людей, придерживающихся сырной диеты. Очень большая зашлакованность по суставам, склонность к отложению солей и образованию песка в почках. Уж лучше бы изредка кушали мясо и рыбу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Kargopolov

Конечно, питание влияет и на тело, и на психоэмоциональное состояние человека, но заявлять, что оно напрямую определяет духовный уровень человека - это уже перебор. Правильное питание не должно превращаться в сверхценную идею. Это уже будет началом деформации личности по паранойяльному типу. И такое нехорошее развитие личности может происходить незаметно для самого человека. В нашей школе главным является не питание, а цигун - работа с энергией и медитация - работа с сознанием. Без такой работы никакое, самое чистое и строгое питание не даст настоящего духовного развития. Медитация - это питание души. Неужели питание души и питание собственного тонкого (энергетического ) тела менее важны, чем питание физического тела?

Приведу цитату из ПБИ:
"Духовность заключается не в том, чтобы «одухотворённо» выполнять гимнастический комплекс или чтобы «возвышенно» питаться. Подлинная духовность - это не что иное, как работа над собственным сознанием."
Конечно, у человека всё со всем связано. Но питание физического тела даёт уж очень опосредованное воздействие на энергетику и сознание по сравнению с цигун и медитацией.
И ещё, хочу обратить внимание на то, что такой, зацикленный на питании подход, никоим образом не спасает от развития личностной патологии.

Мой опыт общения с сыроедами и вегетарианцами говорит о том, что среди них встречается много весьма специфических и не вполне адекватных людей. Главная их проблема, особенно сильно проявляющаяся у сыроедов - это повышенная агрессивность, гневливость и конфликтность. При многолетнем сыроедении - вегетарианстве в нашем холодном климате неизбежным следствием является паранойяльное развитие личности. Достаточно почитать сайты сыроедов, чтобы в этом убедиться.

Конечно, я говорю про людей, живущих в России, а не про индусов, живущих в тропическом жарком климате и с детства вегетарианствующих. В жарком климате и нужно питаться в русле сыроедения и вегетарианства. Обильное употребление животного белка в условиях жаркого климата просто опасно для здоровья как телесного, так и психоэмоционального, оно будет приводить к множеству нехороших последствий, в частности, к заболеваниям лёгких, хроническим ангинам и к депрессивным состояниям.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Kargopolov

Цитата из моей давней статьи "Путь и метод. О болезни панацейщины в современных оздоровительных системах":

"Многие люди, стремящиеся к здоровью и гармонии, прискорбным образом "зацикливаются" на вопросах оптимальной диеты, стремясь к совершенному режиму питания. Организация оптимального питания согласно каким-либо теориям (вегетарианство, сыроедение, макробиотика Озавы и т.д.) легко превращается в форму религии. Обычный христианин не уделяет столько сил, внимания, столько душевного пыла своей религии, сколько это делает иной вегетарианец по отношению к питанию. Несомненно, питание - важный компонент здорового образа жизни. Но ведь есть еще и другие, не менее важные - дыхательные упражнения (пранаяма), гимнастика (йога, цигун), очистительные и закаливающие процедуры и, конечно, медитация, т.е. работа с собственной психикой - питание души, что, несомненно важнее, нежели питание тела. Даже буддисты, строго придерживающиеся вегетарианства, говорят по этому поводу: "Если бы вегетарианство само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давным-давно уже были бы Буддами".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Алый Лотос

Добрый день, Владимир Михайлович!
Хочу высказать Вам свое уважение за Ваши книги и деятельность. Также хочу спросить у Вас совета.

В сознательном возрасте занимаюсь самосовершенствованием, живу по принципам ямы-ниямы.
Сейчас у меня прекрасные отношения, которые ведут к взаимному развитию. У меня
2 года отношений с молодым человеком, я питалась вегетарианской пищей, он - употреблял мясо.

После пришла к выводу, что женщина должна следовать за своим мужчиной и что инициатива в решении важных вопросов должна идти от главы семьи. Сейчас я искренни стараюсь готовить еду с мясом, с любовью. Но мучает совесть, потому что они были живыми существами. Энергетика скачет, на занятиях йогой отразилось сложностями в освоении асан, но процесс медитации остался прежним. Хочу спросить, насколько важно следовать за своим мужчиной, при том, если не все принципы жизни схожи?

С уважением, Алый Лотос.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Kargopolov

Здравствуйте!
Как я понимаю, Ваше вегетарианство носит идейный характер (Ахимса, любовь ко всем живым существам). Однако, должен Вам сказать, что прямой связи между вегетарианством и духовностью не существует.. Если довести логику "невреждения никаким живым существам" до предела, то можно дойти до крайностей и неадекватностей Джайнизма. Т.е. ни комара не прихлопнуть, ни от клопов, тараканов избавиться. Ходить с метёлочкой, подметая дорогу перед собою, чтобы, упаси Бог, не раздавить ненароком какую-нибудь букашку. Грядку на огороде тоже нельзя вскапывать и окучивать, поскольку обработка земли приведёт к убиению разных, ползающих там червячков. В армии служить тоже нельзя, потому как грех ( "Не убий").

Я Вам советую прочесть в моей книге "Путь без иллюзий" Главу "Этика нерелигиозной духовности" (Том 1-й, часть 3-я, глава 6). kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/41-1306.html

Строго говоря, вегетарианство не избавляет от нарушения Ахимсы, поскольку растения, деревья также живые существа и экстрасенсы хорошо знают, что они тоже обладают сознанием. Кстати, вегетарианцами были и Махатма Ганди, и Адольф Гитлер.

А что касается сыроедов, то вопреки распространённым мифам о саттвической пище, у них уровень агрессивности значительно выше среднего. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на сайты последователей сыроедения.

Рекомендации индийской Йоги относительно строгого вегетарианства рассчитаны на жаркий тропический климат. Для наших условий абсолютное вегетарианство малоприемлемо. В такой, очень религиозной стране как Тибет, буддийские монахи употребляют в пищу мясо животных. При этом они нашли способ "невинного умерщвления", когда яков, назначенных на убой, с гиканьем гонят к краю обрыва, в который те и сваливаются. А что поделать, нужно и буддийскую мораль соблюсти, и питаться традиционным для сурового горного климата образом.

Что Вам сказать о Вашей дилемме? У Вас есть два варианта - либо разорвать отношения с мясоедом и найти себе другого спутника жизни - вегетарианца, разделяющего Ваши высокие убеждения; либо
отказаться от своих взглядов по поводу "возвышенно питаться", осознав их чрезмерность и неадекватность. На мой взгляд, последнее предпочтительнее. Не стоит превращать питание в своего рода форму религии.

Тот же промежуточный вариант, в рамках которого Вы проживаете (поведенческая двойственность), на мой взгляд, очень неустойчив, лишён цельности и равновесия, и вполне может в более или менее отдалённом будущем привести к распаду семьи.
А вообще, своего мужа надо любить больше, чем бедных свинок, курочек и барашков.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
epik larv

Абсолютно согласна с В.М. У меня тоже когда-то наблюдалось "вегетарианство головного мозга". Но сознание, как оказалось, от этого не расширяется и проблемы в жизни не решаются Остаешься в том же болоте. Самое интересное, что начинаешь осуждать мясоедов, типа как же вы можете, это же так грязно... Чувствуешь себя выше и ЧИЩЕ других.
Но другое дело, когда мясо действительно есть не хочется, у меня есть подруга, которую от мяса просто тошнит.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Maksim

Я убежденный сыроед, но, как говорил Ленин - "Нельзя жить в обществе и быть от него свободным".
Так что раз или два в месяц ем шашлыки, то ко мне приедет кто то , то я к кому то приеду.
Строгое следования принципам, пусть даже и абсолютно правильного питания, оттягивает к сожалению огромное количество энергии и сил.
А усилия надо распределять равномерно.
Опять же вегетарианцы слишком сильно зациклились на мясе, которое вовсе не является единственно вредным продуктом.
К примеру, картошку считаю продуктом гораздо более вредным и вообще ее не ем никогда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Алый Лотос

Благодарю Вас, Владимир Михайлович за ответ. Вы помогли моей душе успокоиться.

С уважением, Алый Лотос.