Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что делать при гриппе, простуде, ангине

amigo

Модератор
#1
Kargopolov:

Сейчас идёт эпидемия гриппа. Что можно порекомендовать в плане ЭМП?
Итак, имеет место грипп или простуда. Набор симптомов такой:
повышенная температура, кашель, тяжесть (боль) в голове, болит горло. Что делать?

Прежде всего, перйти на сыроедение до тех пор, пока температура не придёт в норму (обычно, согласно принципу маятника, температура уходит в зону пониженной против нормы). Это верный признак того, что можно возвращаться к обычному питанию. Каждый день сыроедения (сутки) снижает температуру примерно на 1,0 - 1,5 градуса. Проверено. Один, два, максимум три дня и температура нормализуется.
Предупреждение:
Чтобы при сыроедении не пострадал желудок (возможны обострения по гастритно-язвенному типу), рекомендую 2-3 раза в день, до еды принимать чайную ложку облепихового масла.

Также сыроедение является наиболее важным методом излечения от ангины. При хронических ангинах однодневное сыроедение вообще следует проводить каждую неделю. Полное излечение гарантируется.
Вообще говоря при любых воспалительных процессах, сопровождающихся повышенной температурой рекомендуется немедленно перейти на сыроедение. Питаться как обычно - значит подкидывать топлива в огонь воспалительного процесса. Популярное народное средство от ангины - горячее молоко с мёдом - грубейшая и варварская ошибка. Оно мне напоминает попытку тушить пожар бензином.

Что такое сыроедение? Можно кушать только сырые фрукты и овощи, соки, салаты с добавлением растительного масла (нерафинированное, холодный отжим).
Больше ничего. Т.е. нельзя ни соли, ни сахара, ни чая, ни кофе, ни хлебобулочных, никаких продуктов, прошедших термообработку.

Предупреждение:
Сыроедение несовместимо с приёмом антибиотиков. Может серьёзно пострадать пищеварение (обострение гастритно-язвенной симптоматики). Людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью сыроедение также противопоказано. Для них вместо сыроедения рекомендую строгое вегетарианство (полный отказ от животного белка).
Имеется в виду отказ от следующих продуктов питания: сыр, мясо, яйца, рыба и морепродукты (креветки, кальмары и т.п.), молоко. Кстати, сыр, с точки воздействия на организм (угнетения иммунной системы и подкидывания топлива в воспалительный процесс) даже хуже, чем мясо. Т. е. когда я говорю о строгом вегетарианстве, то имею в виду полный отказ (естественно только на период болезни) от всяких ово-лакто вариантов. Никаких яиц, никакого молока.

При хронических ангинах основная диета - вегетарианство плюс 1-2 дня в неделю - сыроедение. Очень хороший режим питания, быстро приводящий к полному излечению - когда в дневном рационе fifty-fifty вегетарианство и сыроедение. Можно сделать "зигзаг" и нарушить диету покушав мясо или рыбку, но не чаще одного раза в неделю.

Для женщин, страдающих хроническими ангинами, важно знать, что в период месячных плюс-минус 2 дня, категорически противопоказано употребление любого животного белка. Только очень строгая диета (вегетарианство плюс сыроедение). Нарушения наказуемы сильным обострением ангины. Советую заложить эту уникальную информацию (в других источниках её просто нет) в долговременную память.

Если заболевание довольно тяжёлое и необходимо принимать антибиотики, то следует немедленно прекращать сыроедение, а также параллельно с приёмом антибиотиков принимать Хилак Форте и Линекс (стандартная рекомендация лечащих врачей).

В любом случае, если заболевание серьёзное, необходимо обратиться к врачу.

Что касается рекомендуемых здесь методов цигун, то они противопоказаний не имеют и вполне могут практиковаться как в сочетании с лекарственным лечением, так и без него.

Практика на обратном круге. Два основных метода:

1) столбовое стояние, в стойке У-Цзи, стопы либо в позиции "пятки вместе, носки врозь", либо в позиции "стопы параллельны" - kargopolov.spb.ru/practice/return-circle/presence.html (рис 150 и рис 151).
Возможные положения рук в столбовом стоянии:

а) позиция "руки на весу, перед собою, открытые ладони обращены вверх", большой и средний пальцы сомкнуты (кончики соприкасаются).Эта позиция рук, изображённая в книге ПБИ на рис. 155, активизирует вход энергии по ручным иньским каналам и помогает избавиться от кашля. Также рекомендуется при ангине. Глаза можно держать как открытыми, так и закрытыми, но при закрытых глазах лечебное воздействие будет сильнее.

б) позиция "ладонь - кулак на весу", изображённая в книге ПБИ на рис.150 и рис. 151 (там же даётся разъясняющий текст). Эта позиция в большей степени включает ручные янские каналы (выход энергии по наружной поверхности рук) и особенно рекомендуется при боли и тяжести в голове, заложенности носа и насморке. Если хуже левая сторона головы и заложена левая ноздря, то руки держать в позиции "правая ладонь обнимает левый кулак". Если тяжесть и боль наблюдаются преимущественно в правой стороне головы и заложена правая ноздря, то руки следует держать в позиции "Левая ладонь обнимает правый кулак". В этой позиции лучше стоять при открытых глазах.

в) позиция "руки по швам", приведенная там же, на рис. 149. Эта позиция тоже работает в энергетическом отношении, но слабее, чем предыдущие. Она предназначена для отдыха рук, после чего снова возвращаем руки в одну из позиций "на весу". Можно при закрытых глазах, можно при открытых - как пойдёт.

2) поза фараона (сидячая поза всадника для обратного круга), глаза открыты, осознание. Руки в позиции " открытые ладони сбоку колен" - kargopolov.spb.ru/practice/return-circle/presence.html (рисунок 145). На самом деле эта позиция рук в книге не показана (в следующем издании непременно добавлю), но рис. 145 можно использовать как отправную позицию. На рис 145 руки в позиции "кулаки на коленях". Чтобы перейти в позицию "руки сбоку колен", разожмите кулаки, сохраняя вертикальную постановку кистей рук, и опустите кисти рук вниз, так чтобы ладони приложить к боковой (наружной) стороне колен. Эта позиция активизирует выход энергии по ножным янским каналам и предназначена для того, чтобы снять ножной перегруз, неизбежно возникающий как следствие столбового стояния.

Следует чередовать столбовое стояние и сидячую позу всадника (по 10-15 минут). Если это трудно из-за плохого самочувствия, то можно уменьшить до 5-10 минут и даже до 3-5 минут. Рекомендуется заниматься 3 раза в день (утром, днём и вечером).

При очень высокой температуре (более 39,0-39,5) не стоит отказываться от приёма антивирусных и жаропонижающих препаратов согласно рекомендациям врача.

Ссылки никакой не даётся, поскольку это моя собственная авторская методика.
Пользуйтесь на здоровье. О результатах пожалуйста напишите в форум (в эту же тему). Как о положительном результате, так и об отсутствии такового, без дипломатии. Хотя, я буду удивлён, если последнее случится, поскольку имею весьма положительный опыт такого лечения.

Будьте здоровы!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Jonas

Добрый день

В книге ПБИ (том II) есть детально описан метод попеременного дыхания через ноздри и указана его эффективность в профилактике гриппа. Увы там же указанно что этот метод годится только для даосского круга. Существует ли подобный (по эффективности и возможности быть изложенным заочно) метод для обратного круга?

Jonas
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Йонас, для профилактики гриппа на обратном круге полное дыхание обратного круга я не могу рекомендовать. Дело в том, что оно активизирует восходящие энергопотоки по передней поверхности тела и как раз создаёт верхний энергетический перегруз, тогда как нам нужно его ликвидировать.

Если Вы занимаетесь на обратном круге, то для профилактики гриппа. для лечения простуды, заложенности носа, хронического ринита, всевозможных аллергических реакций и т.п. нет ничего лучше медитативного хождения с остановками. Для быстрого и полного излечения вполне достаточно выполнять это хождение (хождение обратного круга) два раза в день по 30 минут.
Однако, проблема в том, что этому хождению пока можно научиться только на личной консультации. Во втором издании книги ПБИ, над которым я сейчас работаю, такое медитативное хождение будет дано как для даосского круга, так и для обратного. Сейчас же в качестве замены, рекомендую столбовое стояние, которое на обратном круге выполнять несравненно легче, чем на даосском.

Всего доброго и будьте здоровы. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Simoron

Грипп — вирусное инфекционное заболевание, вызывающее поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. Заражение гриппом чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе.

Вы хотите сказать, что вирусы погибнут от правильного дыхания?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Дыхательная практика - один из наилучших методов укрепления иммунной системы. Она не убивает вирусы, а усиливает иммунитет. Вирусы убивает иммунная система. Тот, кто практикует, с лёгкостью убедится в этом на собственном опыте, скептиков же предоставим их незавидной участи.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Mr. Hriublin

А мне в своё время, когда все болели гриппом, и я начал чувствовать какие-то симптомы, помогло хождение тай-цзи на даосском круге. Стал просто его делать постоянно, когда была возможность и в меру своих сил по количеству времени (ноги "нагружает" как никак). И ведь помогло! Горло, нос - прошли быстро, общее состояние стабилизировалось в течение 3-х дней, и то это было состояние из серии "Есть какая-то болезненность, но неопределённая", потому я спокойно ходил на работу при этом.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Mr. Hriublin совершенно прав. Если заниматься на даосском круге, то для профилактики гриппа действительно очень эффективные методы - это хождение даосского круга либо более сложный комплекс Тай Цзи цигун. Также сочетание в одном занятии сначала попеременного дыхания, затем (последующий переход) даосского парадоксального дыхания.

На даосском круге можно вполне успешно справиться с гриппом, если 2-3 раза в день выполнять комплекс Тай-Цзи или просто хождение даосского круга. Однако я дал рекомендации для обратного круга по той причине, что столбовое стояние обратного круга освоить несравненно легче, чем медитативное хождение для даосского. К тому же столбовое стояние обратного круга значительно легче, чем столб даосского круга (можно дольше простоять).

Если человек так практикует, то он вообще перестаёт болеть гриппом. Говорю об этом исходя из личного опыта. Два раза в день по 15 минут Тай Цзи даосского круга плюс дыхание и медитация - в итоге более 20 лет вообще не болел ни гриппом, ни простудами. Это не фантазии, это правда.
А если кто-то этому не поверит, то это, так сказать, его проблемы. Почему я должен беспокоиться о скептиках и их благополучии?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Jonas

Simoron пишет:
Грипп — вирусное инфекционное заболевание, вызывающее поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. Заражение гриппом чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе.

Вы хотите сказать, что вирусы погибнут от правильного дыхания?
Добрый день. Не думаю что смогу добавить что то существенное к ответам Владимира Михайловича и mr_Hriublin. Всё таки осмелюсь пару слов сказать.

Приведенная медицинская справка известна каждому мало мальски образованному человеку, однако в тоже время факты указывают на то, что это только часть истории о том как и почему мы болеем гриппом (ровно как и другими болезнями). А вот эти факты, к счастью или к несчастью, каждый должен (и может) получить только сам и только через практику. Могу только сказать что эффективность рекомендаций ВМ по поводу профилактики гриппа и простудных заболеваний для меня уже достаточно очевидна благодаря той же практике.
Словом Simoron, если действительно дышать правильно то много чего будет, хотя вирус непосредственно от этого не погибнет. И это опять же судя по своему скромному опыту.

Всего доброго. Jonas
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Mdragon

Сыроедение, по совету Владимира Михайловича, использовал прошлой осенью, когда болел лакунарной ангиной. Очень даже хорошо помогает. Температура выше 38 не поднималась и упала почти до нормы в течение дня без жаропонижающих.

Владимир Михайлович, а есть ли подобные рекомендации в плане ЭМП для даосского круга?
Кроме попеременного дыхания через ноздри, конечно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Kargopolov

Конечно, при любых проблемах можно заниматься как на даосском, так и на обратном. При ангине и при кашле (фактически при любых заболеваниях лёгких) очень важно работать на активизацию ручных иньских каналов. При этих заболеваниях ручные иньские каналы (прежде всего канал перикарда) находятся в сильном энергетическом перегрузе.

Как в такой ситуации заниматься на даосском круге?
Конечно же, так же , как и на обратном круге, крайне важно соблюдать правильную диету (строгое вегетатианство, в периоды обострений - сыроедение).
Заниматься лучше натощак.
1) Симпласана, массаж ушей ладонями с загибанием ушной раковины (иньский массаж ушей). Дано в книге.
2) В той же позе наложить ладони на уши и пробыть в этом положении 2-3 минуты при закрытых глазах.
3) Симпласана, руки на бёдрах выше колен, ладонями вниз. Глаза открыты. Даосское парадоксальное дыхание (10-30-50 минут)
С дыханием делать 2-3 раза в день. Также первые 2 упражнения (массаж ушей и ладони на уши) можно делать многократно в течение дня (лучше натощак).

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Matooka

Сейчас по Петербургу, да и в других городах наверное, идёт эпидемия какого-то тяжёлого гриппа. Сам я тоже не избежал участи переболеть - не уследил, отнёсся легкомысленно и в итоге провалялся с температурой 38,5 три дня и ещё несколько дней с температурой 37 с копейками.
Причём это какая-то тяжёлая форма гриппа, даёт очень неприятные осложнения. У меня после него появился гайморит на правую ноздрю и болела сильно практически вся правая сторона головы. Очень хорошо помог метод Джала-нети (промывание носа) тёплой солёной водой - через три дня было большое облегчение, делал два раза в день.
Во время болезни перешёл на сыроедение, но, тем не менее, температура 38 держалась целых три дня и только на четвёртый день стала 37. Это я к тому, что форма гриппа какая-то тяжёлая, очень неприятная.

Занимался я до этого на ОК, но когда понял, что заболел, перешёл на ДК, но он у меня почему-то не пошёл, меня выбрасывало снова на ОК. Поэтому до выздоровления занимался уже на ОК.

Столбовое стояние тоже не мог делать, ну не стоялось мне и всё тут. Поэтому выполнял полное дыхание обратного круга при закрытых глазах - в таком режиме дыхание не так сильно ударяет в голову, эффект мягче. После дыхания сидел час в МС, руки ставил так, чтобы шёл выход.
Интересный эффект был: я измерял температуру до занятия и после, так после занятие она падала примерно на 0,3 градуса. Правда потом снова поднималась через часа три-четыре. Ну и голова не болела как у тех, кто просто болеет - у них она просто трещит и ничего делать нельзя, а я чувствовал, что как-будто ватой набита, но не трещит, болели только определённые места - межбровье, точки ян-бай, правый висок и правая верхняя скула.

В целом могу сказать, что дыхание, МС, сыроедение и промывание носа хорошо помогли и я смог быстро восстановится. Единственное, что ещё не восстановил - это вес, похудел на три кг, пока сидел на сыроедении. До этого и так тощий был, а сейчас и вовсе соломинка)) Ну ничего, со временем и это дело поправлю.

Сейчас снова на ДК, и через две недели после болезни голова в порядке, нос тоже. Бывает на зубы накатывает, но после МС всё снова в норме.
Кстати, горло тоже болело, причём болело ни справа или слева, а как-то всё сразу. Кашель бы небольшой. Но это достаточно как-то быстро прошло и через неделю после болезни и кашель практически весь прошёл. На ДК есть отличные упражнения, при которых прекрасно запускается ручной инь и все кашлюнчики проходят на раз и настроение улучшается) Упражнения не описываю, они даются на групповых занятиях у ВМ и их сложно вот так описать, поэтому извиняйте.

Вот такой опыт я получил. В следующий раз буду стараться быть внимательнее и вовремя принимать меры, чтобы не разболеться.

Всем здоровья!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

Что важно знать про дыхательную практику во время этих обострений
.

При простуде, заложенности носа, рините (насморке) гриппе, ангине, кашле, а также и при обострении с зубами (воспаление, зубная боль) на даосском круге вполне можно продолжать дыхательную практику. Особенно полезным при гриппе будет попеременное дыхание через ноздри (но не забывать, что оно грузит сердце). А вот на обратном круге лучше вплоть до выздоровления. дыхательную практику лучше прекратить по той причине, что она создаёт перегруз по ручным иньским каналам, особенно по каналу перикарда.
Иначе будет обострение (прежде всего кашель и ангина) и усилится верхний энергетический перегруз.

Дело в том, что полное брюшное дыхание обратного круга сильно прорабатывает область живота и активизирует восходящие энергопотоки по передней (иньской) поверхности тела. В результате, с энергетической точки зрения, область живота прокачивается, а грудная клетка - загружается. Возникает энергетический перегруз по тем зонам, которые соответствуют ручным иньским каналам (грудная область, передняя поверхность шеи, лицо, вплоть до зоны межбровья, включая эту зону).
Всё в точном соответствии с направлением циркуляции энергии по ходу обратного круга.

Таким образом даосское парадоксальное дыхание и полное дыхание обратного круга оказывают разное воздействие. Поэтому при гриппе, простуде, заложенности носа, ангине и проблемах с лёгкими (кашель) лучше всего отказаться от практики полного дыхания обратного круга. А вот даосское парадоксальное дыхание и попеременное дыхание через ноздри вполне приемлемы.