Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Моя практика

#1
Всем Здравствуйте! Я часто к Вам захожу, мне у вас тут нравится! Здесь тихо и спокойно, двигаются все неспеша, речь -вдумчивая, неторопливая..
Давно ищу, у кого бы спросить, с кем поделиться...Здесь увидела Трезвость, Реальное видение вещей, поэтому решила вам доверить свой вопрос.
Давно практикую Самонаблюдение и Самовоспоминание. В свое время на меня большое влияние оказали книги Гурджиева и Успенского. Многое узнала о своем внутреннем мире, стала лучше понимать себя и других людей. Несколько месяцев назад познакомилась со своим внутренним ребенком, своей Радостью. После этого я начала видеть какой-то Мир внутри меня (в области солнечного сплетения)с живущими там реальными существами. Каждый обладает своим знанием, своей эмоцией, функцией. Там есть закон-они живут как одна дружная семья. Это очень красивый мир. И работа с блоками стала иной. Пример: прошла один семинар, который поднял Обиду. Ну думаю, пришла пора и с тобой поработать..Несколько дней горло болело, потом почувствовала тяжесть в груди, затем посмотрела в этот Мир и увидела, как туда упал какой-то бесформенный, грязный с отвратительным зловонием пласт-прям монстр какой-то. Они увидели его и начали обсуждать, как ему помочь! В-общем после 3 дней, которые меня рвало и полоскало, есть я ничего не могла, чувствовала себя отвратительно -этот монстр превратился в чудесную Женщину, которая прекрасно поет и обожает купаться в чистой прозрачной реке...У меня лицо даже изменилось. Сотрудники сказали, что я очень похорошела, уж не влюбилась ли? И обида ушла! На многие вещи совсем по другому смотрю и чувствую. И это уже с несколькими "застарелыми" блоками, которые я начала видеть.
Я-ничего специально не придумывала (этот Мир), и вообще противник мудрствований и умственных фантазий. Опираюсь лишь на реальность. С головой вроде-как все нормально. Так что это? Как считаете? Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? И в каком направлении мне дальше двигаться?
И еще, раз уж начала, несколько лет время от времени я попадаю во время медитации в какое-то место невообразимой красоты: там столько оттенков цветов, что и не снилось..Любой предмет там видится со всех сторон одновременно и изнутри и снаружи..В общем дух захватывает. Причем настолько все ясно и отчетливо! Что же это за место? Кто там бывал?
Заранее всем спасибо!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Магия и явления, вызванные ею

Добро пожаловать на наш сайт, Елена!
Довольно трудно что-то советовать заочно. Однако из Вашего сообщения кое-что делается понятным.
То, что Вы для своей практики выбрали медитацию-самонаблюдение - просто замечательно.Однако, на самом деле, практика это не простая и в ней есть свои подводные камни. Прежде всего, относящиеся к технике самой медитации. Кроме того,следует знать, что эта практика работает, так сказать, НЕРАВНОМЕРНО.
Когда человек приступает к практике, его энергосистема и его психика развиты очень неравномерно. Какие-то каналы и центры, а также и соответствующие им зоны психики развиты хорошо, какие-то плохо, какие-то - совсем плохо. Когда мы выполняем медитацию-самонаблюдение, наше сознание очень хорошо высвечивает и хорошо прорабатывает наши сильные зоны, но очень мало затрагиват слабые. Его оттуда просто выталкивает. Другими словами, в общем психосоматическом пространстве осознания имеются слепые зоны.
А вот там, где у нас наиболее сильные энергетические каналы и центры, туда внимание легко и без всяких усилий соскальзывает само. В результате медитация-самонаблюдение вырождается в медитацию-сосредоточения на самом сильном центре (чакраме). Далее начинается его сверхразвитие, увы, с одновременным угнетением контрастно-сопряженных частей энергосистемы.
Судя по Вашему рассказу,у Вас самым сильным является Солнечное сплетение и во время медитации внимание притягивается именно к нему. Именно с этим центром связаны и столь яркие эмоциональные состояния (Ананда) и Ваши видения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: Магия и явления, вызванные ею

На определенной стадии медитации-сосредоточения чакрам начинает приоткрываться и образуется своеобразный портал в тонкий план, открывается и доступ к энергетическим и информационным ресурсам тонкоматериального пслана.
Этим объясняются и невыразимо прекрасные эмоц. состояния, и видение целого особого мира и существ, его населяющих.
Это, конечно хорошее достижение, которое, на первых порах, дает только полезные и приятные результаты. Но только на первых порах. В дальнейшем происходит переразвитие этого чакрама. Возникает сильнейший разбаланс между энергетическими и информационными параметрами. Имеет место все большее и большее наполнение энергией, которое прежде всего проявляется в сильных положительных эмоциональных состояниях. А ресурсы самоконтроля, ресурсы осознанности остались прежними и уже не справляются с таким энергетическим половодьем. В психиатрии такое состояние называется маниакальным. Беда в том, что человеку настолько хорошо, что он уже себя не контролирует, себя не видит. Его несет. Поведение становится поспешным, непродуманным, импульсивным. Планов громадье. За все хватается. бурно начинает, но ничего не доводит до конца. Переоценка собственной личности, абсолютая уверенность в себе. Никого не слушает и не слышит. В таких случаях психиатры говорят: человек "маньячит". И, конечно же, полностью отсутствует критичность к собственному состоянию.
Добавлю, что периодами у такого человка возникают сильные страхи, но потом снова наплыв энергии, эмоц. подъем , эйфория - и человек про них забывает.

Чтобы у Вас, не дай Бог, дела не пошли по такому нехорошему сценарию, на мой взгляд, нужно перейти к другому методу практики, подтягивающему отстающие каналы. Самонаблюдение в Вашем случае не годится. Оно у Вас ,фактически, отсутствует - уж очень сильно Вы отождествляетесь с содержанием своего сознания. Лучше всего - правильно подобранное сосредоточение.
Всего доброго. ВМ.
 
#4
Re: Магия и явления, вызванные ею

[quote="Kargopolov":3dbfdwys]. Лучше всего - правильно подобранное сосредоточение.[/quote]
Да, я тоже почувствовала что-то "неладное", поэтому и начала искать...Похоже Вы попали в самую точку!
Подскажите, а где можно это подобрать (практику Сосредоточения)? Что мне для этого нужно сделать? К кому обратиться?
Что-то мне совсем не хочется, чтоб меня куда-то уносило..Моей задачей является наоборот -цельной стать, уметь Осознавать себя Здесь и Сейчас.
Спасибо!
 

amigo

Модератор
#5
Re: Магия и явления, вызванные ею

А вот там, где у нас наиболее сильные энергетические каналы и центры, туда внимание легко и без всяких усилий соскальзывает само. В результате медитация-самонаблюдение вырождается в медитацию-сосредоточения на самом сильном центре (чакраме). Далее начинается его сверхразвитие, увы, с одновременным угнетением контрастно-сопряженных частей энергосистемы.
Самонаблюдение в Вашем случае не годится. Оно у Вас ,фактически, отсутствует - уж очень сильно Вы отождествляетесь с содержанием своего сознания.
Владимир Михайлович, я верно понимаю, что чтобы не происходило такого вырождения медитации-самонаблюдения, необходимо отрешенно созерцание всего происходящего: мыслей, мечтаний, эмоция, планов и т.д.? Перечитаю вновь главу о медитации-самонаблюдении.

PS: Вполне возможно последние сообщения стоит вынести в отдельную тему.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Магия и явления, вызванные ею

Уважаемая Елена1
Конечно. заочное консультирование - это то, чего я всегда стараюсь избегать. По сравн. с непосредств. общением оно неполноценно Но, все-таки, попробую Вам помочь.
Для этого напишите мне в личку ( не будем грузить форум этой информацией) поподробнее о себе: чем болели, какие сейчас соматические и психоэмоциональные проблемы, каков событийный фон Вашей жизни. Для женщины особенно важна тема личных отношений. В общем - все, что Вы сочтете нужным и важным. Чрезмерно подробно тоже не нужно.

Вообще говоря. мнение о том. как Вам надо практиковать, у меня уже сложилось. Однако я, как человек осторожный и ответственный, все таки хотел бы от Вас получить более подробную информацию.
Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Re: Магия и явления, вызванные ею

Да, Амиго, согласен. Наверное стоит эти материалы вынести в отдельную тему, о чем и попросим Александра Кутина ( к своему стыду, я еще не научился этого делать). Предлагаю - в форум "Теория и практика медитации", название темы: " Моя практика".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: Магия и явления, вызванные ею

По поводу правильности выполнения медитации.
Да, Амиго, Вы все правильно понимаете. Действительно, если аккуратно следовать моим инструкциям по технике медитации-самонаблюдения, которые подробно и обстоятельно изложены в моей книге, то такая опасность, если и не полностью исключается, то сводится до минимума.
Но, конечно, полной гарантией является прямое общение с наставником.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#9
Re: Магия и явления, вызванные ею

Спасибо, Владимир Михайлович!
А то я даже и не думал, что такое возможно)
У себя подобного не замечал, но то что сознание уходит - факт! Когда же я это замечаю, все как бы сбегает, затаивается. Я, конечно, задним числом все отслеживаю. Минут через 30 устанавливается тишина.
Амиго.
 
A

Anonymous

Неактивен
#10
Дух изначально чист! Но кто об этом не слышал где то, или догадывался, а именно осознает до мозга костей. Знает, и может этим поделится?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Дух, конечно чист. Но чисто ли сознание того, кто восклицает эти слова как своего рода символ веры?

Я это к тому, что в момент написания Вами этого сообщения была сильнейшая эмоциональная возбужденность и экзальтированность. Спокойной безмятежности же, питающей дух, увы, не было. А ведь только это и идет в счет.

О различии между буддизмом и классической индийской философией (санкхья-йога, адвайта-веданта) рекомендую прочесть в книге "Путь без иллюзий", том 1-й, стр 300-330.
Всего доброго. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#12
Погодите,что то не могу понять? То что экзальтация плохо, Владимир Михайлович ясно. Ваши рекомендации помню, и несомненно учитываю. Поделюсь опытом который возник в момент экзальтации(которых было много,и от которых пытался уйти), я просто не знал что делать. хотя в тот момент помнил ваше мнение о экстазе, и пытался что то делать.(в банке данных было пусто). В момент возникновения экстаза в области междубровья, втянул свет внутрь, не стал водить по орбите, а повел в области 1000 лепестокового лотоса вверх. Был свет, экстаз, но из тела не выходилось(рекомендации получил по данному факту, не об этом). Пребывая в сете, иначе сказать как в блаженстве, запомнилось вот что, сознание было исключительно спокойно, безучастно к самому экстазу, оно(тобиш Я) наблюдало и был немой вопрос"и что же дальше?". При этом экстаз продолжался, неполучив никакого ответа в том же экстазе решил опустится вниз, и вот тут ОПЫТ: тело трясло, сердце просто вылетало ,давление вверх,пот, вобщем плохо да и только, но будучи в свете экстаза, была тишина. Вобщем учитесь глупости не делать называется.
Я к тому, что пребывание в спокойствии духа, и одновременно созерцание соей физической природы, могу утверждать с уверенностью, мой опыт. То что эмоцианальная природа в момент написания строк возбуждена, исключительно согласен. Может в медицинской терминологии этому имеется некий диагноз, тоже возможно, получается что всегда,подчеркну ВСЕГДА " ссвою эмоцианальную природу(незнаю как назвать) наблюдаю, иногда даю ход, иногда придерживаю, но повелевать не могу, пробовал получилось худо.
Хуэй - нэн наверняка находка для психиатра. Дух бодхи изначально чист, сознание есть зерцало. Может тут ответ, что отражает сознание?
 
A

Anonymous

Неактивен
#13
"безмятежности же, питающей дух" Владимир Михайлович, я правильно понял, состояние питает дух?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Но в этой сфере, действительно необходима большая трезвость. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#15
В моей практике имеется больше опыта, чем знания. Это безусловно. Оттого я тут, на форуме. Готов делится, и даже имеется жажда. Данный дисбаланс(энергия-информация) вызывает нервозность. Спасибо за подсказкую И если вы не против, поделюсь, хотелось бы слышать не только мнения других, но и советы других. Если несколько людей объеденены добрым намерением, их советы сама истина(пер. вещь в себе).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Конечно, Виктор, для этого и существует наш форум - чтобы мы могли поделиться своим опытом и обсудить любые проблемы, связанные с развитием человека. Мои замечания иногда бывают дискомфортными, но всегда полезными.
Могу лишь еще раз повторить: "Добро пожаловать на наш сайт!". ВМ.

P.S. Не ответил на Ваш вопрос, отвечаю сейчас:
Да, именно состояние спокойной осознанности взращивает наш Дух.
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#17
Не уверен, в ту тему пишу или нет, поэтому ежели уважаемые модераторы возжелают перенести сей пост в другую тему - милости прошу.

Хотел бы поделиться вчерашне-сегодняшним опытом по части медитации и связанными с ней состояниями.
В моей программе присутствует специализированная практика - сосредоточение на лобовом центре. Вообще я частенько ощущаю перегруженность и, наоборот, "утекание" из головы чего-то, что приводит к тому, что я либо проваливаюсь в какое-то странноватое место, где существует много много напряжения, но мало или вообще никаких мыслей, либо же, напротив, в состояние, когда мысли так и идут, как карательный отряд, творя бесчинства с моим эмоциональным состоянием, при этом я ощущаю упадок способности к обработке какой-либо информации.
Поначалу сосредотачивался на лобовом центре где-то по полчаса в день вечером. Эффект это дало - я стал гораздо менее раздражительным, расслабились руки, но вот основная вышеописанная проблема никуда, в общем-то, не делась, хотя в районе головы начали наблюдаться какие-от "движения".
По совету Владимира Михайловича, буквально дня 3 назад стал практиковать сосредоточение 2 раза в день по как минимум полчаса. Больше получаса было откровенно тяжело, да и в Сиддхасане через полчаса начинают затекать ноги, а затем сводить, когда выхожу из позы.
С такой увеличенной практикой движение в районе головы стало ещё более заметно. Мысли, которые меня так бомбардировали, стали бомбардировать, пожалуй, даже сильнее, но другим образом. Я стал замечать, что какая бы мысль у меня не возникала - приятная или нет, я ей сопротивлялся, хотя раньше этого не замечал и, естественно, перестал это делать, просто принимал всё подряд. Эти мысли стали дублироваться в прямо-противоположные, что порождало, опять же, противоположные состояния. Не сопротивляться хоть чему-то из этого и принимать было, мягко говоря, тяжеловато. В итоге эти портивоположные мысли и состояния стали идти "бок о бок" - не успела придти одна, как сразу возникала противоположная, причём неважно было даже какими такими логическими методами они возникали, иногда очень хотелось понять логику всего этого дела, но я просто понял, что это ни к чему - важно то, что они просто возникают.
Итого я получил состояние, когда меня одолевает весь день (а я практикую повседневную осознанность, поэтому временем медитации этот поток сознания не ограничился) рой мыслей и состояний, взаимно друг друга исключающих и зачастую как будто раздирающих меня на части.
Вчера весь день был словно "не в мою пользу" - всё вокруг происходило словно назло, от меня постоянно кто-то чего-от хотел, когда всё, что хотел я - это чтобы меня оставили в покое, ибо с каждым часом чувствовал себя слабее и слабее. Я постоянно обо что-от вспотыкался, у меня было ощущение, что ничего не получается, собственной бесполезности, даже какие-от суицидальные мысли были, которые возникали у меня лет в 15-16, а также чувство дикого одиночества, которое, как мне казалось, я оставил в том же возрасте. После сосредоточения в этот день эот состояние усугубилось, напряжение возрастало, начала болеть голова, хотя болела она как-то странно, да и у меня вообще давно уже не болела голова. Я нашёл в себе силы ещё немного заняться дыханием, чтобы, возможно, снять это напряжение, но особого эффекта это не дало, и я всё же уже ощущая полную бессильность, перестал окончательно бороться с этим состоянием, хотя это скорее потому, что бороться было уже нечем.
Далее было самое, пожалуй, интересное. Я рано лёг спать, заснул. Проснулся, на часах - пять с чем-от утра. Я продолжаю лежать, и решил почувствовать, каково состояние тела, сконцентрировался на нём. В теле было что-то странноватое - с одной стороны, опустошённость, с другой - лёгкость и отсутствие напряжения.Я даже не мог понять, приятно это или нет. Какое-то время я так лежал, и вдруг почувствовал, что я уже где-то совершенно не в теле, или в том числе в теле, или вообще без тела - до сих пор не пойму, но я скорее как-то везде и нигде, я какая-то такая бесконечно большая или бесконечно малая точка, нигде не локализованная. Длилось это состояние как-то не то вечно, не то уместилось в долю секунды, но когда я успел перепугаться и вернуться в обычное состояние, на часах уже было около семи утра.
Что касается сегодняшних ощущений, то напряжение в голове значительно спало и как-то очень глубоко и свободно дышится. А после утренних практик и вовсе ощущение наполненности какое-то есть.
Мне почему-то кажется, что вчера я возвращал свои энергетические-кармические долги. Но это так, как говорят в Канаде, it\'s a longshot, т.е. этакое смелое, но всего лишь предположение, не подкреплённое какими-то доводами.
В любом случае, эти состояния потрясли меня до мозга костей. Возможно, кому-то было интересно или даже полезно эти "многа букаф" о моём опыте почитать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Спасибо. Это и в самом деле очень интересно. Особенно поучительно чередование противоположных мыслеформ, а позже их параллельное сосуществование. Всё это хорошо вписывается в концепцию познавательной двойственности и метода её преодоления, которые изложены в ПБИ. И ещё, теперь Вы на собственном опыте убедились в необходимости двух ежедневных занятий по 30-50 минут. Меньшие объёмы, конечно же полезны, но прорыв в новое качество сознания требует именно таких объёмов практики. Будем ждать Ваших дальнейших отчётов. Желаю успехов в Вашей практике. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#19
Собственно, решил продолжить и написать о последних ощущениях.

Последние дня два нахожусь в каком-то пограничном состоянии.

Ну вот например, сижу сегодня в парикмахерской, меня там, что понятно, стригут, а я...сижу и думаю "Елки палки, а где вообще Я?!?". Ибо в зеркале вижу не себя и парикмахершу с парикмахерской, а какое-то безграничное пространство с множеством сменяющих друг друга фигур и фонов и всё это в таком многообразии...при этом мне в этом состоянии вроде как хорошо, но как только приходит мысль "а всё ли в этом правильно?", всё возвращается, и становится как-то не по себе от того, насколько это привычное состояние узко, насколько оно тяжёлое и вязкое. И снова правильно-неправильно,и снова тело ноет, снова эта неоднородность. И, при этом, в том, "безгранчном" пока тоже не так, чтобы комфортно - вроде чувствуешь и тело и пространство, но такое ощущение, что на тело обрушивается вот просто ВСЁ, а оно к такому повороту событий ещё не готово.

Весь день вспоминал бывшую девушку. Видимо потому, что она собой представляет катализатор просто-таки всех двойственностей, всех границ, которые когда-либо были и которые есть. Что только не вспоминал, как только не вспоминал, что только не чувствовал в теле. Калейдоскоп сменяющихся фигур и фонов относительно её феномена, её как явления, как "аспекта". И так не хотелось во всё это влезать, всё это испытывать, но уже ничего не поделаешь - уже не так функционирует психика, как раньше, уже чувствуешь тонкость зарядов, расщепляющих целостные явления, меня же самого на части, напряжение при столкновении полей одноимённых зарядов. Уже чувствую их реальность и не могу с ними не считаться. И вот оно, состояние беспомощности перед стремлением к целостности - даже когда начинаешь сопротивляться, понимаешь, что лишь продляешь "удовольствие", и даже не притормаживаешь, а растягиваешь и только дольше мучаешься.

И вот я уже наблюдатель, или участник, не знаю уж, как точнее выразить. И вот уже ощущения, чувства, и это раздвоение я- она, она - он, я-он, я-они, я-мир, я-другие, я-остальное, правильно-неправильно, беспомощность-всесилие прошлое-будущее, любовь-ненависть...и вот фигура и фон начинают меняться, постоянно. И всё проходит, пропускается через тело, через неоднородное, местами процветающее, местами измученное тело. Всем многообразием, всей своей цельностью, это обрушивается на меня, или на моё тело. И когда обрушивается, такое ощущение, что извержение Эйофьятлайокюдля - детский лепет, щелбан по-сравнению с ударом бейсбольной битой по башке.
"Участник" то здесь, то там. И всё на своих местах, что бы ни было фигурой, и что бы ни было фоном в данный момент, который кажется бесконечным, но непонятно: бесконечно малым или бесконечно большим.

И вот я вытерпел это всё...сижу, пишу этот пост и думаю - а где вообще я, где вообще она, кто я, кто она, да что там я или она, где вообще всё? Там, где у меня обычно голова, просто проходит воздух, пространство, которое вмещает в себя монитор, руки, которые непонятно откуда умудряются знать, что печатать, потому что у меня нет ощущения, что это Я ИМИ РУКОВОЖУ, я вообще не очень догоняю, ЧТО или кто ими руководит и каким образом они складывают предложения. С чем отождествить себя? С какой из фигур? Где среди этого всего я и какое отношение у меня с не-я? Ни один из вариантов отождествления не даёт ощущения полноты и завершённости, сколько бы их не менялось.

Вот как-то так. Перечитал, звучит, конечно, как бредятина, да ещё и чуток истеричная)) Но что есть то есть.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Добрый день mr. Hriublin!
То, что у Вас происходит - совершенно нормально и вполне закономерно. Это трудности переходного периода. Речь идёт о переходе от обычного, свойственного всем людям, способа функционирования познавательной способности, основанного на пребывании в познавательной двойственности, к качественно иному, недвойственному.
Ну а все сопутствующие такому переходу сложности - явление временное. Они объясняются тем, что от старого способа познавательно-информационного взаимодействия с миром ушёл, а к новому ещё полноценно не пришёл. Период этакой познавательной смуты. Старое уже перерос, а к новому ещё не приспособился, ещё не освоился. Захлёстывает и повергает в растерянность.
Вот мои рекомендации.
а) чередовать сосредоточение на лобном центре (одно занятие) и медитацию-самонаблюдение (второе занятие). Самонаблюдение позволит уработать и растворить тот большой информационный материал, выброс которого произошёл (или точнее, доступ к которому стал возможен)благодаря успешной предшествующей практике.
б)В конце медитации (будь то сосредоточение либо самонаблюдение) скажите мысленно себе: "Я - друг всего мира" и отнаблюдайте последействие этого текста (это именно текст, особый метод моей школы, но не формула самовнушения, как это может показаться при поверхностном рассмотрении).
в)В том же самом занятии после медитации непременно нужно выполнить даосское парадоксальное дыхание, не менее 10-15 минут. Руки на коленях ладонями вниз, глаза открыты.

Буду с интересом ждать Вашего отчёта о дальнейшей практике.
Желаю успехов! ВМ.