Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Моя практика

M

Maksim

Неактивен
На мой взгляд тоже самое что налаживать контакт через секс. Точнее даже хуже
 
P

Persey

Неактивен
Благодарю Вас ,Максим, но боюсь что Ваше мнение, несколько не зрелое.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Здравствуйте Persey!
К идее "синхронизации чакр", задуманной как сонастройка с окружающими людьми, отношусь резко отрицательно. В Вашем случае намного важнее работать только с самим собой при закрытых глазах (самонаблюдение). Те психоэнергетические манипуляции, о которых Вы пишете, безусловно у Вас легко получаются и дают прекрасные постэффекты по самочувствию и настроению. Но через такие практики Вы усиливаете у себя самое сильное и, одновременно, угнетаете самое слабое. Незаметным образом нарастает разбаланс и, в конечном счёте, может закончиться плохо. Очень плохо. А вот от того, что для Вас действительно очень важно ( полное дыхание, самонаблюдение), похоже, Вас "отводит".
Всегда есть соблазн проигнорировать такого рода рекомендации. Не советую. Чревато.
Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование модератором:
P

Persey

Неактивен
Спасибо, Владимир Михайлович.
То что с этим шутить нельзя, я уже понял.Я буду держать Вас в курсе, если Вы не против? :)
 

El Espectador

Форумчанин
Иногда использую следующую последовательность упражнений. Упражнения делаю под метроном.( удар в секунду). Вначале упражнения по методике 3 - 1 - 2 профессора китайской медицины Чжу Цзунсяна. Полное описание здесь: ссылка

3 - массаж трех точек: хэ-гу, нэй-гуань, цзу-сань-ли - 5 минут
1 - абдоминальное (брюшное) дыхание со сосредоточением на нижнем даньтяне (области пупка) - вдох- 12 сек., задержка - 20 сек., выдох - 24 сек., задержка – 10-14 сек. - 10-11 минут.
2 - 10 минут езда на велотренажере.

Затем после расслабления упражнения на тренировку внимания. Ведь не секрет, что качество ЭМП зависит от того насколько мы контролируем и управляем своим вниманием. Использую звук метронома, изображение черной точки на белом листе, ощущение стоп на полу или в зависимости от позы рук на коленях. Взгляд удерживаю на точке неотрывно. Итак, 2 секунды(удара), внимание на звуке, затем на точке, затем на ощущение стоп на полу или кистей на коленях. Важно не отрывать взгляд от точки при смещении внимания на звук или на ощущение стоп. Пару минут втягиваюсь в ритм, затем начинаю усложнять упражнение с чередованием внимания.

Звук - звук + точка - звук + стопы.
Точка - точка + стопы - точка + звук.
Стопы -стопы + звук - стопы + точка.
Звук + точка - стопы, точка + стопы -звук, стопы + звук - точка.
Звук + точка + стопы.
Затем тоже самое с ритмом 1 секунда (удар).
На все упражнение - 15 - 20 минут.

И в завершение практики МП на Даосском круге. Выставляю 30 минут на таймере телефона. Занимаю позу в соответствии с кругом. Вхожу в состояние деконцентрации визуального восприятия, растягивая поле зрения, не выделяя предметов, видя все фоном: силуеты стен слева и справа, люстры на потолке и рук на коленях. Помогают предыдущие упражнения на внимание. Одновременно с метрономом включаю таймер. Основную часть внимания в состоянии деконцентрации удерживаю перед собой, а меньшая часть внимания направлена на счет ударов метронома. По истечнии 60 секунд перевожу внимание на пространство за спиной, концентрируясь на констатации факта, что мое внимние сейчас там и на ощущениях задней поверхности тела, стараясь не цепляться за воображаемые картины, которые подсовывает память или воображение. Часть внимания направлена на счет, который со временем осуществляется на автомате.

Затем продолжаю МП в соответствии с методикой, изложенной ВМ в ПБИ, при этом оставаясь в состоянии деконцнтрации, неподвижного взгляда и тела и констатируя ощущения, соответствующие каждому этапу МП. Параллельно с этим уделяя каждой фазе 60 секунд. За полчаса набирается 5 циклов по 6 этапов. Таким образом, благодаря счету я проверяю качество медитации и свою внимательность. Если я был очень внимателен и ни разу не сбился, то я заканчиваю МП одновременно с сигналом таймера. Такое бывает довольно редко. Если я отвлекаюсь от медитации, соответственно и от счета, то я могу вообще его потерять. Такое тоже бывает очень редко. Обычно за 30 минут МП не стыковка с таймером бывает 5 - 10 секунд.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
Здравствуйте уважаемый El Espectador!

Вы изложили достаточно подробно и объёмно программу собственной практики, которую Вы "иногда используете". При этом Вы никаких вопросов нам не задаёте. Однако , как я понимаю, смысл размещения такого объёмного поста состоит в том, чтобы мы как-то отреагировали и вероятно, дали свои оценки и отзывы относительно Вашей практики.

Конечно, Ваша программа занятий довольно большая и насыщенная. Понятно, почему ежедневной практики по этой программе у Вас нет (как Вы пишете "иногда использую"). Сомневаюсь. что Вы выполняли эту практику ежедневно хотя бы в течение 2-х месяцев.

Вполне очевидно, что Вы самостоятельно отобрали наилучшие, с Вашей точки зрения, упражнения и методы, плюс добавили свои собственные упражнения (творческий подход). В Вашу систему входят:

1) Методика профессора Чжу Цзунсяна (цигун, основанный на точечном массаже):
2)Брюшное дыхание в сочетании с сосредоточением на Дань-Тяне;
3) Метод деконцентрации внимания по Олегу Бахтиярову, который Вы почему-то называете медитацией присутствия по Каргополову;
4) разработанные вами довольно сложные упражнения "на тренировку внимания" с использованием метронома (проблемы со слухом?)

Ну что Вам сказать про изложенную Вами систему занятий? Если кратко, то слишком громоздко, чтобы можно было всё это выполнять ежедневно. Ну неподъёмная это программа. Сочинённая, но не выполняемая на регулярной основе. Далее, слишком противоречивая, содержит несовместимые методы. И завершающий вердикт - "слишком сложно, чтобы быть эффективным".
Извините, но конкретно разбирать всё то, что Вами написано, я не имею ни времени, ни желания.
К тому же, Вы вряд ли нуждаетесь в этом, поскольку Вы сами себе учитель. Конечно, мы здесь обсуждаем и другие школы и системы развития человека, но на полном серьёзе обсуждать некую доморощенную систему "винегретного"типа, созданную явным дилетантом, не вижу никакого смысла.
 
Последнее редактирование модератором:

El Espectador

Форумчанин
Не совсем так, Владимир Михайлович. Я изложил именно последовательность упражнений с акцентом на тренировку внимания, которую иногда использую. А ежедневная практика на данный период, которую я начал одновременно с соблюдением великого поста, то есть уже почти 2 месяца, следующая:
Наблюдение за ощущениями в теле (техника медитации Випассаны поГоенки) сверху вниз по иньской поверхности, заходя даже в каждый палец рук и ног. Снизу вверх по янской поверхности. Сижу в сиддхасане неподвижно и с прямой спиной - 50 минут( осмотр тела с закрытыми глазами).
Затем в позе Даос на вершине МП, исполняемая именно так, как я ее описал. Тоже - 50 минут
Деконцентрация по Бахтиярову позволяет остановить взгляд и видеть пространство перед собой именно фоном, не выделяя отдельные фигуры и, следовательно, уменьшая отвлечение внимания.
Метроном применяю не из-за проблем со слухом, а в качестве ЯКОРЯ, позволяющего удерживать внимание на выбранном секторе пространства и значительно меньше сваливаться в ВД, то есть сохранять бдительность. Кто рискнет попробовать - сразу почувствует разницу и рост присутствия.
Ну, конечно, при условии правильного выполнения.
Затем массаж трех точек: хэ-гу, нэй-гуань, цзу-сань-ли - 5 минут
и абдоминальное (брюшное) дыхание со сосредоточением на нижнем даньтяне (области пупка) - вдох- 12 сек., задержка - 20 сек., выдох - 24 сек., задержка – 10-14 сек. - 10-11 минут.
Затем снова "осмотр тела" - 30 минут и МП -30 минут. Об "эффектах", которые иногда бывают во время практики или после писать не буду. А вот возросшую внимательность и присутствие после ЭМП стараюсь сохранить и использовать в обыденной жизни.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Просмотр тела (Випассана по Гоенке) сильно отличается от нашей медитации самонаблюдения. Я бы сказал, что отличия имеют драматический характер, так что это совсем разные методы.
Затем, как я уже говорил, но вы это проигнорировали, деконцентрация по Бахтиярову и медитация присутствие по книге "Путь без иллюзий" - тоже совершенно разные вещи. Так что, пожалуйста, не называйте то, что вы практикуете, медитацией присутствия. Как автор этого термина, я на этом настаиваю.

Печально, что вы не видите и не понимаете этих различий. Это однозначно свидетельствует о том, что вы пробежались по моей книге бездумно, не воспринимая должным образом того, о чём в ней говорится. Вы всего лишь воспринимали книгу ПБИ через фильтр уже сформировавшихся представлений о цигун и медитации. То, что этому не соответствовало, вами просто не воспринималось.

И тогда какой смысл с вами здесь общаться? Вы даже не понимаете, чем осознание при открытых глазах отличается от бахтияровской деконцентрации и чем "просмотр тела" отличается от медитации самонаблюдения!

Оставить ваши посты без внимания - нехорошо по отношению к многочисленным читателям (в среднем на наш сайт заходит 450 - 500 человек в сутки). Начинать вам разъяснять ваши многочисленные ошибки - тоже нелепо, поскольку всё уже давно изложено и разъяснено в книге ПБИ. Серьёзно изучить подход моей Школы к энергомедитативной практике вы не желаете, так что я не вижу никакого смысла в продолжении общения и в вашем присутствии на форумах нашего сайта.

Никакого личного конфликта между нами не наблюдается, как говорится, nothing personal. Просто я устраняю замусоривание наших форумов ненужной информацией, а также избегаю неоправданных затрат собственного времени.

Пользователь El Espectador ( с испанского - наблюдатель, созерцатель) забанен.
 

Pablo

Забанен
Приветствую всех!
Давненько никто в эту тему не писал... рискну.

Позавчера, впервые в медитации самоосознания, столкнулся с отработкой энерго-информационной блокировки. Но не просто отработкой блокировки, а как бы это получше выразиться... в процессе отработки видимо дошёл до глубин, где пряталась целая гнойная лакуна энерго-информационного фурункула...

Одно дело в книге прочитать, а другое дело на практике испытать...
Во время чтения это воспринимается как нечто, не более чем возможное, а на практике неожиданно оказывается шокирующим и отвратительным... если бы заранее не знал, то выскочил бы из практики как ошпаренный с мыслью о том, что мне пора в Кащенко...

За последнее время во время медитации самоосознания я привык к определенному балансу между энергетическими и информационными проявлениями и их отработке. А тут после очередного перехода от энергетических проявлений к информационным началась какая-то психоэмоциональная муть... по другому и не скажешь. Ну муть и муть - отсматриваю... и неожиданно сквозь эту муть начинают проявляться какие-то картинки.... образы... и я понимаю, что постепенно разрывается какой-то энергетический пузырь (своей бесформенностью похож на только-только выдуваемый мыльный извивающийся пузырь). И из этого расширяющегося разрыва потоком хлынули те самые картинки и образы... и не просто какие-то, а совершенно отвратительные... осмысливать их я даже не пытался, а просто в шоке отсматривал все эти вываливающиеся из лакуны образы. А они вытекали оттуда и вытекали, как будто прорвался какой-то гнойник... до сих пор неприятное ощущение. Такое бывает после приступов произошедшей рвоты.... вот именно так.
Извините за физиологические подробности.

Вот такая история моего первого знакомства с энерго-информационными лакунами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Спасибо Pablo!
Очень интересное и полезное сообщение.
Желаю успешной практики, а также почаще писать в форум. Будем ждать новых сообщений.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Пишет Николай из Израиля:
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Решил немного отчитаться о своей ЭМП. Напомню, что занимаюсь на обратном круге. Стараюсь делать регулярно, правда если стойку У-Цзи я делаю по утрам, то медитацию-самонаблюдения иногда перед обедом, иногда вечером( это связано с моей работой)+2-3 раза в день освобождение плеч и мантра ОМ, всё это я делаю сидя или стоя лицом к стене, спиной к окну. Так вот, за три с половиной месяца моих занятий, уже полтора месяца не принимаю психотропные таблетки от страха и панических атак. Так же отказался от снотворных таблеток. Нет надобности. Чувствую себя хорошо. В конце ноября сильно заболело горло, и первый раз за многие годы я не принимал антибиотики. И благодаря ЭМП+режиму питания, который Вы мне дали (сыроедение,вегетарианство пять дней в неделю и 2 дня можно всё, от пуза), болезнь прошла легко и быстро. Так-что вот такая динамика есть.
С уважением, Николай. Израиль.
Пост Николая получен по электронной почте. У самого Николая писать в форум не получается (не войти на сайт). но материалы нашего сайта он регулярно просматривает.

Конечно же, мои недоброжелатели снова станут меня обвинять в том, что я сам пишу положительные отзывы от лица занимающихся.
 

leosan

Форумчанин
Здравствуйте Николай , меня зовут Лев , я тоже занимаюсь ЭМП (более 9 лет ) , и тоже живу в Израиле , предлагаю переписку и можно даже встретится , думаю будет большая польза , Вот мой мэйл - leoshwartz@gmail.com .
С уважением . Лев
 

Pablo

Забанен
Приветствую всех форумчан, с наступающим Новым годом!

На днях открыл для себя очень интересную позу для обратного круга!
Незатейливая такая бесхитростная поза... есть в моей гимнастике и посложней и позатейливей )
Как я так лёг... почему... зачем - не знаю...
Ну лёг и лёг... подбородок вытянул максимально вперёд, челюсть на челюсть, руки вытянул вдоль тела и расслабил шейный отдел позвоночника... и наконец-то расправился шейно-грудной отдел позвоночника, что я аж от удовольствия зажмурился.

Дышу, расслабляюсь... чувствую, как по обратному кругу энергия свободно пошла - красота )
И тут на второй минуте из копчикового центра происходит мощный выброс энергии вверх по передней стороне тела, свободно проносится без каких-либо препятствий по всей микрокосмической орбите и выходит по иньским каналам через руки, а особенно мощно через ступни ног по ножным иньским каналам, ступни аж гудели от этого мощного потока энергии )
Продолжался поток секунд 10 и постепенно прекратился.
Ощущения были великолепными... микроскопическая орбита стала чистой, как после хорошей уборки )))

[attachment=266]2017-12-2521.15.13.jpg[/attachment]

А на следующий день, перечитывая том 2 "ПБИ" я дошёл до темы "Полное дыхание обратного круга" и в который уже раз удивился тому как вовремя всё приходит.
А вообще обидно... открываешь что-то для себя новое и невероятное.... думаешь - вау!
А оказывается, что викинги ещё до Колумба открыли Америку...
 

Kargopolov

Руководитель школы
Вы пишете: "И тут на второй минуте из копчикового центра происходит мощный выброс энергии вверх по передней стороне тела,"
Вероятно Вы оговорились и имели в виду от копчика вверх по позвоночнику?
Выход энергии по иньским каналам - это даосский круг.

Для даосского круга поза на фотографии не оптимальна. Согните руки в локтях, ладонями к постели, так чтобы ладони были примерно на уровне плеч (чуть выше, как удобно). Голову развернуть вправо (так шея может лучше расслабиться). Правую ногу согнуть в колене (колено положить вправо), а левая нога выпрямлена. Внимание легко уходит на ладони. Это поза для релаксации и для сна на даосском круге. Периодически менять на зеркальную позу.
Попробуйте и отпишитесь, какие будут впечатления.

Всего доброго и спасибо за интересные сообщения. ВМ.
 

Pablo

Забанен
Kargopolov сказал(а):
Вы пишете: "И тут на второй минуте из копчикового центра происходит мощный выброс энергии вверх по передней стороне тела,"
Вероятно Вы оговорились и имели в виду от копчика вверх по позвоночнику?
Выход энергии по иньским каналам - это даосский круг.

Для даосского круга поза на фотографии не оптимальна. Согните руки в локтях, ладонями к постели, так чтобы ладони были примерно на уровне плеч (чуть выше, как удобно). Голову развернуть вправо (так шея может лучше расслабиться). Правую ногу согнуть в колене (колено положить вправо), а левая нога выпрямлена. Внимание легко уходит на ладони. Это поза для релаксации и для сна на даосском круге. Периодически менять на зеркальную позу.
Попробуйте и отпишитесь, какие будут впечатления.

Всего доброго и спасибо за интересные сообщения. ВМ.
Здравствуйте Владимир Михаилович!
Не ожидал услышать о позе для сна и очень рад этому, могу прямо сейчас про неё написать так как нахожусь в недоумении относительно неё... приходится спать только на правом боку и обязательно левая нога лежит на правой ноге без смещений. На левом спится менее комфортно.
Я постоянно пытаюсь спасть в предложенных Вами положениях, мне очень комфортно так лежать, но заснуть в этой позе я не могу (((
Хотя раньше, будучи молодым, я прекрасно спал в этом положении.
С чем это может быть связано?

А по моему рассказу могу сказать, что выброс энергии из копчикового центра был именно по передней (грудной) стороне тела, на которой я лежал. Поток поднялся по передней стороне тела и пройдя через голову и далее по позвоночнику опускался сверху вниз в руки и ноги.
Возможно я был не прав относительно выхода энергии по каналам рук и ног, но это точно была циркуляция энергии в режиме обратного круга.
По субъективным ощущениям это был выход по ручным иньским каналам со стороны открытой ладони и пальцы рук, а затем по янскому каналу мочевого пузыря через тыльную сторону ног, затем стопы и пальцы ног (сужу по рис.18 на 196 странице тома 2 ПБИ).
 

Kargopolov

Руководитель школы
Понимаю, но если это был обратный круг, значит Вы неправильно интерпретировали направление движения энергии по ножным и ручным иньским каналам. Такое (ошибочная интерпретация) бывает довольно часто, особенно, если самонаблюдение не является главной практикой.
Хотя раньше, будучи молодым, я прекрасно спал в этом положении.
С чем это может быть связано?
Думаю, это определяется многолетней привычкой спать в определённой, удобной для Вас позе для сна. Можно, конечно, при желании сформировать и другую привычку, но стоит ли?
 
M

Maksim

Неактивен
Владимир Михайлович, подскажите пожалуйста:

Возможно ли заниматься бегом трусцой на даосском круге?
 

Kargopolov

Руководитель школы
Это смотря как бежать. Попробуйте во время бега держать внимание на копчике.
Но на мой взгляд, медитативное хождение намного лучше и эффективнее, чем бег. Кстати, его можно делать не только дома, но и в парке, на свежем воздухе. Сейчас восточными практиками уже никого не удивишь.
 
M

Maksim

Неактивен
Последнее время стал ловить себя на мысли, что окружающие иногда сильно раздражают, тем что.... тупят, то есть медленно соображают, долго вникают в ситуацию, не сразу понимают суть вопроса.
Хочется крикнуть: соображай быстрее, не тормози, ведь и так все ясно, как можно было не предвидеть такую простую вешь? и .т.д.
Особенно это напрягает с близкими людьми конечно.
С другой стороны выросло отвращение к ежедневной рутине, особенно работе, бумажкам, волоките, вещам, которые делал сто раз и делаешь в сто первый.