Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Моя практика

Stas

Форумчанин
#81
DB!, По началу и у меня так же было, если регулярно заниматься - отнаблюдать их, они проходят через тебя (в прямом смысле) потом скатываюсь в сосредоточение, параллельно практиковал медленное дыхание в рамках разумного (по методу Владимира), было как то раз - т е внезапно обнаружил что не дышу аж испугался, но ничего не произошло, заметил что в повседневной жизни стал медленнее дышать
 

Kargopolov

Руководитель школы
#82
Да Вы, Стас, не стесняйтесь, зовите меня запросто - Владимир Михайлович. Какие мои годы - всего 64!
 

DB

Форумчанин
#83
Stas, да, я тоже уже понял что нужно просто каждый раз возвращать внимание на место. Хоть сам я и не вполне это осознавал, я стремился к некоему "правильному" состоянию. Самонаблюдение действительно довольно тонкая штука - между простым наблюдением и чем то левым пара шагов.
 

Arbiter

Форумчанин
#84
Доброго дня, товарищи "коллеги". Давно уже ничего не писал, а тут уже прошло некоторое приличное время медитативного опыта и решил кое-что все-таки написать. Сразу же хочу предупредить, что весь текст содержит приличное количество нудных подробностей и прочей ерунды. Поэтому, разделю их на два абзаца. Первый, является своего рода промежуточным итогом моей практики и никаких особых проблем с ней нет. Другое же дело абзац второй, краткое содержание которого можно охарактеризовать как "дефицит меда". Вот здесь у меня и возникли проблемы.

Вот прошло уже более 6 месяцев как я занимаюсь медитацией по определенной специализированной программе. В связи с наличием некоторых психосоматических проблем Владимир Михайлович мне прописал практиковать специализированную форму медитации, сидя в позе полулотоса на обратном круге. Медитирую 50-75 минут, 2-3 раза в день. Практика этой медитации длится примерно 7 месяцев, если же взять в расчет весь медитативный опыт то и целых 9. На фоне всяких "Шри" и прочих гуру, полагаю это весьма ничтожная цифра, однако 9 месяцев это уже далеко не 2 недели и мне хотелось бы привести хоть какие-то промежуточные итоги этой практики, увы, которых почти что нет.
"Ныть" по повуду начну чуть ниже, а пока изложу о тех совершенно незначительных изменениях которые произошли с сознанием:
В первую очередь, это способность к концентрации. Если в первом месяце, в пределе концентрации меня хватало максимум на секунд 20-30, после которого сознание "уплывало далеко и надолго". Сейчас же, аш на 7 месяце, хотя и с некоторыми фоновыми мыслями возникающими, чуть ли не каждые 10-15 секунд (немедля исчезающих при попытке их уловить, сиречь осознать), основное семя сосредоточения я могу удерживать уже 2-7 минут, что крайне незначительно за такой срок, однако раньше, я мог о таком чуть ли не мечтать.
Во-вторых, это тоже способность к концентрации, но уже по другому. Раньше, в самом начале, отвлекшись от биджи, сознание "подолгу носилось туда-сюда", пока наконец, спустя некоторое время, я не осозновал, что упустил "поводок сознания" и процесс медитации проходит в пустую. Теперь же на такое осознание уходит 1-5-10-20 секунд. Однако, даже сейчас, спустья 6-7 месяцев иногда бывает, что сознание "гуляет без присмотра" довольно таки долго - на минуту, а то и пять. Осознаю что, что отвлекло, я разочаровываюсь, осознаю это, расслабляюсь, успокаиваюсь и начинаю с начала. И иногда этот бесконечный круг "достает"... Это "достижение" также крайне незначительно, однако раньше о таком я также мог только мечтать. Тренировки - великая вешь! Хотя и долгая, нудная и кропотливая. Метафора "тупого и ржавого меча, чуть-чуть наточившегося и немного отполированного" думаю здесь подходит. Если да, то происходит это как-то слишком медленно. Как и было запланированно! Потому и не жалуюсь.
А теперь о том, что происходит и происходило во время медитации:
а) то, что было с самого начала, и стабильно продолжается по сей день это судорога. Появляющаяся в основном в единственном числе 2-6 раз за медитативный ход. Бьет в основном в спину, реже по рукам, шее и передней части туловища и никогда (за исключением пары последних недель) по ногам и по лицу. А один раз было так, что в разуме мелькнуло, как я сижу в сиддхасане и отдергиваю правую руку в лево. Стоило картине уйти, как я немедля сделал то, что увидел. Даже не понял зачем...
б) Где-то чуть позднее начала, и до позапрошлого месяца во время медитации меня постоянно мучала, еще одна странная реакция: в течении медитации, 10, а то и более раз стабильно появлялось сильное желание зевнуть, хотя ни чувствовал ни усталости, ни сна. Хотя это и не следовало делать, но иногда я думал, подавить такую реакцию или нет. Некоторые подавлял, остальные отпускал. Зачем это делал? Были кое-какие сомнения. В общем, думал.

Закончив писать о позитивных и нейтральных явлениях и процессах, хочу перейти к негативным, которые у меня вызывают некоторые вопросы и сомнения.
Мой общий медитативный опыт уже более 9 месяцев. Если бы в феврале я женился, а не начал заниматься энергомедитативной практикой, то полагаю, к этому времени я уже сумел бы качественно изменить свою жизнь. Не в положительную сторону, но все же. А превнеся в свою жизнь медитацию, за эти 9 месяцев, ничего качественно иного я не ощутил...
Прежде чем продолжить мысль, я хотел бы поблагодарить "Путь без Иллюзий" в целом и его создателя-компилятора Владимира Михайловича Каргополова лично, в связи с тем, что если и не сама медитация, то хоть философия заключенная в ПБИ своим "высокоточно прицельным огнём" помогло мне решить множество, а то и подавляющую часть вопросов моего
личностного кризиса (среди которых находились религиозный и экзистенциальный), продолжавших меня мучать вот уже более 6 лет. Если она уместна, можно привести следующую метафору: "Хоть я ещё и не научился плавать и тихий штиль еще не настал, дремучее море противоречий обрело заметный покой."
Так вот, единственные два топлива, на котором вся моя медитация двигается в течении всех этих 9 месяцев это слепая вера в слова В.М.Каргополова о том, что "Медитация - это круто", а также, осознание того факта, что если уж медитация меня не освободит, в первую очередь от моего дефективного мышления, то уже ничто.
Но помимо слепой веры и отчаяния хотелось бы владеть действительным, "живым" знанием о том, что медитация это не пустая трата времени и нервов. Да, я понял, что медитация хоть и медленный, но действенный тренер созания. Однако, все-же хочется пересесть на новый вид топлива, вдохновляющий на дальнейшую работу. Нужен мед, да хоть его аромат, а я пока не обнаружил даже аромата его аромата.
Не хочу сказать, что я ною относительно того, что развитие идет далеко не так быстро, как я ожидал. Что мой разум еще не прорвался в сферу тонкоматериального и не "вкушаю его плодов". 20 лет я жил несознательной жизнью и ясное дело за 2 года мне не удастся научится жить сверхсознательно. Однако, и ничего качественно иного, что отличалось бы от того
что было в самом начале, я не ощутил. Медитация и по сей день для меня остается чисто мирской забавой мало чем отличающуюся например от пешей ходьбы, особенно если учитывать что паралельно я также практикую и осознание в повседневной жизни. "ПБИ" говорит нам, что для получения результатов от медитации сосредоточения требуется от трех месяцев, до трех
лет. На вышеперечисленных топливах моя медитация сумеет двигаться эти три года, а если постараюсь, то и в два раза больше. Но вот, дальше обманывать себя, я не вижу смысла. А куда уж дальше-то, собствено? Но до сих пор не было никаких состояний глубокого покоя, прозрачности и ясности, где ты становишься пуст и чудесен. Т.е. "меда, на котором я буду ехать" действительно зная, что делаю, что оно работает.
И последнее. Хотя уже давно как исчезло желание быстрого окончания медитации, однако до сих пор(!) периодически возникает желание выйти из медитации, посмотреть сколько оно уже длится, 5 минут, 10, или полчаса. Как-то это очень сильно надоедает, да и просто неприятно. Начиная с мая месяца, уже три четыре раза повторялась одни и теже ситуации: все вроде бы успокаивалось, в течении нескольких медитативных подходов, желание посмотреть длительность медитации исчезало, а затем, на очередной медитации оно вновь появлялось. Далее, появлялось ошущение, что все эти неудобства уходят куда-то в "подсознание", словно у меня появляется выбор пустить утечь их туда или медитировать сними и дальше оставляя их в поле сознания. И, черт возьми, я начал думать, что бы выбрать. Три раза я выбирал оставлять их в поле сознания. Четвертый раз, совсем недавно, когда все это повторилось, я осознал свою ошибку и дал им утечь. Теперь же эти неприятные мысли прекратить медитацию и посмотреть сколько прошло времени и т.д. стабильно продолжают поступать, однако неудобства немного меньше, они как бы стали более "смазаннее".
Другими словами, за целых 9 месяцев не растворилось даже желание прекратить простое и бессмысленное созерцание, т.е. медитацию. После которого, я якобы почувствую состояние
глубокого покоя, прозрачности и ясности, когда ты становишься пуст и чудесен. Ничего, даже близко напоминающего. Есть конечно отличие от обычного состояния сознания, однако это совсем не то.
Тем, позволю себе задать пару извечных вопросов: Кто виноват? и Что делать?
А также добавлю свой: В чем собственно проблемы? - Не могу понять. :(
 

amigo

Модератор
#85
9 месяцев прицельной практики, думаю это многовато. Вслед за усилением отстающего канала, ослабляется и контрастно-сопряженный, что тоже нужно учитывать. Возможно стоит сменить уже саму практику или даже сам круг с обратного на даосский. Плюс завышенные ожидания от практики и отсутствие первоначальной настройки на доверие к жизни, расслабленность и спокойствие.. "Пустота и чудесность" может вообще не прийти, так стоит ли за нею гнаться? Может просто бесхитростно практиковать, тем более сосредоточение - это сама простота, сосредотачиваешься на точке, внимание убежало - заметил - вернул его назад, без разочарования.

По своему опыту скажу, что медитация дает возможность изменять себя ненатужно, что очень заметно, когда бросаешь ее на неделю-месяц. В этом случае будто попадаешь вновь в болото, из которого еще недавно выбрался. Пара-тройка таких подходов и появляется понимание, что продуктивно жить возможно при регулярной практике осознания.
 

Arbiter

Форумчанин
#86
9 месяцев прицельной практики на горло, думаю это многовато.
9 месяцев это общий медитативный опыт, включая базовый неспециализированный. Специализированная практика длится примерно 6-7 месяцев.
Вслед за усилением отстающего канала, ослабляется и контрастно-сопряженный, что тоже нужно учитывать.
Никаких усилений и ослаблений чего-то я вроде как не замечал. Разве только немного улучшилось возможности концентрации внимания. А так, в отличии от моего первого медитативного опыта, несколько лет назад, когда я концентрировался на заранее нарисованной точке расположенная напротив лба, когда буквально через пару недель несистематических занятий у меня заметно повысилась агрессивность и неспособность контролировать свое поведение, сейчас никаких сколь-либо заметных изменений. Ни в чем.
Возможно стоит сменить уже саму практику или даже сам круг с обратного на даосский.
Сменить практику, без конкретных советов со стороны Владимира Михайловича, я как-то даже боюсь. Как бы не случилось что-то не то. Я это уже на себе испытал. Да и смысла не вижу зачем.
Плюс завышенные ожидания от практики и отсутствие первоначальной настройки на доверие к жизни, расслабленность и спокойствие.
Нет, конечно, кому не хочется просветления за пару дней или быстренько научиться кидать огненные шары, однако никаких завышенных ожиданий к медитации я не требовал. Во время медитации, на сколько я могу судить, я всегда был расслаблен и спокоен. По крайнем мере, столько сколько мог. А что такое доверие к жизни мне так и не удалось понять из ПБИ.
"Пустота и чудесность" может вообще не прийти, так стоит ли за нею гнаться?
Но "Пустота и Чудесность" это и есть тот самый мед! Я за нею не гнался, но ожидал, никогда чрезмерно не фиксируя на это внимания и не рисуя в голове фантазии "Чудесности и Пустоты". Ну то есть, все было в рамках приемлемого.
Может просто бесхитростно практиковать, тем более сосредоточение - это сама простота, сосредотачиваешься на точке, внимание убежало - заметил - вернул его назад, без разочарования.
Все 7 месяцев я всегда практиковал бесхитростно. Ну разве что, за исключением некоторых случаев. А разочарование, надоедание процесса постоянного возврата и бега внимания приходит само с собой. При том, это состояние я всегда осозновал, сосредотачивал свое внимание на этом. Оно исчезает, затем через некоторое время вновь появляется, даже без намеков окончательное растворение в "незримом огне сознания".
По своему опыту скажу, что медитация дает возможность изменять себя ненатужно, что очень заметно, когда бросаешь ее на неделю-месяц. В этом случае будто попадаешь вновь в болото, из которого еще недавно выбрался. Пара-тройка таких подходов и появляется понимание, что продуктивно жить возможно при регулярной практике осознания.
Вот, второй абзац не совсем понял. Однажды, пару раз, по некоторым причинам мне пришлось бросить медитативную практику на неделю. Точнее практиковал, но редко и мало. Но в следствии того, что не из какого болота я не вылазивал, ничего из вами описанного я по отношение к себе не заметил.
Нет, конечно позитивные и серьезные изменения в моем сознании произошли, но это следствие не моей энергомедитативной практики, а философии заключенной в ПБИ. Вот она мне действительно помогла в разрешении множества внутренних конфликтов. Так сказать, поставила все точки над i. Хотя нет, не все, но большую часть.
 

Люба

Форумчанин
#87
Здравствуйте!
Хочу сказать, что разделяю многие Ваши Arbiter слова (или сомнения) по практике. Я занимаюсь уже более трех лет, но этой чудесности (которую очень хочется ощутить) не было. Практикую,конечно, не очень старательно, но и на месяц тоже не бросаю. Скажу так - если бы не ПБИ, после прочтения которой просто есть понимание, что выбрано правильное направление, то чисто по моим ощущениям личным мне трудно сказать оказывает или нет на меня воздействие моя практика. И только благодаря авторитету В.М. и ПБИ думаю, что оказывает.
На личной консультации у В.М. была лишь однажды, так как живу на Алтае и часто не наездишь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#88
Вот Arbiter пишет:

...слепая вера в слова В.М.Каргополова о том, что "Медитация - это круто",

Но это - ложь! Я никогда не говорил таких слов и не писал таких слов. Для меня это просто невозможно, поскольку медитация - это не автомобиль, не часы и не айфон, она совсем не для того, чтобы блистать крутизной. "Медитация - это круто!", звучит так же пошло и мерзко, как и " Читать - модно!".
Да, для многих молодых людей ( Arbiter указал, что он 1991 года рождения, т.е. ему 21 год) свойственно изъясняться подобным образом, но зачем мне приписывать эти слова?
Вообще говоря, судя по тексту посланий нашего Арбитра, совсем не похоже, что их пишет молодой человек. Скорее всего, их пишет вполне взрослый человек, весьма искушённый в полемике в русле чёрного пиара и имеющий хорошую психологическую подготовку. В таком случае ( а я всё более склоняюсь именно к этой версии), сразу же хочу ему сказать, что играть в такие игры с людьми, которые действительно практикуют медитацию, очень неполезно. Такие вещи, как кармический бумеранг ( то, что в эзотерике называют "откатом") существуют вполне реально и в своё время сотрудники спецслужб, курирующие эзотериков, в этом убедились и научились вести себя очень вежливо и корректно с такими людьми и такими школами.
Во избежание неправильного понимания сразу же хочу заявить, что никакой речи о намеренном вредоносном воздействии и быть не может. Такими нехорошими вещами могут заниматься только очень недалёкие и эзотерически неграмотные люди. Речь идёт о том, что существует закон кармы, согласно которому всё, что мы делаем, с неизбежностью к нам и возвращается. К примеру, если колдунья наводит порчу на кого-либо, тот человек начинает болеть и получает массу жизненных неприятностей. Но при этом тот, кто наслал порчу и заказчик вполне могут благоденствовать и никакого кармического обратного удара не происходит. Почему так? Да потому, что чёрное вредоносное воздействие, осуществляемое на тонкоматериальном психоэнергетическом уровне, застряло в энергосистеме и психике жертвы нападения, вызвав в них сильные искажающие деформации. Пока эти деформации и сопутствующая им патология сохраняются, ни о каком кармическом обратном ударе и речи быть не может. Но как только, будь то с помощью целителя, снимающего сглаз или порчу, или с помощью грамотной ЭМП, эти деформации устраняются и человек выздоравливает,вот тогда и наступает время для обратного удара. Как говорится "Божьи жернова мелют медленно, но верно".
Теперь понятно, что когда негативное воздействие обрушиается на обычного человека, далёкого от работы над своей энергией и своим сознанием, то оно застревает в его тонком теле на долгие годы, иногда на всю жизнь, приводя к болезням и всевозможным неблагополучиям как на соматическом, так и на психоэмоциональном и событийном уровне. А вот когда такое негативное воздействие идёт на того, кто занимается ЭМП, то после сравнительно небольшого периода неблагополучия, деформации устраняются, негатив проходит сквозь человека, а не застревает в нём на долгие годы. И вот тут-то и происходит обратный удар, при котором негатив, с хорошими дивидендами:D , возвращается к его автору. А ещё опаснее нападать на эзотерических людей, за которыми стоит уже сформировавшийся эгрегор. Кармический откат идёт совсем неслабый.
Вот почему в советские времена спецслужбы, курирующие экстрасенсов и целителей вели себя с ними очень аккуратно и избегали любых наездов, поскольку очень быстро (там работали неглупые люди) уяснили, что для них такое поведение ничего хорошего не сулит. Ну, а сейчас, как и во все иные сферы ( хороший пример - космос), пришло новое поколение специалистов, мало понимающих, но очень самоуверенных и отвергающих опыт старых спецов, как устаревший. Что ж, будут учиться на собственном опыте. Это лучшая учёба, только очень неприятная и болезненная.

Продолжение следует. ВМ.
 

iwron

Форумчанин
#89
Когда припрет сотрудники спец служб бывают еще теми хамами и делают много не хороших вещей, а кроме того некоторые из них действуют по своей собственной инициативе - другими словами не все там так однозначно, хотя разумеется не отрицаю, что среди них про "возмездие" известно.
91 года? Что-то не замечал за собой подобного, разве что в гораздо более младшем возрасте=)

Кстати замечал, что возмездие происходит сразу же после того как сделаешь что-то не хорошее. Или это не ко всему относится? Хотя скорее всего здесь картина следующая - посредству таких вещей к положительной личности получают доступ дьявольские силы и начинают изводить его (в согласии с законом - "подобное к подобному"), а ту личность которая и так находится под влиянием этих сил, настигает расплата гораздо позже, когда от личности ничего и не остается (дьявольские силы все использовали, а от Бога она отторгнута).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#90
Iwron пишет:
91 года? Что-то не замечал за собой подобного, разве что в гораздо более младшем возрасте=)

Ну значит, Вы не типичный молодой человек. И это говорит в Вашу пользу. Арбитр указал тот же год рождения, что и у Вас, но живёт в Казани ( так указано в его профиле).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#91
Продолжение.

Арбитр пишет:
"Прежде чем продолжить мысль, я хотел бы поблагодарить "Путь без Иллюзий" в целом и его создателя-компилятора Владимира Михайловича Каргополова лично."



Термин компиляция, согласно гуманитарному словарю:

КОМПИЛЯ́ЦИЯ (от лат. compilatio — букв. ограбление) — произведение литературы или науки, состоящее из материалов, опубликованных прежде другими авторами, без их творч.еской переработки и собственного осмысления составителем.

Какая наглость и какое лицемерие! Я уж не говорю о том, что по всем, совершенно объективным признакам, никакой речи о компиляции и быть не может. Ровно наоборот, уровень новизны и самостоятельного осмысления в ПБИ очень высок. И сам пан Арбитр не может этого не понимать. Значит он нагло и сознательно говорит ложь, преследуя свои тайные цели, весьма далёкие от интереса к собственному развитию.
На этом я обсуждение постов Арбитра не заканчиваю, но прошу Админа забанить этого одиозного персонажа.
Продолжение следует.ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#92
В своём предпоследем посте Арбитр под прикрытием фальшивых слов о благодарности, нападает на меня и на мою школу, весьма некорректно и, мягко говоря, предвзято критикует книгу ПБИ, критикует и обесценивает медитацию. Его последние два сообщения как-то удивительно отличаются от предыдущих постов и писем в личку. Как будто два разных человека написали. Просто не понимаю, как объяснить. Классический эзотерик такого рода двойственность в поведении и личностных проявлениях обычно объясняет одержанием, т.е. подселением сущности. Практикующие экстрасенсы утверждают, что такого рода подселения часто встречаются у психически больных людей.
Может быть я и ошибаюсь насчёт намеренной чёрнопиарной акции, но в обсуждаемом сообщении многократно используется известный приём НЛП (нейролингвистического программирования) для создания у читателя негативного отношения к медитации через косвенное внушение.
Арбитр пишет о том, что занимался помногу и в течение 9 месяцев и в итоге остался недовольным. Вот, вроде ему обещали золотые горы и обманули. Т. е. всё, что так прекрасно описывается в ПБИ, при столкновении с реальностью, с пракикой, оказалось несостоятельным. Цитирую:

"... за целых 9 месяцев не растворилось даже желание прекратить простое и бессмысленное созерцание, т.е. медитацию. После которого, я якобы почувствую состояние
глубокого покоя, прозрачности и ясности, когда ты становишься пуст и чудесен. Ничего, даже близко напоминающего. "

Как правило, в форумах я никогда не сообщаю о личных проблемах людей, которые обращаются ко мне за помощью. В случае необходимости проиллюстрировать какую-то проблему - только с предварительного согласия человека.
Но сейчас я это правило нарушу. Арбитр своими грубыми нападками и попытками обесценить ЭМП, обесценить то, что огромному количеству людей принесло большую пользу, полностью всё перечеркнул и более по отношению к нему я никаких обязательств не имею.
Прежде всего, тот важный факт, что Арбитр никогда, ни единого раза не был на моей консультации. Когда он ко мне обратился за советом и помощью в личку, я сразу ему отписал, что проблемы серьёзные и что лучше всего ему приехать в Санкт-Петербург. Он отвечал, что не может и просил подсказать как заниматься заочно, на что я сдуру и согласился.:eek:
Кстати, в первом своём письме он начал мне рассказывать о проблемах некоего мифического друга, которому он жаждет помочь, на что я ответил, что лучше оставить сказки про друга в стороне и говорить от первого лица. Сразу же признался, что так оно и есть.
Поскольку у Арбитра были жалобы с психиатрическим уклоном (голос), а самонаблюдение таким людям не показано (не могут, не получается), я ему дал самое простое - мантру.
Вообще говоря, я был не прав. Мне следовало бы сразу отказаться, ибо в таких случаях необходимы систематические личные консультации. Проявил душевную слабость, пожалел парня, написал ему, дал необходимые инструкции для занятий, отвечал в личку на его вопросы. Всё это было чистой благотворительностью, ни копейки денег я с него не получил. И что я вижу? Вместо благодарности - сплошные претензии и нападки. Воистину, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#93
Люба пишет:
"Хочу сказать, что разделяю многие Ваши Arbiter слова (или сомнения) по практике. Я занимаюсь уже более трех лет, но этой чудесности (которую очень хочется ощутить) не было. "

Ну что сказать? Классический вариант - большие ожидания волшебных результатов при очень небольших усилиях и явной неготовности к серьёзной работе над собой.
Мой Вам совет, Люба: если имеются сомнения, то лучше Вам заняться чем-либо другим. Оставьте ЭМП тем, кто готов серьёзно работать над собой. Ваши усилия недостаточны, ваши ожидания чрезмерны.
 

iwron

Форумчанин
#94
Владимир Михайлович, я бы сказал, что людям с такими отклонениями нужно кардинально менять свой образ жизни, в более положительное русло нежели в котором они находятся сейчас, потому как скорее всего эти негативные состояния оттуда и исходят (из их образа жизни или какой-то их жизненной сферы, но обычно у таких людей вся сфера искажена).

Нельзя добиться особых результатов медитацией, если ты при этом лжец, подлец и сволочь, или если ты при этом вообще занимаешься делами не достойными нормального человека. Медитация будет крайне полезна человеку имеющему какой-то достаточный уровень доброкачественности своей личности и сущности, а так же здоровые жизненные ориентиры, а пока, человеку лучше познакомиться с глубиной понятий человечность, совесть и прочие, а уж потом браться за более тонкие материи...

От постов Арбитра кстати остается ощущение некой "вирусности", если ловили на компьютер вирусы, то поймете меня=)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#95
Вы правы, Iwron, так оно и есть. Вы очень тонко подметили это ощущение "вирусности" в постах Арбитра. Фальшивость, неискренность и неблагодарность. Нельзя так мерзко отвечать на искреннее и бескорыстное желание помочь. Кроме того, просто невозможно поверить в то, что человек на протяжении 9 месяцев занимался по 2-3 часа ежедневно и не получил никаких позитивных результатов. Так просто не бывает - либо человек бросает занятия, либо непременно получает результат. Опять ложь.
И ведь что интересно, возникли проблемы и трудности, ну напиши об этом в личку, спроси совета, так нет, пишет на форум, для широкой аудитории, причём пишет в обличительно-разоблачающей манере. И в конце своего послания ставит вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?", фактически программируя ожидаемые ответы в нужном ему ключе.
 
M

Maksim

Неактивен
#96
Целых 9 месяцев человек занимается медитацией. Ну что ж, это серьезно.
Действительно надо серьезно спросить у Владимира Михайловича - доколе будет продолжаться безобразие, когда чудеса то настанут.
 

iwron

Форумчанин
#97
Дак все просто же - когда человек будет готов, тогда и настанут =)

Вот только самом слово чудеса является несколько не корректным в данной ситуации, так как обозначает не столько реальные, сверхестественные, для нынешнего мира под Солцем и луной, явления, а лишь иллюзию, приведение - то, что ЧУДИтся. Если же хочется именно чудес, то можно сходить на шоу к иллюзионисту, там "чудес" придостаточно.=)
 
M

Maksim

Неактивен
#98
Если говорить серьезно, то за такой короткий срок никаких существенных изменений произойти не могло. Арбитр я так понимаю работал без наставника, пусть кто нибудь попытается в теннис самостоятельно начиться играть.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#99
Для здорового в психическом отношении человека практика медитации очень проста и понятна. Такие люди вполне могут заниматься самостоятельно, по методике, изложенной в книге ПБИ. Однако и у них могут быть самые разные ошибки, которые снижают эффективность медитации. А уж о лицах с серьёзными психическими проблемами и говорить нечего. Без личного общения с наставником и систематического контроля с его стороны вероятность всевозможных искажений в ЭМП исключительно велика. Ошибки могут быть двух видов:

а) ошибки игнорирования некоторых методических указаний, которые человек по причине невнимательности упускает из виду. В методических материалах указано: делать надо непременно вот так и так. А он это упускает и не делает. Связано это с отсутствием навыков МЕДЛЕННОЧТЕНИЯ. Не прочитав внимательным образом весь текст до конца, ученик раньше времени "понимает" что и как делать и далее не затрудняет себя внимательным изучением метода медитации.
б) но ещё хуже очень часто встречающаяся ошибка добавления своих, ранее где-то вычитанных представлений о том, как надо медитировать. Это ещё хуже. Как правило, то, что в методику добавляют "от себя", портит всю медитацию непоправимым образом.

На самом деле заниматься, как пишет о себе Арбитр, по 2-3 часа вдень на протяжении 9 месяцев вполне достаточно, чтобы ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ МЕДИТАЦИИ уже получить хорошие результаты, которые будут выражены со всей очевидностью (под мелкоскопом их выискивать не потребуется).
Зная эти обстоятельства, я дал Арбитру самую простую медитативную технику, которую трудно испортить - повторение мантры. Именно мантры, особенно мантра ОМ, - наилучший метод практики для психически неблагополучных людей, особенно людей с голосами.
И, сразу скажу, в моём опыте имеются случаи успешного излечения больных с голосами. Вспоминаю молодого человека, который благодаря ЭМП избавился от голосов. А если бы не эта практика, то был бы пациентом психиатрической больницы.
То, что у Арбитра ничего не получилось, однозначно говорит о том, что вместо того, чтобы бесхитростно выполнять эту несложную технику (повторение мантры с полным сосредоточением на ней), он начал "творчески" подходить к медитации, изменяя её в соответствии с собственным пониманием и не выполняя того, что дано в методике. Например, его жалобы на судороги во время медитации. Это м.б. только если человек не обеспечивает правильное фоновое состояние, необходимое при любой медитации - РАССЛАБЛЕНИЕ, СПОКОЙСТВИЕ. Если же сидеть, будучи в состоянии физического и психического окоченения, то конечно, будут судороги, не только физические, но и психоэмоциональные.
Вообще говоря, для эзотериков голоса всегда являются симптомом одержания (подселения сущности). Когда я работал в психиатрической больнице Скворцова - Степанова, мне довелось обследовать одного молодого человека ( и поработать с ним по просьбе его матери - коллеги психиатра) больного с параноидной шизофренией, с голосами. Ему было 25 лет и был он без обеих ног. Голоса велели ему броситься под электричку, что он и выполнил.
Ну это уже сильная степень развития заболевания. У Арбитра намного слабее, но, тем не менее голос уже имеется и незаметным для самого Арбитра образом влияет на его поведение не в лучшую сторону.
Также такие люди очень самонадеянны и имеют сильно завышенную самооценку. Арбитр мало того, что ни разу не был у меня на консультации, но и крайне редко обращался ко мне через личку (особенно последние месяцы). Казалось бы, чего проще, есть возможность написать и получить ответ, - возникла проблема, появились какие-то трудности и неблагополучия - напиши. Последнее время вообще не писал, а потом разразился своим посланием, обесценивающим и отвергающим медитативную практику.

Кроме того, стоит обратить внимание на его аватарку. Очень симптоматично.
 

DB

Форумчанин
Первый раз просидел 40 минут в самонаблюдении, без перерыва. Доволен. :)
С тем что было вначале вообще не сравнить - 8 минут сидел как на электрическом стуле, всё тело - один большой нервный тик.
Какое-никакое, а достижение)