Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Моя практика

Nesmotrja_na

Форумчанин
#42
Всем добрый день! Что-то давно на этой ветке не пишут, надо освежить :)

... В силу моих особенностей мне была назначена медитация-сосредоточение. По началу, естественно, было не понятно, как это делать, - внимание с трудом нащупывало нужную точку на теле. Более-менее научился фокусироваться "там где надо", но внимание отвлекалось - все как в книге написано.
Сейчас я уже "сосредоточист" с небольшим стажем и вот что могу отметить.

1. Когда ВМ на консультации надавливал на требуемую точку, было достаточно больно. Приехав домой и нажимая самостоятельно, поначалу тоже было больно. Но спустя некоторое время медитаций стал замечать, что боль при надавливании... почти изчезла! Даже давишь со всей силы - а боли нет!
Причем феномен повторяется! Первый раз так было, когда я медитировал на правом межбровье, сейчас, на правом чакраме у вилочковой железы - то же самое!
Как будто раны затягиваются и заживают в процессе занятий - очень интересно!

2. Более-менее улучшая технику сосредоточения - фокусировки дошел до того, что словил сегодня разогрев точки! Будто бы это место в теле высверлили и вставили туда разогретый металлический стержень! Все это радует!

Вобщем, товарищи, оно работает! Терпение только имейте.

С уважением,
Юрий.
 

siroga

Забанен
#43
только тех кто любит труд, негром в африку берут!

шутка. негры не любят труд

сегодня чувствовал упадок сил...

в метро стоял столбом (а что там еще делать?)

сосредоточился на затылке

вышел на "Звездной " ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ
 

amigo

Модератор
#44
[quote="Nesmotrja_na" post=4928]
1. Когда ВМ на консультации надавливал на требуемую точку, было достаточно больно. Приехав домой и нажимая самостоятельно, поначалу тоже было больно. Но спустя некоторое время медитаций стал замечать, что боль при надавливании... почти изчезла! Даже давишь со всей силы - а боли нет!
Причем феномен повторяется! Первый раз так было, когда я медитировал на правом межбровье, сейчас, на правом чакраме у вилочковой железы - то же самое!
Как будто раны затягиваются и заживают в процессе занятий - очень интересно!
[/quote]

Было тоже самое при сосредоточении, но со временем, если не практиковать сосредоточение, а позже вновь к нему вернуться, то боль при надавливании возникает вновь. Потому не скажу однозначно, что если боль пропадает, значит блокировка исчезает ("заживает"). Не уверен, может организм уже привык не чувствовать боль в этой точке? :)
По мне, так лучше чтобы боль была, иначе очень трудно словить точку и на ней долго фокусироваться.
 

Nesmotrja_na

Форумчанин
#45
Было тоже самое при сосредоточении, но со временем, если не практиковать сосредоточение, а позже вновь к нему вернуться, то боль при надавливании возникает вновь.
Вот это интересное наблюдение...
Потому не скажу однозначно, что если боль пропадает, значит блокировка исчезает ("заживает").
я специально слово "блокировка" не употреблял. Вот не хватает еще опыта их чувствовать до конца, блокировки эти - ушла она, не ушла... Общее улучшение ощущается, но вот чтобы так детально...
Если у Вас боль после перерыва вернулась, может не прибилась блокировка до конца? Не понятно.

По мне, так лучше чтобы боль была, иначе очень трудно словить точку и на ней долго фокусироваться.
А мне вот эта уловка мало помогала. Давишь - боль есть, отпустишь - через полминуты ничего не ощущается. Приходилось "чувство ловли" "так" тренировать.
 

amigo

Модератор
#46
[quote="Nesmotrja_na" post=4935]
Потому не скажу однозначно, что если боль пропадает, значит блокировка исчезает ("заживает").
я специально слово "блокировка" не употреблял. Вот не хватает еще опыта их чувствовать до конца, блокировки эти - ушла она, не ушла... Общее улучшение ощущается, но вот чтобы так детально...
Если у Вас боль после перерыва вернулась, может не прибилась блокировка до конца? Не понятно.[/quote]
Думаю последнее - не добил ее:)

По мне, так лучше чтобы боль была, иначе очень трудно словить точку и на ней долго фокусироваться.
А мне вот эта уловка мало помогала. Давишь - боль есть, отпустишь - через полминуты ничего не ощущается. Приходилось "чувство ловли" "так" тренировать.
Хмм, у меня такое происходило, когда уже не сильно больно было при нажатии на точку, но к тому времени я уже знал, в каком месте сосредотачиваться.
 

amigo

Модератор
#47
И в догонку:
Заметил, что, когда пркращаешь сосредоточение, при недобитой блокировке (в моем случае переход на другой круг) психологическое состояние также возращяется обратно с соответсвующими неадекватностями.
Например, когда я прекратил сосредоточение, у меня вновь появилось желание видиться с девушкой, умом которую я отвергал как вариант для любимой. При сосредоточении же на месте, связанном с этой областью психики, всякое желание пропадало буквально за несколько дней практики.
 

Oleg

Забанен
#49
Попробую описать мой небольшой опыт практики.
Последние три месяца, по совету Владимира Михайловича, основные усилия сосредоточил на практике самонаблюдения. Схема на обратном круге выглядит так:
утро: полное дыхание - 30 минут + самонаблюдение - 30÷50 минут;
вечер: самонаблюдение - 1 час.
Поначалу были небольшие проблемы частично из-за смены круга, частично из-за того, что раньше большего времени уделял практике присутствия.
Практика самонаблюдения более тонкая по сравнению с практикой присутствия, поэтому при отмене присутствия наблюдал упадок сил, который быстро прекратился. При смене круга были проблемы с тем, что основные напряжённые участки у меня были сосредоточены на передней половине тела (в основном голова). Через какое-то время я наплевал на теорию и, несмотря на то, что занимаюсь на обратном круге – решил: если распирают области спереди, буду наблюдать – расслаблять их. Ничего страшного не произошло, наоборот, напряжённые образования пропали.
Теперь о том, что и как. Просто сижу, смотрю внутрь себя, наблюдаю яркие выпирающие зоны, тусклые тяжёлые зоны, любые неоднородности которые привлекают внимание. При этом отслеживаю возникающие мысли, настроение. В результате, через 20-30 мин, напряжённые области растворяются, верхний слой слетает, происходит расслабление – энергетическое наполнение. Т.е. на фоне расслабления возникает энергетический поток (направление оценить не могу, такое ощущение, что вовлечено всё тело, иногда такое чувство, что сейчас размажет). Последнее время практика стабилизировалась, и таких острых ощущений больше нет, похоже, верхние, доступные слои снял, дальше надо потрудиться. Хотя, последние несколько дней появляется ощущение, что что-то назревает. Появляется наполнение-распирание в каких-то локальных участках (например, верхняя часть груди), возникает ощущение, что эта область раскроется и будет переход к новому расслаблению, большей энергетической наполненности.
Последние занятия смотрю внутрь себя, и пытаюсь задержаться в тонком слое, растворить присутствующие неоднородности (естественно мысли создают неоднородности поэтому наблюдаю и их).
Теперь о том, что изменилось:
1. Значительно выросла осознанность, а вместе с этим яркость восприятия в медитации самонаблюдения. Большую часть времени, контролирую мысли, эмоции, наблюдаю “энергетическую неоднородность”.
2. Уменьшилась зависимость от внешних раздражителей (шум). По ощущениям сижу в ватной подушке.
3. Стало больше сил, в жизни улучшился контроль (пока явно недостаточно). Пару раз простужался, но болел в лёгкой форме. Периодически в жизни спонтанно возникают моменты осознанности (нестабильно, сейчас мало).
4. Даже в состоянии “недосыпа” концентрации хватает, чтобы оставаться “в сознании“, раньше в таких ситуациях ловил себя на том, что сплю сидя.
5. Несколько раз проскальзывало мимолётное ощущение, казалось я видел то настроение из-за которого мне не нравится работа.

Основной проблемой, сейчас является нехватка сна (5-6 часов ночной сон + 1 час после работы). Отчётливо это понял на новогодних каникулах. Но, пожалуй, такой вариант наиболее рациональный.

Подводя итог, могу сказать, что на данном этапе медитация доставляет много положительных эмоций, самые яркие из которых это осознанность и наблюдение энергетической неоднородности (некоторые участки тела начинают светиться) во время медитации. Так же стоит отметить улучшение качества жизни за счёт увеличения жизненных сил, уменьшения симптомов хронических болячек. Проникновение осознанности в жизнь пока небольшое, но ведь и практикую я недавно.

Владимир Михайлович! Буду признателен, если Вы выскажете своё мнение по поводу описанной практики.

С уважением, Олег
 

Kargopolov

Руководитель школы
#50
Олег пишет про свою практику самонаблюдения:
"При смене круга были проблемы с тем, что основные напряжённые участки у меня были сосредоточены на передней половине тела (в основном голова). Через какое-то время я наплевал на теорию и, несмотря на то, что занимаюсь на обратном круге – решил: если распирают области спереди, буду наблюдать – расслаблять их. Ничего страшного не произошло, наоборот, напряжённые образования пропали."

Олег, нигде в ПБИ и не говорится, что при практике самонаблюдения на даосском круге дозволено наблюдать токмо то, что относится к территории даосского, а на обратном - только то, что относится к территории обратного. Так что "в теории" этого нет и никогда не было, это всего лишь Ваша ошибочная интерпретация теории.
Совсем другое дело - медитация-сосредоточение, там - да, должно быть строгое соответствие. Кстати, хочу обратить Ваше внимание на то, что таких проблем и такой ошибочной интерпретации теории у других учеников моей школы ранее не было. Вы первый. Это я не к тому, чтобы Вас уязвить, а к тому, чтобы Вы были более бдительным, более внимательным к информации и менее самоуверенным (есть за Вами такой грех).

Но в целом понимание практики уже лучше, чем было вначале, хотя ещё весьма далеко до идеального. Не стану повторяться, советую ещё раз прочесть мои Вам ответы в "Вопросах новичка".
Успехов! ВМ.

ЗЫ В процессе медитации-самонаблюдения Вам необходимо периодически повторять мысленно: "Согласен. Принимаю". Это важно.
Второй совет (два совета равноценны одному оскорблению) - заниматься Вам лучше на даосском круге.
Это важно, поскольку у Вас наблюдается нездоровая тенденция незаметной для самого себя подмены самонаблюдения сосредоточением на своём самом сильном центре - на межбровье, а это чревато большими неприятностями. Кстати, язык не надо держать прижатым к нёбу. Для Вас это неполезно и просто нехорошо.
 

Oleg

Забанен
#51
Владимир Михайлович, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу избежать сосредоточения на зоне межбровья при самонаблюдении, ведь временами, эта область сильно выпирает. Раньше Вы предлагали сосредоточение на лобном центре, но у меня не получалось расслабиться, болела голова. Возможно, сейчас этот вариант будет оптимальным?

Т.е., по факту я имею сильный, развитый, неполезный центр. Погасить его активность уже нельзя? Остаётся гармонизировать его деятельность, усиля другой (центр лба)? Существуют ли другие варианты?

С уважением, Олег
 

Kargopolov

Руководитель школы
#52
Олег, я уже всё Вам дал, что нужно чтобы избежать схлопывания внимания на центре межбровья. Каждый раз повторять - это утомительно. Пожалуйста будьте внимательны к тому, что я Вам пишу.
Повторю ещё раз:
В процессе медитации-самонаблюдения Вам необходимо периодически повторять мысленно: "Согласен. Принимаю". Это важно.
Второй совет (два совета равноценны одному оскорблению) - заниматься Вам лучше на даосском круге.
Это важно, поскольку у Вас наблюдается нездоровая тенденция незаметной для самого себя подмены самонаблюдения сосредоточением на своём самом сильном центре - на межбровье, а это чревато большими неприятностями. Кстати, язык не надо держать прижатым к нёбу . Также кончики больших пальцев не надо смыкать. В противном случае избежать фиксации внимания на межбровье не удастся.
Ну а если, во время медитации ловите себя на том, что вместо самонаблюдения имеет место сосредоточение на межбровье, тогда можно временно перевести внимание на живот ниже пупа, чтобы увести внимание от межбровья.
А в центре межбровья, самом по себе, ничего плохого нет, плохим и опасным является его переразвитие в ущерб другим центрам. Тогда и возникают серьёзные проблемы и с физическим здоровьем, и особенно с психикой, причём, как правило, сам человек этот процесс ухудшений у себя не замечает. Бывают совсем иные, чем у Вас ситуации, когда я даю противоположный совет и рекомендую медитировать на этом центре.
Всего наилучшего. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#53
Владимир Михайлович!
Спасибо за всё! Надеюсь Ваши усилия не пропадут даром, и будут полезны не только мне, но и повлияют на окружение!
С уважением, Олег
 

Oleg

Забанен
#55
С другой стороны, конечно было бы полезно и интересно для всех, если практикующие будут делиться своим личным опытом занятий ЭМП. Именно собственным опытом практики, а не общими философствованиями. ИМХО. Будем весьма благодарны. (Владимир Михайлович)
Поделюсь впечатлениями от происходящего после смены круга (два дня).
В первый вечер, не дождавшись ответа В.М. как правильно заниматься, решил практиковать по схеме, предложенной им год назад – сосредоточение на центре лба. То, чего не получалось добиться раньше произошло само собой. Из области лба попёрла плотная муть, и продолжала “лезть” в течение всего занятия. При простуде бывает заложен нос, у меня в итоге заложило верхнюю половину лица. Утром просто наблюдал ту кашу, которая заварилась в голове. К вечеру заложенность по большей части рассосалась, и я вооружившись советами (иронизирую по поводу своей практики) приступил к самонаблюдению. По сравнению с тем, что было несколько дней назад на обратном круге, да и раньше на даосском, появились плотные насыщенные сгустки, через какое-то время сформировавшиеся в столб, протянувшийся из верхней части головы (изо лба) через туловище. Отличие от того, что наблюдалось ранее, в насыщенности и количестве “грязи” (за последние несколько месяцев увеличилась насыщенность, а на обратном круге было значительно меньше мути). Сегодня утром проснулся с заложенным лбом. Когда начал заниматься, в какой-то момент понял, что область центра лба просто свербит. У меня был выбор или заняться пассивным сосредоточением (внимание притягивается к потоку, который идёт через лоб - так мне кажется), или насильно смещать внимание на лобный центр. Я выбрал наблюдение за активной зоной.
Вопросы “что делать” появляются от непонимания сути происходящего. Подозреваю, что активизировался ранее забитый центр, и теперь идёт процесс притирки. И, наверное, надо его отнаблюдать. С другой стороны, может быть новый центр сильнее остальных и не стоит его выделять?
Сейчас (когда пишу это), отмечаю сильное распирание - лёгкую ноющую боль в центре лба.
Почему я вообще выделяю этот процесс? Потому, что ощущения довольно необычные и насыщенные (можно сравнить с ломотой при простуде).
Любопытно, что будет происходить дальше.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#56
Сосредоточение на центре лба - хорошая практика для Вас при условии, что внимание не должно уходить на межбровье. Если Вы в состоянии это обеспечить, тогда можно практиковать и сосредоточение. Т.о. на Ваш выбор, как пойдёт - можно самонаблюдение. можно сосредоточение на лобном центре, можно чередовать оба метода. Кстати на параллельном применении самонаблюдения и сосредоточения основана базовая практика древней буддийской школы Тянь-Тай. А это очень сильная школа. Просто Чань на Западе получила большую известность.
Успехов! ВМ.
Не забывайте "Согласен, принимаю" Этот текст автоматически приводит внимание на нужные зоны на лбу. Я же его не просто так дал.
 

Oleg

Забанен
#57
Владимир Михайлович! Спасибо за рекомендацию!

Возможно, кому-нибудь пригодиться. Для того чтобы проверить не сместился ли фокус сосредоточения с центра лба на межбровье, Владимир Михайлович рекомендовал, периодически нажимать на центр лба (от лёгкого до сильного нажатия) выступающей частью ногтя большого пальца руки (для меня левой).

P.S. Владимир Михайлович, особо благодарю за указание источников (личности, школы, книги)!
 

amigo

Модератор
#58
[quote="Oleg" post=5882]
Возможно, кому-нибудь пригодиться. Для того чтобы проверить не сместился ли фокус сосредоточения с центра лба на межбровье, Владимир Михайлович рекомендовал, периодически нажимать на центр лба (от лёгкого до сильного нажатия) выступающей частью ногтя большого пальца руки (для меня левой).[/quote]
Сам я также, чтобы удерживать внимание на лбу, сделал повязку, на которой прикрепил небольшой острый предмет, и повязывал ее. Т.к. она как резинка растягивалась, то чувства дискомфорта не возникало, а вот внимание надолго задерживалось на лбу.

Владимир Михайлович! С недавнего времени стал общаться по интернету с одной девушкой (переписка) и периодически стал замечать, что когда ей отвечаю, начинают гореть ладони, а в горловом центре возникает комок. В других случаях такого не замечал. Как к этому относится пока не знаю - хотел бы узнать Ваши рекомендации. Практикую обратный круг базовые методы - Присутствие в позе фараона и медитация-самонаблюдение, плюс небольшая программа по дыханию.
С уважением, Саша.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#59
Саша, поработайте раз в день (вечером) на горловом центре при закрытых глазах. Думаю, что спустя неделю - другую такой практики ситуация с девушкой прояснится.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#60
Хорошо, Владимир Михайлович! Как понимаю это взамен Медитации-Самонаблюдения?