Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

История: наука или вымысел

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

Maksim

Неактивен
#81
А фраза: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами», что это? Идиотия охватившая поголовно чудь, славян, кривичей и весь? Или это упоминавшаяся выше неподвластная нам логика предков?
На эту тему неплохо написано в книге С. Лесного " Откуда ты, Русь"
 

@igolarin

Форумчанин
#83
Рад, что хотя бы с чувством юмора у вас всё в порядке..
Кыпчак, Ваши оценочные суждения о моей личности, являются оффтопом данной темы. Если мне приходится напоминать Вам несколько раз такую простую мысль, то какое мнение о Вашем интеллекте и качестве Ваших сообщений возникает у читающих?
 

Кыпчак

Форумчанин
#84
Кыпчак, Ваши оценочные суждения о моей личности, являются оффтопом данной темы. Если мне приходится напоминать Вам несколько раз такую простую мысль, то какое мнение о Вашем интеллекте и качестве Ваших сообщений возникает у читающих?
Игорь, ваши посты в нашем сегодняшнем диалоге состоят сплошь из оценочных суждений. Если вы считаете, что это не так, то несколько переоцениваете свой интеллект. Это первое. А второе - мне ваше мнение, что оффтоп, а что нет не интересно от слова совсем. Следите за собой.
 

@igolarin

Форумчанин
#85
Игорь, ваши посты в нашем сегодняшнем диалоге состоят сплошь из оценочных суждений. Если вы считаете, что это не так, то несколько переоцениваете свой интеллект.
Будьте любезны, напомните, где я давал оценочные суждения, за исключением ролика с Папановым?
А второе - мне ваше мнение, что оффтоп, а что нет не интересно от слова совсем
Да, за admina работаю вынуждено.
 

Кыпчак

Форумчанин
#87
1.
0:44 сек
Фальшивки вещь сама по себе очень интересная. Дело в том, что, когда Вы берёте документ (он может быть не только с архивной ссылкой, он может быть даже взят из архива) у Вас нет ни малейшей гарантии, что этот документ подлинный, поскольку и в хрущёвское время и в 90-ые годы фальшивки в архивы вбрасывались тысячами и десятками тысяч»
Источниковедение в области работы с письменными источниками занимается установлением подлинности документа и его интерпретации в историческом контексте с точностью до 99%
Прудникова соврамши? Ну-ну…
Дядя Петя, ты дурак?(с) Разъясняю для альтернативно-одарённых: в архивах есть масса ненадёжных и даже поддельных документов. Повторяю: Источниковедение в области работы с письменными источниками занимается установлением подлинности документа и его интерпретации в историческом контексте с точностью до 99%. Т.е., для того чтобы не нарваться на подделку при историческом исследовании в первую голову необходимо подвергнуть письменный источник (в т.ч. и архивные документы) критике. Это многоплановая и кропотливая работа. С чего вы решили что я клоню к тому что "Прудникова соврамши?" известно только вам

2. Нет, мне это "сказал" академик А.А. Шахматов, который долгие годы разрабатывал этот вопрос и создал целую историческую школу.

3.
Я ссылался на Первую Новгородскую летопись. Не надо передергивать.
Вот-вот. Данное заявление говорит о том, что вы ни уха ни рыла не смыслите в правилах и традициях древнерусского летописания, т.е. вы обыкновенный самоуверенный невежда. Погуглите что такое летописный свод, летописный извод, а заодно и что такое Первая Новгородская летопись, откуда она взялась, её структура и содержание. Ну и до кучи что такое Радзивиловская летопись, которую "разбирает" этот клоун.

4.
Вспомним, что наша история основана не на подлинных летописях, а на списках сделанных, в свою очередь с других списков.
Это, кстати, глупость.
Поражает "логика": если в архивах есть поддельные документы, то летописные своды не подлинные.

5.
А может это всё-таки фальшивка, созданная для легитимации правления Рюриковичей?
Стесняюсь спросить: зачем и для кого? Здесь с вами, видимо, сыграли злую шутку фантомные боли от "теорий" хроноложцев Носовского и Фоменко, про некую легитимизацию Романовых в источниках. Один бред породил другой.

6. .см. п.2 и п.3

Напомню ещё раз: Источниковедение является основой методологии исторической науки. Под термином исторический источник дилетанты обычно понимают только письменный источник. Это не так. Помимо широкого корпуса письменных источников (которые делятся на огромное количество групп) существует масса других: археологические, этнографические, лингвистические, архитектурные, геологические и т.д.
Помимо этого существует перекрёстная работа с коррелирующими научными дисциплинами: палеогеография, палеоантропология, химический и физический анализ, продолжать можно довольно долго. Очень похоже на работу следователя.
Наивные ребята думают, что историки целиком основываются на чтении летописей и книжек коллег по опасному бизнесу. Спешу разочаровать. Так поступает писатель Акунин и шизофреник Фоменко. Историки так не работают.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#88
Очень познавательный ролик. Прошу обратить внимание на определение Лотмана что такое история, которое вначале приводит Клим.
 

@igolarin

Форумчанин
#93
Уважаемый, Кыпчак!

Огромное спасибо за наше общение 04.02.2019. Благодаря ему, вечернюю специализированную практику заменил на медитацию-самонаблюдение и впервые в своей жизни провёл в ней больше часа. Правда, утренняя медитация-присутствия прошла не так качественно, как хотелось бы. Голова была переполнена красивыми, тонкими и остроумными ответами на Ваш последний пост, и осознанности было, дай бог, 5 минут из 42 отведенных. Но Вы себя в этом не вините - это моя вина, мне нужно было опять сделать медитацию-самонаблюдения, но к сожалению, я понял это слишком поздно.

А потом я позавтракал, успокоился и подумал: «Зачем метать бисер перед (из благодарности к Вам я не буду писать её окончания. Нет, «хам трамвайный» не звучало, как многие подумали.)»

К сожалению наше общение на этом придется прекратить - иначе моя практика перерастёт в сплошную медитацию-самонаблюдение, а это не совпадает с программой данной мне В.М..

С уважением. Игорь.
 

Кыпчак

Форумчанин
#94
Уважаемый, Кыпчак!

Огромное спасибо за наше общение 04.02.2019. Благодаря ему, вечернюю специализированную практику заменил на медитацию-самонаблюдение и впервые в своей жизни провёл в ней больше часа. Правда, утренняя медитация-присутствия прошла не так качественно, как хотелось бы. Голова была переполнена красивыми, тонкими и остроумными ответами на Ваш последний пост, и осознанности было, дай бог, 5 минут из 42 отведенных. Но Вы себя в этом не вините - это моя вина, мне нужно было опять сделать медитацию-самонаблюдения, но к сожалению, я понял это слишком поздно.

А потом я позавтракал, успокоился и подумал: «Зачем метать бисер перед (из благодарности к Вам я не буду писать её окончания. Нет, «хам трамвайный» не звучало, как многие подумали.)»

К сожалению наше общение на этом придется прекратить - иначе моя практика перерастёт в сплошную медитацию-самонаблюдение, а это не совпадает с программой данной мне В.М..

С уважением. Игорь.
Занимайтесь, вам прям очень нужно. А ответить вам всё равно нечего, вернее если есть, то это очередная демагогия. Интеллектуальная работа явно не ваш конёк. Рад, что смог помочь Вам в практике. У меня, кстати, тоже в самонаблюдении пошли похожие вещи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#95
Цитирую кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". Кто из нас, включая и меня, без своих "тараканов"? Всё-таки, как бы то ни было, существует главное, что нас объединяет - наше мировоззрение и наша практика работы над собой. При всех второстепенных разногласиях, мы все духовные родственники. Разве не так?
Поэтому... читайте первое предложение... :)

Всего доброго. В.М.
 

@igolarin

Форумчанин
#96
Здесь я усомнился в унизительном для русских изложении истории в версии профессиональных (т. е. зарабатывающих на этом) историков:
А фраза: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами», что это? Идиотия охватившая поголовно чудь, славян, кривичей и весь? Или это упоминавшаяся выше неподвластная нам логика предков?
Это были, конечно, больше эмоции и призыв к здравому смыслу.
Однако есть в Национальной Электронной Библиотеке книга «РОДОСЛОВНИК Князей Великих и удельных РОДА РЮРИКА», изданная в 1793 году.
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=2
В первом же предложении говорится, что Рюрик является внуком князя Гостомысла от дочери Умилы, т.е. нашим родным финно-угорским парнем. И правил не из-за того, что нашим предкам захотелось, по непонятной для нас логике, импортного правления, а по праву наследования!
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=4
На странице четыре пишется: «Князь Олег Урманский скончался в 912 году. Он заложил Москву и строил города."
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=7
А куда прикажите засунуть Юрия Долгорукого и 1147 год? Молчать, господа гусары!
Так какой истории нам верить?
И еще одно самоцитирование:
Так что такое история: наука или девка обслуживающая господствующий класс? Делайте выводы сами.
С уважением. Игорь.
 

Кыпчак

Форумчанин
#98
:D:D:D
Здесь я усомнился в унизительном для русских изложении истории в версии профессиональных (т. е. зарабатывающих на этом) историков:

Это были, конечно, больше эмоции и призыв к здравому смыслу.
Однако есть в Национальной Электронной Библиотеке книга «РОДОСЛОВНИК Князей Великих и удельных РОДА РЮРИКА», изданная в 1793 году.
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=2
В первом же предложении говорится, что Рюрик является внуком князя Гостомысла от дочери Умилы, т.е. нашим родным финно-угорским парнем. И правил не из-за того, что нашим предкам захотелось, по непонятной для нас логике, импортного правления, а по праву наследования!
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=4
На странице четыре пишется: «Князь Олег Урманский скончался в 912 году. Он заложил Москву и строил города."
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003336688/viewer/?page=7
А куда прикажите засунуть Юрия Долгорукого и 1147 год? Молчать, господа гусары!
Так какой истории нам верить?
И еще одно самоцитирование:

С уважением. Игорь.
Этот и нижний посты Игоря говорят о полной его дремучести в области источниковедения. Особенно удивляет его полная неспособность к обучению. Даже в этой ветке ему были предоставлены базовые ключи к работе с историческими источниками, но это прошло мимо его зашоренного сознания. А пост про медальку просто смешон. Какие то клоуны выпустили плод своей фантазии в виде медали, а Игорь на этом основании срывает покровы про основание Москвыo_O:D:eek:. Вы это всерьёз? Судя по всему да. Тогда прочтите ещё раз анекдот про море. Он как раз про вас.
ЗЫ: у современных ряженых казаков на синих грудях тоже висит куча медалей, от георгиевских крестов до матери-героини. Но мы же не рассматриваем это гимнастёрочное творчество всерьёз. Как дети, честное слово...
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#99
Источниковедение в области работы с письменными источниками занимается установлением подлинности документа и его интерпретации в историческом контексте с точностью до 99%.
Любой источник никогда нельзя читать и интерпретировать "в лоб", без критики, как это делает Игорь. Уже "язык болит" повторять эту базовую истину, но не доходит.
 

Кыпчак

Форумчанин
Очень познавательный ролик. Прошу обратить внимание на определение Лотмана что такое история, которое вначале приводит Клим.
для трезвых людей ролик. Дублирую. Хотя для упоротых он бесполезен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.