Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

История: наука или вымысел

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кыпчак

Форумчанин
#41
Игорь, ёрничаете вы опять же от дилетантской самоуверенности, что вы всё знаете.
1) По фоткам: я хотел найти свои фотки, когда ходил смотреть , то снимал то что мне интересно было на телефон. Там как раз видно было, что мостовая поднялась с 60-х где то на 20- 30 см
2) Вот вообще не понял улюлюканья, что покойники не так лежат. Судя по фоткам везде показан один и тот же обряд захоронения. По якобы раздавленной голове - Вы же не знаете от чего он умер? Что с ним было пока он лежал в земле, и там, кстати, и ступни деформированы, и вообще весь костяк раздавлен, посмотрите ещё раз на фото. Костяк был разрушен внешним давлением массива земли. Например во время войны по улице ездили танки, потом бульдозеры чинили улицу. А я лично видел там костяк, рядом с головой которого проходил толстенный кабель связи, который провели способом ГНБ.
По фотке, где чувак якобы защищается от чего то: в некоторых захоронениях покойнику придавали позу спящего человека, кстати, на первой фотке костяка мы видим аналогичную позу(см. сообщение ниже).
Почему вас удивил найденный костяк лошади - загадка.
3)
Миотскии захоронения находятся на глубине 1 метр! Вот это номер! В Москве 14 век это минус 18 метров. А здесь три тысячелетия, а глубина минус один.
Представьте - да. Москве без малого тысяча лет, а Ростов-на-Дону город молодой, ул. Станиславского была застроена в конце 19-го нач. 20-го века. Соответственно культурные слои несопоставимы по способу формирования и глубине. И будьте внимательнее, не мИотские, а мЕотские.
Тем более у нас здесь была война, менялся ландшафт людьми и т.п. Глубина залегания различных культурных слоёв везде разная.
Что касается некоего энтузиаста, который якобы копнул глубже, и тут вынужден вас разочаровать, на фотографии не одинокий энтузиаст, а результат работы археологической экспедиции. Почему вы решили что это сделал какой то энтузиаст - тоже загадка
4) Про деньги вы пишете ерунду, т.е. не представляете себе механизма финансирования раскопок от слова совсем.
5) Вообще непонятна суть ваших претензий: то что разные культурные слои залегают на разной глубине или что? Попытайтесь выразиться яснее, прям по пунктам напишите что вас смущает и я вам постараюсь ответить.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#43
товарищ Кыпчак объяснил нам, что стоим мы на позициях исторического материализма (хотя сам и посещает эзотерические сайты).
Да я (а не некие мы) стою на позициях исторического материализма и посещаю эзотерические форумы. Мало того, я ещё и практикую каждый день. В чём проблема? Если в вашей голове это не укладывается, то займитесь медитацией самонаблюдения и докопайтесь до причины.
 

@igolarin

Форумчанин
#44
Да я (а не некие мы) стою на позициях исторического материализма и посещаю эзотерические форумы. Мало того, я ещё и практикую каждый день. В чём проблема? Если в вашей голове это не укладывается, то займитесь медитацией самонаблюдения и докопайтесь до причины.
Уважаемый Кыпчак. Вы хоть на своем стойте (это была любимая пытка Мюллера). Здесь речь шла не о Вас, а о том, почему отказались от определенной версии. Вы учитывайте контекст! Или любое упоминание Вашего имени всуе, приводит к потере адекватности в восприятии текста?

Тут же не зная меня, ни имея обо мне малейшего представления, сами не являясь специалистом в цигун-терапии, безапелляционно ставите диагноз и даете методы! Вы считаете это нормальным?

И да! Я сам захожу на данный сайт и не считаю, что об этом нужно говорить так, как будто Вас враги ведут на расстрел, а Вы им так гордо заявляете.

Давайте уменьшим количество Я в своих текстах
.
Игорь, ёрничаете вы опять же от дилетантской самоуверенности, что вы всё знаете.

Где я это заявлял? А ерничаю от того, что Ваши утверждения не намного серьезнее моего ёрничанья. Вы рассказываете, как якобы было, аргументируя лишь своим дипломом об историческом образовании. Давайте я объявлю себя академиком! Ну что? Шах и Мат? Моя версия правильнее?

Опять же я ни чего не утверждаю, а указываю на противоречия. А Вы их как будто не видите. Такое ощущение, что у Вас в голове сидит окаменевший образ истории, а все что ему не соответствует просто игнорируется психикой. Попадает в некую слепую зону. На конкретные вопросы Вы начинаете давать ответы на уровне детского сада.

На вопрос: «Почему все закопаны в разных позах?» Вы отвечаете, что меоты любили предавать определенную позу. Что это за аргумент? Здесь любили. Здесь не любили. Здесь рыбу заворачиваем. Вы серьезно считаете данный уровень аргументации нормальным?

Не знаю, сколько Вам лет, но поверьте мне нА-слово: «Смерть является важнейшей составляющей жизни любого человека». И меоты хоть и обладали, по Вашим словам, неподвластной нам логикой, несерьезно относиться к данному фактору не могли!

Опять же о дорогах. Вы когда не владеете темой, начинаете мягко переводить стрелки. Я Вам о булыжной мостовой, а Вы мне об асфальте. Асфальтирование дорог в России началось в 20 веке вместе с развитием добычи нефти. Да, при Советской Власти слои асфальта клали друг на друга. Да фрезеровать дороги стали относительно недавно. Но как полметра асфальта соотносятся с этим?
омск 2.jpg


А с этим?
казань.jpg


Или Вы не можете сравнить масштаб?

Но не будем о грустном.

Я понял, что Вы не сможете дать развернутый и аргументированный ответ о засыпанных этажах. Поэтому ответ на этот пост можете не давать.

С уважением. Игорь.
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#45
Благодарю коллегу @igolarin за подробный разбор проблемы несоответствия результатов раскопок в Ростове с "официальной" версией истории и попутный разбор, с позволения сказать, полемического стиля нашего уважаемого оппонента. Увы, зная его, можно сказать, что ответ на Ваш пост он непременно даст:). Вот увидите. И наверняка, все в том же стиле, который даже уже жалость вызывает. Угораздило же его , бедолагу, загнать самого себя в положение, когда аргументации настолько не хватает, что и сослаться то особо не на кого. А если он еще и личные оскорбления перенесет в личку, чего я очень прошу его сделать, то будет смотреться совсем бледно. Тем не менее, очень надеюсь, что это произойдет и информационное пространство сего форума будет чистым от негатива, а мы все - друзья, коллеги, сокнижники - будем общаться в атмосфере взаимоуважения и доброжелательности.
Согласен с коллегой Maksim, действительно очень старый и глобальный трюк "Взять идею, довести до абсурда и опорочить исполнением".
Он использовался и используется постоянно.
Кыпчак сказал:
Если идея абсурдна изначально, то как её можно довести до абсурда. Единственное что породило популярность т.н. "Новой" хронологии это расстройство душевного здоровья математика Фоменко и жадность и нечистоплотность его понедельника Носовского.
В приведенном Максимом примере шла речь о термине "арии", который действительно был искусственно раздут (извращен его смысл) и опорочен германскими нацистами. Интересно, чем же этот термин по мнению нашего уважаемого оппонента был "абсурден изначально"?
Кстати, и с теорией Фоменко-Носовского все не так просто. Отнюдь не из их душевного здоровья/нездоровья она произошла. Подобные теории выдвигались и раньше. И наиболее детально, противоречащая официальной хронологии теория была разработана Н. Морозовым. Надеюсь, в его квалификации наш уважаемый оппонент не усомнится (она вполне себе официальная). Все таки почетный академик АН СССР, автор сотен работ в разных областях астрономии, физики, химии, биологии, математики, геофизики, метеорологии, воздухоплавания, авиации, истории, философии, политической экономии, языкознания. а также автор поэтических и других литературных произведений. Кстати, будучи в тюрьме, сам себя вылечил от туберкулеза, а в возрасте 85 лет закончил школу снайперов и затем, уже в возрасте 88 лет воевал на Волховском фронте, награжден орденом Ленина. Думаю, сомнений ни в его физическом ни в психическом здоровье быть не может
morozov2.jpg

Методом исторической критики Морозов, сопоставив все доступные ему первоисточники – творения древних и средневековых авторов, засомневался в древнем происхождении трудов Платона, Аристотеля, Тита Ливия, Тацита. Как мог, например, Пифагор разработать теорию чисел за тысячу лет до того, как арабы изобрели десятичную систему счисления, без которой ни о какой теории чисел не могло быть и речи? Или Демокрит, который будто бы в V веке до н. э. говорил об атомах то же самое, что говорил о них Лавуазье 2200 лет спустя? Почему древнегреческая поэзия прерывается на тысячу лет до эпохи Возрождения, а ей на смену приходит богатейшая драматургия? Не потому ли, предполагал Морозов, что все так называемые древние авторы на самом деле работали в эпоху возрождения, когда была мода апокрифировать лирические и героические поэмы в самые древние века; что никаких древних рукописей в природе не существовало; что римские развалины не могут рассматриваться как неопровержимые доказательства античного Рима, что столицей Великой Римской империи с 324 г. был не Рим, а Константинополь; что «Илиада», считающаяся древним литературным памятником, впервые была напечатана в Милане в 1511 г. и происходит от «города Илии» – так называли в средние века палестинский Иерусалим
Подробнее здесь: http://sudar-bm.narod.ru/main/page6_15.htm
 
Последнее редактирование:

admin

Администратор
#46
@Lesovikov, в каждом Вашем посте упоминается @Кыпчак.
Это единственная причина Вашего пребывания на форуме?

Кстати, если мне не изменяет память, на старом форуме Вы появлялись тоже только для споров с ним.
 
M

Maksim

Неактивен
#47
О, ну все как в жизни бывает, вот в точности.
Виноват то "нацист" и "животное" Лесовиков.
Который проявил чудеса выдержки в общении с безграмотным хамом.
А хам не виноват, и Админ форума, не выполняющий свои прямые функции, позволяющий уже не 1 год Кыпчаку безнаказанно поносить своих оппонентов тоже видимо не виноват.
Ну чтож Клим Чугункин побеждает.
 

admin

Администратор
#48
Виноват то "нацист" и "животное" Лесовиков.
Я не назначаю виноватых, просто констатация факта. После года отсутствия @Lesovikov (в прошлом @Lesovik) появился, чтобы поспорить с Кыпчаком.
Админ форума, не выполняющий свои прямые функции, позволяющий уже не 1 год Кыпчаку безнаказанно поносить своих оппонентов
По-вашему, мои функции в том, чтобы банить тех, кто не согласен с Вами?
Собственно, Вы, Максим, тоже не отличаетесь выдержкой...
 

admin

Администратор
#49
Лично мне уже давно надоели эти ваши споры по темам, по которым можно спорить бесконечно. Спор ради спора. Вроде все взрослые люди, остановитесь уже.
 

Кыпчак

Форумчанин
#50
Здесь речь шла не о Вас, а о том, почему отказались от определенной версии
От какой это версии я отказался? Потрудитесь излагать свою мысль яснее.

На вопрос: «Почему все закопаны в разных позах?» Вы отвечаете, что меоты любили предавать определенную позу. Что это за аргумент? Здесь любили. Здесь не любили. Здесь рыбу заворачиваем. Вы серьезно считаете данный уровень аргументации нормальным?
Погребальный обряд включает в себя несколько признаков, и положение тела в нём не является определяющим и универсальным. У различных народов в разные исторические эпохи он отличается, собственно может отличаться и у одного народа, всё зависит от верований которых придерживаются в данном социуме. В 1999 году я участвовал в раскопках нескольких курганов под Белой Калитвой. В одном могильнике (12 захоронений, сверху насыпан курган) в рамках одного и того же погребального обряда положение костяков отличалось. Где то в позе спящего, где то просто лежали, примерно как на фотках, где то голова пересыпана охрой где то нет, где то 2/3 захоронений было ориентировано головой на восток, остальные нет. Но это был один погребальный обряд: входной колодец и катакомба. Так что разное положение костяков смущает только вас и противоречие здесь кажущееся. т.к. вы не владеете матчастью.

Я понял, что Вы не сможете дать развернутый и аргументированный ответ о засыпанных этажах. Поэтому ответ на этот пост можете не давать.
Такое впечатление, что вы меня не читаете. По приведённым фотографиям - у вас есть информация когда на эти улицы начали мостить. Какая там первоначально была мостовая - каменная или деревянная? Когда появилась первая каменная мостовая.
Благодарю коллегу @igolarin за подробный разбор проблемы несоответствия результатов раскопок в Ростове
для тех кто в танке:
3) Представьте - да. Москве без малого тысяча лет, а Ростов-на-Дону город молодой, ул. Станиславского была застроена в конце 19-го нач. 20-го века. Соответственно культурные слои несопоставимы по способу формирования и глубине.
Тут же не зная меня, ни имея обо мне малейшего представления, сами не являясь специалистом в цигун-терапии, безапелляционно ставите диагноз и даете методы! Вы считаете это нормальным?
В чём проблема? Если в вашей голове это не укладывается, то займитесь медитацией самонаблюдения и докопайтесь до причины.
где здесь я поставил вам диагноз и посоветовал методы лечения?
 

Кыпчак

Форумчанин
#51
О, ну все как в жизни бывает, вот в точности.
Виноват то "нацист" и "животное" Лесовиков.
Который проявил чудеса выдержки в общении с безграмотным хамом.
А хам не виноват, и Админ форума, не выполняющий свои прямые функции, позволяющий уже не 1 год Кыпчаку безнаказанно поносить своих оппонентов тоже видимо не виноват.
Ну чтож Клим Чугункин побеждает.
Зачем вы своего товарища называете животным?
С нацистом всё понятно
Вы знаете, Кыпчак, чем я и, как Вы выразились "мне подобные" отличаемся от Вас. Да очень все просто: Для Вас Россия - это "капиталлистический хищник, причем, "самый слабый". Для нас - Россия - это прежде всего, Родина, а уж затем, что угодно - хищник ли, жертва ли, не столь важно.., Не знаю, поймете ли Вы о чем я..
Кыпчак: Ну почему же отлично понял. Наконец то Лесовиков расчехлился. "Для нас - Россия - это прежде всего" , слышал что то подобное от небратьев: "Україна понад усе". Вы же, Лесовиков, самый обыкновенный нацик. А все нацики одинаковые - склонность к исторической мифологии основа их мировоззрения, и не важно что лежит в основе - арийское происхождение, предки шумеры и Иисус Христос украинец или ДНК-генеалогия с "Новой" хронологией.
Если кто то не согласен, то в чём разница между лозунгом украинских нацистов и приведённым "патриотическим" высказыванием? А так же как можно назвать человека, который на любую критику России сразу приклеивает ярлык русофобства? Неужели это просто патриот?
 
Последнее редактирование:

@igolarin

Форумчанин
#53
Человек на основе технологии производства кирпича, с помощью простой арифметики, разнес в пух и прах существующую хронологию постройки городов.
 

@igolarin

Форумчанин
#55
А из двух спорящих всегда один дурак, а другой подлец.
Не могли бы Вы конкретизировать - who is кто, а кто is who? А то, как то некрасиво получается.
Не кажется ли Вам, что такие заявления нужно обосновывать? Или Вы не отвечаете за свои слова?
 

sit2602

Форумчанин
#56
Давно пора, " Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить!", А из двух спорящих всегда один дурак, а другой подлец.
Лихо Вы базу подвели, одним росчерком пера людей дерьмом облили. Причем обе стороны. Вы случайно не сочувствующий либерастам? А то высказывание уж больно характерное.
Следует помнить, что трактовка событий сильно зависит от точки зрения.
Многие события пытаются объяснить примитивно, не учитывая масштаб и цикличность, не понимая что многое является лишь следствием и отголоском гораздо более масштабных событий, о которых современные историки не имеют и малейшего представления, просто потому что это лежит вне их мировоззрения.
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#57
Друзья. Сокнижники. Прошу всех - давайте сохраним хоть эту ветку, предыдущих уже много позакрывали. Давайте будем максимально выдержанными. Ну а коллега admin, если не сложно, объясните пожалуйста суть Ваших претензий ко мне. Нельзя с кем либо спорить? Нельзя спорить с одним человеком? Озвучьте минимум оппонентов. Или нельзя спорить именно с моим нынешним оппонентом? Есть какой то список "неприкасаемых"? Тогда опубликуйте его.
 

Lesovikov

Форумчанин
#58
Еще раз благодарю коллег sit2602, @igolarin, Maksim за поддержку, спешу сделать это ибо не знаю, свидимся ли уж на этой ветке, того и гляди прикроют лавочку, ну а мы с вами, разумеется, окажемся в сем виновными (вероятно, за то что посмели перечить тут одному форумчанину:D, потому что если причина закрытия будет озвучена как обилие информационного негатива, то, казалось бы, продуктивнее разобраться откуда этот негатив исходит - уж точно не мы с вами его причина:)). Надеюсь однако, что закрытия не произойдет, потому что поднятая тема, как мне представляется, важна для построения адекватной картины мира. Поэтому попробую обобщить ранее здесь сказанное. Очевидно, что исходные позиции, так называемых, "официальных историков" и "неформальных" диаметрально противоположные. Различаются подобным же образом и их цели. Если бы вдруг "официальные историки" признали бы, что "официальная история" в каком то из своих основополагающих положений неверна, то из этого логически вытекает вывод, что все или почти все "официальные историки" если не мошенники, то пособники мошенников, то есть тех, кто ввел эти положения в оборот. Тогда следующим вопросом является вопрос, а не будут ли любезны эти историки добровольно аннулировать свои разрядные классификации, звания и тому подобное, а также вернуть деньги, полученные ими в ходе своей, так сказать, научной деятельности:D. Разумеется, чтобы даже мысли подобной не возникало, эти историки будут действовать по принципу "плюнь в глаза - все Божья роса". Вероятность того, что они признают ошибочность тех или иных своих догматов примерно такая, как и того что, к примеру, Великобритания откажется от обвинения России в отравлении Скрипалей и принесет свои извинения россиянам, а США признают порчу своими космонавтами российского космического туалета и заплатит, сколько то там, кажется миллиард за эвакуацию своего космического экипажа. Сделаю небольшую оговорку, разумеется нам всем пока еще доподлинно неизвестно, каков был ход реальных исторических событий, что там произошло с этими скрипачами и что с космическими туалетами. Однако, на основании той информации, коей мы уже обладаем (пусть неполной), определенные выводы делать мы все таки можем. А вот к мнению кровно заинтересованных в той или иной версии происходящего (будь то "официальные историки" и им сочувствующие, правительство GRBR или же "Хьюстон") давайте будем подходить с трезвым пониманием того, что ничего другого сказать они и не могут - корпоративная этика! Отдельно отмечу, что, само собой, среди "разоблачителей" истории встречаются люди неадекватные, малообразованные, недобросовестные. Однако, большинство из них не связаны корпоративной этикой и проводят свои исследования (порой весьма интересные) независимо и, благодаря этому, на мой взгляд, могут приходить к интересным результатам. Поэтому, давайте искать, обсуждать, оценивать подобный контент, находить для себя что то новое, интересное, тем более и Владимир Михайлович высказался, что ему это интересно. А чтобы все это происходило в атмосфере взаимоуважения и совместного творчества, будем предельно корректными, отнесемся с пониманием к тому, что будучи "официальным историком" или хотя бы, считая себя таковым, невозможно или почти невозможно соглашаться с тем, что "попирает устои" этой истории. Но это никоим образом не должно мешать нам обмениваться мнениями!
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#59
И еще о важном, хоть напрямую и не связанном с исторической темой. Не ответить на обвинения никак не могу, кстати не потому, что считаю себя чем то задетым, а лишь потому, что у читателей, читающих бегло, и не перепроверяющих информацию может сложится неправильное впечатление. Так вот:
Первое. Никого здесь не называл "русофобом". Вообще этого термина не использовал!
Второе. Написал следующее: Для нас - Россия - это прежде всего, - Родина, а уж затем, что угодно - хищник ли, жертва ли, не столь важно... Из этой фразы тут один форумчанин выхватил только ее первую часть дословно следующее Для нас - Россия - это прежде всего. и сопоставил с "Украина понад усе", ну хорошо хоть не с "Дойчланд юбер алес" и на том спасибо. Мне представляется, что прием совсем уж ни в какие рамки!!! Ладно, забудем.
А по поднимавшемуся также вопросу о том, что необходимо и желательно на настоящем форуме обсуждать преимущественно вопросы саморазвития попробую высказать свое мнение.
Разумеется, пути развития Духа неисповедимы.
Но оной из сторон (путей) совершенствования Духа в себе является повышение уровня осознанности. А оно восходит от чувства атомизированности к осознанию сопричастности сначала с близкими людьми, затем с большими общностями (народами), затем с Человечеством в целом, а потом - и со всей Вселенной...
И тогда на определенном уровне развития человек может чувствовать, к примеру, как Блок:
Мы любим плоть - и вкус ее и цвет
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах
Или как Дементьев:
Я — русский.
Я из той породы,
Чья кровь смешалась с небом и травой.
Чьи прадеды в зелёный храм природы
Входили с непокрытой головой.
Наконец, как Есенин:
Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу "Не надо рая. Дайте Родину мою"
Наконец, почувствовать, осознать подобно Хетагурову:
Весь мир — мой храм, любовь —моя святыня, Вселенная — отечество мое...
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#60
аписал следующее: Для нас - Россия - это прежде всего, - Родина, а уж затем, что угодно - хищник ли, жертва ли, не столь важно...
Лесовиков. ну не нужно так неуклюже переобуваться. В вашем изначальном тексте после "Для нас - Россия - это прежде всего," после запятой не было тире, это вы сейчас добавили, поэтому с помощью одного знака препинания смысл фразы меняется. Хорошо, что ветка закрыта и нельзя свои тексты редактировать. Т.е. в вашей изначальной фразе читался именно нацистский смысл. Может вы нацистом себя и не считаете, но по факту им являетесь, объективно.
По поводу русофобства:
Дословно: "Россия, конечно, была самым слабым хищником в экономическом плане". Здесь прям в одной фразе сконцентрировано то, что некоторые так силятся доказать. Россия по их мнению во первых агрессор, а во вторых - самая отсталая и недоразвитая страна в Мире.
С помощью неуклюжей манипуляции вы приписали моей цитате русофобский смысл. Выглядит это именно так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.