Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Закон про оскорбление чувств верующих - нарушение конституции.

#21
[quote="Maksim" post=18664]Верующие нужны, чтобы колотить других верующих в нашем несовершенном мире.
Безусловно христианство должно в данный момент получить значительное усиление, чтобы противостоять исламу.[/quote]Христианство не может и не сможет противостоять исламу ни при каких условиях, даже в теории. Это "старая" религия, времена ее костров, крестовых походов и войн за гроб Господень в далеком прошлом. Кроме того, ее влияние на общество близко к нулевому, и по-другому уже не будет.
[quote="Maksim" post=18664]Зачем оскорблять вещи, которые святы для другого человека, пусть даже кажутся они глупыми и бесполезными.
Других занятий что ли нет?[/quote]Незачем.
Но оскорбитель может понимать это, а может и не понимать. Тем более, молодость - пора повышенного нон-конформизма и попыток проверить мир на прочность, покусывая его тут и там.
Использовать государственную карательную машину для применения норм УК к провинившимся, да еще так жестко - это как-то мало вяжется со всепрощением и кротостью как главными добродетелями христианина, согласитесь.
И еще, если РПЦ пытается бороться за умы и сердца, зачем же она себе палки в колеса ставит таким образом, демонстрируя мелочную злобу?
 
M

Maksim

Неактивен
#22
Христианство не может и не сможет противостоять исламу ни при каких условиях, даже в теории. Это "старая" религия, времена ее костров, крестовых походов и войн за гроб Господень в далеком прошлом. Кроме того, ее влияние на общество близко к нулевому, и по-другому уже не будет.
Ну не спешите хоронить христианство....да и ислам не так уж намного моложе.
Но оскорбитель может понимать это, а может и не понимать. Тем более, молодость - пора повышенного нон-конформизма и попыток проверить мир на прочность, покусывая его тут и там.
Использовать государственную карательную машину для применения норм УК к провинившимся, да еще так жестко - это как-то мало вяжется со всепрощением и кротостью как главными добродетелями христианина, согласитесь.
Ну главная добродетель это возлюбить бога, а вовсе не всепрощение... ну да это все игра слов. Да и у нон-комформизма должны быть границы. Тем более по моему мнению данный товарищ пустой человек, нормальные молодые люди карьеру строят , учатся, да спортом занимаются, им не до пасквилей.
И еще, если РПЦ пытается бороться за умы и сердца, зачем же она себе палки в колеса ставит таким образом, демонстрируя мелочную злобу?
Скажу цинично: люди любят прибиться к кому то сильному ( лидеру, организации, государству).Так что за умы и сердца стоит бороться вовсе не всепрощением, состраданием или еще чем то в этом роде. Людей скорей привлечет жестокость и решительность.
 
#23
[quote="Maksim" post=18676]Ну не спешите хоронить христианство....[/quote]А это не я, оно мертво по факту. В западной Европе и Америке его роль, считай, нулевая. Да, я знаю, статистически Штаты - очень даже религиозная страна. Но если Вы пойдете с ними в их церковь, посмотрите и послушаете там, то поймете, что это вообще не религия в нашем понимании, а, скорее, социальный клуб и кружок для общения. Из христианского там только вывеска и крест на здании. Редкий человек молитву на память знает. В Торонто в подвалах церквей это воплощено буквально - кружки кулинарии, театральные, рукоделия всякие и пр. И ходят туда больше иммигранты из 3-го мира: Филиппин, Китая, Кореи, Лат. Америки.
да и ислам не так уж намного моложе
Смотрим: христианству в чистом виде (т.е. отбрасываем родителя-иудаизм) 2000 лет, и первая половина этого срока характеризовалась максимальной агрессией. После средневековья это пошло на убыль. Скажем грубо, первые 1500 лет были активными в этом отношении, затем медленный упадок до сегодняшнего состояния. Исламу примерно 14 веков, т.е. он только заканчивает этот этап. Я ни на чем не настаиваю категорически, конечно же.
Ну главная добродетель это возлюбить бога, а вовсе не всепрощение...
Отчего-то мне кажется, что обладающим этой добродетелью глубоко побоку и покемоны, и этот молодой человек, и даже церковь. А к остальным 99,99% применима лемма И. И. Христа про соломинку и бревно.
Да и у нон-комформизма должны быть границы.
Наверное. Но проблема в том, что проводят их далеко не лучшие представители вышеупомянутых 99% - по своему недоразумению.
Тем более по моему мнению данный товарищ пустой человек, нормальные молодые люди карьеру строят , учатся, да спортом занимаются, им не до пасквилей.
И опять - кто решает, где "нормальность"? Интересна в этом отношении биография того же Эйнштейна или история общения с властями тунеядца-Бродского.
Общество, где все поголовно образцовые комсомольцы - невозможно и неестественно. Его можно создать искусственно, репрессиями и ненадолго, но это будет концлагерь.
Скажу цинично: люди любят прибиться к кому то сильному ( лидеру, организации, государству).Так что за умы и сердца стоит бороться вовсе не всепрощением, состраданием или еще чем то в этом роде. Людей скорей привлечет жестокость и решительность.
Наверное, Вы правы, а я все время забываю, что большинство тяготеет к стайному устройству общества как наиболее близкому и понятному.
 
#24
Христиане здорового человека.

Hа change.org появилась петиция:
Христиане России: требуем отменить статью 148 УК, предполагающую уголовное преследование за «Оскорбление чувств верующих»
Мы, христиане разных конфессий, считаем, что практика преследования за «оскорбление чувств верующих» должна быть прекращена, как противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России.
1. Не существует даже приблизительного определения «Чувств верующих», поэтому абсолютно невозможно судить за их оскорбление. Тем более, что христианские чувства – это любовь и милосердие, а вовсе не жажда возмездия.
2. Чрезмерная опека Церкви государством недопустима и неправомерна, поскольку РФ является светским государством. Кроме того, эта опека приводит к тому, что религия часто используется как «ширма» для прикрытия политических афер и имперских амбиций.
3. Приговаривать к реальному сроку за слова, тем более, не содержащие ни угроз, ни призывов к насилию, не только несправедливо, но и бесчеловечно. Как христиан и просто как людей нас возмущает такая жестокость.
4. Уголовное преследование за «оскорбление чувств верующих» культивирует в верующих людях мстительные чувства и представляет христианство не как религию милосердия, а как агрессивный культ.
Исходя из этих соображений, мы требуем отмены статьи 148 УК в ее современной редакции. Мы считаем, что заявления об оскорблении чувств вообще не должны рассматриваться в уголовном правосудии. Поэтому также требуем пересмотра и прекращения уголовных дел, возбужденных по доносам об «оскорблении чувств верующих» - в частности, дела Максима Кормелицкого, осужденного на 1 год и 3 месяца колонии-поселения за перепост картинки с критикой крещенских купаний ( ст. 282 ч.1 УК :«возбуждение ненависти либо вражды»), и дела блогера Руслана Соколовского, ловившего «покемонов» в храме и преследуемого за антирелигиозные ролики в сети (ст. 282 ч.1 УК, ст.148 УК).
Мы, христиане, не нуждаемся в государственной защите от людей, высказывающих антирелигиозные взгляды.
 

Maks

Форумчанин
#26
Вы понимаете, это вопрос элементарной культуры человека. Помните историю, спортсмен осквернил буддийский храм в городе, где проходили соревнования. Или молодой человек, специально, узнав, что нельзя ловить покемонов в церкви пошёл туда, стал их ловить и всё снимать на камеру. Ну что можно сказать про таких отморозков? Да, мама с папой не объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо, ну может суд объяснить - поймут.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Да, именно так. Посмотрите видео его выступления перед походом в храм за покемонами.
 
#29
Ну хорошо, мы договорились, что он похулиганил - и только. Никаких законов он не нарушал, строго говоря. Даже с учетом существования статьи об оскорблении чувств.

Перенеситесь мысленно на 10 лет назад, всего лишь. В годы до экспансии РПЦ. И посмотрите на это событие оттуда. Или такой мысленный эксперимент: а если бы он искал покемонов в церкви у баптистов каких или считающихся теперь экстремистами иеговистов? У католиков? Неужели тот же результат?
О том, что евреи сами позвали его в свою церковь ловить покемонов, да еще и рюмочку налили, мы знаем.

Помню, было время, когда еще работали органы охраны правопорядка, и им надо было в судах доказывать такую штуку, как состав преступления:
совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление
Одному мне очевидно, что весь этот суд - сплошной цирк и фарс? Или есть юридические определения верующего и его чувств, а также перечислены случаи, когда они оскорбляются?
Да вы почитайте заключения - экспертные и обвинительное:
…Наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби…
…Наделение Иисуса Христа качествами покемонов…
…Введение Иисуса Христа в японский бестиарий…
…Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда…
…Во всех роликах содержится отрицание существования бога…
…Осмысление ситуации непорочного зачатия…
…При помощи метафор настойчиво формирует негативный образ верующих…
…Разместил информацию в сети Интернет, которая носила оскорбительный характер, потому что она была понятна верующим…
…Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол…
…Намеренное транслирование ужасов, направленных на создание у аудитории психологического шока…
…Оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица…
…Ролики Соколовского содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты…
…Искажения эти вводят граждан в замешательство…
Ау, люди, вы что?!! У вас Соколовский за покемонов реально просидел дольше, чем Васильева по делу "ОборонСервиса"!
 

ea_kl

Форумчанин
#30
[quote="Сан Сарыч" post=18748]Ау, люди, вы что?!! У вас Соколовский за покемонов реально просидел дольше, чем Васильева по делу "ОборонСервиса"![/quote]
Не отсидел и сидеть не будет, срок условный. Звали его евреи - вот и шел бы к ним со своими покемонами. Христиане его не звали и русским языком предупредили, что для них это оскорбительно. Парень урок получил и усвоил - вовремя сообразил, что нужно извиниться. Те, у кого ума хватит, поучатся на его примере тому, что свои хотелки нужно контролировать. А вот почему вас это так возбуждает - не очень понятно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#31
Конечно, этот ловец покемонов - человек неадекватный и, даже со скидкой на молодость, напрочь не понимающий, что такое поведение в храме, действительно и неуместно, и оскорбительно для людей, пришедших в храм помолиться и поставить свечку за своих близких. Невоспитанность, явная педагогическая запущенность и духовная дебильность. Но с таким поведением в храме надо бороться иначе - поставить при храме охранника, который просто выведет покемонщика под белы рученьки на свежий воздух, даст ему пинка под зад и напутствует " Ступай с Богом и боле не греши!".
Зачем это дурное судилище, зачем эти, неподъёмные для простого человека, денежные штрафы - не понимаю. В результате таких преследований "за оскорбление чувств верующих"отношение к РПЦ только будет ухудшаться.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#32
Невзоров про оскорбление чувств верующих.

http://nevzorov.tv/2012/04/oskorblenie-chuvstv-veruyushhih/
 

Bezoar

Форумчанин
#33
[quote="ea_kl" post=18749][quote="Сан Сарыч" post=18748]Ау, люди, вы что?!! У вас Соколовский за покемонов реально просидел дольше, чем Васильева по делу "ОборонСервиса"![/quote]
Не отсидел и сидеть не будет, срок условный. Звали его евреи - вот и шел бы к ним со своими покемонами. Христиане его не звали и русским языком предупредили, что для них это оскорбительно. Парень урок получил и усвоил - вовремя сообразил, что нужно извиниться. Те, у кого ума хватит, поучатся на его примере тому, что свои хотелки нужно контролировать. А вот почему вас это так возбуждает - не очень понятно.[/quote]
Как это не отсидел? Он больше полугода был в СИЗО, а это время, между прочим, учитывается при расчёте оставшегося срока при реальном лишении свободы.
Возбуждает потому, что это уже перебор. Парня осудили не из-за покемонов - это было только поводом для разбирательства. Осудили его за ролики на ютубе, где он не лучшим образом отзывался о христианстве. Разве у нас нет свободы слова?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#34
Невзоров. "О защите от христианских ценностей".

https://scisne.net/a-275

Цитата из Невзорова:
Уже появились жёстко очерченные темы, на которые нельзя думать и нельзя разговаривать свободно...
 
M

Maksim

Неактивен
#35
Такие темы были и будут всегда.
Создается впечатление, что Невзоров работает на РПЦ.
Такой мерзкий мефистофельсктй образ не может не вызвать отторжения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#36
К сожалению, наши ведущие критики христианства - Александр Невзоров и Александр Никонов, хотя и говорят правильные вещи, но при этом, ангельским характером не отличаются. То, как они об этом говорят, лично меня коробит. Слишком грубо, слишком желчно и даже зло. То же самое можно было бы сказать совершенно иначе. Вспомним замечательные слова Вильяма Блейка "Правда, сказанная злобно, лжи отъявленной подобна."
К тому же, как Невзоров, так и Никонов, имеют одиозные и, на мой взгляд, совершенно неадекватные политические взгляды в духе прозападной и либерально-русофобской позиции ("аннексия" Крыма и т.п.). Но критика религии у них во многом справедливая.
 
#37
К худу или к добру - такова природа профессии публициста. Скромного, доброжелательного и выражающегося нейтрально-взвешенно - кто станет слушать? Чтобы тебя запомнила толпа, ты должен возбуждать чуйства!

P.S. На днях с прискорбием узнал о кончине замечательнейшего и умнейшего Даниила Дондурея, которого слушал на "Эхе Москвы", кажется, каких-то пару месяцев назад. Полная противоположность Невзорову и Никонову (по манере подачи), и слушать его вполуха нельзя было - только с полным вниманием.

P.P.S. А ведущим критиком христианства сегодня, КМК, бесспорно является РПЦ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#38
Владимир Познер про "оскорбление чувств верующих" (видео).


Владимира Познера, честно говоря, я недолюбливаю из-за его прозападных убеждений, но в данном вопросе я с ним полностью согласен. В Советской России преследовали верующих, сейчас преследуют атеистов. Хрен редьки не слаще.
А покемонщика и "пусек" следовало бы привлечь по статье за хулиганство в общественных местах. Статья за "оскорбление чувств верующих" совершенно излишня и с неизбежностью приводит к злоупотреблениям.
 
M

Maksim

Неактивен
#39
К сожалению, православные, в отличие от ряда других религий, не в состоянии защитить себя и свои ценности.
Как справедливо было много раз замечено Пусси райот спляcали не в мечети и не в дацане, где их прибили бы с ходу.
Да и фильм Матильда -откровенный плевок в лицо всем христианам.
Можно ли представить, чтобы прогрессивный режиссер со смешной фамилией снял эротическую мелодраму о молодости какого-нибудь авторитетного исламского деятеля? Ну или там мюзикл про Холокост?
А про официального русского святого можно хоть эротику, хоть порно.
С другой стороны, существующих православных никуда не денешь и РПЦ нужна как противовес исламу.
Пусть лучше строят церкви , чем мечети.
И да, я не настолько наивен, чтобы считать вероятной ситуацию когда вместо строений тех или иных культов будут строить НИИ, библиотеки и стадионы.
 
Последнее редактирование модератором:

ga3ry

Забанен
#40
К сожалению, православные, в отличие от ряда других религий, не в состоянии защитить себя и свои ценности.
Это смотря какие православные. А то иные и чужие ценности успевают обгадить.
Как справедливо было много раз замечено Пусси райот спляcали не в мечети и не в дацане, где их прибили бы с ходу.
А, если бы на площади любого средневекового города - вообще сожгли бы нахрен. ;)
Да и фильм Матильда -откровенный плевок в лицо всем христианам.
Посмотрел на днях - вполне себе невинен, по нынешним-то временам. Если каждый раз такое принимать за плевок - утонешь.
Можно ли представить, чтобы прогрессивный режиссер со смешной фамилией снял эротическую мелодраму о молодости какого-нибудь авторитетного исламского деятеля? Ну или там мюзикл про Холокост?
В первом случае имеем дело с молодой и агрессивной религией, преобладающей в странах с молодым (читай - пассионарным) населением. Христианство таким же было в свое время. Во втором речь о массовых смертях. Какая связь или аналогия с Николаем?
А про официального русского святого можно хоть эротику, хоть порно.
Слово "официальный" тут противопоставлено слову "настоящий". В чем его святость? Мученик? Так таких в России немеряно. А жизнь прожил серенькую и абсолютно мирскую. В сухом остатке только лихорадочная раскрутка его имени силами РПЦ.