Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как восстановить зрение.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Всем, у кого имеются проблемы со зрением, рекомендую обратить внимание на лекции Жданова.

Еще лучше - посмотреть методический материал, представленный на этом форуме ( в этой теме) Юрой Киселевым. У него все дано "без воды" в концентрированно форме, тогда как в лекциях Жданова слишком много балластного материала. Рекомендую.

У кого есть опыт работы по этой системе - просьба поделиться своими впечатлениями. Сам я такого опыта не имею, пока обхожусь без очков.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#2
Я занимался по методу Бейтса (сейчас много книжек основанных на этом методе), восстанавливая свое зрение - помогло) (с -3 до -1,5). Получается, плохое зрение это не постоянно, это лишь следствия вечно напряженных глазных мышц и это лечится! Но забрасывая это занятия, возвращаешься на круги своя! Надо было найти мотивацию продолжать - не нашел, так как очками уже не пользовался)
Жданов же интересно выстроил свои видеоуроки - и от вреде алкоголя, табакокурения рассказывает и в то же время от занятий не отвлекается!
Этим летом Жданов проводил у нас занятия на природе - здорово было, мне понравилось! Спасибо ему большое!

С уважением, Амиго.
 

Charles

Форумчанин
#3
Материал интересный. Лекцию 1 смотрел на видео.
У меня близорукость было где то -3.5 один глаз и -2.7 другой. Занимался по Норбекову. Месяца 2. Сбросил около 0.5 диоптрии. Потом забросил.
Да вот еще такая ссылка "Цигун для лечения близорукости" [url:369b5p99]http://dharuma.ru/?p=23#more-23[/url]
 

Юра

Форумчанин
#4
Вот мой опыт по восстановлению зрения. Описан в трех последовательных сообщениях.

1.Опыт восстановления зрения

Я – бывший “очкарик” со стажем ношения очков более 30 лет. К выводу о том, что очки не только корректируют, но и портят зрение, пришел сам, давно и еще до прочтения каких-либо книг на эту тему. Одеваешь только что выписаные, новые очки и вначале видишь в них хорошо. Но длится это совсем недолго, считаные часы. Потом уже и в очках не видишь на 100%. А вот сняв очки, видишь намного хуже, чем раньше, до их ношения.

Случалось длительный период времени обходиться совсем без очков. Еще школьником поехал как-то в пионерский лагерь, случайно сломал очки в первый же день и потом всю смену, целый месяц, отходил без очков. Как ни странно, к концу смены привык без них обходиться и было ощущение, что вижу лучше, чем раньше. Когда приехал домой, проверять зрение не пошел, а сделал по стеклам старых очков новые. Сразу почувствовал, что они слишком сильные, но переделывать не стал. Буквально через день-другой зрение “село” снова на прежний уровень.

В студенческие годы прочитал книгу Уильяма Бэйтса “Улучшение зрения без очков”. Написана книга очень убедительно. Некоторые факты о ношении очков, описаные Бэйтсом, я мог подтвердить на собственном опыте. Несмотря на это, в тот момент показалось, что достичь результата методом Бэйтса довольно сложно и работать над этим придется долго, возможно – годы. И вот эти самые годы книга пролежала, просто пролежала у меня на полке. Вот она лень-матушка! Куда уж проще нацепить очки и успокоиться!

Максимум, что я делал, это периодически, раз в год-полтора (и даже реже) заказывал новые очки, с немного меньшими диоптриями, чем на старых. Первое время испытываешь некоторый дискомфорт, но потом это проходит и зрение “подтягивается”. Так я постепенно перешел с очков -2.5 до -1.5.

Совсем недавно, весной 2008 года я решил посмотреть, не появилось ли в Интернете видео с упражнениями по Бэйтсу. Ведь полно же в сети видео на самые разные темы – как фотографировать, как пользоваться различными программами, как водить автомашину и многих других. Я сделал поиск и нашел видео лекций профессора Жданова. Вводная лекция его цикла (всего там шесть лекций) так меня вдохновила, что я тут же стал заниматься. На момент начала занятий по Жданову-Бэйтсу носил очки -1.5. За два месяца занятий снял очки совсем. Вижу сейчас без очков примерно так же, как в момент начала занятий видел в очках. Обхожусь без очков полностью: во время работы, дома, на улице и даже (еще несколько месяцев назад мне казалось это фантастикой) при вождении машины.

Пишу этот материал в помощь другим людям, которые хотят этим методом восстановить свое зрение.

Как работает зрение и суть метода Бэйтса.

Чтобы понять, как работают упражнения Бэйтса, важно понять, как работает зрение человека.

До Бэйтса функционирование зрения описывалось теорией Гельмгольца. Эта теория утверждает, что человеческий глаз фокусируется на предметах, находящихся вблизи и вдали путем изменения кривизны хрусталика - её увеличения и уменьшения. Считалось, что этой кривизной управляет так называемая цилиарная мышца, обхватывающая хрусталик кольцом. Сжимается мышца, увеличивается кривизна хрусталика, глаз видит четко предметы вблизи. Расслабляется мышца, хрусталик уменьшает свою кривизну, глаз видит четко предметы вдали. (Лично мне еще в школе представлялось странным и непонятным, что если эта теория верна, каким образом человек видит после операции по протезированию хрусталика, то есть его замены на стеклянный??)

Уильям Бэйтс, врач-офтальмолог по профессии, начав свою медицинскую практику после окончания института, обнаружил, что эта теория не дает методов, позволяющих пациентам восстановить свое зрение. Выписывание очков – это не восстановление. Более того, недостатки зрения при ношении очков закреплялись и даже усиливались. Кроме того, он столкнулся с фактами, которые в теорию Гельмгольца не укладывались. Бэйтс начал собственные исследования зрения и продолжал их вести в течение тридцати лет. В процессе этих исследований он пришел к совершенно иной теории зрения, которая объяснила, почему зрение ухудшается. Бэйтс также разработал и предложил действенные методы восстановления зрения без использования очков.

По Бэйтсу, резкость изображения “наводится” глазом точно так же, как это делается в фотоаппарате – изменением расстояния между объективом (хрусталиком) и фотопленкой (сетчаткой глаза). Это расстояние меняется в результате изменения формы глазного яблока.

К глазу прикреплены четыре двигательные мышцы. Верхняя и нижняя мышцы управляют подъемом и опусканием глаза. Мышцы справа и слева поворачивают глаз вправо и влево соответственно. Кроме двигательных еще имеется две косые мышцы, охватывающие глаз сверху и снизу.

Когда глаз смотрит на близкий предмет, напрягаются две косые мышцы, охватывающие глаз, глаз вытягивается “огурчиком”. Расстояние между хрусталиком и сетчаткой увеличивается. Когда нужно смотреть вдаль, глаз моргает, косые мышцы расслабляются и глаз под действием внутриглазного давления снова принимает форму шара. Расстояние между хрусталиком и сетчаткой уменьшается.

У близорукого человека косые мышцы постоянно напряжены, глаз постоянно вытянут “огурчиком”. Такой человек хорошо видит вблизи, но вдаль видит плохо. У дальнозоркого глаз не может вытянуться из-за того, что косые мышцы ослабли. Это происходит с возрастом, но могут быть и другие причины. Такой человек вдаль видит хорошо, вблизи плохо. С развитием дальнозоркости наступает стадия, когда косые мышцы ослабевают еще больше, тогда как двигательные (верхняя, нижняя и две боковые) начинают хронически напрягаться. Напряжение двигательных мышц приводит к тому, что глаз из формы шара принимает форму диска (так называемый “плоский глаз”). Человек с таким глазом уже не видит без “плюсовых”очков ни вблизи, ни вдаль. Это стадия гиперметропии.

Таким образом, по Бэйтсу, такие нарушения зрения, как близорукость и дальнозоркость связаны либо с хроническим спазмом (сильным напряжением) либо ослаблением, детренированностью мышц глаз. Следовательно, метод восстановления зрения должен заключаться в том, чтобы напряженные мышцы вновь научить расслабляться, а ослабленные – вновь натренировать.

Кроме того, Бэйтс установил еще три очень важных факта о нарушениях зрения.

Первый заключается в том, что напряженные мышцы никогда не бывают напряжены в одинаковой степени. Ослабленные – будут в разной степени ослаблены. У близорукого человека две косые мышцы напряжены по-разному, одна сильнее, другая слабее. У дальнозоркого они по-разному ослаблены. Это явление называется астигматизмом. Человек с таким нарушением часто видит не одно, а несколько изображений: изображение может двоиться, троиться. Человек при этом может путать буквы на проверочной таблице, вместо трех ножек буквы Ш может видеть только две и т.п. Бэйтс открыл, что астигматизмом – в большей или меньшей степени - сопровождаются любые нарушения зрения. Это означает, что метод коррекции недостатков зрения путем ношения очков является заведомо ущербным, так как для мышц глаза, по-разному напряженных или ослабленных, требуется разная кривизна стекла, чтобы это скомпенсировать. Строго говоря, специальные очки для компенсации астигматизма существуют. Кривизна стекол в них разная в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Но во-первых, такие очки значительно дороже обычных. Во-вторых, такие специальные очки прописывают только начиная с определенной степени астигматизма, а Бэйтс показал, что астигматизм имеется при любых нарушениях зрения. В-третьих, астигматизм может вызывать искажение формы глаза не строго горизонтально или вертикально. И в-четвертых, по причинам, изложенным далее, такие очки все равно не являются решением проблемы.

Второе. Бэйтс установил, что как резкость зрения, так и его нарушения не являются чем-то постоянным. В частности, глаз лучше и чётче видит знакомые, приятные, любимые предметы, а незнакомые или неприятные видит хуже. В своей книге Бэйтс приводит пример, когда его пациентка, девочка-школьница хорошо видела вдаль во время игр и моментально становилась близорукой, занимаясь нелюбимой ею математикой. (Точность фокусировки глаза Бэйтс в своих исследованиях проверял при помощи прибора - ретиноскопа). Как физик по образованию, я могу предположить, что наши глаза вместе со зрительным центром в мозгу образуют своего рода систему автоматического „наведения на резкоcть”. Для знакомого предмета это сделать легче, так как предмет – его форма, контур, рисунок – уже известен и поэтому являются уже как бы образцом для точной подстройки резкоcти. Наши глаза также лучше видят после отдыха и хуже – после долгой работы за столом (а сегодня – в особенности за компьютером). Такое непостоянство является второй причиной ущербности ношения очков. Кривизна стекол постоянна, а острота зрения меняется.

Третий факт, установленный Бэйтсом, состоит в том, что ношение очков наносит дополнительный вред глазам:

• Так как человек, носящий очки, привыкает все время смотреть сквозь них, у него вырабатывается привычка не глаза направлять на предмет: вправо-влево, вверх-вниз, а поворачивать всю голову. Это очень быстро детренирует двигательные мышцы глаз. Человека, долго носившего и вдруг снявшего на время очки, обычно можно узнать по какому-то неуверенному, “очковому” взгляду. Жданов в своей лекции приводит пример с двумя его пациентами, носившими очки с детского сада и до преклонного возраста. Два эти человека во время упражнений не могли вообще направить глаза вверх-вниз: мышцы, отвечающие за подъем и опускание глаза у них атрофировались совсем.
• Оптические оси глаз человека, их линии зрения, параллельны друг другу только при взгляде на “бесконечность” - на предметы, находящиеся очень далеко. При взгляде же на более близкие предметы оси немного скошены друг к другу и пересекаются на том предмете, на который направлен взгляд. Если между глазами и предметом имеются стекла очков, лучи света меняют свое направление из-за преломления на стеклах. Чтобы скомпенсировать это, глаза привыкают в очках немного косить, направлять свои оптические оси не так, как делали это без очков. Когда же человек снимает очки, привычка косить остается и человек видит без очков значительно хуже, чем раньше. Вред этот многократно возрастает, если носить очки, у которых расстояние между центрами линз не совпадает с расстоянием между центрами глаз. Так бывает, если одеть чужие очки или просто купить в магазине понравившиеся, без учета расстояния между центрами. Так делать ни в коем случае нельзя. В идеале расстояние должно совпадать с высокой точностью, до десятых долей милиметра! Такие очки делают только для VIP персон, а не в обычной оптике. Но даже это полным решением проблемы не является, так как преломление все равно остается.
 

Юра

Форумчанин
#5
2.Восстановление зрения при близорукости.

Так как мне самому справляться пришлось с близорукостью, то писать буду именно об этом. Как установил Бэйтс (подробнее см. выше), при близорукости в глазу хронически напряжены две косые мышцы сверху и снизу, глаз вытянут “огурчиком”. Кроме того, из-за ношения очков ослаблены двигательные мышцы глаз. Значит, основная задача при устранении близорукости должна заключаться в том, чтобы расслабить напряженные косые мышцы и натренировать ослабленные двигательные. Натренировать двигательные мышцы при близорукости довольно легко (они не ослаблены в такой степени, как при гиперметропии). А вот с расслаблением спазмированных косых мышц – причиной близорукости – скорее всего, так просто не будет. Лично у меня это было именно так и заняло значительно больше времени. Это напряжение за годы становится привычным, близорукий человек перестает его замечать.

Немедленных чудесных результатов ждать не нужно, особенно – если вы продолжаете носить очки. Если кто-то думает, что начнет заниматься и через день-другой все увидит ясно и четко, то скорее всего, так не будет. Такое гиперожидание только вызовет разочарование потом. Результатом нужно считать постепенное улучшение зрения. Однако также не нужно бояться, что при этом придется делать что-то такое очень трудное, тяжелое, неприятное – вовсе нет. Просто каждый день нужно уделять этому какое-то время и внимание. Настраиваться надо на работу с глазами, на постепенное улучшение зрения – вот это и будет результат.(Хотя один мой знакомый, которому я посоветовал упражнения, сказал, что ему было бы проще разгрузить машину картошки, чем просидеть 10 минут за этими упражнениями. Меня эти слова очень удивили. Думаю, что этому человеку что-то надо было делать со своим собственным высоким уровнем дискомфорта при пребывании с самим собой. Например, медитацию-самонаблюдение. Понятное дело, упражнения он вскоре бросил и результата не получил.).

Садишься заниматься, делаешь серию упражнений, чередуешь упражнения с пальмингом. Смотришь, а после серии видишь на проверочной таблице уже, скажем, не четвертую, а шестую-седьмую строчку. Делаешь упражнения аккуратно и четко несколько дней, смотришь, а видеть-то стал лучше! По-моему, это замечательный результат. Как утверждает Жданов в своих лекциях, люди на его занятиях восстанавливают зрение за несколько дней. Я на его занятиях не был, поэтому его слова не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако полагаю, что это возможно, так как люди именно занимаются, а не отлынивают. У них есть возможность получить консультацию, обсудить свою практику. Поэтому качество занятий, вероятно, будет выше. Я занимался самостоятельно и с момента начала занятий до полного отказа от очков у меня ушло примерно два месяца.

Меры безопасности

Жданов в лекциях говорит, что если на глазах были какие-либо операции, заниматься можно не ранее чем через полгода, когда все хорошенько зарастет. Нельзя также делать эти упражнения при отслоении сетчатки. Можно только после операции по привариванию, не раньше чем через полгода. После лазерной коррекции зрения нельзя заниматься вообще. Если сделали лазерную коррекцию – все, метод Бэйтса для вас закрыт. Почему? Потому что лазерная коррекция – это “выращивание” очков прямо на глазах, из тканей роговицы. У меня не было ни операций на глазах, ни лазерной коррекции, ни отслоения, но сказать об этом я должен.

Еще один момент связан с тем, что в упражнениях по восстановлению зрения, как и в любом другом деле, а особенно – в практиках, требуется здравый смысл и чувство меры. Глазные мышцы, точно так же, как и любые другие в нашем теле, можно перенапрячь и даже травмировать. Упражнения нужно выполнять спокойно, мягко, без “дурной силы”. Нагрузку дозировать аккуратно. (Признаюсь, переборщил как-то на радостях, когда зрение стало улучшаться. Ощущение – как песку в глаза насыпали). Чувствовать свои глаза, прислушиваться к ощущениям. Лучше выполнить 3 подхода в день по 15 минут, чем один – 45-минутный.

Вообще говоря, как говорит Жданов в своих лекциях, этот метод восстановления не медицинский, а физкультурно-педагогический. Но если у вас есть какие-либо сомнения относительно именно ваших глаз, посоветуйтесь с врачом.

Отказ от очков

Отказ от очков является критически важным при восстановления зрения по методу Бэйтса. Ношение очков почти полностью блокирует прогресс в улучшении зрения. Глаза в очках видят совершенно по-другому, не так, как без очков. У напряженных косых мышц глаз в очках нет никакой необходимости расслабляться – они и не будут этого делать. Кроме того есть дополнительный вред от их ношения, о котором я говорил выше. Бэйтс на эту тему высказывается вполне определённо: тот, кто не способен снять очки, скорее всего, не излечится. Возникает вопрос: как же снять очки, например тому, кто водит машину, чтобы это не снизило безопасность движения? Или тому, кто выполняет какую-либо другую сложную или потенциально опасную работу, также требующую острого зрения?

Понятно, что если у вас близорукость – минус 4 или еще больше, то вы не можете просто так снять очки и сесть за руль. Советую в этом случае метод постепенного снижения силы очков и уменьшения времени их ношения – тот метод, которым пользовался я сам. За один раз вы можете совершенно спокойно уменьшить силу очков примерно на 0.25 диоптрии. Уже одно это через какое-то время чуть-чуть “подтянет” зрение, создав спазмированным мышцам глаз хоть небольшую возможность расслабления. Чтобы уменьшить дискомфорт при привыкании к новым, более слабым очкам, советую сделать так. В дополнение к уже имеющимся закажите новые, чуть более слабые очки, но пока пользуйтесь старыми. Спланируйте свою неделю и выходные так, чтобы с пятницы, по окончании рабочей недели у вас не было необходимости одевать очки совсем – закончите работу и доберитесь домой на машине. Потом снимите очки и ни в коем случае не надевайте их весь вечер пятницы, субботу и воскресенье. Занимайтесь все это время – каждое утро и вечер. Будьте в это время побольше на воздухе, на природе. Гуляйте и смотрите на далекие предметы – деревья, птиц, дома, людей вдалеке. Не посещайте в эти выходные ни кино, ни театр, чтобы не возникло необходимости надевать очки. Не смотрите совсем или смотрите только чуть-чуть телевизор, не переусердствуйте с чтением – но всё без очков!. Утром в понедельник, пока умываетесь, завтракаете, собираетесь на работу, спускаетесь по лестнице и т.п. - тоже не одевайте очки. Оденьте их только тогда, когда это будет действительно необходимо – например, когда нужно будет садиться за руль.

Вообще пользуйтесь очками как можно меньше. Здесь требуется намерение и здравый смысл. При этом нужно понимать, что продолжая носить очки, даже одевая их время от времени, мы делаем пока очень и очень маленькие шаги на пути восстановления зрения. Каждое одевание очков сильно отбрасывает нас назад. Приведу такой пример. Занимаясь и уже обходясь без очков 2-3 недели, я их одел как-то вечером, чтобы добраться на машине домой - по темной, плохо освещенной улице, в дождь. Зрение “село” сразу же и вернулось на прежний, уже достигнутый ранее уровень только через 2 недели!

Нужно сохранять свое намерение заниматься и восстанавливать зрение, и двигаться вперед вот такими микрошагами. Делать то, что мы можем делать сейчас. Но именно делать!

По своему опыту могу сказать, что у человека, долго носившего очки, вырабатывается своего рода комплекс. Так как без очков видишь значительно хуже, очки хочется надевать всегда – когда нужно и когда не очень. Нужен определенный волевой импульс поначалу, чтобы обойтись без очков даже какое-то время.

Начав носить новые очки, привыкните к ним, но носите их все равно как можно меньше, занимайтесь. Когда привыкнете – на это может потребоваться месяц или более (возможно и меньше, если хорошо заниматься), закажите следующие, снова с меньшей на 0.25 силой стекол. Когда близорукость уменьшится до 1.25-1.50 диоптрий, вы сможете отказаться от очков совсем, продолжая активно заниматься. Если и в этот момент отказаться трудно, уменьшайте силу очков тем же способом до приемлемого для отказа от них уровня.

Пальминг

Я считаю пальминг основным упражненим для восстановлении зрения от близорукости. (Если кто не знает, то пальминг - это отдых для глаз, когда ладони – по-английски “palm” – сложены, как будто собрались напоить водой птичек и наложены на закрытые глаза.)

Я выполняю его с небольшим дополнением. Закрыв ладонями глаза, стараюсь представить себе мышцы в глазах и целенаправленно их расслабить. Причем слово “усилие” здесь не подходит. Усилием можно только напрячь. Это целенаправленное расслабление. Расслабляю наружные боковые мышцы, затем внутренние боковые, затем верхние, затем нижние, затем – косые. Затем стараюсь сохранить чувство расслабления всех мышц глаза. Дыхание при этом спокойное, без задержек. Локти во время пальминга нужно опереть на что-то, чтобы не вызывать напряжения плеч. Расслаблению плеч тоже стоит уделить при пальминге некоторое внимание.

По результатам практики я заметил, что при таком дополнительном расслаблении качество пальминга, отдыха глаз (и резкость зрения потом) получается выше. Это уже не физкультура, а что-то напоминающее йогу, только для глаз.

Еще важный момент о пальминге. Бэйтс установил, что существует очень четкий показатель, который позволяет сказать, насколько напряжен или расслаблен глаз человека. Это способность видеть при пальминге черный цвет. Человек c напряженными мышцами глаз и/или перевозбужденным зрительным трактом будет видеть цветные точки, пятна, полосы и т.п. Однако по мере выполнения пальминга яркость их будет пропадать. Это происходит вместе с расслаблением мышц глаза и служит криетрием такого расслабления. Кроме того, Бэйтс открыл, что представление черного цвета во время пальминга также способствует расслаблению глаза. Можно себе представить, например, черный бархатный занавес перед глазами. Или представить себе, как кисть, макнутая в черную краску, постепенно закрашивает поле перед глазами. Чем чернее вы представляем цвет, тем выше качество расслабления.

После пальминга – легкое моргание, чтобы глаза привыкли к свету и легкий массаж глаз - так, как дети протирают кулачками глаза.

Ухудшение зрения имеет ментальные корни. Они находятся в нашем уме. Есть ощущение, что помимо упражнений также практика самонаблюдения помогает с этим справиться. Кроме того, по совету Владимира Михайловича во время занятий я иногда выполняю сосредоточение на верхнем горловом центре.

Упражнения для двигательных мышц.

Считаю, что эти упражнения хороши для восстановления тонуса двигательных мышц, если человек только что снял очки. Однако если вы очки сняли давно и тонус и силу этих мышц уже восстановили (активно занимаетесь пару месяцев), то дальше можно делать упражнения просто для профилактики дальнозоркости, но не делать на них упор.

Полагаю, что их эффект именно для восстановления от близорукости, то есть для расслабления спазмированных косых мышц невелик. Здесь больше будет эффект от пальминга и от упражнений с проверочной таблицей.

Хотя лично сам эти упражнения обычно делаю – для профилактики дальнозоркости и поддержания тонуса.

Каждое упражнение, кроме “змейки” делаем 3 раза, после каждого – легко моргаем несколько раз. Выполняем всё легко, без “надрыва”.

1. Глаза вверх-вниз, 3 раза. Легко поморгали.
2. Вправо-влево 3 раза, поморгали.
3. Диагональ вправо вверх- влево вниз, 3 раза, поморгали.
4. Диагональ влево вверх- вправо вниз, 3 раза, поморгали.
5. Рисуем глазами квадрат, по часовой стрелке, 3 раза, поморгали
6. Квадрат против часовой стрелки, 3 раза, поморгали
7. Круг по часовой, 3 раза, поморгали
8. Круг против часовой, 3 раза, поморгали
9. “Змейка” слева направо, поморгали
10. “Змейка” справа налево, поморгали

Заканчиваем пальмингом, 2-3 минуты, с дополнительным сознательным расслаблением мышц.

Упражнения с проверочной таблицей

Эти упражнения, вместе с пальмингом я считаю наиболее важными для восстановления от близорукости.

Таблицу можно скачать здесь: http://www.see.active.by/misc-05-table-sivtsev.shtml

Таблицу нужно повесить на стену в хорошо освещенном месте так, чтобы вы могли поначалу видеть на ней четко хотя бы 2-3 строчки. В начале делаем упражнение на так называемую центральную фиксацию. Центральная фиксация – это состояние глаз, когда мышцы глаз работают согласованно – как в одном глазу (например обе косые мышцы одного глаза одинаково расслаблены или одинаково напряжены), так и в обоих (степень напряжения мышц одинакова в обоих глазах). При этом оба глаза дают нам согласованную, четкую картинку. Если эта функция глаз нарушена (а так обстоит дело у любого человека, носящего очки), то изображение, даваемое даже одним глазом, будет нечетким и может даже двоиться – может быть, например одно довольно четкое изображение и другое, не такое четкое. Так происходит из-за рассогласования работы мышц, отвечающих за резкость, то есть при астигматизме.

Итак, упражнение такое: смотрим на левую букву в верхней строчке, Ш и видим, стараемся увидеть, что она чернее, четче, “сочнее”, чем соседняя Б. Потом смотрим на Б точно так же и отмечаем ее черноту и “сочность” по сравнению с Ш. Можно таким же образом пройтись и по второй строчке, МНК. На второй строчке можно остановиться. Это упражнение является как бы настройкой, подготовкой ко второму.

Второе упражнение, основное - на точность “наводки на резкость” глаз. Выполняется так: смотрим на букву Ш в первой строчке. Потом закрываем глаза и “пишем” эту букву в воздухе носом, одновременно представляя ее себе мысленно черной (это важно!) и четкой. Потом открываем глаза и смотрим на эту же букву. При этом она действительно становится чуть-чуть более четкой. Проделываем то же самое с соcедней буквой. Она тоже становится четче. Потом переходим на следующую строчку, проделываем то же самое со всеми буквами в ней. Если трудно увидеть буквы на таблице на стенке, то можно распечатать вторую и поглядывать на нее во время упражнения. Посмотрели вблизи, запомнили контур буквы, потом на дальнюю таблицу, потом – точно так же “пишем” носом с закрытыми глазами.

При этом упражнении не щуримся и не таращимся на таблицу, глаза не напрягаем вообще. Наоборот, стараемся их при этом расслабить. Когда дошли до последней строчки, которую видим, а дальше – нет, то останавливаемся и выполняем пальминг. Делаем пальминг качественный, хороший, с дополнительным расслаблением. Когда открываем глаза после пальминга, то если все сделано правильно, вы должны увидеть буквы заметно четче, “сочнее”, чем до начала упражнения и на одну-две строчки больше.

Соляризация

Как говорит Бэйтс в своей книге и Жданов в лекциях, свет очень полезен для глаз, активизирует работу сетчатки. При близорукости человек в первую очередь начинает сильно хуже видеть при слабом освещении. При восстановлении от близорукости сумеречное зрение восстанавливается позже, чем зрение при ярком свете. По своему опыту могу сказать, что соляризация здорово улучшает зрение в сумерках.

Я делаю соляризацию на обычной лампе, поворачивая голову вправо-влево, держа глаза открытыми, не задерживая взгляд на яркой лампе. После соляризации - пальминг, до полного пропадания цветных пятен в поле зрения, до полностью черного фона, с представлением черного цвета и с расслаблением. Обычно - 2-3 минуты.

Ближе-дальше

Упражнение делается так. Выбирается какой-либо предмет на расстоянии 30-40-50 сантиметров от глаз (абсолютно любой - листочек на ветке, точка на стекле, хотя бы собственный палец) и другой предмет, расположенный далеко, на расстоянии хотя бы нескольких метров или дальше. Эффективность упражнения будет выше, если вы вначале подойдете к дальнему предмету поближе, рассмотрите его в деталях и снова вернетесь на исходную. (Этим вы сделаете дальний предмет знакомым. Как доказал Бэйтс, глаз лучше видит знакомые предметы).

Прикрываем один глаз ладонью, а второй поочередно направляем на предмет вблизи и вдали. Посмотрели вблизи, моргнули, посмотрели вдаль. Снова вблизи, моргнули, вдаль. Так делаем 10-15-20 раз - сколько хочется. Затем открываем второй глаз, легко моргаем несколько раз, смотрим обоими глазами, даем глазу, который был прикрыт возможность привыкнуть к свету. Затем прикрываем ладонью первый глаз. Упражнение делаем теперь другим глазом. Затем делаем то же упражнение уже обоими глазами.

Ни в коем случае не всматриваемся, не таращимся, не щуримся. Пытаемся поймать именно ощущение расслабления при взгляде вдаль.

Заканчиваем пальмингом, с дополнительным расслаблением в течение 2-3 минут.

Это упражнение можно делать в любом месте и в любое время при наличии у вас всего нескольких минут. Если вы ждете на остановке или стоите в очереди – вполне можно использовать это время с пользой.

Обычное занятие.

• Пальминг 2-3 мин., с дополнительным расслаблением (так сказать, первоначальная настройка).
• Упражнение вверх-вниз, вправо-влево и т.д.
• Пальминг 2-3 мин., с дополнительным расслаблением.
• Соляризация
• Пальминг 2-3 мин., с представлением черного цвета и дополнительным расслаблением
• Упражнение с проверочной таблицей
• Пальминг 2-3 мин., с дополнительным расслаблением.
• Если есть время, то еще “ближе-дальше” поочередно каждым глазом и обоими вместе на буквах проверочной таблицы и тогда после упражнения – еще один пальминг с дополнительным расслаблением, 2-3 мин.

Обычно делаю два таких занятия в день, утром и вечером. В течение для, если есть свободных минут 10-15, делаю “ближе-дальше” и пальминг.
 

Юра

Форумчанин
#6
3.Вместо заключения

Когда достигаешь результата и зрение улучшается до приемлемого уровня, не нужно думать, что с этого момента остроте зрения ничто не угрожает. Плохое освещение, долгая письменная работа без отдыха, некачественное изображение на экране телевизора или монитора (а влияние телевизора и компьютера на зрение – это, вообще говоря, отдельная тема), стресс – все это продолжает на нас влиять и может снова снизить зрение. Гигиену зрения никто и нигде еще не отменял. Сильно нагружаешь глаза, не даешь им отдыха, перестаешь заниматься – зрение снижается. Бережешь глаза, занимаешься – улучшается. Поэтому я лично для себя решил, что в любом случае буду заниматься и очки не одену.

Когда я познакомился с лекциями Жданова, начал заниматься и получил результат, то стал рекомендовать этот метод всем людям вокруг, у кого плохое зрение. И тут произошло нечто странное. Некоторые люди вдруг начинали мне доказывать, что этот метод именно для них работать не будет. Аргументы выдвигались разные. Кто-то говорил: “У тебя было минус полтора, а у меня больше – минус четыре. Значит у меня не получится”. Маргарет Корбет, ученица Бэйтса, также написавшая книгу о методе своего учителя, приводит пример, когда человек восстановил свое зрение с минус двадцати! Когда он стал заниматься, то прошел целый год, прежде чем он смог прочитать текст в книге или газете. Этим человеком был ее муж. Если этот пример кого-то не убеждает, то я не знаю, что вообще способно такого скептика убедить. Кто-то говорит, что не может обойтись без очков. У кого-то “вот все никак не выходит” заниматься – “вот выйду на пенсию, и тогда…” – на полном серьезе, мне такое говорили! Такое отношение у Владимира Михайловича в его книге “Путь без иллюзий” характеризуется фразой “я вам болею, а вы меня лечите”. И означает оно неспособность человека взять на себя ответственность за свое здоровье, за зрение – в том числе. Никто нам, “очкарикам”, зрение не восстановит, кроме нас самих. Никто путь не пройдет, кроме нас самих. Если мы не следуем пути, то совершенно не важно, по какой причине: то ли мы не способны воспринять эти идеи из-за своего скептицизма и ограниченности, то ли нам лень заниматься, то ли не хватает терпения и внимания, чтобы внести необходимые коррекции, если что-то пошло не так, итог один: занимаемся, есть результат. Не занимаемся, нет результата. Как говорит буддийская пословица, кусок мыла, если просто будет лежать на полке и за сотню лет не сделает нас чище. Говорю это совсем не свысока, а скорее с сожалением, потому что сам тоже мог бы снять очки гораздо, гораздо раньше.

Улучшить свое зрение может каждый человек, у которого нет органической причины для нарушений. И результат стОит того, чтобы за него побороться! То, что начинаешь видеть мир все более и более детально, лично для меня – одно из самых радостных ощущений в жизни. Люди более радостные, находящиеся в более высоком эмоциональном тоне, видят больше деталей и красок в окружающем мире. Улучшая зрение, мы в том числе, становимся и более радостными, “поднимаемся по тону”. Поэтому желаю настойчивости, успеха и радости всем восстанавливающим свое зрение!

Юрий Киселёв



Литература:

1. Текст лекций В.Г. Жданова: http://see.active.by/method-26-zhdanov- ... ates.shtml (вообще, сайт http://see.active.by посвящен восстановлению зрения и содержит множество материалов на эту тему ). Там же, на одной из страниц лекций есть ссылка на видео этих лекций.
2. Уильям Г. Бэйтс. Улучшение зрения без очков по методу Бэйтса. Москва, 1990.
3. Маргарет Корбет. Как приобрести хорошее зрение без очков. Москва, 1990
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Юра, спасибо огромное за интересный и очень полезный для многих людей материал.
С благодарностью и уважением, ВМ.
P.S. Кстати, мне 60 лет, но, несмотря на большую ежедневную нагрузку на зрение, очки не ношу, да и никогда в жизни ими не пользовался. Иногда зрение слабеет, но справляюсь, не прибегая к очкам. Ваша информация укрепила меня в правильности такого подхода к ношению очков. Спасибо.
 

Юра

Форумчанин
#8
Спасибо, Владимир Михайлович, за высокую оценку материала! Рад, что он был Вам полезен.

С уважением,
Юра
 

malvina713

Форумчанин
#9
кто хочет заниматься вместе по интернету онлайн по Норбекову, восстановить зрение, кому трудно одному, или тяжело будем заниматься вместе. пишите :)
 

volegova

Забанен
#10
Очень важная тема. У меня в последнее время тоже стали появляться проблемы со зрением, я стала заниматься традиционными русскими росписями по дереву, там много мелких деталей, волосяных линий и т.д. Да и плюс напряжение и азарт новичка, который некоторые вещи делает слишком старательно, так сказать "высунув язычок". И глаза стали подводить, раньше зрение не садилась, хотя прежняя работа была связана с многочасовой работой с информацией на мониторе.

Очень важно, когда появляются первые признаки утомления, сразу сделать крохотный перерыв, например, поднять глаза и поморгать часто-часто. Очень хорошо помогает "стрелять глазками", как учили барышень в старые времена - В угол - на нос - на "предмет". Можно рядом с рабочим местом распечатать небольшой плакатик с текстами различных размеров шрифта, тоже помогает.
Очень нужно следить вообще за состоянием сосудов, ведь очень нужно, чтобы глаза нормально "питались". Так один очень пожилой мой знакомый убедился, что когда он начал после инфаркта принимать атероклефит (это экстракт красного клевера), то кроме улучшения сердечных дел он здорово улучшил и зрение. (Осторожно дамам - реально разжижает кровь, опасно при кровотечении). Хорошо на сосуды влияют и упражнения на балансировку (особенно с закрытыми глазами).
Действительно важно смотреть на все с приязнью. Я тоже не хочу одевать очки, хотя "добрая" окулист и сказала с удивлением, "Ну, Вы все равно их когда-нибудь их оденете", хотя отклонения пока совсем небольшие.
Нет, ни за что! Напишите, у кого какие результаты по Норбекову и Жданову.
 

amigo

Модератор
#11
Литература:

Текст лекций В.Г. Жданова: http://see.active.by/method-26-zhdanov- ... ates.shtml (вообще, сайт http://see.active.by посвящен восстановлению зрения и содержит множество материалов на эту тему ). Там же, на одной из страниц лекций есть ссылка на видео этих лекций.
В прошлой версии сайта в Библиотеке был текст этих лекций. Сейчас нет. Сделал chm-файл(файл справки) этих лекций. Может кому-нибудь пригодится.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Спасибо за размещение этого, полезного для многих материала. ВМ.
 

amigo

Модератор
#15
Техника восстановления зрения "Зоркость"

Ниже описаны правила выполнения гимнастики «Зоркость» разработанной академиком Юрием Александровичем Утехиным. Правила составлены по мотивам интервью с академиком, в которых он рассказывал о своей технике.

Для снижения степени близорукости:
Суть метода — читать одним глазом.
Закройте один глаз. Как — придумайте сами. Например, если вы носите очки, одну линзу можно прикрыть шторкой из бумаги.
Книгу читайте на максимально возможном расстоянии от глаз.
Каждые пять минут 2-3 раза приближайте книгу к глазу наполовину и продолжайте читать (это обеспечит своеобразный массаж хрусталика).
Длительность чтения одним глазом — от 15 до 30 минут. Затем открытый глаз закрываем, а закрытый — открываем и продолжаем читать. Затем снова меняем и т.д. Таким образом можно читать несколько часов подряд.
При выполнении гимнастики очки должны быть слабее обычных очков на 3 диоптрии для детей и 2,5 диоптрии для подростков и взрослых. Ваша близорукость — от 2,5 до 5 диоптрий? В таком случае гимнастикой можно заниматься и вовсе без очков, главное — выдерживайте максимальное расстояние до книги.
Если один глаз имеет большую степень близорукости, тогда его следует тренировать дольше и активнее (например, читая им 30 минут, а лучшим — 15).

Для снижения степени дальнозоркости:
Тот же самый принцип, что и выше, но с одной поправкой: читайте книгу на минимально возможном расстоянии от глаз.

Научная подоснова гимнастики: Два открытых глаза не могут работать центрами сетчаток одновременно, так как это вызвало бы двоение. Поэтому один глаз неизбежно перестает работать центром сетчатки, что вызывает снижение общей остроты зрения. В некоторых случаях оба глаза не работают центрами сетчаток. Таким образом, если читать то одним, то другим глазом попеременно, то работающий глаз устанавливает свою сетчатку именно центром, так как второй глаз ему не мешает. Привыкание каждого глаза к такому режиму повышает остроту зрения.

Примечание: Гимнастика — она для волевых людей. Заниматься упражнениями нужно регулярно, иначе толка не будет.
Сам данную методику не применял, но отзывы в интернете положительные.

Также приведу метод расслабления, который дал В.М. на консультации, мне оказался очень полезен:
Согнутым средним и указательным пальцами легонько нажимаем на закрыте глазные яблоки и держим в таком нажатом состоянии около 2-3-х минут, после чего убираем пальцы, но глаза оставляем закрытыми и смотрим на «бублик» на внутреннем экране, пока он не растворится (если он яркий человек возбужден, тусклый - спокоен). После чего медленно открываем глаза.
 

ElizavetaA

Форумчанин
#16
Классно, что есть люди, которые делятся советами... У меня с детства проблемы со зрением и видимо близорукость передалась генетически. Для меня главное, чтобы она не прогрессировала. Поэтому я всегда интересуюсь, кто чем спасается, кому что помогает. Все эти упражнения действительно классно для расслабления глаз и снятия напряжерия. Каждый вечер стараюсь делать. И еще ежегодно пью препарат с лютеин-комплексом Витрум вижн форте.
 

ray of sunshine

Форумчанин
#17
Re: Техника восстановления зрения "Зоркость"

Спасибо за ценные советы. По причине большой занятости, времени на выполнение упражнений для глаз не хватает, а эти можно приспособиться делать даже на работе и никто, скорее всего, не заметит).
 

Граня

Форумчанин
#18
Как и многих здесь отметившихся, также страдаю близорукостью с детства. Вначале она была небольшой - минус 1-1,5. Постепенно дошла до минус 6. Вопрос ко всем - насколько реально скорректировать миопию такой степени тяжести?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Ну, если заниматься, то несомненно зрение будет лучше., но полностью вернуть зрение в норму при серьёзных его нарушениях - это вряд ли.