Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Курение бросать или ждать

M

Maksim

Неактивен
#21
Макс, насчет Signature согласен, его только изредка приятно для разнообразия.
Из ароматных у Ларсен еще был хорош edition 2009.
А Mellow mixture действительно хорошо идет если о-о-чень медленно тянуть и на идеально сухой трубке
 

Макс

Форумчанин
#22
Наверняка есть способ нейтрализовать вредное влияние при активном или пассивном курении, надо только его найти! Писатель Роберт Э. Свобода в своей книге Агхора II: Кундалини приводит слова агхори Вималананды:

Однажды, когда я вёл жизнь нагого садху в Гирнаре, один баба услышал обо мне и навестил меня с тем, чтобы понять, какой вид знания он мог бы из меня извлечь. С собой он принёс 5-канальный чиллум (прямую трубку для курения) и наполнил каждый канал особым типом наркотика: в одном содержалась марихуана, в другом - гашиш, в третьем - опиум, в четвёртом - чендул, а что было в пятом, не помню. Худшим был чендул. Я не знаю, как он называется на Западе, но от него впадаешь в очень сильную зависимость.
"Этот баба, который считал себя весьма искушённым, не понимал, с кем он имеет дело. Я выкурил этот чиллум и попросил ещё. Он снова наполнил его, я выкурил и попросил ещё. Для набивки третьей трубки у него остался лишь кусочек гашиша величиной с орех, я покончил и с ним.
"Потом я сказал ему: "Это всё? Мне очень жаль, но то, что я хотел сказать тебе, сгорело во время курения. А теперь убирайся!" Как мне это удалось? Ну, это мой секрет. Но это имеет некоторое отношение к мантрам".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Макс пишет:
"Наверняка есть способ нейтрализовать вредное влияние при активном или пассивном курении, надо только его найти!"

Это пораженческая позиция, уход от главной проблемы. Совершенно очевидно, что единственно разумным будет просто бросить курить, освободиться от никотиновой зависимости, а не искать способы нейтрализации вреда от курения.
 

Ганик

Форумчанин
#24
Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Прошу подсказать мне по такой ситуации:

В феврале решил бросить курить, был тогда на даосском круге. Но дата бросания пришлась на март, на 23 число, это сегодня, испытывал методику 30 дней, нужно было в течение 30 дней говорить хотя бы раз в день, что такого то числа брошу курить. Типа настройки на дату бросания.

Представьте моё недоумение, когда наткнулся на эту тему, и здесь Вы указываете благоприятные периоды - вот так совпадение!

Нашел эту тему будучи на обратном круге. Не мудрствуя лукаво, решил перед бросанием и в период бросания перейти на даосский.

Вчера перешел на даосский, курил. Сегодня не курил целый день, было очень легко, даже не вспоминал о курении, пару раз мельком проскакивали мысли, и также тихо уходили.
Но вечером накрыло так, что купил пачку и закурил.

Вопросы:
1. Стоит ли вернуться на обратный и прекратить попытки бросать?
2. Продолжать курить и пробовать бросать и остаться на даосском?

Вопросы вызваны некоторой растеренностью и внутренней опустошенностью, очень хотел бросить, не получилось.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Здравствуйте Ганик!

К использованной Вами методике 30 дней настройки на конкретную дату бросания курить, я отношусь скептически. Меня ничуть не удивило, что она в Вашем случае оказалась безуспешной. Думаю, что для Вас это даже хорошо, поскольку этот отрицательный опыт даст Вам понимание того, что ломать себя через колено не стоит. Намного лучше ненасильственный, чисто даосский подход к жизни.
Эта методика 30 дней самонастройки просто является сочетанием подготовительного периода самопрограммирования после которого начинается то же самое волевое самопринуждение.

Этот подход полностью противоречит тому, что я ранее писал в теме "Как бросить курить".
Цитирую:
На мой взгляд, не нужно насиловать себя, волевым образом скомандовав себе: " Всё, с данного момента я бросаю курить!" Лучше всего дождаться, когда созреют внутренние условия и что-то внутри Вас скажет, "Ну всё, хватит, пора освобождаться от этой дряни, мне это не нужно". Тут есть тонкая разница - мотивация прекращения курения должна идти, метафорически выражаясь, "не от ума, а от живота". Я хочу сказать, что выбор времени для прекращения курения должен быть основан не на собственном волевом решении, а на самоестественно возникших внутренних условиях, благоприятных для этого. Субъективно это воспринимается так, что это не я принимаю решение, а нечто внутри меня. Я отдаю себе отчёт, что для многих людей такой подход покажется весьма странным, надуманным, заморочистым и нереалистичным. Однако со временем, получив определённый жизненный опыт, а главное, попрактиковав медитацию, они поймут, что как раз такой непрвычный нелобовой подход оказывается самым эффективным.
. Сейчас же, судя по отрицательному результату, таких благоприятных внутренних условий у Вас нет. А стало быть, и бросать курить в данный период Вам не нужно.
А вот когда такое внутреннее событие случится, напишите мне и я дам Вам методику ЭМП специально для бросания курения (более подробную и эффективную, чем то, что ранее мною было дано в форуме "Советы и рекомендации"). В ближайшие месяцы она Вам, скорее всего, не потребуется.

Всего доброго, ВМ.
 

Ганик

Форумчанин
#26
Владимир Михайлович, спасибо огромное!
Вроде такие простые слова, а так точно попали, как то всё понятно стало!
Спасибо ещё раз!!
 

fractal

Форумчанин
#27
То есть основное положение рук описано в тексте, вспомогательное- на рисунке ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Пожалуйста, ставьте вопрос конкретнее. Почему я должен гадать о каких позициях рук идёт речь? В какой практике и на каком круге. Вы, фактически, отсылает меня искать в предыдущих постах ответы на эти вопросы и я должен просматривать всю ветку. Это неправильно.
 

Кыпчак

Форумчанин
#29
Мой опыт бросания курить подтверждает позицию Владимира Михайловича. Курил с 18 - ти лет, периодически бросал, потом опять начинал. Окончательно бросил в 2007- м, помню момент: закуриваю сигарету и понимаю, что ни одной секунды реального удовольствия от этого не испытываю. После этого выкинул сигарету и перестал курить. Не бросил, а именно перестал. Осознание было настолько сильным, что ни абстиненции я не испытывал, ни веса не набрал. Просто перестал и всё, "как бабка отшептала".
 

fractal

Форумчанин
#30
Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Спонтанно прекратил курить, находясь на обратном круге. Особой ломки нет (в смысле раздражительности). Есть неприятные ощущения в теле (жар, потливость периодически), повышенный аппетит (но ожирение мне не грозит). И тяжеловато, хоть и терпимо.
Периодически ощущаю лобный центр. Получается, находясь на обратном я иду против течения т.к. меня сносит на даосский, на который мне и стоит, всё таки, перейти ?.

Заранее спасибо.
С уважением
 

Kargopolov

Руководитель школы
#31
Когда бросаете курить - надо переходить на даосский круг. Важно ежедневно практиковать самонаблюдение (руки на весу, перед животом, сомкнуты) либо сосредоточение на лобном центре. При бросании курить нельзя вегетарианствовать. Нужно употреблять животный белок больше обычного.
Также пить горячую водичку до еды.
 

fractal

Форумчанин
#32
Курение - бросать или ждать? Скажу так: и бросать и ждать ).

Опишу свой опыт: курить, как и большинство, думаю, начал стремясь подражать будучи подростком, авторитетам - близким родственникам.

Ещё свою роль сыграли 90-е, крушение старого строя и хлынувший оттуда поток ярких и невиданных в СССР товаров. Дома на кухонных шкафах стояли ряды пачек и жестяных склянок из-под пива, которые притягивали взор.

В общем, взял я однажды с полки отца сигарету без фильтра и на улице закурил, ощутив сладость запретного плода. Потом закономерно с покупок поштучно перешёл на пачки.

Через 20 лет иллюзии по поводу сигарет рассеялись полностью. Стал думать, что пора бросить, но как ? В итоге, после сотен попыток, выработал комплексную стратегию, в которой МС на даосском круге, которую дал Владимир Михайлович на сайта, оказалась решающей, хоть и не с первой попытки.
Потому, что она дополняет другие методы, которые взывают к рациональному в человеке. Любой может вспомнить все эти дни трезвости, дни борьбы с курением и прочий бред, который так любят писать журналисты и наркологи,
среди которых так много тех самых сапожников. В итоге, живу без сигарет и табака год. Врачи пишут, что это как раз тот срок, по прошествии которого можно сказать, что человек завязал, поэтому ранее я по этому поводу сюда не отписывался.
В общем, действовать желательно совмещая все средства параллельно.

* Купить книгу А.Карра "Лёгкий способ бросить курить". Интересно, что Карр интуитивно пришел к пониманию, что на одной воле далеко не уедешь. То, что В.М. подробно описывает как принцип у-вэй. У Аллена одна глава так и называется, почему метод силы воли не работает. Поэтому, он ещё и разрешает курить во время чтения книги, лишая сигарету ореола запретного плода.

* Ежедневная МС на даосском. У меня после нескольких дней эйфории без табака наступала отвратительная депрессия, отвращение по всему и желание кого-нибудь убить, себя или другого. Так вот, именно это состояние убиралось данной техникой медитации. Таблетки не пробовал, ибо дороги.

* Отучиться от привычки курить с утра. Можно попробовать самообман, закурю, но позже, оттягивая этот момент.

* Каждый раз закуривая, ищите в процессе негатив, его полно, особенно с похмелья, вкус, запах, тошнота и чувство страха после первой сигареты.

* Посмотрите фильм калибр 7.62 и другие подобного плана фильмы.

* Полезно отследить социальные привязки, конформизм и т.д. Есть фильм в Сети, советский "Я и другие", там показан эксперимент, как группе детей давали сладкую кашу, но одному солёную. Ребенок сначала морщился и жаловался, но видя, что другие кушают с удовольствием, начинал "закрывать глаза" на неприятный вкус. Похоже на начинающих курить за компанию.
Вроде все.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
fractal даёт хорошие советы. Полностью согласен. Однако, пожалуй, стоит выделить самое главное. На мой взгляд, это медитация самонаблюдение и ещё более сильный и прицельный метод как раз для этой проблемы - медитация-сосредоточение на лобном центре при закрытых глазах. Это самое важное. Другие советы, при всей их полезности, носят вспомогательный характер.