Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Курение бросать или ждать

daos31

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!Курю 16 лет периодически бросаю.Мне непонятно какую тактику выбрать.Бросить сразу и занимаясь терпеть абстинентный синдром или заниматься и ждать когда само отпустит?Если втоым способом не наврежу я себе занимаясь на обратном круге?Как в такой ситуации лучше?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
О том, как бросать курить.

Здравствуйте Даос !
На мой взгляд, не нужно насиловать себя, волевым образом скомандовав себе: " Всё, с данного момента я бросаю курить!" Лучше всего дождаться, когда созреют внутренние условия и что-то внутри Вас скажет, "Ну всё, хватит, пора освобождаться от этой дряни, мне это не нужно". Тут есть тонкая разница - мотивация прекращения курения должна идти, метафорически выражаясь, "не от ума, а от живота". Я хочу сказать, что выбор времени для прекращения курения должен быть основан не на собственном волевом решении, а на самоестественно возникших внутренних условиях, благоприятных для этого. Субъективно это воспринимается так, что это не я принимаю решение, а нечто внутри меня. Я отдаю себе отчёт, что для многих людей такой подход покажется весьма странным, надуманным, заморочистым и нереалистичным. Однако со временем, получив определённый жизненный опыт, а главное, попрактиковав медитацию, они поймут, что как раз такой непрвычный нелобовой подход оказывается самым эффективным.
И психологическая установка должна быть не на отказ, не на волевой запрет, не на то. что я себя ограничиваю и на цепь сажаю :D , а на то, что я выхожу на свободу, на то, что эта аутодеструктивная привычка от меня сама отпадает.
Кроме того, важно отказаться от той порочной и обрекающей на неудачу психологической установки, что бросать курить невероятно тяжело и чрезвычайно трудно. Такую установку следует обесценить, выбросить за борт и смыть в унитаз. :D В порядке освобождения от неё, вам надо сказать себе "Да всё это глупости! Бросить курить- легко! Радостно! Просто!"

Вы непременно почувствуете, когда такой, благоприятный для бросания курить, момент наступит. И тогда им надо воспользоваться. Кстати, в годичном цикле есть два периода, находящихся на противоположных концах диаметра, которые наиболее благоприятны для того, чтобы бросить курить. Это период с 21- 22 сентября по 21-22 ноября (наилучший), а также период с 21-22 марта и по 21-22 мая.
Когда Вы бросаете курить, это не означает полного отказа от волевых усилий, но на 100 процентов полагаться только на свою свирепую волю не стоит. На голимой воле далеко не уедешь - слишком энергозатратно и где-то даже противоестественно. Но и без неё не обойтись. Т. о. важно сохранить тонкое равновесие между волевым (усилие) и медитативным (безусильность и осознанность) компонентами.

Далее, в переходный период абстинентной ломки, крайне важно три раза в день практиковать медитацию. В противном случае, бросив курить, в первые 2-3 недели Вы перебьёте множество людей и животных, которым не посчастливилось встретиться на Вашем жизненнои пути. :D Даже если Вам удастся таким образом заломать себя и прекратить курить, Вы заплатите за эту победу слишком дорогую цену, перессорившись со всеми из своего ближнего окружения, испортив отношения и в семье, и на работе, и с любимым человеком, и с коллегами, и с друзьями.
Второе неприятное последствие чисто волевого бросания курить (без медитативной практики) заключается в том, что при этом, очень часто человек начинает набирать лишний вес, проще говоря, толстеть. Дело в том. что пища является транквилизатором, простейшим средством для снятия дурной воспалённости и для успокоения. И тогда, бросив курить, человек, в порядке замены сигареты, начинает намного больше есть. И если он в возрасте или имеет к тому предрасположенность, то его немедленно "разносит".
В нашем мире очень много людей с избыточным весом, которые постоянно переедают только для того, чтобы успокоиться. Вспоминаю одну свою пациентку, женщину 45-ти лет, с постоянно повышенным давлением, перенесшую два инсульта, невероятно беспокойную и холеричную (полное отсутствие осознанности и умственной тишины). Я научил её медитации самонаблюдения (с большим трудом и только после 3-х консультаций). Дал только сидячую медитацию-самонаблюдение и ничего более, никакой гимнастики и т.п. И хотя она занималась в скромных объёмах (два раза в день, утром и вечером по 30 минут). но регулярно, без пропусков, результат был очень хорошим. За три месяца практики давление нормализовалось, а кроме того, она похудела на 15! килограммов. Без голодания. без гимнастики, без диет. Только за счёт медитации-самонаблюдения.

Если в самый трудный начальный период абстинентной ломки человек практикует медитацию, то этих вышеуказанных неприятных последствий бросания курения НЕ БУДЕТ.

Как практиковать медитацию в период бросания курения (метод и методика).

Заниматься следует на даосском круге. Именно на даосском. Разъяснять почему так, извините , не буду, иначе мне никогда не закончить этот пост. Просто поверьте, что так будет лучше.
Главная практика на период бросания курить - это медитация самонаблюдение (при закрытых глазах). Поза - Симпласана либо Сиддхасана. Руки на весу, перед животом, сомкнуты (янская позиция рук). Лучше держать правую руку внутри, левую снаружи. Периодически менять положение рук на зеркальное. В самом начале медитации, а также периодически , время от времени, на протяжении всего занятия (примерно каждые 3-5-7 минут), мысленно повторять следующий текст :" Согласен... (пауза); Принимаю... (пауза); Да...). Этот текст очень важен и обязателен.
Такая медитация закрывает выбросы из лба, ликвидирует гневливость, раздражительность, воспалённость, даёт спокойствие и умиротворённость, а также резко уменьшает чувство голода.
Практиковать три раза в день . В зависимости от возможностей, по 10-30-50 минут за каждое занятие.
Так медитировать можно и после еды, ничего страшного, даже лучше пойдёт.
Самое важное время, когда надо медитировать как можно больше - это утреннее занятие. Утро для того, кто бросает курить, самое опасное время, поскольку именно по утрам наблюдаются так называемые утренние дисфории ( злобно-тоскливое утреннее состояние с накипающим раздражением и поиском объекта на котором можно сорвать зло (разрядиться). Типичны неконтролируемые вспышки гнева. Подлянка в том, что во время гнева любой, даже самый умный человек становится неадекватным и ВСЕГДА испытывает чувство абсолютной собственной правоты. Понимание неправильности, чрезмерности и неадекватности своего поведения возникает только спустя какое-то время, когда он отойдёт и успокоится (да и то, к сожалению, далеко не у всех).
Также очень важно в период бросания курить ПОЛНОСТЬЮ воздерживаться от употребления алкоголя. Чревато жуткими дисфориями на следующее утро. Может закончиться полным разрывом отношений и распадом семьи.
Данная методика нигде не заимствована и является авторской (разработана мною, ВМ). Поэтому при перепечатывании просьба ссылаться на автора.
Владимир Каргополов.

Уважаемый Админ! Просьба перенести этот материал в раздел наиболее ценной информации и добавить в него рисунок медитативной позы и ссылку на медитацию самонаблюдение (на описание метода медитации). Спасибо. ВМ.
 

daos31

Форумчанин
#3
Спасибо огромное!То, что Вы написали прямо в точку (по ощущениям).Моя жена сразу определяет по лицу,что я бросил курить.Говорит выражения лица сразу меняется.
 

amigo

Модератор
#4
Владимир Михайлович, правильно ли я понимаю, что курение закрывало выброс из лба (Даосский круг), а после прекращения курения, эта блокировка начинает проявляться во всей красе, и в этом случае необходимо уработать лоб с помощью М-С?
 

green

Форумчанин
#5
И я бросил курить без усилий 15.03.08.(стаж 17-18 лет), в этот день у меня впервые началось движение ци по даосскому кругу. М-С не занимался, был агрессивен, в весе прибавил 8 кг за 2 мес.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, Амиго, Вы всё правильно написали. Курение закрывает выброс из лба, а когда человек бросает курить, этот выброс с сопутствующей гневливостью вылезает "во всей красе". Так оно и есть.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Да, Green, то, что Вы написали, вполне закономерно. Без медитации бросаем курить - набираем вес, причём прилично набираем. И что важно, медитация нужна не абы какая, а именно самонаблюдение, именно на даосском круге и именно с такой позицией рук, и с таким, периодически повторяемым текстом.
 

гело

Форумчанин
#9
Мой опыт расставания с курением.
Курить начал в 15 лет, курил 44 года до мая 2007 года. За эти годы неоднократно пытался БРОСИТЬ курить. Было, наверное, около 20 попыток, а срок без курева от 2-3 дней до 6 месяцев. Перепробовал все доступные мне вспомогательные методы от леденцов, "которые не горят",... до иглоукалывания. В конце концов, начитавшись " умных учёных" решил, что никотин прчно вошел в мой обмен веществ и мне уже ничего не поможет и придется курить до гробовой доски. И с бросаниями смирился.
В конце 2006 года в интернете мне попалась книга Аллена Карра " Лёгкий способ бросить курить". Вылежалась, как положено, и в январе ( с мыслями :" Ну вот и ёще один 1001 способ") начал её читать.ЭМП в то время ёще не занимался находился в поисках.
Читал долго, около 3 месяцев, с переывами, продолжая курить.
Чтение шло медленно, примеряя выводы Карра к себе и своему поведению, и пришло понимание, что нет ни объективных, ни субъективных причин необходимости курения, а просто это чистая психологическая зависимость от наркоты (не физическая или физиологическая, а психологическая).
Покурил ещё примерно месяц и 8 мая 2007 года вечером решил, что поигрались и хватит. Остались на печке полторы пачки сигарет которые потом докурили другие.
Никакой особой тяги и не было, иногда только в течение первого года что то такое непонятное слегка накатывало, но это не требовало какого-то особого насилия над собой.
8 мая будет 6 лет, как я не курю.
Мои выводы:
1. Не надо бросать курить ( бросить- подразумевает оторвать что-то от себя). надо просто перестать курить за ненадобностью. Как у маленького ребёнка если отнимать игрушку, то он начинает истерить, а если он наиграется сам, то игрушка ему больше не нужна и он её безболезненно оставляет. Вот это состояние ненадобности табака и надо в себе создать, перебрав все возможные причины курения.

Ps: Кстати в том же 2007 году, в декабре выпил последнюю (надеюсь что последнюю) стопку вина ; в феврале 2008 начал стабильно заниматься ЭМП.
В 2007 году мне исполнилось 60 лет ( это 12 Х 5), но это из другой темы.
Pps: К выходу на пенсию это отношения не имеет, Т.к. я на пенсии с 1992 года.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Спасибо Гело! Ваш опыт, похоже подтверждает то, что я написал о важности ненасильственного подхода в бросании курить.
 

гело

Форумчанин
#11
Именно это, Владимир Михайлович, я и хотел сказать. Кроме того, совпадение это или нет, перестал я курить 8 мая, именно в рекомендованный Вами срок ( май месяц).
Ну и еще пару копеек в тот же огород, для тех кто хочет растаться с "любимым другом" - табачком.
1. Денежный фактор. На него обычно стараются не обращать внимания, а зря. Берем в ценах сегодняшнего дня, так как соотношение - зарплата\\табак практически не изменилось ( 240руб.:0,3 руб=800 и 24000руб.:30 руб.=800). В день 1 пачка- 30 руб; в месяц 900руб; в год 10800 руб, а за 44 года -
475200 руб почти полмиллиона. Годовая зарплата 24 тыс р.х 12 = 288 тыс.р. Т.е. практически почти 2 года я калымил на нужды табачных магнатов за дым " Сигареты с ментолом...". Вас впечатляет?. Меня впечатлило. Ведь за эти деньги можно было отвариться и с большей пользой.
2. " Курение успокаивает". Давайте разберемся. Ведь это очередная "собака Павлова" то есть обычный условный рефлекс. В молодости Вам сказали, что курение успокаивает и вы, когда надо было успокоится закуривали, со временем это начало помогать. С таким же успехом можно научится успокаиваться засовывая палец себе в задницу( прошу прощения за сравнение, но уж больно красочно). И никотин как таковой, здесь совершенно не причём.
Вот так примерно надо разбирать все эти заморочки, ведь они у каждого могут быть разные.
И еще пару советов из личного опыта.
- перед закуриванием очередной сигареты сделайте 5 глубоких вдохов, как при полном йоговском дыхании;
- если вы курите дома ( на балконе, в лоджии...) заведите себе пепельницу - банку с плотной крышкой не менее чем 0,5литра и не опустошайте её, а складывайте бычки туда поплотнее слегка увлажните и перед каждым закуриванием глубоко вдохните из банки, чтобы ощутить весь " КАЙФ" в полном объёме.
- не жадничайте, стараясь докурить до конца если кайф ушел выбрасывайте, даже после пары затяжек...
Ну а о вреде для здоровья Вам расскажет главный санитарный надзиратель вся Руси господин Геннадий...
 
M

Maksim

Неактивен
#12
Лично мне кажется. что вред курения для здоровья сильно преувеличен.
Я не говорю, что это полезно, но в последнее время из курения сделали прямо таки сатану. ответственного за все заболевания.
К примеру, употребление обычного магазинного майонеза намного хуже для здоровья.

Тем, кто курит и не может (не хочет) бросить я бы посоветовал перейти на курение трубки:
1.Курение идет не в затяг.
2. Табак на несколько порядков качественней.
3.Трубку не покуришь на ходу, в туалете аэропорта или тамбуре поезда.

Еще ы бы советовал обратить внимание, что проблему курения следует развить на 2 части
1. Курение как таковое.
2. Зависимость от курения.
Пункт 2 намного хуже и опаснее и именно он является корнем всех бед. Бороться следует именно с ним, а не с явлением в целом, немного абстрагируясь от пункта 1.
К примеру, чашка эспрессо не нарушит здоровье каким то значительным образом,а вот 10 чашек в день
 

гело

Форумчанин
#13
Ну вот и апологетика никотинизма.
Maksim, если Вы курите, то ЗАЧЕМ? Именно не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ???
 
M

Maksim

Неактивен
#14
Хм, ну а зачем вы пьете чай? Или смотрите фильм?
 

гело

Форумчанин
#15
Вас понял.Продолжать этот трёп дальше нет смысла. Курите на "здоровье". Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Они сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошёл своей!
"Машина времени": песня " Разговор в поезде"
 

Макс

Форумчанин
#17
Я курил более 22 лет, благодаря ЭМП эта привычка утратила значительную часть влияния надо мной, и уже пару лет я курю только раз в несколько месяцев. Некоторый вес всё же я набрал, но и занимаюсь я не совсем в полном соответствии с методикой. Надеюсь, в дальнейшем условия моей жизни позволят полностью отказаться от этого.

[quote="Maksim" post=8344]Лично мне кажется. что вред курения для здоровья сильно преувеличен.
Я не говорю, что это полезно, но в последнее время из курения сделали прямо таки сатану. ответственного за все заболевания.
К примеру, употребление обычного магазинного майонеза намного хуже для здоровья.

Тем, кто курит и не может (не хочет) бросить я бы посоветовал перейти на курение трубки:
1.Курение идет не в затяг.
2. Табак на несколько порядков качественней.
3.Трубку не покуришь на ходу, в туалете аэропорта или тамбуре поезда.
[/quote]

Да, к тому же можно творчески и осознанно подходить к процессу. Например, можно смешать Black Ambrosia от Mac Baren и Mellow Mixture от W.O. Larsen в пропорции 1:1 - получается интересный результат! :)
 
M

Maksim

Неактивен
#18
Макс. спасибо за совет, попробую.
Сам в основном употребляю Larsen true Delight, изредка Signature
 

Макс

Форумчанин
#19
[quote="Maksim" post=8866]Макс. спасибо за совет, попробую.
Сам в основном употребляю Larsen true Delight, изредка Signature[/quote]

Signature - интересная смесь, но на каждый день она вряд ли подойдёт из-за ароматизаторов. Mellow Mixture хороша тем, что там присутствуют табаки семейства Бёрли (Burley), но она немного капризная в процессе курения. Ещё у Larsen\'а в серии Masters Blend есть интересная смесь на основе Вирджинии, называется Old Belt, хорошо горит, даёт много дыма. По внешнему виду напоминает наструганный ремень. :)

Ой, это уже какая-то реклама пошла. :)
 

Макс

Форумчанин
#20
[quote="Kargopolov" post=8273] О том, как бросать курить.
Тут есть тонкая разница - мотивация прекращения курения должна идти, метафорически выражаясь, "не от ума, а от живота". Я хочу сказать, что выбор времени для прекращения курения должен быть основан не на собственном волевом решении, а на самоестественно возникших внутренних условиях, благоприятных для этого. Субъективно это воспринимается так, что это не я принимаю решение, а нечто внутри меня.[/quote]

Владимир Михайлович, не могли бы Вы в общих чертах рассказать, как курение табака влияет на процессы в тонких телах человека? Нигде в Интернете не могу найти вразумительной информации. Спасибо.