Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Беседы с Андреем Фурсовым.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://www.youtube.com/watch?v=OEbtxWQjNPA

Умнейший человек. Рекомендую.
 

Charles

Форумчанин
#3
Понравилась беседа. Зацепили следующие мысли:
- Демократия это не ценность, а инструмент. Для меня, демократия имеет смысл на уровне рода или деревни, где все друг друга знают. На уровне страны это фарс. Или как сказал Андрей Фурсов, это инструмент. Пользуясь этим инструментом, манипулируют попеременно то правящими силами, то оппозиционными. Я же, частично понимая ущербность демократии, все время пытался найти ей замену, на другом полюсе той же двойственности, примеряя на эту роль то монархию, то тиранию, то анархию.
- Болонская система (ее еще называют "болванская система"). 2% получают фундаментальное образование. Для них запрещена тестовая система. 98% - тестовая система оценивания. Выбор из предложенных вариантов. Ничего своего! Сюда же относится ЕГЭ (и его аналог на Украине). Задача этой системы обозначена в высказывании Фурсенко, - подготовить квалифицированного потребителя.
Буду смотреть еще.
 

Nikita

Форумчанин
#4
http://www.youtube.com/watch?v=7eMV5x7wB3U
Это видео про болонскую систему. Посмотрел и грустно как-то. Вспоминаю как мы в школе учились и в институте. Никаких тебе тестов. Настоящий экзамен. Помню по высшей математике билет достал, ничего не знаю. Часа полтора сидел. Сам вывел теорему. Не совсем правильно, не так как в учебнике, но вывел. Преподаватель 5 поставил. За то что думать умею.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
В данный момент истории нет и не может быть никакого положительного способа управления. Демократия,партократия, абсолютизм это все работает с меньшими массами населения, находящимися на более низком уровне технического и информационного развития.
Само наличие Интернета порвет любой режим типа КНДР или СССР.
Транспортная и информационная легкость взаимпроникновения народов подрывает демократические режимы, делая их беззащитными перед агрессивными малоразвитыми народами.

Человество , достигнув нынешнего уровня народонаселения должно было эволюционировать в морально-этическом, интеллектуальном и социальном плане.
Проблемы коммуникации, преступности, голода не должны были стоять в принципе.
Где , когда и почему люди свернули с дороги в Мир Полдня?
 

Charles

Форумчанин
#6
Maksim, согласен с Вами. Что то должно измениться в людях. Без это любые действия, начиная с борьбы за чистоту города и заканчивая борьбой с наркотиками и коррупцией, являются частичными и временными. Какая то критическая масса человечества должна стать мудрее.
Nikita, вспоминаю, как на одном из первых занятий в институте (тогда еще это был институт, а не университет), нам сказали, что мы должны научиться учиться. Я это сразу принял и считал, что по другому быть и не может. Оказывается может. Учеба это услуга - тебя учат, а не ты изучаешь что то. У Азимова есть замечательный рассказ "Профессия", в библиографии датированный 1959 годом. Там четко описана "Болонская система". Это я понял только сейчас, хотя перечитывал его много раз. Может потому, что впервые его прочитал давно и тогда не было полного соответствия событий рассказа текущей жизни. Тем более, что главный герой идет путем активного познания.
 

Charles

Форумчанин
#7
Слушаю интервью от 03.12.2012 Андрей Фурсов - Тайная игра мировых элит. Во 2-й половине 29-й минуты Андрей Фурсов сказал: "У меня складывается впечатление, что какие то краткосрочные проблемы западная элита постарается решить путем экспроприации "молодых" денег."
Можно ли считать, что то, что происходит на Кипре это именно такая попытка? Эдакая проба пера.