Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Первый результат от занятий.

Bezoar

Форумчанин
#61
Кстати, в случае преследования или страха во сне стандартный совет - остановиться и встретиться со своим страхом. По-моему здесь ситуация аналогичная. (еще один мой пост по теме в конце предыдущей страницы ветки)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#62
ladymelan пишет:
Проблема в том, что я не всегда могу из них сразу выйти. То есть я понимаю, что сплю, желаю проснуться, усилием воли "вырываю" себя из сна, чтобы попасть туда же, но с чуть другим антуражем (положим, в собственную спальню). Мне кажется, что я проснулась, но оказывается, что это не так, я вырываюсь еще раз, снова очередной уровень. Чтобы действительно вырваться из такой "ловушки" мне требуется раз 5-6. Это немного утомляет, так как я не понимаю ее причину и природу.
А Вы откажитесь от желания "сразу выйти из сна", тем более "вырываться из ловушки". Зачем? Перед сном, лёжа в постели, скажите мысленно себе: " Мне не нужно выходить из сна. Пусть я буду во сне столько, сколько он будет длиться, хоть до бесконечности. Меня всё вполне устраивает. Просто буду созерцать всё, что есть во сне. Это очень полезно и очень интересно."

Подлинной Вашей ловушкой является желание вырваться из того, что Вы ошибочно назвали ловушкой. На самом деле Вы сами создали себе проблему, а затем стали с ней бороться.
У меня есть такой афоризм: "Борьба - это форма сотрудничества". То есть, чем больше Вы боретесь, тем больше усиливаете, то самое, с чем боретесь. Нужно просто перестать бороться и начать созерцать своё сновидение - всё, что там есть и всё, что там происходит.
Успехов! ВМ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#64
Хотел бы описать свой последний опыт. После посещения Владимира Михайловича осенью 16-го года стал плотно практиковать по его рекомендациям медитацию самонаблюдения на даосском круге. Конечно личная встреча с наставником дорогого стоит, если кто то пытается двигаться самостоятельно, найдите время, съездите, сэкономите себе массу времени.
Что получилось : медитация стала более глубокая, практика приносила удовлетворение, но тут вылез подводный камень - начала развиваться депрессия, (это моя индивидуальная особенность, мне ставили диагноз - циклотимия, кому интересно, гуглите), дошло до того, что после медитации я падал на спину абсолютно без сил и главное, без желания подняться. Пришлось брести в аптеку за антидепрессантами, хотя я был уверен, что избавился от необходимости в них. Обратился к Владимиру Михайловичу, он дал мне необходимые рекомендации, пришлось переходить на обратный круг и добавлять пыхтящее дыхание (ну там ещё много чего, не буду здесь перечислять). Ситуация стала выправляться. Буквально через две недели отказался от таблеток, появилась энергия и работоспособность, и главное, смог снова полноценно практиковать. Такое ощущение было, что могу кулаком пробивать стены. Но тут начались сбои: заболел простудой, сначала этому особого значения не придал, выздоровел, через 5 дней заболел снова, правда не в такой острой форме. Выздоровел, и через три дня опять те же симптомы. Обратился в Владимиру Михайловичу, стало понятно, что дело в моей излишней усердности, вместо рекомендованных 10-ти, максимум 30-ти минут дыхания , я стабильно дышал по 30 минут утром и вечером, а для пыхтящего дыхания это многовато. Видимо перегрузил каналы и это дало такое обострение по респираторным заболеваниям. По совету Владимира Михайловича, перешёл опять на даосский круг с попеременным дыханием через ноздри, и (sic!) практически за одни сутки выздоровел. Вывод - необходимо чётко выполнять рекомендации наставника и не тянуть, если что то пошло не так. Сдуру можно и член сломать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#65
Кыпчак совершенно прав. Как правило, начинающие сильно недооценивают всю сложность устройства энергосистемы человека, сложность энергетической диагностики, огромное количество тонкостей и нюансов в занятиях энергомедитативной практикой. Все эти сложности и тонкости, безусловно требуют периодического общения с наставником, особенно в период обострений. Причём заочного общения (через личные сообщения), совершенно недостаточно. Вот этого часто не понимают и обижаются, когда при наличии серьёзных проблем (соматических либо психоэмоциональных) я отказываюсь от заочного консультирования. Конечно я отвечаю на разные вопросы, но далеко не на все. Дело в том, что любые конкретные рекомендации - это серьёзная ответственность для наставника. Во многих случаях я не могу давать заочные рекомендации, поскольку это будет неправильно, непрофессионально и даже безответственно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#66
http://matveychev-oleg.livejournal.com/5287779.html
На таблетках
Только тот, кто впадал в депрессию, знает, какое разрушительное воздействие оказывает она на жизнь человека. В надежде преодолеть недуг и облегчить свои страдания, люди готовы на всё. И фармацевтические компании активно этим пользуются, увеличивая продажи лекарств. Американское здравоохранение не нацелено на выявление истинной причины недомогания. Врачи просто прописывают больному всё новые и новые лекарства, умножая побочные эффекты и создавая у пациентов психологическую зависимость от различных препаратов. Так считает Денис, который раньше работал в фарминдустрии, а теперь вместе с другими активистами помогает людям разорвать этот порочный круг.
 

Кыпчак

Форумчанин
#67
Уже около двух лет занимаюсь самонаблюдением по методике Школы. И всё равно приходится писать в теме "Первый результат от занятий". Основным результатом от занятий для меня является изменение событийного ряда жизни. Благодаря практике, пусть неуклюжей и несовершенной, получаю новые осознания, которые меняют и саму жизнь и её качество.В личностной сфере, в профессиональной. Главное не останавливаться. бывают моменты, когда притормаживаешь, сопротивление системы нарастает. Но важно не сдаваться. Постепенно изменяется качество практики, но нужно признать, дело это долгое:)