Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Первый результат от занятий.

amigo

Модератор
#21
[quote="Ольга" post=11320]Лучше к окну.) Извините, что мои вопросы никак не заканчиваются, но думаю лучше уточнить, чем усердствовать в неверном направлении. Во время медитации ( самонаблюдения, и присутствия) сначала появляются неприятные ощущение возле лопатки с левой стороны, которое переходит в боль и напряжение в сердце. С сердцем у меня проблем нет и в обычной повседневной жизни таких проявлений раньше не было.
Практикую в том режиме, который вы мне написали выше.[/quote]
Как такового вопроса нет. Но видимо подразумевается: "Что мне с этим делать?". Т.к. данный вопрос уже встречаю я на своей памяти раза 4, то думаю ответ на него стоит включить в FAQ (правда я не знаю даже как его оформить то), т.к. ответ остается неизменным: "Продолжать практику, наблюдать" (конечно быть адекватным. Например, если боль нестерпима, то не стоит просто наблюдать. Вообще нужно прекратить практику и обратится к врачу. Если затекли ноги, то не наблюдать, а встать и размять ноги, а дальше продолжить практику).

Вот ссылка на один из таких вопросов: http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=9&id=11255#11298
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Если беспокоят неприятные ощущения и боли в области лопаток, нужно прервать медитацию и сделать упражнение на позвоночник между лопатками (три серии движений, описанные в книге). Затем снова вернуться к медитации.
Успехов! ВМ.
 

dimitriy

Форумчанин
#24
Недавно в интернете наткнулся на рекомендацию данного сайта. Зашёл начал читать, интересно. Прочитал вступление на сайте, вступление в книге. Зацепило!

Всю жизнь занимаюсь поиском в данном направлении. Изучал многие учения, но в основном поверхностно. Так и не удалось ни во что углубится достойно. Всегда находились разные причины.

В данной ситуации я решил сразу перейти к третьей части второго тома не читая всей книги до этого. И сегодня я пробую выполнять уже первые упражнения. Пока что я учусь выполнять все упражнения правильно, но, что самое интересное после первых пробных разов я почувствовал облегчение "хондроза" в верхней правой части спины. Упражнения по крайней мере немного сняли боль и теперь я могу больше поворачивать головой влево и вправо, могу больше наклонить голову влево и вправо. В основном тревожит правая сторона.

Буду учится выполнять упражнения, затем мой план перейти на выполнения минимума по утрам и вечерам. Хотелось бы узнать, в какой теме я могу больше рассказать о себе и своих проблемах и о продвижении в освоении практик. Я чувствую, что ПБИ это то, что мне нужно. Мне бы помогла возможность делится своим опытом и, может быть получать советы от более опытных практикующих.

Добавление №1 (01102015)

Коротоко о себе

Мне 31 год. В детстве занимался спортом плаванием и боксом. В старших классах бросил заниматься спортом пристрастился к курению и алкоголю. И так до недавнего времени я был пьяницей и курильщиком, мягко говоря. Тяжёлых наркотиков не пробовал.
Три года назад вернулся к плаванию. Занимаюсь 3 раза в неделю с перерывами летом на велосипедные прогулки.
Курить бросил недавно, употреблять алкоголь около 3-х месяцев назад. И как то не тянет. Не заставлял себя, просто как то само собой дошёл до такого состояния, что надоело это. Да и перестал контролировать себя в состоянии опьянения, появились предпосылки на алкоголизм. Поэтому пообещал близким, что пить больше не буду, пока не получилось чего хуже. Курить хотел бросить уже давно, и как то само собой просто перестал и всё. Сильно трудно не было, хотя стресс ощущался.

Продвижение

В общем теперь я ещё и нашёл ПБИ и учусь делать упражнения. Пока что только утренние упражнения даосского круга. Сразу как только просыпаюсь я умываюсь, потом пью воду и приступаю к упражнениям. Делать стараюсь как описано медленно и с вниманием. Только вот больно пока что сидеть в позе Сейдза, но мне нравится преодолевать трудности. Упражнения дают эффект сразу же после завершения. Это чувтсвуется. Я пробовал в своей жизни много разных "школ", но я чувствую, что методы ПБИ это то, что мне надо.

Между прочим я понял, что книгу прочитать всё таки надо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Здравствуйте Dimitriy!

Вы можете писать о своей практике и в этом форуме, и в форуме "Энергомедитативная практика".
Кстати, при проблемах с позвоночником предпочтительнее заниматься на даосском круге. Также сдвинуть диету в сторону вегетарианства (в 2-3 раза уменьшить употребление животного белка).

Успехов! ВМ.
 

dimitriy

Форумчанин
#26
Я буду добавлять информацию к своему первому посту.

Благодарю за ответ! И так говядину не ем, но уже чувствовал, что от курочки и хрюшки тоже нужно отказаться. Рыбу, наверное оставлю. А молочные продукты тоже лучше не кушать или наоборот? Вот врач говорит, что на молочку надо налегать, кальция маловато в анализах показало.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Про молочку есть на форумах. Поищите, не хочу повторяться.
 

dimitriy

Форумчанин
#28
Вот мой список упражнений, который я выполняю по утрам.
Код:
Комплекс на позвоночник для даосского круга
1) Сейдза, массаж ушей (12-24 повторений);
2) Сейдза, ладони на пояснице (1-3 минуты);
3) Крокодил, ноги расставлены (12-24 повторений);
4) Крокодил, ноги сомкнуты (12-24 повторений);
5) Подъёмы таза (12-24 повторений);
6) Локти-колени (12-24 повторений);
7) Проработка позвоночника в зоне между лопаток (три серии движений, каждая по 12 повторений);
8) Круг Жизни (12-24 повторения);
9) Сейдза, массаж ушей (12-24 повторения);
10) Сейдза, ладони на ушах (1-3 минуты).
Сложнее всего делать "локти-колени". Потому что боль справа между позвоночником и лопаткой не даёт. Я назваю эту боль "хондрозом". Самое лучшее упражнение, которое сильно снимает боль в этой области это Круг Жизни. Также мне трудно считать и сосредотачиваться на выполнении упражнений одновременно, но я думаю, это временно. Главнее всё равно сосредоточится на выполнении, чем на счёте, я думаю.

Эта боль не даёт полноценно поворачивать голову влево-вправо. А также наклонять вперёд назад. Я не могу достать подбородком груди. При каждой попытке сделать движение создаётся "болевой натяг" в районе между позвоночником и правой лопаткой. Если много стресса в течении дня, или разозлюсь (что бывает редко) боль также отдаёт в правую часть черепа сзади, а также в правую руку в область над локтем сзади.

В целом утренний комплекс упражнений очень хорошо отражается на общем состоянии в течении дня. Настроение и устойчивость к неблагоприятному становится выше, чувствуется.

Понемногу буду читать книгу с начала. А также, если будет время, буду рыться на форуме. ОЧЕНЬ много информации, и хотелось бы аккуратно освоить всё.

Сейчас основной вектор на то, чтобы освоить медитацию перед сном. Обычно я лежу перед сном на спине и стараюсь ни о чём не думать. Но это быстро меня выводит из себя (не могу расслабится в этом положении и появляется какое-то раздражение), и я поворачиваюсь на живот и так засыпаю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Конечно же медитировать нужно в позиции сидя. Лёжа толковой медитации быть не может. Лёжа на спине - идеально для релаксации, но не для медитации.

А к гимнастике добавьте скручивание позвоночника в положении стоя в Ма-бу, руки перед собою, согнуты в локтях, плечи, локти, кисти рук примерно на одной линии, ладони перед собою и развёрнуты вперёд )от себя.. Это важное упражнение на зону между лопаток.

Кстати, в упражнениях можно не считать количество повторений, а поглядывать на часы или вообще делать произвольное количество по субъективному "ну и достаточно".
 

dimitriy

Форумчанин
#30
Благодарю за ответ. Обязательно добавлю это упражнение.

Ещё хотел уточнить, что я занимаюсь как бы "физкультурой". Это происходит так: Два раза в неделю в вечернее время, около семи часов вечера в среду и в пятницу я хожу в спорт зал. Спортивная секция. Мы бегаем, растягиваемся, делаем некоторые силовые упражнения типа отжимания от пола, упражнения на пресс, подтягивания на перекладине. Но каждый выполняет упражнения со своим усилием и по своему усмотрению, жёстких нормативов нету. Вся разминка-разогрев занимает около 30-40 минут. Затем следует обычно игра в волейбол от получаса до часа.

После спортзала следует 45 минут плавания в бассейне. За это время проплываю от 500 до 1500 метров. Разными стилями.

Мне очень нравится заниматься в группе. У нас дружный коллектив. Занятия очень поднимают настроение, снимают стресс, после занятий очень приятно расслабится дома и сон крепкий.

Я считаю, что утренний комплекс упражнений на позвоночник прекрасное дополнение к моим занятиям в зале. Тем более занятия в зале я воспринимаю ни как практику, а как общение с людьми и некоторую физическую работу, которая помогает психологически разгрузится от моей настоящей работы, которая больше "сидячая" и "умственная".

Ещё раз уточню, что это не спорт, а больше подходит модное название "фитнес" или "аэробика".
 

dimitriy

Форумчанин
#31
[quote="Kargopolov" post=15042]

А к гимнастике добавьте скручивание позвоночника в положении стоя в Ма-бу, руки перед собою, согнуты в локтях, плечи, локти, кисти рук примерно на одной линии, ладони перед собою и развёрнуты вперёд )от себя.. Это важное упражнение на зону между лопаток.

[/quote]

А голова поворачивается вместе в верхней части корпуса, или стараться смотреть вперёд? Или можно в противоположную сторону попробовать поворачивать голову?
Заранее благодарен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#32
Голова идёт вместе с туловищем. Относительно туловища мы её не скручиваем. Главная задача упражнения - не шея, а стимуляция позвоночника между лопатками. Не надо улучшать это упражнение - будет только хуже. Почему? Да потому, что внимание будет уходить с нужного, задействованного упражнением, места. А внимание - это очень важно.

В этом простом упражнении вообще не нужно думать о том, как держать голову. Если бы там была какая-то специальная техника, я бы об этом сказал и дал необходимые инструкции.

Имеется две типовых ошибки при освоении того или иного упражнения или метода практики.
Первая - ошибка небрежности и невнимательности, при которой упускают важную методическую информацию, т. е не выполняют инструкции в каком-то аспекте.

Вторая - когда, наоборот, добавляют "свою голову", т. е. добавляют в инструкции нечто своё, чего там не было. Например, добавляется полное дыхание туда, где о нём вообще не было никаких упоминаний (предполагалось свободное непроизвольное дыхание). Если о дыхании не было дано никаких упоминаний, то и думать о нём вообще не надо. Предполагается, что наше тело само разберётся, как ему дышать во время упражнения. Или, как в Вашем случае, появляются мысли про оптимальную технику постановки или движений головы. Между тем, в инструкциях об этом ничего не было сказано. А если не сказано, то и заморачиваться этим не надо. Значит это совершенно несущественно и тратить время на это обсуждение не имеет никакого смысла.

Обе эти ошибки резко снижают эффективность выполняемого упражнения.

Пожалуйста впредь не злоупотребляйте вопросами. Я не могу себе позволить тратить столько времени на переписку с одним человеком. Не злоупотребляйте.

Также следует разделять темы, которые будут интересны многим людям, занимающимся практикой, от того, что представляет интерес только для Вас. Например, вряд ли читателям форума интересна полная программа Ваших занятий. По таким темам и сооответствующим вопросам лучше писать мне в личку, да и то, предварительно подумав, настолько ли серьёзен вопрос, чтобы меня им озадачивать.

На будущее прошу Вас смелее решать возникающие вопросы с позиций собственного здравого смысла и не заставлять меня тратить время на письменное обсуждение несущественных проблем.
Также рекомендую Вам побольше практиковать сидячую медитацию самонаблюдение в позе скрещённых ног. Именно сидя, но никак не лёжа.

Всего доброго. ВМ.
 

dimitriy

Форумчанин
#33
Благодарю вас за этот пост, за то, что указали на ошибки. Заставили задуматься. Приму к сведению ваши слова.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#34
Вот и хорошо. Я готов помочь советом, но это не означает, что я не ценю своё время. Вот, к примеру, Вы предлагаете свой вариант выполнения упражнения "Верхнее скручивание" (предназначено для проработки позвоночника между лопатками в положении стоя в Ма-бу на даосском круге). "А что, если при этом разворачивать голову в противоположном направлении для пущего скручивания." А ничего хорошего из этого не выйдет - неудобно, дискомфортно и вообще неприемлемо. И внимание сразу же уходит с того места, где оно должно быть - с зоны между лопаток. Достаточно единожды попробовать и немедленно убедиться в этом. А Вы даже не проверили свою идею на практике, а сразу же начинаете мне писать. Это нехорошо и неправильно.

Ко мне следует обращаться только по делу и никак иначе. Я- занятой человек. У меня семья, на которую я должен зарабатывать в наше непростое время, дочка дошкольного возраста. Я веду групповые занятия, консультирую, работаю над новой книгой, много сижу за компьютером, отвечая на вопросы практикующих. Прошу всё это учитывать.

Всего доброго, ВМ.
 

dimitriy

Форумчанин
#35
Низкий вам поклон и наилучшие пожелания вам, вашей семье и всем кто рядом. Буду читать вашу книгу и форум. Пока что делаю базовые упражнения на позвоночник утром и вечером медитирую каждый день перед сном. Результат есть, боль пока что ещё есть, но гибкость возвращается быстро. Чувствуется, что боль пытается удержаться, но у меня такое чувство, что у неё это не выйдет. Также появилось начальное понимание процесса медитации. Понятно для чего она и как трансформирует жизнь в целом. Каким-то образом ваши слова из книги и с форума бьют прямо в цель. Понятнее и точнее я ничего не читал по данной теме. Хоть я только что начал не так давно, я уже понимаю куда это всё ведёт и у меня чёткое понимание того, что я делаю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#36
Когда делаете упражнения на позвоночник, важно:

а) Не делать через боль. Определённый дискомфорт вполне допустим, допустима даже лёгкая болезненность, но не более того. Пересечение болевого порога означает, что практикующий перешёл границу, за которой развивающее упражнение превращается в повреждающее.

б) делать плавно и неспешно, медленнее, чем обычно.
Что это даёт?
Во-первых, если движение быстрое и резкое, возникает опасность пересечения болевой границы. При таком, быстром режиме выполнения очень легко себе навредить.
Во-вторых, быстрые движения исключают осознанность. Медленно - значит медитативно.
В третьих, быстрые движения "рвут" энергию и исключают полноценное воздействие на энергетику. Это уже будет не цигун (работа с энергией), а банальная физкультура (это для меня ругательное слово).

Желаю Вам успехов в освоении ЭМП. Всего доброго. ВМ.
 

dimitriy

Форумчанин
#37
Нашёл ваши видео, где инструктор показывает упражнения для Даосского круга. Дополнил кое-какие упражнения для утреннего комплекса на позвоночник.

Читаю книгу с начала. Очень хороший и понятный материал. Спасибо вам большое за ваши труды.

По вечерам перед сном стал практиковать медитацию в симпласане. Сначала делаю освобождение плеч, потом массаж ушей. Потом сижу медитирую. Стараюсь смотреть на то, что происходит "внутри". Проживаю ситуации, которые уже были. Спонтанно и в случайном порядке возникают воспоминания прошедшего дня и недавние ситуации, иногда мысль улетает в размышления и "описания". Всё одно и то же. Эти мысли уже повторялись много раз, иногда получается заметить. Грубо говоря "одно да потому". Иногда включаются переживания о будущем. Начинается моделирование ситуаций и некоторого рода "театральные постановки" в которых мысленно прорабатываются возможные исходы в ситуациях. Естественно, я понимаю, что всё это иллюзии. Очень часто вспоминаются ситуации из прошлого и ум начинает моделировать "как надо было поступить". Это вообще забавно. Чем дольше медитирую тем более реалистичнее ситуации прорисовываются в голове. Тем сложнее наблюдать и реже начинаешь себя ловить на мысли что отождествляешься с процессом мышления, впадаешь в иллюзию.

Пока что понял, что это учит тому, чтобы следить за собой. По крайней мере тренирует бдительность. Стал чаще ловить себя на нарастающей раздражительности или гневе. Как только ловишь их появление, стараешься не поддаться этим эмоциям. Хотя понятно, что они никуда просто так не уходят...
 

dimitriy

Форумчанин
#38
Беспокойство

Практикую как и писал раньше. Каждый день, но иногда делаю перерывы на день на два. По разным причинам. Затем возвращаюсь к практике. Заниматься мне очень нравится, и уже отсеиваются иллюзии, и появляется просто привычка практиковать. Хотя времени прошло не так уж и много.

Единственное, что сохраняется это беспокойство. И высокое давление. Купил прибор мерить давление, мерю каждый день, 140/75... Странно, но как я понимаю, это сердце работает сильнее чем нужно. Пытаюсь расслабляться, в баню хожу раз в неделю, особых стрессов на работе нет. И что раньше раздражало, вроде как уже не так сильно бесит... Но почему то чувствуется постоянное фоновое беспокойство.

Оно подсознательно, я его не осознаю. Ещё один признак мысли постоянно роятся в голове. Причём всякие разные, часто перескакивает с одной темы размышления на другую. Особо это ни как не мешает, так и было раньше, просто я сейчас понял, что это и есть фоновое беспокойство. Оно плохо влияет на здоровье, судя по всему, и постоянное "думанье" это тоже не есть хорошо. Например, хочу расслабится и отдохнуть, а в голове "жужжание", и пока не уснёшь, не останавливается.

Ещё это выражается в кусании губ, потирании и кусании пальцев, то есть явно, что тело сигнализирует о каком-то нервозе. Но как можно снять это напряжение, не понятно.

Читаю внимательно вашу книгу. Интереснейший материал, и особенно хочу отметить замечательный стиль изложения. Потихоньку дочитаю до конца.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Рекомендую, как основную позицию рук во время самонаблюдения "на весу, разомкнутый круг". Дана на рис 91 здесь: http://kargopolov.spb.ru/practice/daos-circle/presence.html
Только там, на рисунке, в позиции стоя, а Вы используйте эту позицию рук сидя в Симпласане. И естественно, при закрытых глазах.
Также при самонаблюдении, время от времени необходимо мысленно повторять: "Согласен... Принимаю..."
Конечно, при усталости руки можно опустить вниз, сложив их у нижней части живота.

Успехов! ВМ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#40
Да, нужно сидеть в медитации не меньше 50-и минут. Сегодня в медитации самонаблюдения произошло то, что ВМ называет эффектом правильной позы. Образ "при сборке всё воткнулось в свои пазы" очень точный. Во время медитации ощущал как бы парение или как висящим в пространстве себя. Потом интуитивно поменял руки в янской позиции (поставил левую спереди) и сразу ощутил, что так лучше. У меня левосторонний кифоскалиоз в грудном отделе, привычные мышечные зажимы. А тут я почувствовал как поток стал проходить по левой части тела и выпрямлять позвоночник. Ощущение было великолепным. Внимание направлял с мыслей на тело и обратно, но телесные ощущения в этот раз превалировали, я глубоко и свободно задышал, внутренний диалог почти остановился. На выходе из медитации я встал и почувствовал как тело вытянулось, мышцам позвоночника хотелось вытягиваться, продолжал глубоко и свободно дышать Всё это происходило самопроизвольно, я просто не мешал телу. Когда ощущение переводишь в текст, многое теряется, но то что произошло было очень сильным переживанием. Жду вечера чтобы продолжить. Спасибо Владимиру Михайловичу за его комментарии и отзывчивость. Сейчас отпустило и голова немного тяжелая. Кстати, есть какие нибудь рекомендации по технике выхода из самонаблюдения ?