Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Первый результат от занятий.

messershmit

Форумчанин
#1
Первые результаты медитации.

Занятие на "даосском круге".
Вечер, почти ночь, 23.00.
Сначала горизонтальный массаж ушей ладонями.
Далее - дыхательные упражнения в Симпласане, ладони на
коленях.
Затраченное время - около 15 минут.
Далее - "освобождение плеч" и вертикальный массаж ушей.
Медитация.
Предыдущие медитации давали только жар в шее и под
подбородком.
Сегодня: общий жар от ног поднялся к голове,разламывая
затылок. Этот жар - опоясывал "воротник": под
подбородком, с боков и шею сзади.
Ладони на коленях жгло.
Пальцы и кисти рук - выворачивало.
Далее - руки стали подниматься сами, от коленей. Пока их
не выломало вверх.
Голова запрокинулась назад, позвоночник выгнулся вперед.
Руки - стало колотить по верху, с беспорядочным маханием
кистями и руками в воздухе.
Но я стойко "отнаблюдал" все происходящее - до конца,
пока руки сами не опустились на колени.
Во всем теле - облегчение.
Общее время медитации - около 45 минут.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ваша медитация вполне успешна. Проявления у разных людей бывают очень разные по "репертуару", а также и по выраженности. Иногда много самых разнообразных ощущений, иногда мало, что, тем не менее, не означает "неуспешности" практики.
Всего доброго, здоровья и успешной практики! ВМ.
 

messershmit

Форумчанин
#3
Добрый день, Владимир Михайлович!
Спасибо за ответ.
Вопросы у меня следующие:

1) Появился новый гимнастический комплекс для Даосского круга. Если переходить на него, то в описании нет "1. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ."и "10. ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ ЛЁЖА НА СПИНЕ."
Показаны ли эти упражнения на видео "гимнастический комплекс для Даосского круга"?

2)Прошло уже две недели после первого эффекта на "Даосском круге". С тех пор никаких "эффектов" уже не было. Занятия дыхательной гимнастикой довел до 30 минут. Занятия медитацией довел тоже до 30 минут. Я особенно не спешу, но интересно, следует ли ожидать еще каких-либо проявлений при занятиях? Или спокойно наращивать время дыхательных упражнений и медитации?

3) Следует ли через три месяца, после занятий на Даосском круге, переходить на Обратный круг (как Вы рекомендовали в книге "Путь без иллюзий")?
Сердце уже не "ломит", хотя изредка покалывает при занятии дыхательной гимнастикой.

С уважением, messershmit
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Мессершмит спрашивает:
"Появился новый гимнастический комплекс для Даосского круга. Если переходить на него, то в описании нет "1. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ."и "10. ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ ЛЁЖА НА СПИНЕ."
Показаны ли эти упражнения на видео "гимнастический комплекс для Даосского круга"?"

Уважаемый Мессершмит! Почему бы Вам не открыть видеоуроки для даосского круга и самостоятельно не найти ответ на этот вопрос?

По второму вопросу. А каких собственно эффектов Вы ожидаете от занятий? Ожидание чудес - очень неправильная установка относительно практики. Извините, но у Вас просто отсутствует понимание того факта, что на разных людей практика действует очень различным образом. Вы задаёте неправильные и неуместные вопросы. Что касается того, наращивать или не наращивать объёмы практики и т.п. - то ответы даны во 2-м томе, часть 3, глава 1. Почитайте внимательно.

По третьему вопросу. Если Вы практикуете и никаких особых проблем или обострений нет, то и менять круг с даосского на обратный или наоборот не следует. Неважно, прошло 3 месяца или нет, продолжайте заниматься как занимались.
 

messershmit

Форумчанин
#5
Владимир Михайлович, большое спасибо за ответы.

С уважением, messershmit
 

vavial

Форумчанин
#6
Вчера, на пятый день практики даосского круга во время вечерней МС явственно ощутил жесткую "энергетическую скобу" в районе носа, которая через некоторое время стала опускаться вниз, прошла по горлу, далее в грудину и солнечное сплетение, потом отвлекся на боль в ноге и потерял ее из виду. После этого голова стала легкой и свободной, лег чтобы дать отдых ногам и уснул как младенец, хотя засыпание у меня обычно затруднено. Вот такой первый опыт))

Да, и еще два или три раза (в том числе вчера) после вечерней МС почувствовал... я не знаю... "пульсацию" что ли... в районе лба. Даже немного жаль теперь на обратный круг переходить, в виду физических нагрузок)) Вобщем, спасибо Владимиру Михайловичу за науку))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Тут уж приходится выбирать либо даосский круг, либо боевые искусства. Однако, уверяю Вас, при правильном подборе методов замечательные эффекты будут наблюдаться и при работе на обратном круге.
Желаю успехов!
 

vavial

Форумчанин
#8
Спасибо!
У меня еще вопрос по упражнению "Аист". На видео не совсем понятно, что с руками происходит. Кулаки статичные, или какое-то перекатывание происходит? И по времени выполнения тоже разъяснений не нашел, к сожалению... Может, еще какие-то нюансы?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Упражнение " Качание в наклоне вперёд".
Техника выполнения.
Исходное положение - стоя, ступни параллельны, ноги расставлены несколько уже, чем ширина плеч (примерно на расстоянии 1.5-2 ширины ступни). Руки по швам, открытые ладони.
Первая стадия - расслабление вперёд без попыток достать пол, без волевой растяжки. Примерно 30-60 секунд.
Вторая стадия - мягко накатывемся вперёд, опираясь на руки. В зависимости от растяжки либо касаемся кончиками пальцев, либо костяшками согнутых пальцев, либо, наконец, на кулаки. Сделать 3-5 таких мягких накатываний.
Важно:
В отличие от йоговской Падахастасаны (позы Аиста) у нас ни в коем случае ноги не должны быть выпрямленными в коленях. Они должны быть полусогнуты. В таком варианте исполнения наибольшее полезное растягивающее воздействие пойдёт не на сухожилия позади колен, а на поясницу и нижний отдел позвоночника. Особенно сильно это полезное воздействие на позвоночник почувствуется в конечной фазе откатывания назад. Поскольку в технике исполнения имеются серьёзные отличия от классической Падахастасаны, лучше всего называть это упражнение "Качание в наклоне вперёд". Прошу Павла Кадыкова внести изменения в названии этого упражнения (вместо Аиста), а также разместить этот текст как приложение к видеоряду. Заранее благодарю.
Особенно полезно делать это упражнение после столбового стояния, а также после медитативного хождения. Даже после обычной длительной ходьбы поясничный отдел позвоночника забивается и я настоятельно рекомендую после ходьбы, после рабочего дня, когда приходилось много стоять или ходить, по приходе домой, когда наклоняетесь вперёд для развязывания шнурков обуви, сделать это упражнение, хотя бы в предельно сокращённом виде. Очень полезная привычка, особенно для тех, кого беспокоит поясница.
Предупреждение:
При повышенном давлении и при головных болях это упражнение делать не рекомендуется.
 

mdragon

Форумчанин
#11
Сан Сарыч, для обратного круга. Упражнение действительно очень хорошее. Мне его Владимир Михайлович еще год назад показал на консультации.
 

vavial

Форумчанин
#12
Владимир Михайлович, спасибо огромное! Вы не могли бы еще рассказать, как правильно пыхтящее дыхание выполнять, а то в книжке об этом тоже как-то вскользь упоминается...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Нет никакой особой техники пыхтящего дыхания. Через нос, частое, поверхностное (это не дыхание животом, а дыхание с движениями верхней части грудной клетки). Рекомендуемые позы: Сейдза, кулаки на коленях, Симпласана, кулаки на коленях. При усталости рук - открытые ладони.
 

Ольга

Форумчанин
#14
Я практикую медитацию осознания при закрытых глазах, пол часа утром и пол часа вечером. Во время медитации очень сильно разогревается область чуть ниже яремной ямки. Кожа становится красная и чувствительная, а в глазах появляется яркий ультромариновый свет. Это нормальная реакция для начинающего практиковать медитацию?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Единообразного "правильного" реагирования не бывает. У каждого человека свой, сугубо индивидуальный спектр реакций и самые разные, всевозможные ощущения и состояния.
Однако. если во время медитации самонаблюдения всякий раз возникают одни и те же выраженные ощущения в одном и том же месте, это может быть и признаком того, что настоящая медитация самонаблюдения выродилась в сосредоточение на своей самой сильной в энергетическом отношении зоне тела. А вот это уже нехорошо. Это означает неправильное понимание самонаблюдения. При этом практикующий настраивает таким образом своё тело и своё внимание, чтобы получить максимально сильные положительные ощущения и эмоции.. Вместо полноценной осознанности, непременно включающей осознание неприятного, болезненного, дискомфортного в теле и в душевном своём состоянии, практикующий залипает своим вниманием на самой сильной зоне своей энергосистемы и начинает её эксплуатировать. Это уже будет неправильная медитация.

Вам следовало бы дать хотя бы минимум сведений о вашей практике - на каком круге, в какой позе, закрыты глаза или открыты. какое положение рук и пальцев? Ну и конечно, хотя бы минимум сведений о себе и своих проблемах, как соматических, так и психоэмоциональных.
Это вообще типовая ошибка вопрошающих - вопросы задают, а никаких вводных условий, никакой информации о себе и конкретики своей практики не сообщают.
Для того, чтобы разобраться в том, что с вами происходит, нужно всё это знать.

Пожалуй это надо внести в FAQ.
 

Ольга

Форумчанин
#16
Владимир Михайлович, спасибо за ответ!
Еще раз перечитала отдельные моменты, сменила обратный круг на даосский, те реакции о которых писала выше, прошли сами собой.
Минимум сведений о себе):
Мне 24 года, я художник - педагог — дизайнер.
Психоэмоциональные проблемы:
преследуют эмоционально насыщенные воспоминания о болезненных событиях прошлого;
- бред : «в моей голове думаю не Я» ;
страх сойти сума.
Соматические:
гастрит, эндометриоз яичников.
Практика:
Медитация - самонаблюдения в симпласане, с закрытыми глазами, сложенными на животе руками (рис 78 , том II)
+ Столбовое стояние даосского круга, с ладонями на передней поверхности бедер.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Здравствуйте Ольга!
Лучше всего Вам каждое занятие начинать с даосского парадоксального дыхания при открытых глазах.
Методика изложена здесь: http://kargopolov.spb.ru/practice/daos-circle/full-breath.html

После дыхания - медитация-самонаблюдение. Две позиции рук (в режиме свободного чередования:
а) руки на весу. перед животом. сомкнуты
б) руки на коленях (на бёдрах чуть выше колен) ладонями вниз.
При наплывах мыслей и эмоций мысленно повторять: согласна, принимаю.
Утром гимнастика на позвоночник. Непременно включить в гимнастику
а)освобождение плеч
б) упражнение Олень (видеоуроки для даосского круга0.
Успехов! ВМ.
 

Ольга

Форумчанин
#18
Спасибо! Медитация стала продуктивней)
Дом в котором я живу находится возле моря, но из моих окон его не видно .
Во время медитации самонаблюдения в режиме даосского круга стоит сидеть лицом к окну или к стене выходящей на море ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Попробуйте и так, и так, затем выбирайте сами, по ощущениям, где лучше.
 

Ольга

Форумчанин
#20
Лучше к окну.) Извините, что мои вопросы никак не заканчиваются, но думаю лучше уточнить, чем усердствовать в неверном направлении. Во время медитации ( самонаблюдения, и присутствия) сначала появляются неприятные ощущение возле лопатки с левой стороны, которое переходит в боль и напряжение в сердце. С сердцем у меня проблем нет и в обычной повседневной жизни таких проявлений раньше не было.
Практикую в том режиме, который вы мне написали выше.