Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что делать при гриппе, простуде и ангине

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сейчас идёт эпидемия гриппа. Что можно порекомендовать в плане ЭМП?
Итак, имеет место грипп или простуда. Набор симптомов такой:
повышенная температура, кашель, тяжесть (боль) в голове, болит горло. Что делать?
Прежде всего, перйти на сыроедение до тех пор, пока температура не придёт в норму (обычно, согласно принципу маятника, температура уходит в зону пониженной против нормы). Это верный признак того, что можно возвращаться к обычному питанию. Каждый день сыроедения (сутки) снижает температуру примерно на 1,0 - 1,5 градуса. Проверено. Один, два, максимум три дня и температура нормализуется. Также сыроедение является наиболее важным методом излечения от ангины. При хронических ангинах однодневное сыроедение вообще следует проводить каждую неделю. Полное излечение гарантируется. Вообще говоря при любых воспалительных процессах, сопровождающихся повышенной температурой рекомендуется немедленно перейти на сыроедение. Питаться как обычно - значит подкидывать топлива в огонь воспалительного процесса. Популярное народное средство от ангины - горячее молоко с мёдом - грубейшая и варварская ошибка. Она мне напоминает попытку тушить пожар бензином.

Что такое сыроедение? Можно кушать только сырые фрукты и овощи, соки, салаты с добавлением растительного масла (нерафинированное, холодный отжим). Больше ничего. Т.е. нельзя ни соли, ни сахара, ни чая, ни кофе, ни хлебобулочных, никаких продуктов, прошедших термообработку.
Предупреждение:
Сыроедение несовместимо с приёмом антибиотиков. Может серьёзно пострадать пищеварение (обострение гастритно-язвенной симптоматики). Людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью сыроедение противопоказано. Для них вместо сыроедения рекомендую строгое вегетарианство (полный отказ от животного белка). Имеется в виду отказ от следующих продуктов питания: сыр, мясо, яйца, рыба и морепродукты (креветки, кальмары и т.п.), молоко. Кстати, сыр, с точки воздействия на организм (угнетения иммунной системы и подкидывания топлива в воспалительный процесс) даже хуже, чем мясо. Т. е. когда я говорю о строгом вегетарианстве, то имею в виду полный отказ (естественно только на период болезни) от всяких ово-лакто вариантов. Никаких яиц, никакого молока.
Если заболевание довольно тяжёлое и необходимо принимать антибиотики, то следует немедленно прекращать сыроедение, а также параллельно с приёмом антибиотиков принимать Хилак Форте и Линекс (стандартная рекомендация лечащих врачей).
В любом случае, если заболевание серьёзное, необходимо обратиться к врачу.
Что касается рекомендуемых здесь методов цигун, то они противопоказаний не имеют и вполне могут практиковаться как в сочетании с лекарственным лечением, так и без него.

Практика на обратном круге. Два основных метода:

1) столбовое стояние, в стойке У-Цзи, стопы либо в позиции "пятки вместе, носки врозь", либо в позиции "стопы параллельны" - http://kargopolov.spb.ru/practice/return-circle/presence.html (рис 150 и рис 151). Глаза лучше держать закрытыми. При гриппе, ангине, простуде, кашле - практиковать по 10-15 минут несколько раз в день (не менее3-х, а лучше 5 или 7).
Возможные положения рук в столбовом стоянии:
а) позиция "руки на весу, перед собою, открытые ладони обращены вверх". Эта позиция рук, изображённая на на рис. 155, активизирует вход энергии по ручным иньским каналам и помогает избавиться от кашля. Также рекомендуется при ангине. Лучше всего при этой позиции рук держать сомкнутыми кончики большого пальца и среднего пальца (мудра ручных инь). Напоминаю, глаза лучше держать закрытыми.
б) позиция "ладонь - кулак на весу", изображённая на рис.150 и рис. 151 (там же даётся разъясняющий текст). Эта позиция в большей степени включает ручные янские каналы (выход энергии по наружной поверхности рук) и особенно рекомендуется при боли и тяжести в голове, заложенности носа и насморке. Если хуже левая сторона головы и заложена левая ноздря, то руки держать в позиции "правая ладонь обнимает левый кулак". Если тяжесть и боль наблюдаются преимущественно в правой стороне головы и заложена правая ноздря, то руки сдедует держать в позиции "Левая ладонь обнимает правый кулак".
в) позиция "руки по швам", приведенная там же, на рис. 149 Эта позиция тоже работает в энергетическом отношении, но слабее, чем предыдущие. Она предназначена для отдыха рук, после чего снова возвращаем руки в одну из позиций "на весу".

2) поза фараона (сидячая поза всадника для обратного круга), глаза открыты, осознание. Руки в позиции " открытые ладони сбоку колен" - http://kargopolov.spb.ru/practice/return-circle/presence.html (рисунок 145). На самом деле эта позиция рук в книге не показана (в следующем издании непременно добавлю), но рис. 145 можно использовать как отправную позицию. На рис 145 руки в позиции "кулаки на коленях". Чтобы перейти в позицию "руки сбоку колен", разожмите кулаки, сохраняя вертикальную постановку кистей рук, и опустите кисти рук вниз, так чтобы ладони приложить к боковой (наружной) стороне колен.
Эта позиция активизирует выход энергии по ножным янским каналам и предназначена для того, чтобы снять ножной перегруз, неизбежно возникающий как следствие столбового стояния.

Чередовать столбовое стояние и сидячую позу всадника (по 10-15 минут). Если трудно ( плохое самочувствие), можно по 5-10 минут. Рекомендуется практиковать не менее трёх раз в день (утром, днём и вечером), большее количество занятий приветствуется.
При гриппе и при высокой температуре (за 39,0) не стоит отказываться от приёма антивирусных и жаропонижающих препаратов согласно рекомендациям врача.

Ссылки никакой не даётся, поскольку это моя собственная авторская методика.
Пользуйтесь на здоровье. О результатах пожалуйста напишите в форум (в эту же тему). Как о положительном результате, так и об отсутствии такового, без дипломатии. Хотя, я буду удивлён, если последнее случится, поскольку имею весьма положительный опыт такого лечения.
Будьте здоровы!
 

mdragon

Форумчанин
#2
Сыроедение, по совету Владимира Михайловича, использовал прошлой осенью, когда болел лакунарной ангиной. Очень даже хорошо помогает. Температура выше 38 не поднималась и упала почти до нормы в течение дня без жаропонижающих.
 

mdragon

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, а есть ли подобные рекомендации в плане ЭМП для даосского круга?
Кроме попеременного дыхания через ноздри, конечно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Конечно, при любых проблемах можно заниматься как на даосском, так и на обратном. Но если некоторая проблема со здоровьем много лучше, быстрее и эффективнее решается именно на обратном, то зачем давать аналогичные инструкции для даосского?
Рекомендую перейти на обратный и позаниматься как мною расписано в начале этой ветки.. Когда грипп (ангина, простуда) пройдут, спокойно возвращайтесь на даосский.
Успехов! ВМ.
 

mdragon

Форумчанин
#5
Владимир Михайлович, я просто поинтересовался. Занимаюсь на обратном круге и предложенную Вами методику уже пробовал, достаточно эффективна.
Уяснил, что данная проблемма лучше всего решается на обратном круге.
С уважением, А.М.
 

Макс

Форумчанин
#6
На мой взгляд, это весьма и весьма перспективная тема для питания и не только в случае простудных заболеваний. Желающие могут попробовать, например, съедать сырой овощ/фрукт после обычной еды. Порядок здесь важен, как, например, если на праздничном мероприятии выпить алкоголь, а он оказался очень сомнительного качества, то его надо обязательно запить заведомо качественным алкоголем. Иногда это помогает даже в случае отравления метиловым спиртом.
Можно также попробовать составить рацион своего ужина из одних только овощей и фруктов, оставив рацион обеда и завтрака прежними.
Появляется ощущение лёгкости, присутствия т.н. "высших вибраций".
 

matooka

Форумчанин
#7
Сейчас по Петербургу, да и в других городах наверное, идёт эпидемия какого-то тяжёлого гриппа. Сам я тоже не избежал участи переболеть - не уследил, отнёсся легкомысленно и в итоге провалялся с температурой 38,5 три дня и ещё несколько дней с температурой 37 с копейками.
Причём это какая-то тяжёлая форма гриппа, даёт очень неприятные осложнения. У меня после него появился гайморит на правую ноздрю и болела сильно практически вся правая сторона головы. Очень хорошо помог метод Джала-нети (промывание носа) тёплой солёной водой - через три дня было большое облегчение, делал два раза в день.
Во время болезни перешёл на сыроедение, но, тем не менее, температура 38 держалась целых три дня и только на четвёртый день стала 37. Это я к тому, что форма гриппа какая-то тяжёлая, очень неприятная.
Занимался я до этого на ОК, но когда понял, что заболел, перешёл на ДК, но он у меня почему-то не пошёл, меня выбрасывало снова на ОК. Поэтому до выздоровления занимался уже на ОК.
Столбовое стояние тоже не мог делать, ну не стоялось мне и всё тут. Поэтому выполнял полное дыхание обратного круга при закрытых глазах - в таком режиме дыхание не так сильно ударяет в голову, эффект мягче. После дыхания сидел час в МС, руки ставил так, чтобы шёл выход.
Интересный эффект был: я измерял температуру до занятия и после, так после занятие она падала примерно на 0,3 градуса. Правда потом снова поднималась через часа три-четыре. Ну и голова не болела как у тех, кто просто болеет - у них она просто трещит и ничего делать нельзя, а я чувствовал, что как-будто ватой набита, но не трещит, болели только определённые места - межбровье, точки ян-бай, правый висок и правая верхняя скула.
В целом могу сказать, что дыхание, МС, сыроедение и промывание носа хорошо помогли и я смог быстро восстановится. Единственное, что ещё не восстановил - это вес, похудел на три кг, пока сидел на сыроедении. До этого и так тощий был, а сейчас и вовсе соломинка)) Ну ничего, со временем и это дело поправлю:)
Сейчас снова на ДК, и через две недели после болезни голова в порядке, нос тоже. Бывает на зубы накатывает, но после МС всё снова в норме.
Кстати, горло тоже болело, причём болело ни справа или слева, а как-то всё сразу. Кашель бы небольшой. Но это достаточно как-то быстро прошло и через неделю после болезни и кашель практически весь прошёл. На ДК есть отличные упражнения, при которых прекрасно запускается ручной инь и все кашлюнчики проходят на раз и настроение улучшается) Упражнения не описываю, они даются на групповых занятиях и их сложно вот так описать, поэтому извиняйте)
Вот такой опыт я получил. В следующий раз буду стараться быть внимательнее и вовремя принимать меры, чтобы не разболеться.
Всем здоровья!:)
 

Bezoar

Форумчанин
#8
Я, когда болел ОРЗ осенью, делал все практически наоборот, чем Matooka . Был на обратном круге, и дергаться не стал, памятуя рекомендации ВМ (практика ОК при простудных заболеваниях). На сыроедение переходить не стал, обедал в коллективе. Дыхание обратного круга и МС, которые составляют мою обыденную практику, бросил, все равно первое не выходит из-за сильного насморка, а во время МС из-за слабости быстро пропадала осознанность и легко было провалиться в транс. Вместо этого чередовал столбовое стояние и МП в позе фараона. Когда было слишком трудно стоять, то просто сидел в позе фараона, чередуя положения рук "кулаки на коленях" и "ладони сбоку колен". Когда вставал по утрам, самочувствие было ужасным и болела голова, плюс температура. После практики самочувствие становилось значительно лучше, головная боль ослаблялась, появлялись силы идти на работу, которую я не мог пропустить в этот период времени. Немного возрастала агрессивность, но ненадолго. Под конец периода слегка начало болеть горло, тогда я начал стоять с открытыми ладонями, и обвязываться шарфом на ночь) Похоже, это помогло не пустить болезнь дальше, горло быстро прошло. Всего проболел 5 дней, из которых 4 провел на ногах.
Весна пока идет нормально, тьфу тьфу тьфу) ничего не подхватываю, хотя идет эпидемия, родственники болеют.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Ваш вариант - чередование столба и позы фараона - очень хороший и реально работающий. Было бы ещё лучше, если в это время ужесточить диету, чередуя сыроедение и вегетарианство. Мне кажется, Вы недооцениваете значимость правильной диеты при повышенной температуре.
 

Bezoar

Форумчанин
#10
В следующий раз постараюсь воспользоваться этой рекомендацией. Правильная диета конечно важна, в это время организму нужно тратить силы на выздоровление, а не переваривание тяжелой пищи. Но с сыроедением при температуре у меня один раз был неприятный опыт. Поднялась температура, я решил перейти на сыроедение и после этого произошло расстройство пищеварения. Думаю на самом деле температура была вызвана расстройством с самого начала, хотя живот меня поначалу и не беспокоил, а сыроедение только усугубило ситуацию. Сам намудрил - не распознал сразу причину.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
При гастритно-язвенных проблемах сыроедение противопоказано. Поэтому при повышении температуры достаточно строгого вегетарианства.
 

Кыпчак

Форумчанин
#12
А если есть возможность продолжать дыхание, стОит ли отказываться от дыхательной практики?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
На даосском круге можно продолжать дыхательную практику. Особенно полезно при гриппе попеременное дыхание через ноздри (но не забывать, что оно грузит сердце). А вот на обратном круге лучше вплоть до выздоровления. дыхательную практику прекратить (создаёт перегруз по ручным инь). Иначе будет обострение - кашель, также ангина, будет только хуже. Я имею в виду полное брюшное дыхание обратного круга.

Здесь подробнее:

http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=43&id=9089
 

matooka

Форумчанин
#14
Всем добрый день.
Живу в СПб, а климат здесь не хороший - постоянные ветра и сырость. У меня слабая зона перикарда, потому влияние геоклиматического фактора этого города очень хорошо чувствую. Недавно побывал в горах Марокко - очень хорошее место для перикарда - дышится очень легко, идёт эмоциональным подъём, прыгал там по камням без устали часа четыре. А когда вернулся обратно в СПб, то сразу накатило на зону перикарда и появилась какая-то слабость.
Недели три назад у меня начался сильный насморк (как раз по возвращению из Марокко), ещё чуть-чуть и разболелся бы. Памятуя старый опыт тут же начал выполнять хождение на ДК утром и вечером по 30-50 минут. Через четыре дня всё вернулось в норму.
Хочу указать на значимый для меня момент - если перед хождением принимать горячие ванночки для ног, до состояния, когда жар начинает идти по телу, то хождение после этого идёт куда веселее, оно становится более насыщенным, энергетика ног очень хорошо включается.
Да и сами по себе горячие ванночки для ног от насморка бесценны.
Ещё, кстати, заметил одну закономерность - если покушать сладкого, то начинает скапливаться слизь в носоглотке, как при запущенном насморке. А если покушать горячего супчика, то слизь уходит.
 

romansel

Форумчанин
#16
Если в климате много влаги то как мне кажется надо в рацион питания добавить жгучих продуктов - как у индусов - чтобы уравновесить влагу нужен огонь... чеснок, острый перец, имбирь ну и прочее, если конечно нет индивидуальной непереносимости.
С уважением, Роман
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
В холодном и сыром климате важно ежедневно пропотевать от физической нагрузки.
 

romansel

Форумчанин
#18
А интересно, какие практики кроме физ. нагрузок помогают восстанавливать баланс тепла в организме при таком климате? Слышал про дыхание тумо... Медитация наверное с другими аспектами работает?

С уважением, Роман
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Согласно моему опыту, наилучший метод - медитативное хождение.
 

Кыпчак

Форумчанин
#20
Добрый всем день. Хотелось бы вернуться к этой теме. Раньше я простудными заболеваниями болел очень мало, а если и болел, то очень в лёгкой форме. А с прошлой зимы 16/17 гг началось. Заболел несколько раз, но тогда грешил на то, что на обратном круге практиковал пыхтящее дыхание по 30 мин. Заболеваю, выздоравливаю, через неделю заболеваю по новой. ВМ порекомендовал перейти на ДК, плюс попеременное дыхание ч/з ноздри. Сразу стало легче и ситуация выправилась. В этом году ситуация повторилась, но в более тяжелой форме. С Нового года по этой же схеме болею уже третий или четвёртый раз. На последней неделе Поста начался бронхит, перешёл на ДК, стало полегче, на Пасху выздоровел, но прошло чуть больше недели и заболел опять. ВМ посоветовал добавить в практику столовое стояние и попеременное дыхание. До этого я юзал только самонаблюдение и дыхание. Столб помог. Юзаю его третий день, вместе с попеременным дыханием, по 10-15 мин, 2 -3 раза в день, стало гораздо легче. Большое беспокойство доставлял кашель, аж межрёберные мышцы по правой стороне болят. С практикой столбового стояния симптомы пошли на убыль. Вчера не мог уснуть, болел очаг в правой стороне груди. Встал, постоял 10 мин в столбе, потом попеременное дыхание столько же, и всё прошло. Сегодня состояние гораздо лучше, но ещё остаются симптомы, насморк почти прошёл, но бронхи справа ещё побаливают. Сейчас допишу и опять в "столб". Результаты в конце опишу.
 
Последнее редактирование: