Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

"И ты увидишь - в смерти смерти нет."

Kargopolov

Руководитель школы
#21
К тому же, все эти рассуждения о потустороннем мире, не только не имеют никакого практического смысла (с точки зрения развития человека), но и крайне сомнительны с точки зрения их достоверности.

Я вообще не интересуюсь тем, как устроена тонкоматериальная сфера бытия в конкретном и детальном изложении, также не интересуюсь тем, где обитает душа в послесмертии, чем она там занимается и как там всё устроено. Думаю, что сейчас нам это вообще не нужно, да и получение достоверной информации невозможно. Продукция контактёров содержит либо изложенные с великим пафосом банальности, либо фантазии, не поддающиеся никакой проверке.

Думаю, что всё это не только бесполезно, но и вредно, ибо то, что занимает наше внимание, всегда забирает и нашу энергию, нашу личную силу. Если мы слишком много думаем о чём-то виртуальном, то при этом всегда обедняем свою реальную жизнь.
 

amigo

Модератор
#22
Прочитал книгу Джейн Робертс «Говорит Сет. Вечная реальность души.»

Лично мне читать её было неинтересно где-то после трети прочитанного. Остановило от того, чтобы вообще не забросить чтение, обещание Сета сообщить о методах практики для духовного совершенствования, но их как таковых в книге не оказалось.

Был описан метод принятия решения с помощью представления себе уже ситуации, когда принят один из вариантов, и наблюдения за своими чувствами, реакциями в теле. Вроде бы и метод хороший, но я не думаю, что он будет работать при принятии важных решений, когда все варианты хороши, без предварительного состояния умственной тишины, о которой он вообще не говорит. Помехи ума, ИМХО, могут сильно исказить такие ощущения.

Остальные «методы» больше направлены на попытку сдвинуть фокус своего сознания в сторону от нынешнего положения, чтобы появилась возможность исследовать другие реальности сознания, о которых он рассказывает. Слово метод же я беру в кавычки, потому что как такового его нет. Идёт речь общими словами и сильно смахивает на работу с воображением или с выходом в трансовое состояние.
Медитацию же как метод Сет просто отрицает, хотя о какой именно её разновидности он говорит, сам он не уточняет.

В целом о мировоззрении, которое задаёт книга: 1) часть информации, которую он описывает итак известна в эзотерике, потому тут я для себя ничего нового не открыл; 2) часть идей же довольно спорны и никак не проверить их на истинность, потому оставляю как гипотезу, не более; 3) с другой частью информации, сообщённой Сетом, я вовсе не согласен.
Кратенько их опишу.

1. Физическая реальность – это иллюзия. Человек физическими органами чувств видит лишь малую толику реальности.
2. После физической смерти, личность не умирает, а продолжает существовать без физического тела. В этом состоянии имеет больше возможностей, чем в физическом теле.
3. «После смерти вам открываются бесчисленные разновидности опыта. Все они возможны, но некоторые менее вероятны, чем остальные, в зависимости от вашего развития. В целом, сейчас существуют три основные области, хотя бывают исключения и особые случаи, которые идут другими путями. Вы можете выбрать следующую реинкарнацию. Вы можете решить сосредоточиться на прошлой жизни, используя ее как основу нового опыта, создавая известные вам события и исправляя их. Или вы можете пойти в совсем другую систему вероятности — отдельно от опыта реинкарнаций. Однако это невозможно, пока не будет завершен некогда выбранный цикл перерождений, поэтому последний вариант выбора возможен только для тех, кто путем реинкарнаций развил свои способности в этой системе до максимально возможного уровня. Существует и промежуточная стадия относительной неопределенности; срединный план бытия; условно говоря, зона отдыха. Именно из нее чаще всего происходит общение с родственниками. Обычно именно этот уровень живущие посещают в проекциях во время сна.»
4. Есть «я», отличные от нынешнего, которые вместе составляют многомерную душу.
Это вероятностные «я», которые приняли в какой-то момент другое решение по сравнению с нынешним «я».
Однако другие вероятные действия настолько же реальны, как и прежде, хотя вы сделали выбор не воплощать их физически. Они осуществляются точно так же, как то, которое вы выбрали.
Поскольку вы не принимаете их все как физические события, то не воспринимаете их силу и долговечность. Но отсутствие восприятия не может уничтожить их реальность. Если вы хотели быть врачом, а сейчас у вас другая профессия, то в какой-то другой вероятной реальности вы — врач. Если у вас есть способности, которые вы здесь не используете, они используются где-то еще.
Эти вероятные «я» являются частью вашей сущности, или души, и если вы не контактируете с ними, то только потому, что сосредотачиваетесь на физических событиях и считаете их критерием реальности.
Однако из любой точки существования вы можете увидеть другие вероятные реальности и почувствовать отголоски вероятных действий за физическими решениями, которые вы принимаете. Некоторым людям это удается случайно, часто в состоянии сна. Тогда жесткие рамки обычного бодрствующего сознания часто слабеют, и вы можете совершать отвергнутые физические действия, но осознавая, что за¬глянули в собственное вероятное существование.
Если существуют отдельные вероятные «я», то су¬ществуют и вероятные Земли, идущие по путям, от которых вы отказались. Начиная с акта воображения в состоянии бодрствования, вы можете иногда какое-то время следовать по «невыбранной дороге».
Вероятное «я», которое выбрало действия, от которых вы отказались, по очень важным характеристикам отличается от «я», которое вы знаете. Каждое мысленное действие открывает новое измерение действительности. Можно сказать, что малейшая ваша мысль рождает миры.
Конечно, каждая вероятная система реальности в свою очередь создает другие, порождая бесчисленные «нереализованные» действия, которые тоже находят воплощение. Так вот, все системы реальности открыты. Границы между ними случайны, они установлены для удобства, но все существует одновременно, каждая из них поддерживает и усиливает другие. Поэтому то, что вы делаете, в определенной степени отражается на опыте ваших вероятных «я», и наоборот.
В той степени, в какой вы открыты и восприимчивы, вы можете получить большую пользу от разного опыта своих вероятных «я», от их знаний и способностей. Опять же, вы можете делать это спонтанно в состоянии сна. Часто то, что кажется вам вдохнове¬нием, — это мысль, прочувствованная, но не реализованная другим «я». Вместо этого на нее настраиваетесь вы — и используете ее.
Идеи, которые вы рассматривали, но не исполь¬зовали, могут таким же образом попасть к другим вашим вероятным «я». Каждое из этих вероятных «я», естественно, считает себя реальным, и для любого из них вероятным «я» будете вы. Однако вы все осознаете свою роль в гештальте через внутренние чувства.»

Таким образом, ваша душа обладает мудростью, информацией и знаниями, которые являются частью опыта всех других личностей; и у вас внутри себя есть доступ к этой информации, но только если вы осознаете полную природу своей реальности. Я хочу еще раз подчеркнуть, что все эти личности существуют внутри и независимо и являются частью души. Каждая из них обладает свободой творить и развиваться.
5. Прошлое, настоящее, будущее относительны. Сознание многомерно и каждый человек одновременно проживает множество жизней в разных эпохах.
Далее исходя из этого Сет отрицает закон кармы, объясняя это так:
Таким образом, неправильно полагать, что ваши действия в этой жизни мотивированы прошлым существованием, или что в этой жизни вас наказывают за преступления в прошлой. Жизни одновременны. Ваша многомерная личность устроена так, что может получать весь этот опыт и при этом сохранять самоосознание. Вы — многомерная личность, которая ведет все эти жизни, так сказать, создает эти космические пьесы и участвует в них. Вы соотносите себя с данной конкретной ролью только потому, что сейчас сосредоточены на ней. Это — обучение искусству реализации. В сознании содержатся бесконечные источники созидания, неограниченные возможности для развития. Но оно должно еще научиться средствам реализации и отыскать в себе способы дополнить существование теми неописуемыми творениями, которые содержит. Таким образом, оно создает себе условия для деятельности и ставит перед собой задачи.

Внешнее — отражение, внутреннего. Вы должны понять природу своего внутреннего «я» и проявлять его вовне. При этом внешние обстоятельства должны измениться к лучшему — по мере того, как внутреннее «я» все больше осознает собственную природу и способности. Таким образом, теоретически, вы в каждой жизни должны становиться сильнее, здоровее, богаче и мудрее» но по ряду причин этого, не происходит. Многие личности выбирают разные виды опыта, концентрируясь на развитии в неких определенных областях и игнорируя все остальные, иногда на протяжении ряда жизней.
Такое ощущение, что речи тут и не ведётся ни о каком поступательном развитии. Просто в данной жизни я реализую что-то одно, в другой – другое. Хочу, в этой жизни включаю что-то одно в себе, а в другой что-то другое и это никак не связано с предыдущим существованием.

6.
Болезни и страдания — результат неправильного приложения энергии созидания. Однако и они — часть силы творения. Они проистекают из того же источника, что и, например, здоровье и жизненная сила Страдание не полезно для души, если только оно не учит вас тому, как перестать страдать. В этом его цель.

Отдельно опишу отношение Сета к снам. Немного о них было вскользь упомянуто уже выше, тут лишь дополнение:
Но в самых глубоких областях сна — кстати, ваши ученые до них еще не добрались, — вы общаетесь с другими частями своей личности и с теми реальностями, в которых те существуют.
Бессмысленно называть сны или места из снов галлюцинациями, потому что они — вы-ражения определенных «объективных» реальностей, которые вы пока не можете видеть непосредственно.
Существует часть вас, которая осознает каждое событие и переживание во сне. Сны — не больше галлюцинация, чем ваша физическая жизнь. С точки зрения вашего спящего «я», бодрствующее «я» является спящим, а вы — тот спящий, которого он отправляет в путь. Ваша повседневная жизнь — это сон, который ему снится, поэтому, когда вы смотрите на спящее «я» или думаете о нем, неизбежны предрассудки, потому что вы принимаете как должное, что ваша «реальность» реальна, а его реальность иллюзорна. На самом деле его реальность для вас является куда более естественной.
На самом деле, когда вам снится, что вы летите, — это, скорее всего, так и есть. В состоянии сна вы, в той или иной степени, действуете в тех условиях, которые естественны для сознания, не сфокусированного в физической реальности. Поэтому вы часто ощущаете именно то, что бывает и после смерти. Вы можете говорить с умершими друзьями или родственниками, возвращаться в прошлое, общаться с бывшими одноклассниками, ходить по улицам, которые в физическом времени существовали пятьдесят лет назад, путешествовать сквозь пространство, не тратя на это физическое время, встречаться с проводниками, учиться, учить других, выполнять важную работу, решать проблемы и видеть галлюцинации.

Вообщем, книга мне не понравилась. Ничего ценного для себя, для практики, для жизни здесь я в ней не нашёл. Не раз возникало ощущение, что Сет считает, что лучшая жизнь не в теле, а без него, а для человека - работа во снах, прохождение там обучения и т.д. Будто именно через работу вне тела достигается развитие сознания. Хотя скорее о развитии речи даже не идёт, скорее больше о его расширении - нужно просто сместить "фокус сознания" и мы увидим другие стороны своего сознания.
Повторюсь, о важности умственной тишины, о цели страдания, вообще о смысле физического существования (по мне так главные вопросы для человека) ответы либо отсутствовали вовсе, либо были, но посредственные.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Все эти контактёрские "дары вселенской мудрости" похожи друг на друга как инкубаторские цыплята.
Я уже их давным- давно не читаю. И Вам советую не тратить на них своё время.
 

bon

Форумчанин
#24
Чего только стоит его фраза: "Мое нынешнее существование — самое стимулирующее из всех, что я вел, а я жил много жизней, и физических, и нефизических. "
Но мне понравилась следующее: "рождение — куда более серьезный шок, чем смерть".
 

@igolarin

Форумчанин
#25
[quote="bon" post=15482] "рождение — куда более серьезный шок, чем смерть".[/quote]
Взято с потолка. Приходим мы все одинаково, а уходим по-разному.
 

Василь

Форумчанин
#26
Мистика Йоги. Путь к самадхи. По следам тайны. Посмотрел с удовольствием.
https://www.youtube.com/watch?v=Bf8ZkrenPdE
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
С этими материалами я ознакомился где-то 35-40 лет назад. Погребение йогов заживо, рассуждения о том, что человек не является физическим телом, Рамана Махарши, Шри Ауробиндо, Рамакришна, Вивекананда, семь чакрамов индийской классической Йоги и прочее.
Ну, для начального ознакомления для молодёжи, наверное, это полезно. Для тех, кто уже давно "в теме" особого интереса не представляет.