Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Два вопроса по методике медитации в режиме даосского круга

amigo

Модератор
#1
Здравствуйте, Владимир!
Я занимаюсь энергомедитативной практикой самостоятельно по вашей книге и у меня возникло два вопроса:
1) В режиме даосского круга, комплекс на позвоночник, упражнение сейдза, ладони на пояснице:
«В первом варианте, показанном на рис.53, ладони ставятся на поясницу как можно ближе к позвоночнику.» «Во втором варианте, показанном на рис.54, ладони также размещаются на пояснице, но уже более удобным образом, ближе к боковой поверхности туловища.» «Данное упражнение, кроме общеоздоравливающего и общеукрепляющего эффекта, также оказывает весьма благотворное воздействие на всю поясницу и связанные с нею внутренние органы, особенно на почки и печень (первый вариант), а также на желчный пузырь и поджелудочную железу (второй вариант).»
Но, как мне кажется, рисунки перепутаны. Верно ли это?
2) Полное дыхание даосского круга. Положение рук.
«В первой половине занятия дыхательной практикой руки лучше всего держать на бедрах чуть выше колен, ладонями вниз.» «Во второй половине занятия дыхательной практикой руки следует сложить на животе ниже пупа так, как это по¬казано на рис.68.» «Во время дыхательной практики с использованием затылочной бандхи, руки следует держать на бёдрах, чуть выше колен, ладонями вниз. Во время дыхательной практики с использованием классической Джаландхара-бандхи, руки следует держать сложенными на животе.»

По этим рекомендациям я не могу понять, какое верное положение рук, если я практикую затылочную бандху (классическую Джаландхара-бандху) – все время руки на коленях (на животе)? Или первую половину занятия на коленях, а потом на животе (на животе, а потом на коленях)? Или вообще необходимо поочередно использовать бандхи – первую половину одну и соответствующее ей положение рук, а во вторую половину – другую?

Заранее вам Спасибо, Владимир.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте, Амиго! Отвечаю.1) Вы правы.Рисунки действительно перепутаны Я это уже заметил,но поздно.Исправлю к второму изданию.2)В любом случае, лучше всего сначала позиция ладонями вниз (выход энергии по ручным инь), а затем позиция руки сложены на животе (вход по ручным ян).Это будет наиболее эффективным,но не исключены и другие варианты.Просто этот - наиболее гармоничен.Всего доброго,ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
Спасибо вам большое, Владимир Михайлович, за разъяснения!
Теперь стало ясно - воспользуюсь вашей рекомендацией)))

Всего вам наилучшего))))
Amigos