Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Двенадцатилетний цикл в Вашей судьбе.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
В первом томе моей книги "Путь без иллюзий", в главе "Закон кармы. Причинность в сфере тонкоматериального" дается теория 12-летних циклов человеческой жизни. В частности, там сказано следующее: " Насколько четко проявляются индивидуальные циклы судьбы - зависит от уровня личной силы человека, от того, насколько он самостоятелен, насколько сильным характером он обладает. Чем более выражена индивидуальность - тем ярче проявляется 12-летний цикл. Дело в том, что на нашу судьбу постоянно воздействуют окружающие люди, особенно близкие родственники. Чем более они сильные и яркие в своих личностных проявлениях, тем больше такое влияние. Метафорически выражаясь, имеет место искривление траектории нашей судьбы в поле тяготения, создаваемом окружающими людьми. Бывает и так, что человек настолько слаб и зависим, что практически не имеет собственного бытия. В этом случае разобраться в индивидуальных циклах судьбы очень непросто: они слабо выражены и их очень трудно прогнозировать. С другой стороны, яркие харизматические личности, как правило, имеют очень чётко выраженные индивидуальные циклы судьбы".
Эти слова полностью подтверждаются жизнью Славы Курилова (см. его книгу "Один в океане" в библиотеке нашего сайта). Свой знаменитый отчаянный побег с окенского лайнера он совершил 13 декабря 1974 г. Ровно через 12 лет, в 1986 году Слава Курилов переселился в Израель, где стал сотрудником океанографического института в Хайфе.
По прошествии ещё 12 лет, а именно 29 января 1998 года Слава Курилов трагически погибает во время погружения на озере Кинерет.
Если Вас заинтересовала эта тема, - поделитесь своими соображениями, а ещё лучше - расскажите о роли 12-летнего цикла в Вашей судьбе, либо же в жизни Ваших друзей и родственников.
Владимир Каргополов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Только не нужно думать,что 12летний цикл непременно привязан к году смерти,как это было у Курилова. Это совсем не так и является скорее исключением,чем правилом.К тому же,физическая смерть иногда приходит много позже настоящей смерти, относящейся к самой личности.Такой человек живет далее совершенно никчемной,растительной жизнью, из носителя духа животворящего превратившись в простую пищеварительную трубку.Об этом замечательно,я бы сказал, пронзительно, написано в рассказе В.В.Вересаева "Старик".Со временем мы этот рассказ непременно разместим в нашей библиотеке.
А что касается 12-летнего цикла,то в моей судьбе он проявился с невероятной силой и отчетливостью. В1970г я пережил самые сильные за всю мою жизнь перемены (36-летний цикл).Из Одессы,где я учился на судомеханика,я переехал в Ленинград,где поступил на ф-т психологии Госуниверситета. Из Одессы - в Ленинград, из судомехаников - в психологи! Вся жизнь пошла совершенно по иному руслу.С тех пор каждые 12 лет в моей жизни происходили силь ные судьбоносные изменения,а ровно через 36 лет я закончил свой программный труд - двухтомник "Путь без иллюзий".
А как работает этот цикл в вашей жизни? В личные подробности можно не вдаваться. ВМ.
 

andrei-belka

Форумчанин
#3
Не заметил в своей судьбе 12л.цикла(мне 62г).Наверно я не "яркая харизматическая личность". Надо подумать.У Солнца,вот,есть свой цикл:где-то 11 л.,и яркой хоризмы у него(Солнца) не отнять.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ну, а солнечный, 11-летний - он-то "работает" в Вашей судьбе?
Думаю, дело не в отсутствии цельности и личной силы. Просто для определения своего цикла нужны определенные навыки. Здесь, как и в каждом деле, есть свои тонкости и нюансы. Нужно это делать не на вскидку. Не полениться и педантично расписать все более-менее значимые события своей жизни, а затем посмотреть, на какие периоды приходится сгущение событий (по количеству событий и по их значимости). При этом нужно учитывать неизбежный разброс (плюс-минус 1,5 года). Также нужно иметь в виду, что судьбоносное событие может быть само по себе "тихим" и малозаметным, по сравнению с его последствиями.
Например,ехал витязь по лесной дороге, приехал к перекрестку. "Куда ехать дальше? А поеду-ка я вот сюда, здесь мне больше глянется". Ну и поехал. Никаких фанфар и знамений небесных - все тихо , спокойно и бессобытийно. Но последствия этого выбора могут быть весьма драматичными, потому как одна дорога приведет к Соловью-разбойнику, сидящему в засаде, другая - заведет в топь непролазную, а третья - приведет к Василисе Прекрасной (и совсем не факт, что этот, последний вариант окажется лучше предыдущих) :D
Кстати, очень часто крайне важным по своим последствиям, бывает переезд на другое место жительства, даже переезд на другую квартиру в том же городе.Лично для меня такие переезды всегда были очень значимыми. В последний такой судьбоносный период, в 2006г плюс -минус 1,5 года, (мой 36-летниий цикл) мне пришлось очень много работать (кстати. тоже признак, ибо перемены всегда очень энергозатратны).В этот период я: а)закончил и издал свою книгу "Путь без иллюзий"(2006г), б)переехал на другую квартиру (волею обстоятельств расположенную на самой высокой точке Петербурга, на Поклонной горе), в) открыл свой сайт и начал с ним активно работать. Уверен, что все эти перемены - очень значимые и будут иметь долгоиграющие поледствия.
Конечно, кроме 12-летнего существуют и другие циклы, но я все-таки считаю наиважнейшим в судьбе человеческой именно 12-летний цикл. Всего доброго, ВМ,
 

amigo

Модератор
#5
Насколько чётко проявляются индивидуальные циклы судьбы – зависит от уровня личной силы человека, от того, насколько он самостоятелен, насколько сильным характером он обладает. Чем более выражена индивидуальность – тем ярче проявляется 12-тилетний цикл.
Но одновременно с этим Вы говорите, что у просветленного человека нет яркой индивидуальности (что является признаком присутствия блокировок в тонком теле), неизбежного будущего, кармы...

Как можно соотнести наличие и силу проявления циклов, в т.ч. и 12-летний с отсутствием "индивидуальности" у просветленного человека (или стремящегося к нему :) )?

Начало своего 12-летнего цикла как-то затрудняюсь определить: то ли в 18 лет, когда переехал в другой город и поступил в университет, то ли в 22-23 когда закончил, приступил к работе, вновь поменял место жительства в районе города, и вновь поменял работу, после прочтения вашей книги сменилась картина моего мировоззрения, приступил к ЭМП...
Вроде в 18 лет так как он обуславливал мою сферу рабочей деятельности, но есть сомнения так, как сейчас и мировоззрение качественно иное - ни как в 18 лет...
Владимир Михайлович, может что-нибудь посоветуете в определении начала цикла?
С уважением, Амиго!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Давайте не будем говорить о просветленных. Считается, что тому, кто достиг "полного и окончательного просветления", незачем воплощаться на физическом плане.Это можно уподобить окончанию средней школы.Если человек закончил школу и получил аттестат зрелости, для него нет никакого смысла снова садиться за школьную парту.
Так что не будем поднимать тему "12-летний цикл у просветленного". :D

У человека, правильным образом работающего над своим сознанием, становится все меньше обусловленности и все больше свободы. Кстати, свобода -это совсем не то, что принято полагать ею в совремнной западной цивилизации.
Миллионы людей наивно полагают. что свобода - это когда я могу делать все , что хочу. На самом же деле, это никакая не свобода,но особый тип обусловленности - внутрипсихическая обусловленность, порабощенность собственными внутренними "тараканами", порабощенность собственным умом, различными "хочу" и "не хочу".
Обусловленность бывает двух типов: внешняя и внутренняя.
У конформной личности - это зависимость от окружающих людей, прискорбное отсутствие самостоятельности.
У неконформной личности (то, что я назвал "яркой индивидуальностью") - впечатляющая независимость от чужого мнения, но, в то же самое время, сильнейшая ( и не замечаемая самим человеком) зависимость от стереотипов собственного ума, от предвзятых мнений, от собственных,плохо контролируемых эмоциональных волн, от индивидуального набора "хочу" и "не хочу", в огромной степени иррациональных.
"Я - свободный человек. Я могу делать, что хочу." Но волен ли ты в своих хочу,that\'s the question?

А вот у человека с высоким уровнем развития сознания, поведение имеет значительно меньшую обусловленость как внешним, так и внутренним. То есть, конечно же , его поведение основано на адекватном восприятии как внешней, так и внутренней реальности, и определяется реальным положением дел. Но порабощения нет. Он хорошо вписан в реальность, его поведение уместно (адекватно) и сл-но, высокоэффективно. Полной свободы, в абсолютном смысле, в природе не существует. Свободным я называю не такое поведение, которое вообще не считается с реальностью, а такое, которое порождается состоянием умственной тишины, ведущим к высочайшей адекватности, как на уровне понимания, так и на уровне действия.
Это различие можно пояснить на следующем примере:
Человек стоит на вершине горы. Ему нужно спуститься вниз. Но он не прыгает в пропасть, а, считаясь с реальностью, идет по тропинке вниз. Нужно ли считать его на этом основании несвободным и обусловленным? Думаю, что нет. Вот если бы он, спускаясь по этой тропинке, мучался бы мыслями о том, как ему не повезло, что он не может летать как птица, что он,"о горе мне!" несвободен, вот тогда-то и можно говорить о его порабощенности столь дурными и неадекватными мыслями. То же самое, если бы он был под наркотой захвачен мыслями о том, что он может все и даже может летать.

Совсем иное дело - человек с высоким уровнем развития сознания. Поскольку такой человек руководствуется совершенно иными, более высокого порядка критериями, поскольку обладает Праджней, его поведение зачастую непонятно и непредсказуемо для обычных людей. Если бы, при этом, он был бы слаб и неадекватен, "и еще смеет при этом вести себя не как все" - тогда его затоптали бы. Но он мудр и силен, затоптать его не так-то просто и даже опасно. Поэтому он воспринимается как необычная личность, как "сильная индивидуальность".

Амиго, стоит ли чрезмерно увлекаться высокими абстракциями, воспарять в заоблачные теоретические выси. Меньше теории, больше практики. Если у Вас хорошие объемы медитации-самонаблюдения, все вопросы такого рода сами собою проясняются. Уж очень все это обсуждение далеко, так сказать, от актуальной повестки дня.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
На Ваш вопрос о том. как определить начало индивидуального 12-летнего цикла, ничего нового, по сравнеию с тем, что у меня написано в книге, увы, сказать не могу. У Вас, Амиго, не достает статистики, эмпирического материала. Для того, чтобы такой материал, подлежащий анализу и осмыслению, накопился, придется просто подождать Вы еще слишком молоды.
А совет такой: заведите себе толстую тетрадь "События моей жизни" и раз в месяц, чаще не надо, вносите туда записи о ключевых и наиболее важных событиях. Тем самым Вы создадите базу данных для последующего анализа ( и прогноза!). Я бы рекомендовал вести такую тетрадь в течение всей жизни.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#8
Спасибо, Владимир Михайлович! Я такой дневник веду - записываю там события, которые оказались для меня очень важными и необычными)

Владимир Михайлович, соглашусь, что я теоретик - мне просто стало интересно от чего же существует этот 12, 36, 72-летний цикл? И сильнее сего проявляется для человека медитирующего? Зачем он? Разве без него человек медитирующий не будет развиваться дальше? адекватно себя вести?.. это вводит меня в какой-то ступор.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Такие вопросы можно задавать до бесконечности. Например:
А почему у нас сердце расположено слева, а не справа? Или:
А почему у нас всего 2 глаза, а не 4? Еще 2 глаза на затылке нам бы не помешали. Уж как было бы удобно - все хорошо видно и спереди, и сзади. :D
Знаете, Амиго, чистосердечно Вам признаюсь - никогда не задумывался о том, кому, почему и зачем нужны 12-летние циклы. И впредь не собираюсь этим заморачиваться. Для меня вполне достаточно, что они есть. А для работы понимания у меня имеется вполне достаточно реальных проблем и нет никакого желания занимать себя надуманными проблемами.
Наши "почему" - это и есть наш ум.Бесконечные "почему" означают бесконечную порабощенность умом. И эти "почему" никогда не кончаются, если дать им волю.
Мой Вам совет: как только возникает вопрос, а они у Вас, похоже возникают по любому поводу, выскакивают, как чёртик из табакерки, осознайте, что это Ваш ум требует активности, требует возобновления своей работы.Жизнь этого не требует! А после этого просто отнаблюдайте собственное желание искать ответ на этот вопрос, а заодно и желание задавать этот вопрос другим людям до тех пор, пока оно не исчезнет.
Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование:

amigo

Модератор
#10
Мой Вам совет: как только возникает вопрос, а они у Вас, похоже возникают по любому поводу, осознайте, что это Ваш ум требует активности, требует возобновления своей работы.Жизнь этого не требует!
Владимир Михайлович, опять для меня откровение: Жизнь этого не требует!!! - я это всегда упускал из понимания. Ведь жизни и впрямь это не надо! :D

Конечно, воспользуюсь вашим советом!
Спасибо! Амиго.
 

гело

Форумчанин
#11
Решил проследить 12- летний цикл в своей жизни,так как количество прожитых лет позволяет сделать определённые выводы и вот что получилось.( Временной размах до года в обе стороны).Представляю свое т.н. Аутодафе.
1947 — начало отсчёта.
1959 - разошлись родители. Стал безотцовщиной.
1971 — Окончание ВУЗа, женитьба.
1983 - Профессиональный кризис.
1995 - Развод, одиночество, духовный поиск ( религия, эзотерика, различные учения ,...).
2008(февраль) - Не нужно искать место Силы. Самое лучшее на свете место Силы – то самое, на котором ты сидишь во время медитации.
Не нужно искать Учителя, в надежде, что он решит за тебя все твои проблемы. Самый лучший
на свете Учитель – это твоё собственное сознание, когда ты сидишь в медитации.
Не нужно искать волшебные амулеты и предметы Силы. Самый могущественный предмет Силы – это твоё собственное тело, когда ты выполняешь дыхательную практику.
Не нужно бегать по белу свету в поисках истинного Пути, подобно тому, как ошпаренный пёс
бегает по двору. Наивысший Путь уже находится здесь, прямо под твоими ногами.
До следующего этапа ( 2019 г.) придется подождать. Если форум сохранится, то обязательно отмечусь.
Ранее проследил 7-летний цикл, который тоже можно отследить.
Мои выводы : 7-летний цикл в моем случае более материален. Связан со сменами местожительства, специальности, места службы,рождение детей.
12 — летний цикл больше связан с психологическими и духовными проблемами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Интересно. Хочу только заметить, что начало цикла вовсе не привязано(или же, скажем мягче, не обязательно привязано) к году рождения. У меня, например 22года (самое большое изменение в жизни), затем 34 и т. д. Ну и, конечно, кроме основного 12-летнего цикла базовых жизненных изменений, полагаю, что есть и свои, отличающиеся сроками, но тоже 12-летние циклы для здоровья, для безопасности, для любовных отношений и т. д. Только не спрашивайте каковы они конкретно - не имею необходимого для серьёзных выводов эмпирического материала.
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#13
А может ли тут дело быть в следующем...

Я отчётливо вспомнил момент, когда ощутил, что что-то изменилось, но пока не проявилось конкретно, когда мне было 12 лет. Это было что-то вроде проводов нашей семьи нашими русскоязычными друзьями в Канаде. Мы сидели за столом, общались, и тут я почувствовал, что что-то в моём теле изменилось. Где-то через полчаса меня что-то спросили, и я почувствовал, что говорю не совсем так, как раньше. Ко всему прочему, появилась какая-то замутнённость, я стал забывать слова. И уже только потом был переезд в Москву, развитие этого состояния и т.д.

Почувствовал я это всё, в первую очередь, потому что у меня всегда были развиты кинестетическая модальность и аудиальная, остальные - явно слабее. Именно за счёт этого ощущения тела как одной из основных модальностей, я и вычленял некоторые моменты из жизни, которые "ощущались как-то не так, как всегда", и этот момент - один из них.

Соответственно, получается, что цикл может закончиться даже незаметно для человека, после чего в относительно короткий промежуток времени (этак до года - полутора), начинают накапливаться изменения и, перейдя из количества - в качество, проявляться по полной программе уже на очевидном уровне. От чего зависит этот промежуток - чёрт его знает, правда. У меня как-то получается, если судить по этим "чекпойнтам", которые я ощущал и которые отпечатались в сознании, очевидные изменения начинали проявляться в течение месяца после чувства "чекпойнта".

Мне ещё кажется, что совпадение количества 12-ти летнего цила и 12-ти парных каналов - неслучайно. Вполне возможно, что переход на новый цикл может быть связан с направленностью внимания в пределах собственной энергосистемы. Во всяком случае, мои оущущения (те изменения в состоянии, которые я описывал в теме о практике), наводят на такие мысли. Но это, как говорится, a longshot, "мысли вслух".
 

гело

Форумчанин
#14
Kargopolov пишет:
Хочу только заметить, что начало цикла вовсе не привязано(или же, скажем мягче, не обязательно привязано) к году рождения.
Владимир Михайлович но ведь должна быть какая-то причина для начала отсчёта.Недаром есть понятие второе рождение (тяжелейшая психическая травма,просто травма с трудом сочетающаяся с выживанием, клиническая смерть, да и второе духовное рождение) и это сбивает первоначальный отсчет. А если всего этого нет, то для человека самое большое потрясение - это его рождение.С которого всё и начинается.
И еще: от возникновения сильнейшего намерения,что-то изменить,до явного изменения иногда проходит довольно длительное время, возможно даже не один год, поэтому конкретную точку определить трудно.
Но всё это просто моё теоретизирование,подтверждения которому, наверное, нет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Само рождение - это конечно, грандиозное событие, но есть ещё и момент зачатия. А ещё, кроме биологической наследственности и циклов внутри онтогенеза, существует также кармическая наследственность, т.е. наследственность тонкоматериальной, энергетической природы. И там тоже имеются своя цикличность, выходящая за пределы одной жизни (значит к рождению и зачатию можно добавить ещё одно, огромной важности событие - смерть). Могу сказать с уверенностью, что базовый 12-летний цикл не начинается с момента рождения постоянным и закономерным образом. Конечно и такое бывает, но это никоим образом не является общим правилом.
Я Вас понимаю - хотелось бы иметь простую и удобную для пользования закономерность. К сожалению и мир, и человек устроены значительно сложнее.
Всего доброго. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#16
Отстаивать свою точку зрения не буду потому что её просто нет. Это были одни лишь предположения. Будем считать всё это математическим этюдом и пойдём дальше.
 

софико

Форумчанин
#17
Доброго времени суток!11 или около того я узнаю что у меня есть член , и мне нравятся непристойные картинки. В 13 ,или около14 я впервые начал встречаться с новенькой одноклассницей . То время я связываю с тем ,что у меня начались" проблемы" ... т.е. ,да до этого момента я жил вообще не замечая ,что живу,как живу. 16или 17 впервые пробую "травку" , ух какой потрясный мир мне открывается . В 22-23 года : арест,3 мес. тюрьмы,3 года условного срока . В 25 , точнее 28 декабря 1999 года(Я родился 6.01.75) переезд в Израиль , для меня это было значимое событие, так много надежд в связи с переменой места жительства ,так много связывал с переходом в 21 столетие ,да еще в Израиле ,так хотелось начать все с начала, забыть все прошлое . В 2003 (28лет)вовращяюсь на родину, домой в Крым . Приблизительно в 2005 открываю мир эзотерики через книги ОШО .2011 знакомство с ЭМП В.М.Каргополова ! -желание,начать жизнь с самого начала...
Итактого :
11 (sex) ;
13-14 (девочки);
где-то в этом промежутке яменя "делают" мушчиной
15-16 (наркотики);
22-23 (рок-н-ролл);
24-25 (новая жизнь);
28 (старая жизнь);
30 (смотрю на палец);
36 (палец указывает на луну).
 

@igolarin

Форумчанин
#18
"Costa Concordia". К столетнему юбилею гибели «Titanic», который 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и затонул 15 апреля 1912г. Обращает на себя внимание схожесть размеров судов («Titanic» 269 метров, "Costa Concordia"290 метров) и характер повреждения(«Titanic» многочисленные пробоины на длину около 100 метров, "Costa Concordia"многочисленные пробоины на длину около 70 метров), а так же поведение команд обоих судов.
 

amigo

Модератор
#20
Может последние посты перенесети в отдельную тему о вере и т.д., например в новую или в "Дискуссия: словесная драка или совместный поиск?"
По теме дискуссии сам, начиная заниматься, мало что принял на веру (т.к мало что из прочитанного понял) - есть техники, есть результат этих техник при регулярной и усердной практике - бери и пользуйся - зацепило, поучаствуешь, сформируется свое мнение. и не важно, есть вера или нет ее. Главное чтобы желание было.