Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Двенадцатилетний цикл в Вашей судьбе.

Матвеевна

Форумчанин
#61
Относительно Караченцева не все так просто. Какой же у него сейчас застой? Наоборот, очень неплохо восстановился после такой-то аварии, разве нет?
Очень хорошо помню ту аварию 12 лет назад. Его жена рассказывала, как по дороге домой, ее машина “взбрыкнула”и она с трудом справилась с управлением.
И …. подумала, что сейчас муж здесь же поедет домой, только бы ничего не случилось.
Но, похоже, энергия ее страха была сильнее ее этого пожелания, сильнее его собственной энергетики и … все случилось ... на том же месте ...
Уверена, сейчас тоже были воспоминания и … страхи.
Мы сами творцы своей жизни, а если еще вернее -наша мысль творит нашу жизнь.
Но кто знает об этом? очень мало кто, хотелось бы больше.
Выводы не сделаны, человека жалко.

Вспомнился сейчас один случай о “собственной энергетике”.
Одинокая моя подруга познакомила со своим мужчиной. В разговоре выяснилось, для него очень важно, какой человек готовит еду, через еду передается энергия, а следовательно от этого зависит и твое здоровье.
Это верно, да, я тоже так думаю, ответила я, но …. где же при этом твоя собственная энергетика? Она ведь и у тебя есть. Может быть стоит подумать об улучшении собственной энергетики .... чтобы не зависеть от чужой??!!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#62
Матвеевна:
Относительно Караченцева не все так просто. Какой же у него сейчас застой? Наоборот, очень неплохо восстановился после такой-то аварии, разве нет?
Похоже, что вы вообще не поняли, о чём идёт речь. Это надо же, "застой" применительно к жизни, приравнять к восстановлению после аварии!
Уважаемая Матвеевна (или точнее, если я не ошибаюсь, Вероника), ваше желание спорить и оппонировать не соответствует наличествующей у вас культуре мышления. На нашем форуме нельзя необдуманно озвучивать всё, что вступает в голову. Даже безупречной корректности и вежливости недостаточно для того, чтобы получить право на участие в обсуждении.
 

Maks

Форумчанин
#63
amigos сказал(а):
мне просто стало интересно от чего же существует этот 12, 36, 72-летний цикл?
С уважением, Амиго.
Всё таки, 12 лет это цикл юпитера (11, 86 лет.) По двенадцатилетнему циклу Юпитера рассчитан Восточный гороскоп, Китайский Зодиак с Кругом животных. Они рассчитаны, исходя из цикла Юпитера. В них отражаются характеристики человека с точки зрения социальной психологии. Юпитер несет в себе активное мужское начало, которое активно разворачивается из нашего естественного внутреннего состояния. Юпитер в мифологическом значении во всех религиях и традициях был царем Богов, держателем Комического Закона. Дело Юпитера, его функция состоит в том, чтобы показывать взаимоотношения с общим для всех законом, господствующим в обществе. Он определяет место человека в обществе, дает возможность человеку проявить себя в коллективе. Юпитер дает возможности нашему проявлению в социуме. При этом Юпитер активная планета, дающая человеку много сил и много возможностей для осуществления социальных программ. Так что интересно понаблюдать как он проявляется в жизни. Я тоже по Вашему совету завел тетрадь, стал записывать события.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#64
У нас немного не так. У нас цикл несколько больше, чем юпитерианский - не 11,86 лет, а 12 лет и 4 месяца.
 

Maks

Форумчанин
#65
Если честно, то месяцы я не считал так точно. Попробую события восстановить с достоверной точностью.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#66
События можно и примерно, а временной цикл надо считать точно.
 

Граня

Форумчанин
#67
amigos сказал(а):
мне просто стало интересно от чего же существует этот 12, 36, 72-летний цикл?
С уважением, Амиго.
Всё таки, 12 лет это цикл юпитера (11, 86 лет.) По двенадцатилетнему циклу Юпитера рассчитан Восточный гороскоп, Китайский Зодиак с Кругом животных. Они рассчитаны, исходя из цикла Юпитера. В них отражаются характеристики человека с точки зрения социальной психологии. Юпитер несет в себе активное мужское начало, которое активно разворачивается из нашего естественного внутреннего состояния. Юпитер в мифологическом значении во всех религиях и традициях был царем Богов, держателем Комического Закона. Дело Юпитера, его функция состоит в том, чтобы показывать взаимоотношения с общим для всех законом, господствующим в обществе. Он определяет место человека в обществе, дает возможность человеку проявить себя в коллективе. Юпитер дает возможности нашему проявлению в социуме. При этом Юпитер активная планета, дающая человеку много сил и много возможностей для осуществления социальных программ. Так что интересно понаблюдать как он проявляется в жизни. Я тоже по Вашему совету завел тетрадь, стал записывать события.[/quote]

Совпадают ли события в Вашей жизни с определенным 12-летним циклом? Вообще, интересно отметить, что у тюркских народов Центральной Азии, в частности, в Казахстане, также сохранилась традиция исчисления жизни человека исходя из 12 цикла или мушел.

Человеческая жизнь мыслится как цепочка 12-летних мушелей, каждый из которых включает определенную возрастную ступень. Первый мушель (1–12 лет) – детство; второй (13–24 года) – молодость; третий и четвертый (25–36 лет, 37–48 лет) – зрелость; пятый (49–63 года) – старость.

Каждый мушель – это определенное качественное состояние человеческого организма, относительно равновесное. Переход от одного мушеля в другому мыслится не плавным, а как резкая смена, опасный момент жизни, когда человек особенно беззащитен перед болезнями и всякого рода опасностями.

Переходные годы (13-й, 25-й, 37-й, 49-й и т. д.) называют мүшел жас – годом мушеля. Нужно понимать, что мүшел жас – это не сам 12-годичный цикл, а лишь один год в жизни человека, который следует после последнего 12-го года каждого очередного цикла. То есть 13, 25, 37, 49 лет, 61 год и т. д.

Считается, что именно в начале нового 12-летнего цикла закладывается основа событий в жизни человека на предстоящие 12 лет и, как следствие, на всю оставшуюся жизнь. Они совпадают с известными в современной медицине периодами перестройки гормональной системы человеческого организма. 13 лет – начало периода полового созревания; 25 лет – прекращение выработки гормона роста, 48 лет – выключение функции воспроизводства; с 61-го года жизни (пятый мүшел) к человеку приходит старость.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#68
Интересно, но со многим можно поспорить. К примеру: "48 лет -выключение функции воспроизводства". Мне в мае исполнится 69 лет, а у меня дочь Настя 7 лет от роду. Далее, у меня мощный 12-летний цикл пришёлся на возраст в 22 года и так далее. Мне кажется эта теория мушелей всё таки сильно упрощает реальное положение вещей.
 

yury

Форумчанин
#69
Здравствуйте!

В начале этой темы упоминается рассказ В.В.Вересаева "Старик".

К тому же, физическая смерть иногда приходит много позже настоящей смерти, относящейся к самой личности. Такой человек живет далее совершенно никчемной, растительной жизнью, из носителя духа животворящего превратившись в простую пищеварительную трубку. Об этом замечательно, я бы сказал, пронзительно, написано в рассказе В.В.Вересаева "Старик". Со временем мы этот рассказ непременно разместим в нашей библиотеке.
В интернете мне не удалось найти этот рассказ. И похоже, что в библиотеке на сайте его пока нет.
Может быть у кого-нибудь из участников темы или у Вас, Владимир Михайлович, есть этот рассказ в электронном виде?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#70
Вы знаете, у меня та же проблема.Рассказ читал, содержание помню, а в Интернете найти не смог.
Возможные объяснения - либо я дал неправильное название рассказа (т.е. не "Старик", а как-то иначе), либо неправильно назвал автора (м.б. это не Вересаев, а Лев Толстой или Иван Бунин, или Куприн, или ещё кто-то). Но рассказ действительно очень сильный. Если кто найдёт, буду очень благодарен.
Похоже, всё-таки не Вересаев - я искал у Вересаева долго и усердно.
 

suf

Форумчанин
#72
Добрый день! Рассказ называется "Дедушка". Автор - Вересаев В.В.
Достал экземпляр в библиотеке у себя в Пушкине. Это двухтомник; том 2; Рассказы 1905-1945 гг. Москва, Художественная Литература, 1982.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#74
Да, это тот самый рассказ. Спасибо.

Тема очень мощная и, так сказать, "жизненная", однако в художественном отношении, стилистически,честно говоря, средне. Конечно, накладывает отпечаток то, что рассказ написан в 1915 году, сто лет назад, т.е. в реалиях совсем иного времени. Сейчас нам ту жизнь, психологию и поведение людей того времени, воспринимать трудно, мы живём, мыслим и чувствуем во многом иначе.
Но тема "правильной смерти" и необходимости умирать вовремя всегда будет актуальной и очень значимой.
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#76
У меня тут появилось очень интересное наблюдение из мира футбола)
Как-то так повелось с детства, что я увлекаюсь футболом и внимательно слежу за крупными событиями.
Самое крупное на клубном уровне - это Лига Чемпионов - турнир, где встречаются лучшие команды Европы ( по факту они лучшие во всем мире). Он проходит ежегодно и начался в далеком 1955 году.

В первые 5 лет турнира выигрывал только Реал Мадрид (55-56, 56-57, 57-58, 58-59, 59-60).

Позавчера Реал Мадрид вышел в свой 4ый финал за последние 5 лет (3ий финал подряд), причем три финала из 4 он уже выиграл, а 26 мая будет решаться судьба этого розыгрыша ЛЧ.




Если посчитать по большому циклу - 1955+74=2029 - казалось бы не совсем точно, но если брать +-2 года к каждому маленькому циклу - то как раз как надо :) Тем более это из ряда вон выходящее, СИЛЬНОЕ событие, просто невероятный показатель, поскольку после 1960 года никому не удавалось выйти даже в 3 финала подряд, не то, что выиграть. А в современном футболе это вообще казалось невозможным, учитывая возросшую конкуренцию на клубном уровне по этому для любителей футбола сходство вполне очевидное.


А теперь самое интересное

В этом году в финале Реал сразится с английским Ливерпулем. С 1981 года Реал не проиграл не один из своих 6 финалов! Но в 1981 году (ровно 37 лет назад, средний цикл) Реал проиграл.....Ливерпулю!!
Кроме того, последнюю победу в ЛЧ Ливерпуль одержал в 2005 году (13 лет назад)!

В итоге накладываются большой цикл и уникальная серия Реала на малый+средний цикл Ливерпуля.
Сложно делать прогноз на победу, но факт усиления, превосходства команд в эти циклические периоды на лицо!
 

Ranger

Забанен
#77
Интересно очень, Реал великая команда, верх карьеры для любого футболиста, но на сей раз я за Ливерпуль, такую атакующую игру, особенно на Энфилде, давно никто не показывал. Надо будет посмотреть историю моего любимого ЦСКА, может тоже циклы найду.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#79
Вот краткое резюме по циклам судьбы, как я их понимаю на данный момент (с корректировкой, которая произведена пару лет назад).

Для человеческой судьбы:
Малый цикл -3 года и 1 месяц;
Средний (базовый) цикл - 4 периода по 3 года и 1 месяц, получится 12 лет и 4 месяца;

Для исторических процессов добавляются:
Большой исторический цикл - 6 периодов по 12 лет 4 месяца, получится ровно 74 года.
Исторический мегацикл - 6 периодов по 74 года, получится 444 года.

В литературе, в разных источниках (Кваша и другие авторы) даётся цикл в 12 лет ровно. Я же его уточнил, добавив 4 месяца. На самом деле, 4 месяца для исторических процессов достаточно весомы - за 3 таких периода набегает целый год (получается не 36 лет, а 37), а за 6 таких периодов набегают дополнительные 2 года (получается не 72 года, а 74. К примеру, к 1917 году (году Великой социалистической революции) прибавляем 74 года и получаем 1991 год - год развала СССР, год Великой капиталистической революции.
 

Кыпчак

Форумчанин
#80
Вот краткое резюме по циклам судьбы, как я их понимаю на данный момент (с корректировкой, которая произведена пару лет назад).

Для человеческой судьбы:
Малый цикл -3 года и 1 месяц;
Средний (базовый) цикл - 4 периода по 3 года и 1 месяц, получится 12 лет и 4 месяца;

Для исторических процессов добавляются:
Большой исторический цикл - 6 периодов по 12 лет 4 месяца, получится ровно 74 года.
Исторический мегацикл - 6 периодов по 74 года, получится 444 года.

В литературе, в разных источниках (Кваша и другие авторы) даётся цикл в 12 лет ровно. Я же его уточнил, добавив 4 месяца. На самом деле, 4 месяца для исторических процессов достаточно весомы - за 3 таких периода набегает целый год (получается не 36 лет, а 37), а за 6 таких периодов набегают дополнительные 2 года (получается не 72 года, а 74. К примеру, к 1917 году (году Великой социалистической революции) прибавляем 74 года и получаем 1991 год - год развала СССР, год Великой капиталистической революции.
В 1991 году был контрреволюционный переворот и в нём не было ничего великого