Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

чуть-чуть филологии

bon

Форумчанин
#1
В филологии есть такое понятие – билингвы. Это слова и выражения, в которых одно и то же понятие поименовано дважды.
Я вспомнил об этом и по-новому взглянул на горячо любимую мною фразу, медитация-самонаблюдение :D Думаю вы знаете, что медитация и означает то самое «самонаблюдение», хотя я предпочитаю термин «созерцание». Это был первый билингв из книги Владимира Михайловича. Второй – интуитивная мудрость Праджня. Это даже трилингв, наверное. Поскольку, если вы помните, интуиция – слово не русское. Тогда как мудрость, очень даже русское и означает «знающий как поступить», как поступить лучшим образом, по наитию, или по интуиции. Ну и Праджня видимо тоже самое, что и мудрость.
Что ж, в таком случае это только комплимент Владимиру, может быть…

Тогда как филолог Вашкевич, отягощенный логикой, заметил лишь билингв русско-арабский, но не в такой явной форме существующий в обиходе, что заметно ценнее. Например, его любимое выражение: сорока-воровка, где сорока по-арабски "воровка".

Как вам простота мысли?
 

Tolli

Форумчанин
#2
[quote="bon":2g2jqm3s]Как вам простота мысли?[/quote]
Обожаю простоту и в мыслях тоже. Удивительно, но одна и та же вещь может быть охарактеризована посредством миллиона других вещей и событий. И по тому, как именно была охарактеризована эта вещь, можно судить о взаимосвязях, используемых автором в своём восприятии.
К примеру, возьмем дом.
Для кого-то это пещера, для кого-то источник дохода (например ЖЭУ), а для кого-то - уровень достатка. А слово одно, и в разных контекстах может выражать разное.
Так и медитация-самонаблюдение. Одно -состояние внешнее, другое - внутреннее.
"Знать Путь и пройти его - две разные вещи" (С) Морфеус "Матрица".
 

@igolarin

Форумчанин
#3
Уважаемый, bon! Вы текст книги, хотя бы поверхностно пробежали? Кроме медитации – самонаблюдения есть: медитация- присутствие, медитация-сосредоточение. Между ними есть различия. Хорошая методика требует чёткого и однозначного изложения, особенно в такой тонкой сфере, где неправильный шаг может привести на Фермское шоссе или берега реки Пряжки. Поэтому взвешенное и трепетное отношение к каждому слову есть в первую очередь забота о физическом и душевном здоровье читателя. В том числе и вашего, bon, если бы вы удосужились её прочитать.
В местах, где я вырос, очень трепетно относились к каждому слову («следили за базаром»), и за каждое слово приходилось отвечать. Поэтому заранее прошу прощения, но и молчать не могу. У В. Шукшина есть замечательный рассказ «Срезал». Ещё весной, при первом с Вами общении, у меня возникла стойкая ассоциация между Вами и героем этого произведения. Ваши последние высказывания на сайте только укрепляют моё мнение по этому поводу.
Я понимаю, что в нашем мире, не менее чем создатели нужны и разрушители, поэтому призываю, заложите фугас в фундамент здания, разбейте не закрытое ставнями окно, вынесите хлипкую дверь, т.е. делайте своё дело основательно и хорошо. Вы же вместо этого пытаетесь слова неприличные царапать на стенах дома.
Ещё раз прошу прощения.
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Спасибо, Игорь, все "в десятку".
Примечание для иногородних: Фермское шоссе и набережная Пряжки - места расположения печально знаменитых психиатрических больниц в Санкт- Петербурге. Кстати, в течение пяти лет я работал медицинским психологом в психиатрической больнице №3 им. Скворцова- Степанова, расположенной на этом самом Фермском шоссе. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#5
Похоже в том месте, где «очень трепетно относились к каждому слову», очень любили и уважали слово «медитация». Ну так давайте, Игорь, «отвечайте за базар». Покажите мне корни слова медитация в русской литературе. Может быть, Ильюша Муромец медитировал на досуге?
 

@igolarin

Форумчанин
#6
1. В «том месте», в то время, слово «медитация» не знали.
2. Морфологией слов пусть занимаются профессиональные филологи.
3. «Медитация» слово латинского происхождения, означающее размышление. Здесь же оно употребляется практически в обратном смысле. Просто массовое увлечение эзотерикой, явление относительно новое, и русский язык, как смог среагировал на это. Можно использовать выражения: bon-осознание, igolarin-присутствие, kargopolov-сосредоточение, лишь бы читатель ясно понимал, что под этим подразумевается.
4. С помощью программы, которой вы так скрупулезно подсчитали употребление слов в тексте, замените слово «медитация» на любое другое, главное прочитайте саму книгу.
С уважением. Игорь.
 

bon

Форумчанин
#7
2. внутри нас тоже есть свой профессиональный филолог, главное до него достучаться
3.
«Медитация» слово латинского происхождения, означающее размышление. Здесь же оно употребляется практически в обратном смысле.
Мало того что чужое, да еще и вывернули на изнанку. Это мне напомнило сцену из "джентльмены удачи", где на даче профессора Краморов в ванне взял неизвестную скляночку и с умным видом распил ее за ужином, что получилось - видели. Вот вам и заманчивая оболочка ;)
4. Программа эта просто pdf-reader, без какой-либо скрупулезности выдает кол-во найденных совпадений.

По поводу книг у меня отдельная история. Последнее время мне попадались "в руки" книги, содержание которых я предвосхищал. Т.е. открою ее, а я уже это знаю, изложены те же мысли только более последовательно и аккуратно. Не исключение и эта книга. Сколько мне тут советовали "прочти ту та главу", открою, посмотрю, думаю "ну и что тут нового?". Подумаете только поверхностно знаю, не вникая? - наоборот, знания подкреплены чувствами и переживаниями. Так что, вот так вот.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
"Дайте русскому школьнику карту звездного неба, которую он ранее никогда не видел, - и наутро он вернет ее вам в исправленном виде." (Федор Достоевский).
Удивительное дело, просто загадка природы - каким образом Достоевский уже в 19 веке знал про нашего уважаемого оппонента ?
Всего доброго, ВМ.