Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

\"Читая кодо саваки\"

bon

Форумчанин
#1
Старый мастер сказал:

Все высказывают свое мнение,но кого оно интересует? Заткнись!
Сначала "не думание". Потом - говорит. Затем - не дай бог задуматься о том, что сказал :(

От таких @мудрых@ высказываний, ощущение что в душу наклали Великомудрого гумна. Это от души сказано мною. А если от ума, то я считаю, что лучше сразу мысленно сказать себе "заткнись", если ничего доброго на душе нет!

PS: без практики доброжелательного общения это не понять.

PPS: В.М., Ваше мнение уже есть в блоге, можно сюда его не копировать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: "читая кодо саваки"

Все мы высказываем свое мнение - и Кодо Саваки, и bon, и я тоже высказываю свое мнение. Однако этот несомненный факт вовсе не делает слова старого Мастера глупостью. Всего доброго, ВМ.
 

bon

Форумчанин
#3
Re: "читая кодо саваки"

Как-то созвучно с заезжанной фразой "умный любит учиться, а дураки учить"... Какие-то парадоксы прям.
Зачем в мир логики приносить подобный хаос слов, когда у каждого "течения" и у логики, и у интуиции есть свои, так сказать, просторы.. :?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: "читая кодо саваки"

Разве рубрика "Читая Кодо Саваки" - приглашение в мир логики? Совершенно очевидно, что это приглашение в мир Дзен. Тогда зачем такие громкие протестные вопли? :D Всего доброго, ВМ.
P.S. Для тех. кто не в курсе - "Читая Кодо Саваки" - это рубрика из моего блога (здесь же, на форуме). ВМ.
 

bon

Форумчанин
#5
Re: "читая кодо саваки"

Я видимо не совсем точно выразился.
Пусть в голове, как и в рубрике, хоть мир Дзен будет, а мир слов я считаю логичным... может быть тут нужен музыкальный слух... :roll: или "прочищенный слуховой канал", чтобы понять.
Вообще по большому счету, все что выходит из головы, особенно даже добытое интуицией, и ложится либо на слова, либо на действия совершенно логичные элементы...
Разве интуиция означает хаос?! :eek:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: "читая кодо саваки"

"Если бы ты, по крайней мере, понял, что ты не имеешь ни малейшего понимания! Но даже об этом ты не имеешь ни малейшего понимания." Кодо Саваки.
 

bon

Форумчанин
#7
Re: "читая кодо саваки"

Из темы «творчество» напрашивается намек ;) , что Саваки – гений, который парадоксов друг.
Я хоть и человек логики, но не презираю интуицию. И как выразился В.М., «обладая логикой, незатуманенной мифической Праджней»(довольно таки интересно подобраны слова «туман» и «миф», к чему бы это ;) ), я с этой позиции могу сказать, что парадоксы возникают от недостатка информации и их логической усвояемости… именно такой приговор был вынесен gali-key… и уж сколько бы ни было в голове интуиции – на выходе сумбур. Не спроста же говорят, все «гениальное – просто!», а значит гармонично. И уж сколько бы ни был разум отягощен логикой, он бы только торжествовал от гармоничных высказываний, а не отрубался. Отсюда у меня напрашивается вывод, что Дзен Саваки для гармонии не хватает логики… так происходит с тем, кто фанатеет от Праджни.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: "читая кодо саваки"

Вы неправильно меня цитируете. У меня сказано: "не омраченной". Никакого тумана. :D Хочется ругаться? Бога ради! Но цитаты не перевирайте. В приличном обществе это, как-то, не принято. Сначала Вы переиначиваете цитату, а потом переиначенное же и критикуете. Нехорошо, молодой человек! ВМ.
 

bon

Форумчанин
#9
Re: "читая кодо саваки"

Простите, ради бога. Не хотел перевирать, но лень было лезть в блог.
Но смысл то прежний, даже мрак, куда мрачнее тумана ;)

Да и не ругаюсь я вовсе. Просто мысли прут :?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Re: "читая кодо саваки"

Что делать, когда безудержно "мысли прут" хорошо разъяснил Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан - заткни его, дай отдохнуть и фонтану." :D ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#11
Re: "читая кодо саваки"

Я дурак, из меня прет, и я хочу учить:"Следи за .." "Следи за ним" "Где ты?" Ну а по дружески:"Друг, где твое внимание? Может мы его объединим для чего то большего? Друг(другой но уважаемый) bon"
 
A

Anonymous

Неактивен
#13
Re: "читая кодо саваки"

Знание - сила - ответственность.
Понимание - контроль.
Интуиция - путь.
Заставляет задуматься. Про Кодо Саваки много эмоций, зачем? По прошедствии нескольких дней свои слова вызвали собственное удивление. Но что хотел сказать помню.
Какое намерение у человека таков и результат. Когда несколько людей пытаются понять что то одно, обязательно получится хороший результат. Я предлагал действительно что ли бо обсудить, хотя бы и Кодо Саваки, что он из себя представлял, какое у него намерение собственно. Понятие друг у меня ближе к старо славянскому, другой, то есть уважаемый, то есть я готов применить усилие и время чтобы с другим считаться. Надеюсь не запутал, и выразился понятно.
 

bon

Форумчанин
#14
Re: "читая кодо саваки"

[quote="viktor":1bae8e8z]Про Кодо Саваки много эмоций, зачем?[/quote]
Не приятно, когда важничают.
А у уважаемого и другого совершенно различные корни.
 
A

Anonymous

Неактивен
#15
Re: "читая кодо саваки"

Конечно разные, суть одна. Предлагаю объединить намерения.
 
A

Anonymous

Неактивен
#16
Re: "читая кодо саваки"

"bon Вчера, 20:09 Не приятно, когда важничают." Мне тоже, но если бы спрашивал у собственного я, не далеко бы продвинулся. Собственное я, с физ. побуждениями и эмоциями, сравниваю по суфийски с осликом. Усилие(важничаю, важить, весить) применяю чтобы вогнать своё я(ослика) в позицию смирения. Читал у христиан, что смирение имеет корень с гречеког яз. означающего плодородную почву Если удается, то дух орошает. :oops:
 
A

Anonymous

Неактивен
#17
Re: "читая кодо саваки"

bon подловил меня за «важничаньем». Перед всеми сважничал, перед всеми и каюсь. Прошу прощения bon, внутренне чувствую не удовлетворение от проделанного, «Дао должо течь беспрепятственно, как можно ему препятствовать?» «покаяние» (чань-хуэй) Выдержки из Сутры помоста шестого патриарха Хуэй-нэна.
 

bon

Форумчанин
#18
Re: "читая кодо саваки"

[quote="viktor":5aqwt8mu]bon подловил меня за «важничаньем»[/quote]
Это Вы сами себя подловили ;) я не имел ввиду
 

amigo

Модератор
#19
Re: "читая кодо саваки"

Понравилось изречение Кодо Саваки - по иному выражены мысли Владимира Михайловича о мыслях во время медитации.
Ты жалуешься на свои мысли во время дзадзэн. Но разве это не совершенно естественно, если ты всю свою жизнь имеешь какие-то мысли? Не нужно объявлять их "мешающими" и пытаться уничтожить их. Не нужно считать их чем-то сильно важным. Просто дай твоим мыслям быть такими, какие они есть. Если они идут, дай им идти. Но не хватай их, чтобы плести одну из другой; так ты только потеряешься в своих мыслях. Если ты прекратишь это, то они растворятся сами собой. Если одна мысль исчезает, то сразу появляется другая. Если ты не занят ими, то все твои мысли исчезнут, не оставляя следов. И как будто из пустоты новые мысли появляются на поверхности твоего сознания. Просто сиди в дзадзэн тем, что ты даёшь идти тому, что идёт, не возясь с ним. Только дзадзэн позволяет тебе на самом деле не возиться с ним.
 
A

Anonymous

Неактивен
#20
Re: "читая кодо саваки"

Кодо Саваки следующий автор неспеша создаваемой мной библиотечки. Пока потихоньку вытягиваю Кодо Саваки с сайта дзеновского монастыря.
В ответ на предыдущее письмо amigos 05 фев 2009, 14:22 осмелюсь сказать:"Только высокое намерение позволит просто сидеть в дзадзэн ". Но с тем что сказано лично полностью согласен.