Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Творчество

Tolli

Форумчанин
#21
Доброе утро всем!
В русском языке очень интересно представлен подход к индивидуальности. С одной стороны можно сказать "я догадался", а с другой "меня осенило". И то и другое имеет место быть.
Это как западный и восточный подход к деянию. На востоке стараются не выделять личные заслуги при работе в команде, тогда как запад вовсю пропагандирует саморекламу в любом виде.
Но тема глубже. Вспомнились мне "Маленькие трагедии" А. С. Пушкина. Была в советское время постановка по мотивам этого произведения, где Юрский играл роль интерпретатора( по записочкам из зала создавал трагедию из пары фраз присланных публикой, за несколько минут).
А теперь мой подход к творчеству:
Есть пустота. Великая пустота, из которой рождается всё, и в которую всё возвращается, выполнив своё предназначение и превратившись в тлен.
И есть человек. Желающий обрести внутреннюю пустоту(а точнее согласие с окружающей средой) посредством выражения через творчество. Да, мы стремимся уравновесить внешнее давление и внутреннюю пустоту и творчество один из путей.
Медицинскими терминами это звучит как исправление дисбаланса между работой правого и левого полушария мозга. Обретение состояния равновесия созерцательности.
Это про западный подход. Позже - про восточный.
 

marina

Форумчанин
#22
Здравствуйте.Спасибо за ответ Владимир Михайлович.
[quote="Kargopolov":2di1o0ui]Откуда озабоченность по поводу того, проводник я или самостоятельная творческая личность? Откуда печаль при мысли,что возможно, я - всего лишь проводник, всего лишь инструмент в руках высших сил?[/quote]
Вполне возможно,что специфика преподавания и сама атмосфера(конкуренция не совсем здоровая) учебного заведения располагают к таким мыслям.В основном обучение дается " на работу ума" и кажется чего то не хватает в программе обучения....Да и уверенности в своих силах не хватает. Спасибо за Ваши соображения,все поняла. :D
P.S. Очень интересная статья про пирамиды.
[quote="Tolli":2di1o0ui]Медицинскими терминами это звучит как исправление дисбаланса между работой правого и левого полушария мозга. Обретение состояния равновесия созерцательности.
Это про западный подход. Позже - про восточный.[/quote]
Tolli,интересно почитать про восточный подход.