Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Тимур Шаов.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Тимур Шаов о национальной идее.

Осталось-то выяснить самую малость:
Какой у страны стратегический путь?
Запад, Восток, Евразийство, Сакральность?
Короче, оглобли куда повернуть?


Ищут писатели, ищут политики,
И политологи, и аналитики.
Ищут упорно, не могут найти
Путь, по которому надо идти.

Ищут пожарные, ищет милиция,
Машут Бердяевым и Солженицыным,
Ищут, бедняги, не могут найти
Путь, по которому надо идти.

Западники - сплошь умны и нахальны,
Равно не любят народ и вождей,
В меру циничны, вполне либеральны.
Деньги бы делать из этих людей!

Тимур Шаов
 

Charles

Форумчанин
#2
:) Здорово. Шаов как всегда молодец. Для меня очень актуальное стихотворение, т.к. чувствую, что в голове каша по вопросу национальной идеи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Поиск "национальной идеи", на мой взгляд, дело глупое и безнадёжное.Ну какая ещё "идея"? Конечно же не идея, а мировоззрение, как совокупность многих идей и принципов, находящихся в органической целостности. Своего рода мировоззренческий гештальт, победивший в жёсткой конкурентной борьбе все прочие и доминирующий в общественном сознании. " Мировоззрение - это базовое информационное обеспечение всей жизнедеятельности общества"(самоцитирование) и определяющее всё остальное, включая экономику, внешнюю и внутреннюю политику (включая национальный вопрос), культуру, образование, законы ит.д."
И искусственным образом такое мировоззрение не может быть введено сверху. Оно возникает самопроизвольно и естественным образом постепенно распространяется в обществе (конечно при том условии, что оно отвечает потребностям общества на даннный момент в большей степени, чем его мировоззренческие конкуренты).
 

Charles

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=4410]Поиск "национальной идеи", на мой взгляд, дело глупое и безнадёжное.Ну какая ещё "идея"? Конечно же не идея, а мировоззрение, как совокупность многих идей и принципов, находящихся в органической целостности. [/quote]
Действительно, как всегда все "просто", но задним числом :| Именно поэтому стихотворение Шаова срезонировало с кашей в моей голове.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Знаете Charles, моя критика "нац. идеи" не в Ваш адрес. Она относится к нашим политикам. А Ваши посты мне нравятся и воспринимаются как толковые и содержательные.
Ну а нац.идея - это всего лишь лейбл, который не имеет никакого смысла и ценности без того огромного содержательного мировоззренческого объёма, на который этот лейбл может наклеиваться.
Мировоззрение - это и картина мира, и место человека в этом мире, природа и суть человека, это и аксиология (система ценностей, которой мы руководствуемся в своей жизни) и многое другое. Без развёрнутой расшифровки всего этого, нац.идея представляет собою не более как этикетку, оторванную от той вещи, на которую она наклеена и которую она должна обозначать.
Всего доброго. ВМ.
 

Charles

Форумчанин
#6
Владимир Михайлович, спасибо за добрые слова.
[quote="Kargopolov" post=4461]Ну а нац.идея - это всего лишь лейбл, который не имеет никакого смысла и ценности без того огромного содержательного мировоззренческого объёма, на который этот лейбл может наклеиваться.[/quote]
Надеюсь именно это я вынес из Ваших постов. Естественно, понимание в полную силу и выход из двойственности происходит не мгновенно.