Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Неужели это правда?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Взято из блога ibigdan


В вашей квартире сможет зарегистрироваться любой желающий

ibigdan
28 марта, 19:00 В паспортных столах Санкт-Петербурге начался ажиотаж, сообщает портал Neva24. Жители северной столицы пишут заявления, в которых требуют не регистрировать у них в квартирах никого без их согласия, поскольку участились случаи регистрации в чужих квартирах без согласия жильцов.

С 1 января 2011 года вступило в силу постановление правительства России № 885 "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка).

Для регистрации достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп о регистрации в паспорте. Владелец квартиры будет уведомлен о желании прописаться у него по почте в течение трех дней. Если за это время владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей.

Если владельцы жилья не хотят, чтобы без их ведома в их домах прописывались посторонние, они должны написать соответствующее заявление в паспортный стол. Заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС.

Если этого не сделать, вероятность неконтролируемого увеличения числа прописанных в квитанциях по квартплате весьма велика.

"Это нововведение открывает широчайшее поле деятельности для злоумышленников", - сказал изданию адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ирина Иванова. Это, по ее словам, грозит не только ростом квартплаты. Самая большая опасность - в возможности совершенно легального проникновения посторонних лиц в жилье граждан без их ведома".

"На рынке продается множество баз паспортных данных петербуржцев. Выписку из единого госреестра прав на понравившуюся квартиру, в которой будет указано ФИО ее владельца, получить тоже несложно. Узнаете паспортные данные, получаете штампик в паспорт - и все, можете в отсутствие хозяев смело вызывать МЧС и на законных основаниях взламывать замок", сказала адвокат.

"Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу. ФМС говорит, что отправляло решение, которое не было опротестовано в течение 3 дней. Люди, подскажите, что делать дальше?" - приводит слова пользователя одного из петербургских форумов издание.

Корреспондент Neva24 позвонил в одну из петербургских фирм, предлагающих услуги по вскрытию дверей, и спросил, действительно ли можно по временной прописке проникнуть в чужую квартиру? В фирме ответили утвердительно - временная регистрация является достаточным основанием для проникновения в жилище.

Юристы считают, что единственный способ защитить свое жилье от непрошенных гостей - поставить квартиру на охрану. В договоре с охранной фирмой собственник должен указывать круг лиц, имеющих право проникновения.

АПН.ру, присал Алексей
 

siroga

Забанен
#2
вот скачал с сайта правительства россии

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 ноября 2010 г. № 885






И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства
в пределах Российской Федерации


1. Пункт 6 после слова "свидетельств" дополнить словом ", уведомлений".
2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).".
3. Пункт 12 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.".
4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.".
5. Пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.".
6. Абзац второй пункта 28 и абзац второй пункта 29 признать утратившими силу.
7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:
"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".
8. Подпункт "а" пункта 31 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(в письменной форме или в форме электронного документа)".
9. Пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.".

____________
 

bon

Форумчанин
#3
"а также копии документов" без них никак.
Другое дело, когда внутри УФМС мошенничают.
 

amigo

Модератор
#4
Здорово живем! Получается, если я снимаю квартиру, то я без труда могу получить и временную прописку в этой квартире - хозяина, что в ней, что прописан, нет, а значит и уведомление он не получит, а через 3 дня я уже законный жилец квартиры:D Мило...
 

siroga

Забанен
#5
жена сегодня сходила в жилконтору - там посто АЖИОТАЖ!!!!!

КУЧА НАРОДУ ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!!
Я пойду писать.
 

Слава

Форумчанин
#7
А я уже заявление отнес. И наблюдаю в себе чувство глубокого удовлетворения и спокойствия.:)
 

siroga

Забанен
#8
нне не пойду. умные люди и по ящику заверили, что степень защиты (личное присутствие) никто не отменял. А очереди сейчас там огого....

а вообще свинство в квадрате!!!! Вот бы тем, кто эти нововведения придумал 30 узбеков в его квартиру прописать :)))

говорят, что это еще один повод ментам (у них все базы есть) драть деньги с гасторбайтеров