Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Странник(Терентий Смирнов). Алмаз сознания.

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Опять я вынужден выступать в роли критикана, но ничего не поделаешь, истина дороже...

Эзотерический графоман. Эмоций много, а в голове мешанина. Нет критериев, нет мудрости. Фантазёр несусветный. Как говорится, наш пострел везде поспел. Все-то Пути он прошёл, всё попробовал, всё постиг и вот, в конечном итоге пришёл к Христу, к Любви и сердечной молитве. Медитация - плохо, молитва - хорошо. А медитации-то и не знает, понимание работы с сознанием полностью отсутствует. Вот для иллюстрации цитата из премудрого Терентия:

" Если рассматривать мой опыт буддизма, то его мудрое учение мне очень много дало в искусстве осознания, однако я, по-прежнему, как бы не замечал продолжающихся разрушительных элементов медитации.
А в рамках буддийских потоков сознания я незаметно соскользнул в позицию отрешённости, безразличия, равнодушия ко всему и вся со всей последующей блокировкой эмоциональной энергетической составляющей. Это была исходная позиция для старта в серьёзное психическое заболевание. Медитация очень опасна! В психиатрии есть понятие об эмоциональном оскудении, отупении, аутизме, которое очень характерно для шизофрении. Точка сознания двигается в область патологического. Оттуда может не оказаться дороги назад! Ни один медитирующий практик не способен отследить такое движение и проанализировать ситуацию, так как он легко и медленно дезориентируется.
Медитация всё более отстраняла, отчуждала меня от себя и мира. Иногда внезапная остановка ума была связана с ужасающими видениями - я видел отвратительных уродов, страшных монстров. А иногда я бесконтрольно попадал в область необъяснимого страха, смятения, ужаса…"


Тот факт, что этот автор настолько популярен, говорит о крайне низком интеллектуальном и образовательном уровне читающей публики.
Жутко эгоцентричен (зациклен на себе, любимом). Очень внушаем. Пишет о себе, как о практическом психологе, но не похоже, что имеет психологическое образование. Слишком много пишет о себе ("мои поиски"), слишком много нарциссизма. Фактически, вся книга написана о самом себе ( по этой причине невозможно избежать оценки личности самого автора). При этом постоянно подвирает, приукрашивает, фантазирует, интересничает. Так и хочется сказать словами Базарова: "Друг Аркадий, не говори красиво!".
Легко и высокообъективно диагносцируется истероидная (демонстративная) личность. Только зря он экспериментирует с психикой. При таком низком уровне осознанности увлечение медитативным и молитвенным фантазированием чревато попаданием в психиатрическую больницу. Старые психиатры не зря предупреждали: "Чем истеричнее истерия, тем более она похожа на шизофрению".
В общем, как говаривали древние греки, "противна эта каша Геркулесу".:D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Обсуждение книг Кастанеды, Странника и Ксендзюка ( с участием Странника и Ксендзюка).
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=110
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=273