Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Правда о "нетрадиционной ориентации" П. И. Чайковского.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Чайковский не был геем
Автор: Ева Меркачева (выдержка из интервью)

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации давно и упорно записывают великого композитора в свои ряды. Причем, в последнее время они даже стали называть его чуть ли не главарем всех геев конца 19 века. И солидные музыкальные энциклопедии, выпущенные за рубежом, пишут о гомосексуализме Чайковского как о достоверном факте. «Это грязная клевета» - уверяет президент Московской психотерапевтической академии Михаил Буянов. Он первым из психиатров решил разобраться в психофизическом складе Петра Ивановича и провел масштабное расследование, чтобы раз и навсегда опровергнуть слухи. Об этом накануне дня памяти Чайковского он рассказал в своем интервью.

— Михаил Иванович, откуда вообще родилось суждение, что Чайковский — гей?

— При его жизни подобных разговоров не было совсем. Появились они несколько десятилетий спустя. И первой слух пустила некая Пургольд. Она была студенткой Чайковского и однажды написала ему письмо, в котором требовала, чтобы он женился на ней, в противном случае грозила покончить с собой. Но Чайковский был научен горьким опытом и никак не отреагировал на шантаж. Ведь до этого точно таким же образом его женила на себе другая студентка. Получив ее письмо, он очень переживал, что может стать причиной гибели молодой девушки. Их брак был недолгим. Чайковский понял, что совершил ошибку и развелся, до конца жизни оставшись один. А его бывшая супруга Антонина Милюкова потом попала в психиатрическую больницу, где провела 21 год вплоть до своей смерти. Это была, судя по нашим данным, истеричная дама с вялотекущей шизофренией. Если бы Чайковскому попалась психически здоровая женщина, она, возможно, нашла бы к нему ключики, оставляла бы его в покое, чтобы он мог заниматься творчеством. Но теперь вы понимаете почему трюк Пургольд не прошел. Она потом приставала к Мусоргскому, жила какое-то время с Римским-Корсаковым (в умении соблазнять талантливых музыкантов ей не откажешь). Так вот еще Римский-Корсаков говорил ей, чтобы она не болтала ерунды про Чайковского, на которого была всю жизнь сильно обижена. Впрочем, тогда слух о якобы нетрадиционной ориентации Петра Ильича был неопределенным и неясным. Эту сплетню вспоминали крайне редко и ей мало кто верил. Так было до тех пор пока в 1985-м году в парижском журнале «Континент» не напечатали статью русской эмигрантки, которая утверждала (совершенно без всякой аргументации), что Чайковский — гей. Это были времена перестройки в СССР, так что скандальный слух, пущенный из-за границы, лег на благодатную почву.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ещё один материал на ту же тему :

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения Чайковского. К сожалению, никто не вспомнил об этом.
В эту замечательную дату, к сожалению, придется говорить не только о великой музыке композитора и о том, что он прославил нашу страну на весь мир.

Придется напомнить и вам о чем — Чайковский, почти так же, как выдающиеся деятели и герои советской эпохи, был оклеветан с целью подорвать самоуважение жителей нашей страны, использовать его имя в русофобской и даже антикоммунистической пропаганде. Они не смогли обвинить великого композитора в убийстве десятков миллионов людей, и тогда изобрели самый подлый ход: они изобрели нечто грязное по поводу его личной жизни.

Но этот обман, к счастью, разоблачен.

Пока ставлю коротенький материал (изложенные в нем данные проверены), затем можно будет обсудить эту «музыкальную Катынь» более подробно: http://www.pravda.ru/culture/cultural-history/personality/290917-0/

«В 1980-х годах наши соотечественники были ошеломлены, когда по «Голосу Америки» узнали о том, что Чайковский был гомосексуалистом. Ведущий передачи вещал об этом твердо и уверенно, не выражая никакой возможности для сомнений.

Тогда многие почувствовали себя обманутыми — оказывается, власть пыталась идеализировать еще одного нашего соотечественника, а он того не стоил.

Но в данном случае правительство решительно ничего не скрывало от граждан нашей страны. Потому что никому — даже Сталину или Брежневу — не было решительно ничего известно о гомосексуализме Чайковского.

По свидетельству президента Московской психотерапевтической академии Михаила Буянова, Чайковский знаком с известными психиатрами своего времени — Иваном Балинским и Теофилем Д’Аршамбо и часто у них консультировался.

Однако, «в медицинских, и в том числе психиатрических кругах разговоров о гомосексуализме Чайковского не ходило. Более того: при его жизни подобное обвинение вообще не выдвигалось».

Впервые о гомосексуализме Чайковского в 1980-х годах заявила эмигрировавшая из СССР музыковед А. Орлова. Вся ее теория основывалась буквально на слухах в духе «одна бабушка сказала».

Главным и едва ли не единственным «свидетелем» обвинения называлась барышня Пургольд, которая собиралась замуж за Чайковского, но была отвергнута композитором.

О том, что не существует ни писем, ни воспоминаний современников, ни каких-либо других убедительных свидетельств гомосексуализма Чайковского, свидетельствует и латышский психотерапевт и сексолог Янис Залитис.

По его словам, услышав по «голосам» захватывающую новость, он немедленно приступил к проверке всех доступных ему фактов биографии Чайковского. Никаких сведений о нетрадиционной ориентации композитора не нашлось по сей день.

Между прочим, Янис Залитис тоже располагает своими собственными свидетелями. Впервые о Чайковском он услышал от своей бабушки, которая была знакома с композитором.

Дело в том, что Варвара Дмитриевна служила в доме Петра Ильича в Клину. И именно из этого дома ее увез дед Залитиса — латыш. Таким образом, Залатис убежден: «если бы в доме Чайковского происходило что-то постыдное, этого нельзя было бы утаить».

«Видимо, все дело было в том, что как раз в то время в США шло оправдание гомосексуализма», — говорит Залитис. В 1990-х годах эту тему начали развивать.

Появились исследования искусствоведов — преимущественно, эмигрантов из СССР, которые договорились даже до того, что композитор ко всему прочему был еще и педофилом, да еще, что он якобы покончил с собой, опасаясь публичного скандала.

Однако, «ни у кого из друзей Чайковского и его близких никогда не возникало сомнений, что композитор скончался, заболев холерой в 1893 году».
 

ga3ry

Забанен
#3
Был-небыл, какая разница... Стоит ли уподобляться некромантам, лучше его музыку послушать. Помедитировать, на худой конец... :)
 

@igolarin

Форумчанин
#4
ga3ry сказал(а):
Был-небыл, какая разница... Стоит ли уподобляться некромантам, лучше его музыку послушать. :)
Не скажите. Для некоторых это вопрос жизни и смерти.


ga3ry сказал(а):
Помедитировать, на худой конец... :)
А про эту методику, пожалуйста поподробнее.
С уважением. Игорь.
 

Charles

Форумчанин
#6
Спасибо, что подняли тему. Узнал об этом "факте" лет 7 назад, когда до нас докатилась волна политкорректности. Воспринял за чистую монету, какое то доверие к СМИ наверно еще было. В первую очередь Чайковский это музыка. Кем был Чайковский вопрос достаточно частный, может быть важен в какой то мере историкам музыки. В свете приведенных статей это скорее всего был вопрос политики.