Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Кризис

mike.net

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович.
У меня сложилась не совсем понятная ситуация. Уже больше полгода продолжаются во время медитации непроизвольные движения в области поясницы, спины, круга жизни; не всегда, но часто появляется сильный тремор правой ступни или ее может резко поворачивать вправо до упора; намного реже бывают негативные эмоциональные проявления, слезы, но не сильно выраженные; бывает непроизвольно двигаются мышцы лица, губ... иногда появляется слабое напряжение между бровей; иногда бывает ощущение, что руки какбы растворяются (в столбовом стоянии), появляется приятное чувство тепла. Сейчас всего уже не припомню, может было еще что-то. Я сделал такое предположение, что это прохождение трансцендентного кризиса, но меня не покидает сомнение в этом, т.к. за все это время практики я не замечаю никаких положительных изменений. Как я понял, до квантового скачка накапливаются изменения постепенно, но я такого не наблюдаю, к тому же в примерах из ПБИ прохождения через кризис, насколько я помню, намного более выраженные и небольшие по продолжительности. Еще я не пойму, почему после столбового стояния я не ощущаю какого-либо прилива сил, только лишь ощущение облегченности (сродни чувству, что наконец-то отмучился:)). Бывало даже такое, что во время присутствия в сидячей позе всадника в сон клонило сильно. Так же, как и раньше, у меня отмечается патологическая лень и комплексы, стеснительность, тревожность, депрессия. Но мне кажется, что последние полгода как раз все это ощущается с еще большей силой, бывало временами ну прям невыносимо. И еще странное ощущение, как-будто чувствуешь свою беспомощность в изменении жизни, ощущаешь по многим аспектам некую муть в голове, пустоту и нежелание, почти невозможность обдумывать какие-нибудь важные вопросы. Возникают ассоциации с какой-то зомбированностью)). Хотелось бы узнать, точно ли это кризис и меня вскоре все-таки ждет духовная трансмутация; и если это так, то почему нет количественных изменений, они происходят только кардинальным одним скачком по завершению кризиса? И еще можно ли как-то предположить, сколько еще времени займет этот процесс?

Занимаюсь ЭМ практикой всего около 1,5 года.
До кризиса был на даосском круге, месяца через два перешел на обратный. Делаю утром (или после
обеда, не всегда получается делать в одно и тоже время) медитацию присутствия (чередую сидячую и стоячую практики) и вечером медитацию-присутствие (бывает, что не вечером, а ночью перед сном)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Mike.net!
Как Вы понимаете, заочно вообще трудно давать советы. По большому счёту, если базовой пратики недостаточно, значит требуется специализированная, заточенная под индивидуальные проблемы. А специализированную практику без консультации давать очень сложно. Могу только посоветовать добавить в программу занятий полное дыхание, по полчаса утром и вечером. Это наилучший метод против астении и депрессии.
Всего доброго. ВМ.
 

mike.net

Форумчанин
#3
Спасибо, попробую. То есть, как я понимаю, мне нужно просто набраться терпения и проходить через кризис, как долго бы он ни длился? На консультацию я бы очень хотел попасть, но пока нет такой возможности, живу в Новосибирске :(
И все-таки меня мучает вопрос: есть ли какие-нибудь временные рамки для кризиса, 5...10...20 лет... или это может затянуться на всю жизнь без специализированных практик?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Понимаете, это настолько индивидуально, что общие прогнозы просто не работают. И ещё: нельзя так сильно зацикливаться на прогрессе и достижении, на ожидании прорыва. Как правило результат приходит когда его перестают ожидать.
Всего доброго. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#5
Позвольте и мне встрять со своим.
mike.net ответьте себе на вопрос :"Если вдруг Вы узнаете, что вам лично до перелома работать по этой схеме еще 5-7 лет, то бросите ли вы практику? А если нет, то чего заморачиваться?"
Я начал заниматься ЭМП по методике изложенной в ПБИ в марте 2008 года и уже в апреле у меня начались самопроизвольные движения и продолжаются до сих пор.Они меняются по темпу, направленности но продолжаются ежедневно. Поэтому у меня занятия проходят не совсем по книге, а в основном разминка, дыхательная практика от 15 до 30 минут в зависимости от состояния 2 раза в день и медитация самонаблюдения 2-3 раза в день по 30-50 минут зимой (так как зимой у меня больше времени) а летом 2 раза.
Первые года полтора я все тоже ждал ах когда же- когда... да и что же будет. А потом понял что надо просто заниматься и всё тут и ничего особенного не ждать... Хотя подлая мыслишка там в глубине всё ещё живет ну да и бог с ней, я на ней уже не заморачиваюсь.
А форум о самопроизвольных движениях неплохо было бы начать заново. Если народ не против давайте скидываться у кого что есть.
И еще моё мнение,что самопроизвольные движения больше,подчеркиваю "БОЛЬШЕ". направлены на восстановление физического здоровья а не духовного, так что изменения надо больше искать именно в физике.
Успехов всем практикующим.
 

mike.net

Форумчанин
#6
гело спасибо, что написали
mike.net ответьте себе на вопрос :"Если вдруг Вы узнаете, что вам лично до перелома работать по этой схеме еще 5-7 лет, то бросите ли вы практику? А если нет, то чего заморачиваться?"
Такой вопрос я себе уже давно ставил и все-таки решил, что не смотря ни на что не брошу практику. Проблема еще заключается в том, что очень хочется измениться уже сейчас, чтобы жить более полноценно, а не испытывать сплошные страхи, комплексы и лень...ну эти качества просто бесят меня уже :) Тогда напрашивается вопрос, каким же образом можно более-менее быстро изменить себя? Специализированные практики-нет в данный момент такой возможности, психологические книжки-почти бесполезны, фантазийная медитация-тоже наверно не лучший путь... Я вот думаю может просто походить на тренинги все-таки поможет?
Первые года полтора я все тоже ждал ах когда же- когда... да и что же будет. А потом понял что надо просто заниматься и всё тут и ничего особенного не ждать... Хотя подлая мыслишка там в глубине всё ещё живет ну да и бог с ней, я на ней уже не заморачиваюсь.
У меня нечто подобное наблюдается, то есть я как-бы и не разочаровываюсь в практике, но легкая такая фрустрация иногда наплывает :)
И еще моё мнение,что самопроизвольные движения больше,подчеркиваю "БОЛЬШЕ". направлены на восстановление физического здоровья а не духовного, так что изменения надо больше искать именно в физике.
Не могу сказать, что на физическом уровне что-то улучшилось заметно, болячки вроде те же остались, хотя с уверенностью не могу утверждать... Но по сути наверно так и есть, по логике вещей похоже на то.
 

mike.net

Форумчанин
#7
Забыл спросить, вот вы так долго занимаетесь практикой, все-таки за это время не замечали какие-нибудь изменения и не возникало иногда ощущение, будто с начала кризиса жизненные проблемы интенсифицировались, больше стало появляться неприятных ситуаций...?
 

гело

Форумчанин
#8
Уважаемый mike.net. На последний Ваш вопрос утвердительно ответить не могу. У меня мои поиски начались еще в конце 90 годов как раз в связи с различными кризисами и к моменту знакомства с книгой " Путь без иллюзий" в 2008 году я уже успел пометаться в поисках, а основные кризисы по видимому миновали. Но что могу сказать точно это то, что моя реакция на жизненные проблемы стала гораздо мягче, так сказать пластичнее. Не являясь фаталистом признаю, что выше головы не прыгнешь и в то же время, несмотря на свои 63 года, готов к прыжку в любую сторону.
Фаина Раневская говорила что-то вроде :" Как тяжело жить в 18 лет в восмидесятилетнем теле".
Главное по моему все свои действия проверять так сказать на экологичность. Сядьте спокойно и прочувствуйте что у вас твориться внутри в связи с необходимостью принять то или иное решение., и если внутри ощущается какое-то неприятие данного действия, то, если есть возможность от него лучше отказаться.
Желаю Успехов товарищ сибиряк ( Я ваш сосед.Живу в Асиновском районе Томской области).
 

mike.net

Форумчанин
#10
Владимир Михайлович, началась весна и у меня, как и полагается в такое время, обострилась язвенная болезнь, всвязи с этим я полагаю, что мне не следует заниматься дыхательной практикой? И еще, я на обратном круге нахожусь уже достаточно продолжительное время (более полугода), к тому же обострение сейчас, не стоит ли мне в период кризиса переходить на даосский круг? Не получится ли некий откат в продвижении к выходу из кризиса? А то, как говорится, коней на переправе не меняют:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Здравствуйте!
Золотое правило: при любом выраженном обострении нужно переходить на другой круг.
На даосском круге дыхание с посильной задержкой после выдоха не повредит. При язве полезно столбовое стояние. Утром - дыхание и столб, вечером - дыхание и самонаблюдение.
Исключить алкоголь, чай, закаливание. Полезно прогреваться (горячая ванная, парная баня)
Успехов! ВМ.
 

mike.net

Форумчанин
#13
Владимир Михайлович, хотелось бы на всякий случай уточнить, правильно ли я понял, что следует заниматься практикой полного дыхания даосского круга из книги ПБИ с естественным дыханием? Или с парадоксальным дыханием без уддийана-бандхи с сайта?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Следует практиковать даосское парадоксальное дыхание. Главная страница сайта, раздел " Практика".
Всего доброго. ВМ.
 

mike.net

Форумчанин
#16
Владимир Михайлович, здравствуйте. Как по - вашему быстрее и мягче пройти через кризис? Больше времени уделять дыханию, присутствию или самонаблюдению? Насколько мне показалось из практики, чем больше энергонасыщенность, тем более возникает проблем на событийном уровне, так как же построить практику, чтоб было не так тяжело в жизни, и в то же время интенсифицировать процесс? Понимаю, что не нужно жаждать результата, но все же время идет, молодость проходит...к тому же кризис еще усиливает и без того немалые проблемы...
 

mike.net

Форумчанин
#17
не так давно ходил на холотропное дыхание (2 сеанса), после него пару дней чувствовались положительные изменения, но затем прошли:(
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Не забывайте, что холотропное ( гипервентиляционное, оно же рибёсинг, оно же пыхтящее) дыхание очень помогает при депрессии, но может дать обострение при гастритно - язвенных проблемах.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Mike.net пишет:
"Насколько мне показалось из практики, чем больше энергонасыщенность, тем более возникает проблем на событийном уровне, так как же построить практику, чтоб было не так тяжело в жизни, "

Это верно, но только в том случае, когда энергонасыщенность избыточная. Если же она недостаточная, то могут быть серьёзные проблемы именно из-за энергетической недостаточности. Это, прежде всего, такие проблемы, как недостаток сил, хроническая вялость и сниженная работоспособность, а также то, что особенно для Вас характерно: постоянно сниженный эмоциональный фон и хроническая недостаточность положительных эмоций (жить нерадостно, живёшь и терпишь).
Как я понимаю, Вы сейчас на обратном круге. В таком случае попробуйте вместо утреннего столбового стояния выполнять как основную утреннюю практику (после активизирующей гимнастики) медитацию - присутствие сидя в Симпласане по 30 - 50 минут. А вечером, вместо самонаблюдения - медитацию - сосредоточение на горловом центре при закрытых глазах, сидя в Симпласане. Важно заякорить внимание на горле ( спереди, примерно там, где кадык). Для этого нужно периодически касаться этой зоны пальцем, можно даже ущипнуть. Это важно, поскольку очень часто, при неряшливой медитации и при плохом контроле внимание уходит вверх на зону межбровья. И тогда, вместо медитации на горловом центре, очень благоприятствующей умственной тишине, спокойствию и растворению патологических доминант, получается медитация на межбровье, очень опасная и чреватая паранойяльным развитием личности, вплоть до психиатрического уровня (сильнейшие патологические доминанты, переоценка личности, вплоть до настоящей мании величия, высокая конфликтность и агрессивность, прежде всего по отношению к к возможным конкурентам на пути к "величию", при этом полная потеря критического отношения к себе плюс чувство собственной абсолютной правоты). Именно это произошло с Игорем Мусловцом - я ему дал медитацию на горловом центре, а он вместо этого "раскрутил" правое межбровье. В результате большая активность, кипучая энергия, появление экстрасенсорных способностей, но вместе с тем полная неадекватность, доходящая до психотического уровня и сильнейшая деградация на духовном и личностном уровне.
Я об этом так подробно, чтобы замотивировать на хороший контроль и правильное выполнение медитации. Иначе - ну очень чревато. И вообще, в ЭМП главный инструмент - наше произволное (намеренное) внимание. Если же человек не способен им управлять и его контролировать, то лучше бы ему вообще не заниматься ЭМП.
Вот такая программа занятий. Дыхание же можете использовать в небольших объёмах как вспомогательную практику, увеличивая его объём только при обострениях, таких как кашель или депрессия.
Всего доброго. ВМ.
 

mike.net

Форумчанин
#20
Кстати, да, убедился на собственном опыте, что холотроп дает обострение, как-то симптомы посильнее стали:(
По поводу энергонасыщенности: просто замечал интересную закономерность, если медитация сопровождалась более сильным отреагированием, чем обычно, обязательно на следующий день вылазят во всей красе психологические проблемы в самых изощренных своих проявлениях:D
В данный момент нахожусь на даосском круге, перешел с обратного около полугода назад, не помню точно. Может мне тогда перейти на обратный...вроде как много уже времени прошло, да и обострение...или правильнее придерживаться позиции "коней на переправе не меняют"пока кризис не пройдет?