Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

«Дзен — практика антиразвития»

Charles

Форумчанин
#1
Вот интересное интервью на сайте Лотоса.
Недавно Россию посетила Франсуаз Баде (монашеское имя Шинкьо). Франсуаз — одна из самых старших учениц мастера Сандо Кайсена, учителя японской линии буддизма, школы сото-дзен. Он, в свою очередь, ученик выдающегося японского мастера Тайсена Дешимару, первым принёсшего практику дзен в Европу. Любопытно, что большинство приготовленных к интервью вопросов оказались не нужны. Разговор сам принял нужное русло — Франсуаз рассказывала о практике, поиске своего пути, самоотдаче, страхах и чудесах.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
К Сото-дзен я отношусь с большим уважением. Наше направление к нему очень близко. Базовая практика Сото-Дзен - безмолвное созерцание (сикан - тадза) идентична нашей медитации самонаблюдения. Однако, оказывается, можно и на этом Пути быть верующим человеком, чрезмерно и нездорово верующим в абсолютную непогрешимость учителя. Беспрекословное подчинение учителю, которое демонстрирует эта французская дама, нельзя считать приемлемым для человека, практикующего медитацию - самонаблюдение. При всём уважении и доверии к наставнику, это доверие не дожно быть абсоютным. Как бы мы его ни уважали, необходимо сохранять определённый уровень независимости (на которую подлинно компетентный учитель никогда не будет посягать).
У ученика должны сохраняться внутренние критерии, которые превыше любых авторитетов, должна сохраняться готовность при необходимости в принципиальных моментах оспорить мнение учителя и даже уйти от него.
Здесь же я вижу готовность к слепому послушанию, которая ошибочно возводится в добродетель. Например, на мой взгляд, очень глупо годами заниматься боевым искусством, не имея к тому никакой внутренней мотивации ("Путь должен быть с сердцем") только потому, что так велел учитель. Прямо таки "отсечение своей воли", как в православном монастыре.

Далее, эта дама, при всём своём опыте, плохо понимает некоторые вещи, просто повторяет как попугай, то, что услышала от своего наставника (магнитофонный ум). Например, она заявляет, что Дзен - это не практика саморазвития. Вот цитата: "Речь не идёт о развитии чего бы то ни было... Эта практика идёт в направлении, противоположном развитию." Боже мой! Как может человек, практикующий Дзен, вот так цепляться за слова, игнорируя смыслы! Конечно же, это всего лишь никчемная казуистика. Конечно же Дзен - это именно практика саморазвития. Это практика "опорожнения" и растворения ума, ведущая к расширению и развитию сознания, ведущая к пробуждению Мудрости-Праджни и к духовной трансмутации, к качественному скачку в развитии сознания.
 

Charles

Форумчанин
#3
У ученика должны сохраняться внутренние критерии, которые превыше любых авторитетов, должна сохраняться готовность при необходимости в принципиальных моментах оспорить мнение учителя и даже уйти от него.
Когда читал, воспринял ту преданность учителю, которую высказала Франсуаз Баде, как очень положительный момент. Хотя определенные сомнения все таки были, вот только выводы по этому поводу не сделал.