Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Тонкости дыхания

Nesmotrja_na

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, добрый день!

Полное дыхание обратного круга.
Не совсем понял для себя момент перехода от мула-бандхи после задержки дыхания к фазе вдоха.
По идее, расслабляем мула-бандху, затем расслабляем втянутый живот.
И вот тут-то возникает вопрос.
Если сразу дать ему волю расслабляться и выпячиваться, то
вдох получается быстрее, чем это можно было бы сделать, в начале вдоха происходит этакое "рваное" ускорение потока воздуха и нет "ровной и тонкой ниточки дыхания".
Если начать фазу вдоха не одновременно с расслаблением живота, а чуть позже, то получается будто бы там был вакуум, резко открыли крышку и воздух с шумом туда устремился. То же самое, только еще хуже.

Если же с самого начала вдоха стремиться к "тонкой ниточке дыхания", то живот некоторое время остается зажатым и с учетом требования "недовдохнуть" может и вообще не "выпятится" (да и нет его у меня, живота в смысле "пуза"). Ведешь нить дыхания снизу вверх до вилочковой железы и про контроль живота забываешь.

Как быть?
Сильно ли принципиален при вдохе контроль за животом или больше акцент надо делать на равномерности и тонкости нити дыхания и работы внимания при вдохе - поднятии точки вдоха снизу вверх?

С уважением, Юрий.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Юрий!
Прежде всего, имеет место чрезмерность, а также отсутствие сотрудничества с собственным телом (а ведь тело - наш равноправный партнёр во время дых. практики). Слишком сильно втягиваете живот, слишком сильно фиксируете внимание на прохождении траектории вверх по переднесрединному. Последнее вообще можно не делать и для Вас это будет лучше. Не надо "погонять и понукать" потоки энергии. Вместо этого нужно просто отслеживать, осознавать, те ощущения, которые возникают сами по себе. Ваша проблема состоит в том, что Вы слишком увязли в технических деталях. Отпустите себя, сотрудничайте с телом, воспринимайте процесс дыхания целостно (у Вас дыхание мечется между техническими частностями). А самое главное - сделайте своё дыхание комфортным, мягким и уберите зажимающее Вас излишнее старание. Не надо бояться чего-либо упустить из технических моментов. В конце-концов индивидуальные вариации в практике дыхания имеют право на существование.
Успехов! ВМ.
 

Nesmotrja_na

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, спасибо за критику!
С учетом Ваших замечаний "дышать стало легче".
Это вот моя привычка относится к ЭМП как к походу в качалку - "не взял доп. киллограм на штанге - день прошел зря" - до добра не доводит.
Буду искоренять в себе этот подход, равно как и ожидание результатов - с этим далеко не уедешь.
С уважением, Юрий.