Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Н.Н. Латышева Триумф Духа

ga3ry

Забанен
#41
Вдруг увидел, что это был мой пост за #13. :| Ой, мамо, шойсь будэ! :D Срочно исправляю. :cool:
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#42
И дело сводится к вере. Как справедливо заметил мой оппонент mr_Hriublin, имеет место быть своего рода гипноз, или, говоря просто, "понравилось", "зацепило".
Товарищч, Вы меня в очередной раз совершенно не поняли. Честно говоря, сомневаюсь, что могу объяснить так, чтобы Вы поняли. Нет там никакой слепой веры, и гипноза тем более, и "понравилось" "зацепило" - это совершенно не те слова. И, к тому же, тут в первую очередь - практика и непосредственный опыт, даже когда впервые садишься в ту же медитацию - самонаблюдение, без лишних фантазийно-догматических дел, уже этот один, зачастую короткий опыт, наводит как минимум на ощущение, что там есть, чем заняться и что наблюдать без того, чтобы тебе что-то говорили про энергию и какие-то там каналы, или что-то шибко нравилось или цепляло, а также рассказывали о каких-то там концепциях. Другое дело, что потом уже многие эти концепции, в т.ч. биоэнергетические, всплывают непосредственно через опыт и подкрепляются теоретически. Соответственно, это и не значит, что я слепо верю каждому слову, написанному в ПБИ, вешая на него клеймо "это моё, а это - не моё", руководствуясь тем, что зацепило, загипнотизировало, понравилось/не понравилось. Как писал ВМ, истина неуступчива. Пусть в итоге сама со мной и разберётся :D

рядом с понятием МКО будет ваше имя
Идите к любому аккупунктуристу, поговорите с ним о сосудах Жень-май и Ду-май, а потом расскажите ему, что МКО у Вас ассоциируется исключительно с одним товарищем из Питера, который написал одну книженцию, а даосы и их знания в этой связи для Вас не имеют особой ценности. Возьмите с собой фотоаппарат, причём, желательно, зеркалку с хорошим объективом, чтобы каждая чёрточка и мимическое напряжение мышц того, что это услышит, была запечатлена на веки веков и на радость всем смотрящим. Может, когда-нибудь, даже поместят на какую-нибудь пафосную фотовыставку, где люди будут стоять у неё, смотреть и говорить:"Вот это эмоции! Вот это фотограф! И как ему это удалось, каков его метод работы с моделью!". Наутро проснётесь знаменитым, и может быть даже богатым :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#43
Ga3ry, как Вы пишете, Вы у же три раза задали мне один и тот же вопрос, а я, негодник, всё не отвечаю. Дело в том, что сам вопрос вызывает глубокое недоумение. Отвечать в русле Вашего многострадального вопроса - значит скатиться в пустые схоластические споры, а это мне неинтересно и даже скучно. А вообще говоря, по этой теме я ответил Вам ну оочень подробно и объёмно. :D Но, увы, понят не был. К сожалению, вы скользите по поверхности и, похоже,о наличествующей в этой проблематике глубине даже и не догадываетесь. Можно, конечно отшутиться, но без собственной серьёзной практики в соответствии с базовыми, фундаментальными методами, такими, как дыхание и самонаблюдение, все эти слова будут наполнены гелием.
Речь идёт именно о классических методах восточных традиций, а не о новоделе Шри Ауробиндо и его эпигонов-интерпретаторов. :D
P.S. Постепенно наш разговор скатывается в русло гениального рассказа Василия Шукшина "Срезал". Там главный персонаж тоже думал, что задаёт серьёзные и правильные вопросы. :D
 

ga3ry

Забанен
#44
mr_Hriublin:
Товарищч, Вы меня в очередной раз совершенно не поняли...
Мне кажется, я вас понял немного больше, чем вы думаете. Но речь шла только о моменте решения сесть в медитацию. А вы говорите об опыте. Вы говорите о практике, а я - о моменте, в который вы решили ее начать.
Идите к любому аккупунктуристу...
Картина, вами нарисованная, впечатляет. Но разве я говорил, что теперь буду всем рассказывать, будто Каргополов - первооткрыватель МКО? Я говорил о личном. Вот у вас колыбельные ассоциируются с "русским народом" или все же с мамой? Первая любовь - с книжками по подростковой психологии или с именем какой-то девочки? Так что, снова, мимо кассы. "Товарищч, Вы меня в очередной раз совершенно не поняли"
Идите к любому аккупунктуристу...
Думаю, если он не невротик и не яркий холерик - просто пожмет плечами и скажет: "Ну, дело ваше..."

Kargopolov
...Там главный персонаж тоже думал, что задаёт серьёзные и правильные вопросы.
Владимир Михайлович, простите, но, думаю, вы не совсем справедливы. Я ведь указывал, что заранее склоняюсь перед вашим авторитетом. И понимаю, что пытаюсь говорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел. И ни в коем случае не считаю свои вопросы способными впечатлить такого как вы.
...сам вопрос вызывает глубокое недоумение. Отвечать в русле Вашего многострадального вопроса - значит скатиться в пустые схоластические споры ... по этой теме я ответил Вам ну оочень подробно и объёмно. Но, увы, понят не был. К сожалению, вы скользите по поверхности и, похоже,о наличествующей в этой проблематике глубине даже и не догадываетесь...
Вы правы, не догадываюсь. Мне вообще прежде не попадались вопросы, на которые нельзя было бы ответить кратко ("да", "нет", "не знаю", "не скажу", "ты все равно не поймешь", "вопрос некорректен, можно спросить так: ..." и т. д.) либо развернуто. Даже если ребенок спрашивает о взрослых вещах, или живущий умом - о том, что познается практикой ЭМП. И я указал, что просто приму любой ваш ответ и успокоюсь. Никаких споров не будет по причинам указанным выше.

Ладно, давайте на этом закончим.

Всего доброго.
Игорь
 

Kargopolov

Руководитель школы
#45
Вы правы, действительно тема исчерпана. Всего доброго. ВМ.